imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Операционные системы M$ > WinNT6.x: Vista, Server 2008, Windows 7, Windows 8, Server 2012, Windows 8.1, Windows 10
Опции темы
Старый 31.10.2016, 23:22     # 1
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
не удалось получить доступ к службе установщика Windows 10

Уважаемые участники форума!

Сын запустил проверку реестра на ошибки и в результате существенная часть программ (в частности MS Office) не запускаются и высвечивается ошибка: "Не удалось получить доступ к службе установщика Windows. Возможно не установлен установщик Windows. обратитесь в службу поддержки" (см. вложение). Я покопался в интернете и обнаружил в службах имеется лишь "Установщик модулей Windows" и нет самого установщика Windows (см. вложение). В интернете нашёл лишь советы по устранению проблемы для более ранних версий Windows, а для 10 не смог. Откат к предыдущей точке восстановления не работает, ибо система показывает, что её нет (точнее, точка восстановления есть, но при попытке её использовать система высвечивает, что точка повреждена или удалена. Сам файл msiexec.exe в системе есть (версия 5.0.14393.0) и находится там, где и должен быть: C/Windows/System32. Буду благодарен любому совету.
Изображения
Тип файла: jpg установщик.jpg (116.1 Кбайт, 5 просмотров - Кто скачивал? )
Dorozhkin вне форума  
Старый 01.11.2016, 10:56     # 2
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от Dorozhkin Посмотреть сообщение
В интернете нашёл лишь советы по устранению проблемы для более ранних версий Windows, а для 10 не смог.
Для всех WinNT 6.x (от Vista до 10) решение (переустановка службы), в принципе, одинаковое: запустить командную строку "от имени администратора" и последовательно выполнить в ней 4 (для 64-битных ОС) или только первые 2 (для 32-битных ОС) команды:
Код:
%windir%\system32\msiexec.exe /unregister
%windir%\system32\msiexec.exe /regserver
%windir%\syswow64\msiexec.exe /unregister
%windir%\syswow64\msiexec.exe /regserver
Если не помогло - есть ещё такой способ.

А вообще, конечно, лучше бы восстановить полностью работоспособную версию из {заранее сделанной} резервной копии...
Borland вне форума  
Старый 01.11.2016, 23:25     # 3
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
Спасибо, сработало (правда, не знаю, что именно). Сначала сделал код - не помогло. Затем по ссылке создал reg-файл (способ № 1) - тоже не помогло. Затем стал пробовать способ № 2 - не сработало (выдавало, что программа не может это исполнить). Затем я перезапустил компьютер - и проблема была решена. Таким образом, осталось непонятным, что именно сработало. Большое спасибо!
Dorozhkin вне форума  
Старый 02.11.2016, 00:53     # 4
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от Dorozhkin Посмотреть сообщение
Затем я перезапустил компьютер
Собственно, перезапуск желателен при любых операциях с перерегистрацией служб. Как минимум - перезапуск службы...
Насколько я понимаю, "второй" способ состоит в "ручном" прописывании в реестр тех же ключей, которые прописывает "msiexec.exe /regserver".
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 02.11.2016, 11:04     # 5
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
Строго говоря, прежде чем обратиться на этот форум за помощью, я сам провёл интенсивный поиск в интернете и нашёл упоминаемые уважаемым Borlandом ссылки на пути решения проблемы. Однако, меня смутило то, что там вообще не упоминаются последние версии Windows (8, 8.1 и 10), поэтому я не рискнул это всё попробовать. Поскольку даже корифеи данного форума не смогли предложить ничего другого, то пришлось пробовать и, слава богу, это помогло.
Dorozhkin вне форума  
Старый 02.11.2016, 14:00     # 6
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от Dorozhkin Посмотреть сообщение
там вообще не упоминаются последние версии Windows (8, 8.1 и 10)
Строго говоря, M$ всех запутал, введя новую систему классификации ОС (начиная с Win 2000).
Реальных (не косметических) отличий у Vista от XP больше, нежели у 10 от Vista.
По "старой" классификации семейства Windows NT:
Windows 2000 - Windows NT 5.0
Windows XP - Windows NT 5.1
Windows Server 2003 и Windows XP x64 - Windows NT 5.2
Windows Server 2008 и Windows Vista - Windows NT 6.0
Windows Server 2008R2 и Windows 7 - Windows NT 6.1
Windows Server 2012 и Windows 8 - Windows NT 6.2
Windows Server 2012R2 и Windows 8.1 - Windows NT 6.3
Windows Server 2016 и Windows 10 - Windows NT 6.4 (но маркетологи M$ на этот раз превзошли сами себя: вместо 6.4 волевым решением прописали сразу 10.0 )

Соответственно, подавляющее большинство "рецептов лечёбы" для Vista действительны для всей линейки NT 6.x (и 10.0 "по наследству", ибо без изысков маркетологов она 6.4). А кое-какое наследство осталось ещё со времён NT3.5/3.51 и работает, соответственно, для любой ОС линейки.

А правило "сделай резервную копию прежде чем ковыряться в кишках" действует даже если советы даёт уважаемый гуру. Если, конечно, работоспособность ОС хоть сколько-то важна...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:13.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.