imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Остановись, мгновенье, ты прекрасно! > Фото/Видео аппаратура
Опции темы
Старый 10.09.2005, 13:49     # 61
lexunus
Newbie
 
Регистрация: 14.08.2005
Сообщения: 24

lexunus Мелкий засранец
Я бы рекомендовал сначала собрать свой TOP 5 камер, изучить характеристики, потом взять свою флешку и идти в магазин делать тестовые кадры (на флешку) и щупать камеры руками.

Базары с продавцами очень субъективны, у каждого из них свое мнение. Хотя иногда могут дать правильное направление.
lexunus вне форума  
Старый 14.11.2005, 17:12     # 62
MaxSeba
Guest
 
Сообщения: n/a

Господа теоретики!
При выборе камеры просмотрел кучу обзоров и в некоторых натыкался на параметр "ведущее число". Видно, для спецов это что-то в комментариях не нуждающееся, но мне абсолютно непонятное. Нигде никаких объяснений так и не нашёл. Может кто просветить?
 
Старый 14.11.2005, 18:57     # 63
Dimm
Добрый фей-мод
 
Аватар для Dimm
 
Регистрация: 18.09.2002
Адрес: Израиль
Пол: Male
Сообщения: 4 155

Dimm СуперБогDimm СуперБог
Dimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБог
MaxSeba
Один из основных параметров вспышки это GN (Guide Number) "ведущее число". Эта цифра указывается в метрах или футах. Ведущее число - произведение диафрагмы на расстояние для какой-то определённой чувствительности плёнки (обычно для пленки 100 ISO) Применять его весьма просто - разделив ведущее число на расстояние до объекта получим диафрагму (возможно число это надо будет округлить до ближайшего стандартного значения на шкале диафрагм).

Число означает, упрощенно говоря, "дальнобойность" вспышки при определенных параметрах - то есть каково может быть максимальное расстояние до объекта съемки, для получения правильной экспозиции с полным импульсом вспышки.

Для того чтобы понять "дальнобойность" вспышки в обычной ситуации, ее ведущее число надо разделить на используемую диафрагму. Так, при использовании обычного объектива на диафрагме 4 (f/4), диапазон эффективной работы вспышки будет ограничен 10/4=2.5 метрами в нашем случае. Если пленка отличается по чувствительности от 100 ISO это тоже вносит коррективы. Пленка ISO200 в 2 раза чувствительней ISO 100 (наблюдение , для правильной оценки диапазона работы вспышки необходимо умножить ведущее число на корень из (упростив) -отношения 200iso к 100, то есть на корень из 2, "дальнобойность" в нашем примере будет уже 2.5*1.4=3.5 метра, а при пленке 400 ISO 2.5*2 =5 метров.
__________________
Фотолюбительщина

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то чего нет становится реальностью.
Dimm вне форума  
Старый 15.11.2005, 11:28     # 64
MaxSeba
Guest
 
Сообщения: n/a

to Dimm
На первый взгляд мудрёно, но перечитав пару раз и попробовав с цифирками из каталога, кажись разобрался. Большое спасибо.
 
Старый 03.02.2006, 14:19     # 65
Grace
Guest
 
Сообщения: n/a

Нахожусь в процессе выбора фотика, а поскольку опыт у меня нулевой, нуждаюсь в подсказке.
Главное, что меня интересует - качественные снимки с близкого расстояния. К примеру, регулярно приходится снимать эскизные и демонстрационные макеты будущих проектов зданий и сооружений и хочется, чтобы фотки давали нормальное представление об архитектурной форме. Сейчас за неимением другого вынуждена снимать единственной имеющейся в семье мыльницей Pentax Optio 33WR, которая, как вы понимаете, вообще предназначена для всяких там походных условий. Естессно на фотках макет (обычно масштаб таких макетов 1:100, то есть их высота 20-50см) выглядит поделкой в духе оригами.
Если нетрудно, расскажите, какими свойствами должен обладать объектив и вообще фотоаппарат, чтобы в таких фотках было минимум искажений и можно было снимать интересные перспективные виды столь маленьких объектов. И смогу ли я подобрать стоящий вариант на эту тему баксов за 400?
 
Старый 04.02.2006, 00:29     # 66
Dimm
Добрый фей-мод
 
Аватар для Dimm
 
Регистрация: 18.09.2002
Адрес: Израиль
Пол: Male
Сообщения: 4 155

Dimm СуперБогDimm СуперБог
Dimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБог
Grace
Я думаю, что качественные снимки с минимумом искажений получаться только при использовании качественной широкоугольной оптики. А это означает покупку зеркалки. Ибо я уверен, что в камеры средне-потребительского уровня с несменными объективами хорошую оптику не ставят. Неважно что там написано на объективе - Цейс или Лейка.

Другой вариант - исправлять искажения в Фотошопе.
Еще вариант - снимать здания по частям и потом сшивать - как делают панорамы. Для этого желателен штатив и пара страниц хелпа, по съемке панорам.
__________________
Фотолюбительщина

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то чего нет становится реальностью.
Dimm вне форума  
Старый 21.08.2006, 11:19     # 67
FACE CONTROL
Full коллайдер
 
Аватар для FACE CONTROL
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: РОССИЯ
Пол: Male
Сообщения: 736

FACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собой
Решил себе купить цифровой фотоаппарат, в этом деле я полный 0 и поэтому прошу помочь в выборе,
после похода по магазинам я остановился на
Olympus Mju 700
хотелось бы услышать ваше мнение, порекомендуйте или отсоветуйте!

может посоветуете посмотреть на что-то другое?

Заранее спасиб!!!!!

Последний раз редактировалось FACE CONTROL; 21.08.2006 в 11:22.
FACE CONTROL вне форума  
Старый 21.08.2006, 11:58     # 68
Raimon
Member
 
Аватар для Raimon
 
Регистрация: 23.12.2002
Адрес: SPb
Пол: Male
Сообщения: 380

Raimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Myp3uk:
после похода по магазинам я остановился на
Olympus Mju 700
Можно узнать подробности о причине такого выбора? Просто с моей точки зрения данная мыльница ничем кроме дизайна и явно завышенной цены не отличается.
Raimon вне форума  
Старый 21.08.2006, 12:09     # 69
FACE CONTROL
Full коллайдер
 
Аватар для FACE CONTROL
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: РОССИЯ
Пол: Male
Сообщения: 736

FACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собой
Цитата:
Raimon:
Можно узнать подробности о причине такого выбора? Просто с моей точки зрения данная мыльница ничем кроме дизайна и явно завышенной цены не отличается.
Выше я писал что в этом деле не разбираюсь, поэтому выбор этого фотика был прост
1. просто понравился
2. вроде фирма нормальная
3. продовец в магазине говорил что качетво фоток будет просто улет

Если посоветуете что нибудь другое буду благодарен!
FACE CONTROL вне форума  
Старый 21.08.2006, 12:33     # 70
Raimon
Member
 
Аватар для Raimon
 
Регистрация: 23.12.2002
Адрес: SPb
Пол: Male
Сообщения: 380

Raimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от Myp3uk
Выше я писал что в этом деле не разбираюсь, поэтому выбор этого фотика был прост
1. просто понравился
Это параметр безусловно важный,но явно не определяющий в данном случае, тебе ведь ехать, а не шашечки, иначе ты бы совета не спрашивал...
Цитата:
2. вроде фирма нормальная
В принципе - да, но не без заскоков (в частности любит впаривать свои фирменные флешки стоимостью раза в два больше обычных, а без них не работают какие-нибудь функции).
Цитата:
3. продовец в магазине говорил что качетво фоток будет просто улет
Никогда не слушай продавцов в магазинах, в подавляющем большинстве они (а) пугающе некомпетентны, (б) материально заинтересованы впарить тебе что-нибудь, (в) материально заинтересованы впарить тебе что-нибудь конкретное....
Цитата:
Если посоветуете что нибудь другое буду благодарен!
Почему я против данной камеры:
1) 7 мегапикселей на матрице 1/2.3" - не фонтан. Для такой матрицы больше 4-х перебор.
2) Формат флэшки xD Card - дорого, малораспространено, не все кардридеры понимают.

Я бы посмотрел в сторону Кенонов А серий..
Raimon вне форума  
Старый 21.08.2006, 12:39     # 71
FACE CONTROL
Full коллайдер
 
Аватар для FACE CONTROL
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: РОССИЯ
Пол: Male
Сообщения: 736

FACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собой
Цитата:
Raimon:
1) 7 мегапикселей на матрице 1/2.3" - не фонтан. Для такой матрицы больше 4-х перебор.
можно пожалуйчта по подробнее, что этозначит,и на что это влияет?

я просто новичек и эта строчка мне немного непонятна. Заранее пасиб!
FACE CONTROL вне форума  
Старый 21.08.2006, 12:43     # 72
ivahaev
::VIP::
шайтан-башка
 
Аватар для ivahaev
 
Регистрация: 31.03.2003
Адрес: imho.ws Тюменское отделение
Сообщения: 1 902

ivahaev СуперБогivahaev СуперБог
ivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБог
Myp3uk, как всегда советую вот что:
http://www.afanas.ru/video/photo.htm
Многие вопросы отпадут сами
__________________
...ни что так не согревает душу, как бутылочка холодного пива...
ivahaev вне форума  
Старый 21.08.2006, 12:51     # 73
Raimon
Member
 
Аватар для Raimon
 
Регистрация: 23.12.2002
Адрес: SPb
Пол: Male
Сообщения: 380

Raimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Myp3uk:
можно пожалуйчта по подробнее, что этозначит,и на что это влияет?
Качество снимка (в частности отношение сигнал/шум) зависит от физического размера пиксела, который зависит от физического размера матрицы и количества пикселов на ней.
матрица 1/2.3" довольно маленькая, а 7 мегапикселей это много.

Полностью согласен с предидущим товарищем по поводу крайней необходимости прочтения статьи Афанаса.
Raimon вне форума  
Старый 21.08.2006, 14:23     # 74
FACE CONTROL
Full коллайдер
 
Аватар для FACE CONTROL
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: РОССИЯ
Пол: Male
Сообщения: 736

FACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собой
Спасибо, Вам за советы, ссылки на статьи, прочел, оказалось очень позновательным, и вот второй фотик который мне понравился это
Canon PowerShot A540

что бы вы могли про него мне сказать, лучше ли он Olympus Mju 700?

Может стоит добавить еще денег и купить какой нибудь по дороже, подскажите пожалуйста!

Заранее спасибо!

Последний раз редактировалось FACE CONTROL; 21.08.2006 в 14:48.
FACE CONTROL вне форума  
Старый 21.08.2006, 15:01     # 75
Raimon
Member
 
Аватар для Raimon
 
Регистрация: 23.12.2002
Адрес: SPb
Пол: Male
Сообщения: 380

Raimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Myp3uk:
что бы вы могли про него мне сказать, лучше ли он Olympus Mju 700?
Лучше по многим параметрам:
1) Более широкоугольный объектив на коротком конце зума.
2) Более "Теле" надлинном конце зума.
3) Минимальная дистанция фокусировки меньше как в нормальном, так и в макро режимах.
4) Выше светосила как на коротком конце зума, так и на длинном.
5) Максимальная возможная выдержка больше, минимально возможная - меньше.
6) Вспышка мощнее.
7) Видеосъёмка возможна не только в 15 к/с, но и 30.
8) Есть оптический видоискатель.
9) Более дешёвая и распространённая флешка.
10) Есть возможность установки адаптера для фильтров и насадок.
11) Есть ручной фокус.
12) Есть режимы приоритета диафрагмы и выдержки, а также ручной режим.

Чем лучше Олимпус:
1) Пылевлагозащитный корпус.
2) На экранчике больше пикселей (не очень важно).

Различия которые я не могу охарактеризовать лучше или хуже:
1) В Олимпусе специфичный аккумулятор, в Кеноне АА (кому как нравится).
2) Олимпус меньше и легче (чем меньше и легче камера тем сложнее сделать снимок).
3) В Олимпусе есть встроенная память 19 мб. (На современном этапе развития фототехники и носителей это оли не играет, имхо).
4) У Олимпуса 7 мегапикселей у Кенона 6, однако если посмотреть разницу в линейных размерах снимка 3072x2304 против 2816 x 2112, т.е. разница всего в 256 по горизонтали и 192 пикселов по вертикали.

Короче: По сумме характеристик, с моей точки зрения, данный Олимпус данному Кенону в подмётки не годится.

А если глянуть на Кеноны 600-й серии, то там добавляется ещё 2 огромных преимущества: большая матрица (1/1.8) и поворотный экранчик.

Последний раз редактировалось Raimon; 21.08.2006 в 15:06.
Raimon вне форума  
Старый 21.08.2006, 15:18     # 76
rodman
Advanced Member
 
Регистрация: 18.06.2003
Сообщения: 468

rodman Популярный человек на этом форумеrodman Популярный человек на этом форумеrodman Популярный человек на этом форумеrodman Популярный человек на этом форумеrodman Популярный человек на этом форумеrodman Популярный человек на этом форумеrodman Популярный человек на этом форумеrodman Популярный человек на этом форуме
а что скажите между выбором Sony T9 и Sony T30 ?
rodman вне форума  
Старый 21.08.2006, 15:23     # 77
Raimon
Member
 
Аватар для Raimon
 
Регистрация: 23.12.2002
Адрес: SPb
Пол: Male
Сообщения: 380

Raimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царстве
Да, забыл добавить ещё: по моему субъективному мненю оптика у кеноновских мыльниц получше чем у олимпусовых.

Цитата:
rodman:
а что скажите между выбором Sony T9 и Sony T30 ?
Не люблю сони.
Raimon вне форума  
Старый 21.08.2006, 18:37     # 78
Likebeer
Как бы пиво
 
Аватар для Likebeer
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 1 715

Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Цитата:
Raimon:
Не люблю сони.
Я тоже не очень сони люблю.
Сам не пробовал, но могу предположить, что Sony DSC R1 очень достойная камера для своего уровня.

Цитата:
rodman:
а что скажите между выбором Sony T9 и Sony T30
У T9 вроде как матрица побольше, зато у T30 больше возможностей установки экспозиции. Выбор за вами.
__________________
I believe in life
Likebeer вне форума  
Старый 30.08.2006, 16:04     # 79
FACE CONTROL
Full коллайдер
 
Аватар для FACE CONTROL
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: РОССИЯ
Пол: Male
Сообщения: 736

FACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собойFACE CONTROL Имеются все основания чтобы гордиться собой
Цитата:
Raimon:
А если глянуть на Кеноны 600-й серии, то там добавляется ещё 2 огромных преимущества: большая матрица (1/1.8) и поворотный экранчик.
а вот например если не А600 а Canon Digital IXUS 750

какой будет лучше?
Заранее спасибо!
FACE CONTROL вне форума  
Старый 30.08.2006, 16:13     # 80
Raimon
Member
 
Аватар для Raimon
 
Регистрация: 23.12.2002
Адрес: SPb
Пол: Male
Сообщения: 380

Raimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царствеRaimon Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Myp3uk:
а вот например если не А600 а Canon Digital IXUS 750
Иксус лучше только размерами... это женский аппарат. Я его жене купил.
Raimon вне форума  

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:40.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.