imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Остановись, мгновенье, ты прекрасно! > Фото/Видео аппаратура
Результаты опроса: По теме я думаю следующее:
Большой плюс цифрового фото - возможность мгновенно контролировать результат 150 85.71%
Большой плюс цифрового фото - низкая цена процесса съемки 102 58.29%
Фотоснимки лучше хранить в цифровом формате, чем на пленке 107 61.14%
Качество фото цифровых зеркалок уже может вполне удовлетворить даже очень продвинутых любителей 103 58.86%
И снимать на цифровую зеркалку в общем удобнее, чем на пленочную 72 41.14%
Возможность легко редактировать снимки на компьютере - это веское приемущество 117 66.86%
Пленочную фотографию совсем скоро постигнет судьба мамонтов 39 22.29%
Цифровое фото не заставляет фотографов думать 34 19.43%
Пленочные камеры привычнее и удобнее 3 1.71%
Снимки надежнее хранить на пленке 8 4.57%
Цифра если и выживет пленку, то не скоро 46 26.29%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 175. Вы еще не голосовали в этом опросе

Опции темы
Старый 26.08.2006, 14:58     # 61
walrus
Member
 
Регистрация: 14.03.2003
Адрес: Kiev
Сообщения: 348

walrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царстве
Цитата:
beerkoff:
Но HDR можно снять далеко не всегда. Фактически только со штатива.
Причем только на пейзаже. В портрете даже со штативом сделать брэкетинг не получиться, разве что научиться вводить модель в гипнотический транс.

Рискну подвести еще один итог дискуссии.

Для портретов, ню, пейзажей, и прочих сюжетов с большой фотоширотой - пленка + сканирование и цифровая обработка - как правильно заметил beerkoff, поскольку именно в компьютере можно вытянуть из пленки весь ее потенциал.

Для всего остального - цифра.

Ну, а для абсоллютных эстетов - ч/б негатив 4Х5 дюймов + контактная печать. Так делали в начале ХХ века. Я видел в музее много таких карточек и, имхо, до сих пор ничего более совершенного по качеству картинки не придумали.
walrus вне форума  
Старый 26.08.2006, 15:23     # 62
stoslik
Member
 
Аватар для stoslik
 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: Зурбаган
Пол: Male
Сообщения: 229

stoslik Луч света в тёмном царствеstoslik Луч света в тёмном царствеstoslik Луч света в тёмном царствеstoslik Луч света в тёмном царствеstoslik Луч света в тёмном царствеstoslik Луч света в тёмном царстве
Снимать начал давно, на Смену, пото Киев подарил Папа...Экспозиция, подбор фактуры, Экспонометр, Химикаты, Ночные бдения в ванной комнате, при вампирском освещении. А ведь это очень приятные воспоминания, и работы, которые до сих пор все смотрят с огромным удовольствием, а слайды, после каждой вечеринки, почти до утра.
НО время шло, и наш семейный Canon A4?, таскают все, и щелкаю, и видео пишут(ну хочется им) и карта огромная стоит, пиши не хочу.
Обратно даже я, любитель со стажем не хочу, но иногда...
__________________
ВСЁ будет Хорошо 73 СК
stoslik вне форума  
Старый 08.10.2006, 20:42     # 63
volk13
Guest
 
Сообщения: n/a

помоему все таки цифра=) уж больно дорого иметь хороший пленочный проф фотоаппарат... хотя пленка конечно это идеал
 
Старый 08.10.2006, 21:34     # 64
walrus
Member
 
Регистрация: 14.03.2003
Адрес: Kiev
Сообщения: 348

walrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царстве
Цитата:
volk13:
уж больно дорого иметь хороший пленочный проф фотоаппарат
Хороший цифровой все равно дороже
walrus вне форума  
Старый 08.10.2006, 22:15     # 65
Likebeer
Как бы пиво
 
Аватар для Likebeer
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 1 715

Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Цитата:
volk13:
уж больно дорого иметь хороший пленочный проф фотоаппарат
Как раз наоборот. Огромное преимущество пленки сейчас в том, что можно практически за бесценок приобрести аппараты высочайшего качества.
__________________
I believe in life
Likebeer вне форума  
Старый 13.10.2006, 13:32     # 66
dabinich
Newbie
 
Регистрация: 17.06.2005
Сообщения: 19

dabinich Путь к славе только начался
Цитата:
Likebeer:
Как раз наоборот. Огромное преимущество пленки сейчас в том, что можно практически за бесценок приобрести аппараты высочайшего качества.
Подскажи где
Пленочные аппараты "высочайшего качества" как стоили баксов 400-600 так и стоят. Но аппарат - аппаратом, а расходные материалы? А удобство обработки и хранения отснятого материала?
dabinich вне форума  
Старый 13.10.2006, 14:37     # 67
Likebeer
Как бы пиво
 
Аватар для Likebeer
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 1 715

Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Цитата:
dabinich:
Пленочные аппараты "высочайшего качества" как стоили баксов 400-600 так и стоят.
Угу, только с учетом, что в момент их появления они стоили дороже, а сравнимого класса цифра стоит несколько тысяч. Когда и писал "бесценок", имел в виду конечно не сто долларов, а в сравнении с аналогичными аппаратами с цифровой матрицей.
__________________
I believe in life
Likebeer вне форума  
Старый 13.10.2006, 19:25     # 68
shooter75
Junior Member
 
Аватар для shooter75
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Москоу-Харьков-Транзит
Сообщения: 198

shooter75 Луч света в тёмном царствеshooter75 Луч света в тёмном царствеshooter75 Луч света в тёмном царствеshooter75 Луч света в тёмном царствеshooter75 Луч света в тёмном царствеshooter75 Луч света в тёмном царстве
Мне кажется, что нет предмета для спора.
Пленка и цифра - две большие разницы.
Каждая в умелых руках достойно служит своей цели.
shooter75 вне форума  
Старый 13.11.2006, 16:12     # 69
plaxser
Guest
 
Сообщения: n/a

Мне кажется, что 35-мм по-тихоньку отмирает, выбор стоит сейчас между средним (крупным) форматом и цифрой.
У СФ по сравнению с цифрой и 35-мм гораздо более плавные тона, а размытие (при хорошем объективе) великолепно.
 
Старый 13.11.2006, 19:36     # 70
AmazoNkA
::VIP::
Мамараций
IMHO-Женщина-мечта 2005
IMHO-Путешественница 2006
Автор IMHO-Темы 2006
 
Аватар для AmazoNkA
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: На ковре-вертолете
Пол: Female
Сообщения: 1 085

AmazoNkA СуперБогAmazoNkA СуперБог
AmazoNkA СуперБогAmazoNkA СуперБогAmazoNkA СуперБогAmazoNkA СуперБогAmazoNkA СуперБогAmazoNkA СуперБогAmazoNkA СуперБогAmazoNkA СуперБогAmazoNkA СуперБогAmazoNkA СуперБогAmazoNkA СуперБогAmazoNkA СуперБогAmazoNkA СуперБогAmazoNkA СуперБогAmazoNkA СуперБогAmazoNkA СуперБогAmazoNkA СуперБогAmazoNkA СуперБог
Кстати, в опрос я бы добавила несколько пунктов, в частности в плюс цифровикам (с профессиональной точки зрения) - то, что можно фотографировать много кадров подряд (даже не важно сколько в секунду), что очень важно на каком-нибудь событии, пресс-конференции, и не думать о количестве отснятых и оставшихся кадров...
Получается, я уже перешела на цифру. Хотя к пленке отношусь хорошо - мои старенькие Самсунг 222 и Олимпус с зумом прекрасно снимали ночные виды, в отличие от многих цифровиков. Ну и фотки, по старинке, люблю держать в альбомах. А тут посчитала, что за три года, что не печатала, даже только самые лучшие фотки обойдутся минимум тысяч в 10 рублей. Это если рубля по 4 считать... Так что по цене - плюс пленочным, хотя смотря каким
__________________
Ты не верблюд, но на доказательство этого другим порой уходит целая жизнь
AmazoNkA вне форума  
Старый 21.11.2006, 01:30     # 71
GAS
Junior Member
 
Аватар для GAS
 
Регистрация: 01.01.2004
Адрес: Питер
Пол: Male
Сообщения: 66

GAS МолодецGAS МолодецGAS Молодец
Цитата:
Сообщение от AmazoNkA
Это если рубля по 4 считать...
Насчет 4 по моему перебор, счас поставил СНПЧ на принтер и выходит вместе с бумагой (10х15см) чуть больше рубля
__________________
Ничто не слишком
Волнуйтесь! - Подробности письмом...
GAS вне форума  
Старый 25.11.2006, 09:42     # 72
Vassia_Pupkind
Guest
 
Сообщения: n/a

На самом деле. как мне кажется, спор плёнка пртив цифры бесконечен. Это примерно, как сравнивать достоинства и недостатки двух языков программирования.
Но - "плёнка эта типа крута а цыфра оцтой".
А песни о узости динимического диапазона цифры поют те, кто слабоват в матчасти Фотошопа и прочих графредакторов.
А ещё как-то хотелось бы получить информацию о фото широте ч/б плёнки. С какого перепугу взялась столь большая цифра величины? Насколько я знаю, человеческий глаз имеет примерно такую чувствительность. А плёнке до него, как до Пекина на карачках.
 
Старый 25.11.2006, 10:44     # 73
Vassia_Pupkind
Guest
 
Сообщения: n/a

Если будет настроение, то, наверное, напишу статейку про расширение ДД "цыфры" прямо в Фотошопе. На самом деле это не трудно, если знать как...
 
Старый 03.12.2006, 00:48     # 74
walrus
Member
 
Регистрация: 14.03.2003
Адрес: Kiev
Сообщения: 348

walrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царстве
Самый лучший аргумент в пользу цифры - необходимость сканировать пленку. Сейчас вот есть 20 пленок после очередной фотосессии, которые надо отсканить на Никоне - такой облом. Часов 20 тупой работы.

Цена на 1Ds уже не кажется такой высокой ...
walrus вне форума  
Старый 16.12.2006, 08:25     # 75
cvika
Junior Member
 
Аватар для cvika
 
Регистрация: 16.12.2006
Сообщения: 59

cvika Нимб уже пробиваетсяcvika Нимб уже пробивается
Я полность за цифровик, потому что:
1. Очень удобно что то поменять в фото на компьютере без лишних забот.
2. Удобно то, что на экране цифрового можно сразу посмотреть фото, и переделать если, например, кто-то моргнул. А на пленочном это можно увидеть только после проявки, и уже будет поздно что то менять.
3. Не надо постоянно тратиться на пленку :-)
cvika вне форума  
Старый 26.02.2007, 18:55     # 76
raksasah
Newbie
 
Регистрация: 26.02.2007
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 9

raksasah Луч света в тёмном царствеraksasah Луч света в тёмном царствеraksasah Луч света в тёмном царствеraksasah Луч света в тёмном царствеraksasah Луч света в тёмном царствеraksasah Луч света в тёмном царстве
Хм... Ну, если по делу, то вспомнился анекдот:

Папаша новый русский со своим сыном гуляют вдоль озера, а на берегу стоит художник и пишет пейзаж.
- Во, сына, - говорит папаша, - смотри, как люди без полароида мучаются...

Это прелюдия... Аналогия, надеюсь, ясна.

Цифровое фото - продукция 21-го века, рассчитанная на массовость потребления. Плёнка же - продукт века позапрошлого - времён джаза, начала автомобилестроения и технологического бума.

Отсюда мораль - позиция в вопросе цифра\плёнка - не технологическая, а, скорее, относящаяся к положению во времени - технократ\ретроград. Более, чем уверен, что 75%, отдающих предпочтение плёнке, предпочитают (как вариант) старый рок, блюз или би-боб...

Но это всё имхо...

PS: Я - за плёнку. ;-)
__________________
Outcast 4 ever.
raksasah вне форума  
Старый 03.03.2007, 14:12     # 77
shooter75
Junior Member
 
Аватар для shooter75
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Москоу-Харьков-Транзит
Сообщения: 198

shooter75 Луч света в тёмном царствеshooter75 Луч света в тёмном царствеshooter75 Луч света в тёмном царствеshooter75 Луч света в тёмном царствеshooter75 Луч света в тёмном царствеshooter75 Луч света в тёмном царстве
Как я уже и говорил - спор бесплодный.
IMHO для неспешной съемки, когда картинка важнее времени - широкий слайд с последующим сканом на барабане. Или же цЫфроаппаратура от 20 килобаксов.
Для репортажа - цифра.

Что касается ДД цифры - можно снимать "вилкой" с экспозицией +/- 1,5-2 стопа и подсовывать результат в Photomatrix. И настраиваем результат как хотим.
shooter75 вне форума  
Старый 05.03.2007, 15:53     # 78
bob02
Junior Member
 
Аватар для bob02
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: Kazakhstan, Kyzylorda
Пол: Male
Сообщения: 156

bob02 Известность не заставит себя ждатьbob02 Известность не заставит себя ждать
довольно весомый аргумент в пользу цифры: большинство профессиональных фотографов, зарабатывающих этим на хлеб давно купили себе цифровые фотики. и процесс упростился и прибыль больше.
я за цифру
__________________
Админа бояться - в нет не лезть.....
bob02 вне форума  
Старый 05.03.2007, 16:06     # 79
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
Цитата:
Сообщение от bob02 Посмотреть сообщение
большинство профессиональных фотографов, зарабатывающих этим на хлеб....
Цифры в студию: кто сколько купил и насколько часто в каких случаях прдпочитают цифру пленке.

Это не аргумент вообще, поскольку выше уже не раз повторялось: кесарю - кесарево. Пока что у пленки есть своя ниша и если уж речь о профессиональных фотографах, то навряд ли хоть кто-то из них выкинул пленочный аппарат.
vovik вне форума  
Старый 05.03.2007, 19:59     # 80
walrus
Member
 
Регистрация: 14.03.2003
Адрес: Kiev
Сообщения: 348

walrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
навряд ли хоть кто-то из них выкинул пленочный аппарат.
Это точно. Хассель + хороший сканер - много лучше любых Марк2 и Д2Х. К тому же, это совсем другой процесс съемки - большая каритнка в видоискателе, контроль глубины резкозти. Может хороший цифровой задник и бъет пленку, но далеко не у каждого профи есть лишние 30 штук у.е. на него.

А в остальном, DSLR рулит. Быстро, дешево, лучше на высоких ISO и качество достаточное для любого глянцевого журнала. Мне сейчас сложно придумать ситуацию, чтобы снимать на 35 мм пленку. Просто ломает обрабатывать, хотя картинка получается отменная, более живая что ли, чем на цифре.
walrus вне форума  

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:50.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.