imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Компьютеры > Железо
Опции темы
Старый 23.02.2011, 15:00     # 1
avengerror
Newbie
 
Регистрация: 23.01.2011
Сообщения: 45

avengerror презирают в этих краях
Arrow MemTest выдаёт ошибки

Материнка: ASUS M4A88TD-V EVO/USB3
Проц: AMD Phenom II X6 1075T
Память Corsair CMX4GX3M2A1600C9

Изначально память поднялась на частоте 1333 и напряжение 1,5 Вольт. Но она может и больше. Выставил через БИОС заводские 1600 и поднял вольтаж до 1,65 (последнее БИОС поднял сам, автоматически. Это соответсвует характеристикам заводским).

Глянул через CPU-Z и AIDA: память действительно стала работать на 1667 в DualChannel.

Снова стало гонять МемТест. Дело было к ночи, оставил до утра. В итоге результат видно на картинке. Я так и не понял: это нормально или нет? Судя по всему, за 9 часов работы произошло 12 прогонов всех тестов и ошибка проявилась лишь 3 раза.

С утра перезапустил МемТест и дождался когда полностью пройдёт 1 цикл. Ошибок не было
Изображения
Тип файла: jpg DSC07939.jpg (105.9 Кбайт, 17 просмотров - Кто скачивал? )
avengerror вне форума  
Старый 23.02.2011, 20:22     # 2
leon534
::VIP::
 
Аватар для leon534
 
Регистрация: 10.07.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 2 027

leon534 Простой бог
leon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой бог
Цитата:
Сообщение от avengerror Посмотреть сообщение
Я так и не понял: это нормально или нет?
Имхо - нет. А зачем ты ищешь приключений?
leon534 вне форума  
Старый 23.02.2011, 20:35     # 3
avengerror
Newbie
 
Регистрация: 23.01.2011
Сообщения: 45

avengerror презирают в этих краях
Если ненормально - почему ошибки возникают только при долгосрочном тестировании? После 1 прохожа всех тестов ошибок не выявлено

Цитата:
Сообщение от leon534 Посмотреть сообщение
А зачем ты ищешь приключений?
В каком смысле?
avengerror вне форума  
Старый 23.02.2011, 23:52     # 4
leon534
::VIP::
 
Аватар для leon534
 
Регистрация: 10.07.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 2 027

leon534 Простой бог
leon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой бог
Цитата:
Сообщение от avengerror Посмотреть сообщение
В каком смысле?
В том, что разгон памяти может вызвать нестабильную работу
leon534 вне форума  
Старый 24.02.2011, 01:08     # 5
avengerror
Newbie
 
Регистрация: 23.01.2011
Сообщения: 45

avengerror презирают в этих краях
Это можно назвать разгоном лишь с натяжкой: память официально работает на частоте 1600 и напруге 1,65
Просто мать по дефолту её завела на более низких настройках
avengerror вне форума  
Старый 24.02.2011, 07:29     # 6
Gike
сошел
 
Регистрация: 03.06.2002
Сообщения: 662

Gike Реально крут(а)Gike Реально крут(а)Gike Реально крут(а)Gike Реально крут(а)
нередко бывает, что memtest выявляет ошибки не на каждом круге.
с вопросом "почему оно так", лучше обратиться на форум memtesta
Gike вне форума  
Старый 24.02.2011, 11:20     # 7
leon534
::VIP::
 
Аватар для leon534
 
Регистрация: 10.07.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 2 027

leon534 Простой бог
leon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой бог
Цитата:
Сообщение от avengerror Посмотреть сообщение
Просто мать по дефолту её завела на более низких настройках
Всё так, но после ручного подъёма частоты память всё-таки работает нестабильно. Если тебя не смущает это обстоятельство и ты по природе ищещь приключений на свою голову - тогда велкам Значит, что если раз в 3 часа компик может зависнуть, тебе некритично
Естественно, такого "издевательства" над памятью, которое учиняет memtest, в реальной жизни не случается. Хочется острых ощущений - можешь попробовать С памятью-то ничего не случится (не спалишь), а вот твои данные и система будут зависеть от всемогущего русского авось.
leon534 вне форума  
Старый 24.02.2011, 13:42     # 8
Merlin Cori
Moderator
 
Аватар для Merlin Cori
 
Регистрация: 29.04.2002
Адрес: Moscow
Пол: Male
Сообщения: 2 980

Merlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБог
Merlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБог
avengerror,
http://www.corsair.com/cmx4gx3m2a1600c9.html
Если я правильно понял, то 1600 это максимально рабочая оттестированная. Рабочая 1333. Соответственно, предел стабильности и запросто может сваливаться
__________________
Есть две бесконечные вещи, Вселенная и глупость.
Впрочем, на счет Вселенной, я не уверен



Вклад IMHO.WS в медицину и науку
Присоединяйтесь!!!!!
Merlin Cori вне форума  
Старый 24.02.2011, 16:01     # 9
Nymph
::VIP::
 
Аватар для Nymph
 
Регистрация: 24.01.2002
Адрес: UF0 =)
Сообщения: 4 097

Nymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph Сэнсэй
Такая картина в мемтесте на практике может приводить к случайным БСОДам, подвисаниям, перезагрузкам и пр. сюрпризам.
Причем регулярность может плавать от 1 раза в неделю, до нескольких раз на дню, имхо не стоят эти копейки производителности таких побочных эффектов.
__________________
The sum of the intelligence on the planet is a constаnt; the population is growing!
Nymph вне форума  
Старый 24.02.2011, 17:14     # 10
FF
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2002
Пол: Male
Сообщения: 155

FF МолодецFF МолодецFF Молодец
попробуй чуть поднять напряжение на память и снова протестить.
часто помогает при таких незначительных косяках.
вдруг и на этот раз будет польза
FF вне форума  
Старый 24.02.2011, 18:56     # 11
voron
::VIP::
 
Аватар для voron
 
Регистрация: 14.08.2003
Адрес: kuban.imho.ws
Сообщения: 2 551

voron Гипербогvoron Гипербогvoron Гипербогvoron Гипербог
voron Гипербогvoron Гипербогvoron Гипербогvoron Гипербогvoron Гипербогvoron Гипербогvoron Гипербог
Неужели так критична разница между той, которая написана на наклейке платы памяти и той, которую комп выставил атвоматом?
avengerror, ты уверен в том, что платки от производителя? Мож они нонейм с нужными наклейками?

Ото бы я мучался, выставив что-то своими руками и потом ловить ошибки...
__________________
voron вне форума  
Старый 24.02.2011, 23:29     # 12
avengerror
Newbie
 
Регистрация: 23.01.2011
Сообщения: 45

avengerror презирают в этих краях
Сегодня результат теста более приятный (см. аттач) На сей раз этот же адрес, но другой тест и меньше ошибок.

Ночью попробую снизить до заводских 1333 и погонять на такое же время

voron
Цитата:
ты уверен в том, что платки от производителя? Мож они нонейм с нужными наклейками?
Покупал в юлмарте. Коробочка с памятью была запечатанная. К слову, этот комплект я получил в обмен на такой же - у предыдущего мемтест даже при штатных 1333 стабильно ошибки показывал
Изображения
Тип файла: jpg DSC07941.jpg (99.3 Кбайт, 9 просмотров - Кто скачивал? )
avengerror вне форума  
Старый 25.02.2011, 09:39     # 13
avengerror
Newbie
 
Регистрация: 23.01.2011
Сообщения: 45

avengerror презирают в этих краях
Понижение частоты не спасло. Выдал снова ошибку на том же адресе, только уже на другом тесте.

Правда, вольтаж материнка всё же 1,65 оставила... Может быть в этом дело? Или может дело в самой материнке, раз ошибка не всегда проявляется?
Изображения
Тип файла: jpg DSC07942.jpg (95.2 Кбайт, 4 просмотров - Кто скачивал? )
avengerror вне форума  
Старый 25.02.2011, 10:11     # 14
ALESSIO
Full Member
 
Аватар для ALESSIO
 
Регистрация: 16.11.2002
Сообщения: 36 436

ALESSIO ГипербогALESSIO ГипербогALESSIO ГипербогALESSIO ГипербогALESSIO Гипербог
ALESSIO ГипербогALESSIO ГипербогALESSIO ГипербогALESSIO ГипербогALESSIO ГипербогALESSIO ГипербогALESSIO ГипербогALESSIO ГипербогALESSIO ГипербогALESSIO ГипербогALESSIO ГипербогALESSIO ГипербогALESSIO ГипербогALESSIO ГипербогALESSIO Гипербог
avengerror

Если на штатных частотах лезут ошибки и в данном случае 1600 9-9-9-24 1.65v. то в гарантийку. Конечно если все правильно в БИОСе выставлено. Если есть разгон и память вышла за свои 1600, то отпустить тайминги или повысить напряжение на память, но это уже совсем другая история и это нужно делать, если в этом разбираешься, в противном случае можно современем (или сразу) вывести железо из строя.

Обновите програму на версию 4.2 и снова прогоните мемтест.
ALESSIO вне форума  
Старый 26.02.2011, 00:29     # 15
Katzman
::VIP::
Старый аид
 
Аватар для Katzman
 
Регистрация: 11.12.2001
Адрес: Бат-Ям, Израиль
Пол: Male
Сообщения: 1 241

Katzman Гурее всех гурых :-)
Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)
avengerror, BIOS, надеюсь, последний стоит?
http://www.asus.com/product.aspx?P_I...ntent=download
"Improved system stability" в описаниях апдейтов обычно означает фиксы по работе матери с различными устройствами - процами, памятями, видюхами и т.д.
__________________
В конце концов, кто я такой, чтобы не пить?! Что я из себя корчу?
© М.М.Жванецкий
Katzman вне форума  
Старый 08.03.2011, 12:14     # 16
avengerror
Newbie
 
Регистрация: 23.01.2011
Сообщения: 45

avengerror презирают в этих краях
В общем, БИОС я так и не обновил. Но с четвёртой попытки обмена памяти на такую же, в итоге попался мне наборчик, который выдержал 9 часов местеста и не показал ошибок )

Итак, хронология событий:

1. Певый наборчик не проходит мемтест: стабильно показывает ошибки после каждого прохода, сдаю обратно
2. Поменяв в магазине на такой же набор, второй также мемтест не проходит. А именно: периодические ошибки (3 штуки из 12 прогонов). Сдаю орбатно, забираю деньги
3. В другом магазине покупаю такой же наобор. Надеясь, что брак больше мне не попадётся. В этот раз тупо одна планка системой не распозналась. Здаю обратно, получаю деньги.
4. Иду в первый магазин (где приобретал память для 1 и 2 шагов). Снова покупаю этот наборчик и... о чудо! Наконец рабочий )

Сейчас отработал он на частоте 1333. Сегодня ночью повышу до 1600 и заново на местест посажу

P.S. Вот теперь думаю: обновлять биос или нет. Производитель материнки не рекомендует этого делать, ежели всё и так работает...
avengerror вне форума  
Старый 08.03.2011, 12:32     # 17
ALESSIO
Full Member
 
Аватар для ALESSIO
 
Регистрация: 16.11.2002
Сообщения: 36 436

ALESSIO ГипербогALESSIO ГипербогALESSIO ГипербогALESSIO ГипербогALESSIO Гипербог
ALESSIO ГипербогALESSIO ГипербогALESSIO ГипербогALESSIO ГипербогALESSIO ГипербогALESSIO ГипербогALESSIO ГипербогALESSIO ГипербогALESSIO ГипербогALESSIO ГипербогALESSIO ГипербогALESSIO ГипербогALESSIO ГипербогALESSIO ГипербогALESSIO Гипербог
Цитата:
Сообщение от avengerror Посмотреть сообщение
.....
P.S. Вот теперь думаю: обновлять биос или нет. Производитель материнки не рекомендует этого делать, ежели всё и так работает...
Работает не ремонтируй! Но! По новому БИОСу лезем на какой либо форум где есть тема по вашей матери и справляемся о нюансах той версии БИОСа которую хотим прошить. Также смотрим какие изменения были внесены в новый БИОС. Перед тем как шить желательно иметь утилиту для отката БИОСа. У АСУСА надо искать инженерный прошивальшик, чтобы откатится на предыдущий БИОС. Так есть для интеловских платформ, а про АМД надо уточнить. Вообщем прежде чем затевать, надо обрасти информацией и инструментом.
ALESSIO вне форума  
Старый 08.03.2011, 20:32     # 18
Val14
Full Member
 
Аватар для Val14
 
Регистрация: 12.10.2002
Пол: Male
Сообщения: 1 014

Val14 Гурее всех гурых :-)
Val14 Гурее всех гурых :-)
Цитата:
Сообщение от ALESSIO Посмотреть сообщение
У АСУСА надо искать инженерный прошивальшик, чтобы откатится на предыдущий БИОС.
А это что за зверь ? Если не обычный программатор, то ссылочку можно ? Хочется разобраться...
Val14 вне форума  
Старый 09.03.2011, 23:22     # 19
eap
Full Member
 
Регистрация: 07.03.2007
Сообщения: 1 060

eap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собой
Цитата:
Сообщение от avengerror Посмотреть сообщение
1. Певый наборчик не проходит мемтест: стабильно показывает ошибки после каждого прохода, сдаю обратно
2. Поменяв в магазине на такой же набор, второй также мемтест не проходит. А именно: периодические ошибки (3 штуки из 12 прогонов). Сдаю орбатно, забираю деньги
3. В другом магазине покупаю такой же наобор. Надеясь, что брак больше мне не попадётся. В этот раз тупо одна планка системой не распозналась. Здаю обратно, получаю деньги.
4. Иду в первый магазин (где приобретал память для 1 и 2 шагов). Снова покупаю этот наборчик и... о чудо! Наконец рабочий )
ОффТоп
Лягушка рассказывает подруге:
- Шла я вчера через болото, и меня изнасиловали.
- И что ты сделала?
- Пошла сегодня снова через болото, и меня снова изнасиловали.
- Кошмар!
- Я и завтра через болото пойду!!!
eap вне форума  
Старый 10.03.2011, 11:52     # 20
avengerror
Newbie
 
Регистрация: 23.01.2011
Сообщения: 45

avengerror презирают в этих краях
eap
Дайте догадаюсь: здесь я должен был достигнуть просветления, подумав как глупо маяться с этой памятью и купить другую?

Да, мне нравится это память. С самого начала понравилась и я решил во что бы то ни стало найти комплект, который окажется рабочим. Другие не хочу (некоторые пробовал)

Так что ваш великий сарказм, увы, ничего не изменит
avengerror вне форума  

Теги (метки)
corsair


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:48.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.