imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Интернет, Глобальные и Локальные сети > Сети > Активное Сетевое оборудование
Опции темы
Старый 19.02.2015, 15:31     # 1
AlexWhite
Newbie
 
Регистрация: 19.02.2015
Пол: Male
Сообщения: 26

AlexWhite Нуль без палочки
Один интернет канал + две "независимые" сети + udpxy

Дано:

один выделенный интернет канал (витая пара) от провайдера (Ростелеком, PPPoE), роутер_1: keenetic ultra - (далее u1, прошивка v1.11), роутер_2: keenetic ultra - (далее u2, прошивка v1.10). Есть еще флешка с системой udpxy+xupnpd (для просмотра IPTV на TВ2 - Sony без приставки). Плэйлист провайдера в мультикасте вида, udp://@233.99.61.135:5000.

Схема сейчас:

интернет в WAN в u1, от LAN u1 в WAN u2, также от LAN u1 в приставку провайдера (от неё на ТВ1). ТВ2 через LAN подключен к u2. Флешка с udpxy+xupnpd стоит на u2 и работает - смотрю IPTV провайдера без приставки, и на ноуте и на ТВ2, плэйлист уже в юникасте вида, http://192.168.2.1:4022/udp/233.99.61.135:5000.

Адреса:

u1: 192.168.1.1, его подсеть: 192.168.1.33-38, DCHP включен
u2: 192.168.2.1, его подсеть: 192.168.2.33-38, DCHP включен
маски везде одинаковые: 255.255.255.0
шлюз u2: 192.168.1.38
все адреса на роутерах: статические, прописаны в роутерах.
на клиентах: на тв2, прописан статически в ручную; на ноуте (по wi-fi от u2) - в автомате получает от u2 через DCHP.

Особенности работы:

При загрузке udpxy пропадает IPTV на ТВ1 (на приставке провайдера), а на ТВ2 и на ноуте по Wi-Fi от u2 я могу смотреть IPTV - все прекрасно. И наоборот, если на ТВ1 включено IPTV от приставки провайдера, то IPTV не показывает и на ТВ2 и на ноуте при загрузке udpxy. Те есть или или. Как я понял при старте udpxy выгружается модуль мультикаста. И получается что он выгружается и в u2 и в u1 тоже.

Моё видение решения:

Взять простенький роутер_3 (u3))) (ужас, уже 3-ий роутер в квартире)). Интернет в u3, далее от LANов u3 к WANам u1 и u2 и тогда наверно уже можно строить 2 независимые друг от друга сети, без влияния выгрузки мультикаста одной сети на другую.

Что хочется:

Смотреть независимо на тв1 IPTV провайдера в мультикасте через приставку и IPTV на тв2 через udpxy в юникасте.

Вопрос_1:Тогда какие должны быть настройки на: u1, u2 и u3, если рассматривать покупку ещё и u3?
Вопрос_2: может быть проще и элегантнее решение и с двумя роутерами (без покупки третьего)))?

Буду благодарен за помощь
AlexWhite вне форума  
Старый 19.02.2015, 16:40     # 2
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Многобукаф.
Лучше бы картинку...
Из того что я понял: что-то неправильно с настройками роутера с условным обозначением "u1". Ибо никакое ПО, запущенное на "u2" никаким образом не должно оказывать влияния на функционал "u1" и воткнутой в "u1" ТВ-приставки.
Насколь я помню, для нормальной работы мультикаста за роутером в настройках роутера д.б. выделен один из портов (кинетика нормального давно не видел, но вроде там эту галочку можно и на несколько портов одновременно поставить), и в этот порт и должно коммутироваться телеприёмное оборудование.
Я не в курсе, как построена сеть РТК, но у Корбилайна, к примеру, ТВ-приставка (и даже не одна) запросто может подключаться прямо в сеть провайдера (до роутера, через банальнейший неуправляемый свитч). Если у РТК так же, то нужно именно так и сделать: вместо u1 поставить дешёвенький свитч, а всю "раздачу этих ваших интернетов" переложить на u2.
Либо ковыряться с настройками мультикастных портов на "u1" - если оба порта под, ТВ-приставку и под "u2", в мультикасте - то наверное и ТВ на них должно работать одновременно...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 19.02.2015, 18:01     # 3
AlexWhite
Newbie
 
Регистрация: 19.02.2015
Пол: Male
Сообщения: 26

AlexWhite Нуль без палочки
)

Привет Borland

картинку шлю)

начинает просветляться

проясняется 2 пути:

1
поколдовать с портом приставки - там есть галочка "только для ресивера", может тогда порт приставки будет чисто в сети провайдера - попробую)

2
поставить свич - тоже так думал, но остановило, то что думал у меня только один IP (соответственно не хватит для одновременного выхода в инет для моих дивайсов)
Но если они будут в одной сети провайдера, то может и прокатит такая схема.
Наверно такая схема будет работать, тк логин и пароль я ввожу другие на приставку, отличные от логина и пароля инета)

Цитата:
в мультикасте - то наверное и ТВ на них должно работать одновременно...
мнение двоякое у народа по мультикасту по wi-fi - забивается и соответственно отваливается wi-fi сеть при включении udpxy (udpxy может гнать также мультикаст на dlna плееры тв-ров)

Буду пробовать, отпишусь как проверю
Изображения
Тип файла: jpg Схемка.jpg (52.3 Кбайт, 12 просмотров - Кто скачивал? )
AlexWhite вне форума  
Старый 19.02.2015, 18:53     # 4
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от AlexWhite Посмотреть сообщение
логин и пароль я ввожу другие на приставку, отличные от логина и пароля инета)
Т.е. приставка отдельно авторизуется по VPN (разновидность которого -PPPoE, l2tp и т.д - уже не имеет никакого значения)?.. И, дайте угадаю - те же логин с паролем вводятся в "волшебной программе", которая работает на роутере? Тогда причина, наверное, не в настройках, а в запрете со стороны провайдера на установление более чем одного VPN-соединения под одним аккаунтом одновременно. И при таких раскладах не помогут никакие "танцы с бубном" - нужен либо ещё один аккаунт, либо взлом провайдерского VPN-сервера на предмет поменять настройки...
Но мне что-то не очень верится, что приставка работает через VPN...

Мультикаст по Wi-Fi - да, плохая идея.

Цитата:
Сообщение от AlexWhite Посмотреть сообщение
думал у меня только один IP
Внешний - да, один. И он вешается на PPPoE. А вот внутри сети провайдера обычно используются "серые" IP-адреса, раздаваемые DHCP-сервером без ограничений (у Корбилайна в Москве именно так). Так провайдеру проще.
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 19.02.2015, 22:53     # 5
AlexWhite
Newbie
 
Регистрация: 19.02.2015
Пол: Male
Сообщения: 26

AlexWhite Нуль без палочки
Цитата:
Т.е. приставка отдельно авторизуется по VPN (разновидность которого -PPPoE, l2tp и т.д - уже не имеет никакого значения)?
я затрудняюсь сказать по VPN авторизуется приставка или нет, для PPPoE у меня свой логин и пароль и для IPTV также свой логин и пароль.

Цитата:
И, дайте угадаю - те же логин с паролем вводятся в "волшебной программе", которая работает на роутере?
нет, вот описание этих прог: udpxy + xupnpd

http://www.lanta-net.ru/manual/cifro...evidenie/udpxy
http://www.lanta-net.ru/manual/cifro...zyxel-keenetic

те доступ там идет без логина и пароля, а по плэйлисту в юникасте, udpxy выгружает модуль мультикаста и загружает юникаст (как я понял - могу ошибаться)

Цитата:
Но мне что-то не очень верится, что приставка работает через VPN...
я тоже так думаю

Цитата:
Внешний - да, один. И он вешается на PPPoE. А вот внутри сети провайдера обычно используются "серые" IP-адреса, раздаваемые DHCP-сервером без ограничений
можно ликбез небольшой
1.через внешний IP я получаю интернет, а через сеть провайдера идёт мультикаст для IPTV?
2. (сейчас пробую как Вы советовали, интернет кабель в коммутатор, а из него на IPTV и на роутер - в итоге на ТВ1 IPTV заработало от приставки провайдера, а в роутер не идет интернет почему-то....сижу разбираюсь))....собственно вопрос, если в неуправляемый коммутатор входит интернет кабель, то он просто раздает интернет на все остальные порты, те грубо говоря, вместо одного провода с интернетом я получил 7 (у меня 8-ми портовый свитч) портов с интернетом для одного моего IP, повешенного на PPPoE?
AlexWhite вне форума  
Старый 20.02.2015, 00:54     # 6
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
1."Получить интернет" можно и через "серый" IP. Только он будет "неполноценный": плохо будут работать (или совсем не будут) торренты и другие p2p-программы и не будет возможности поднять свой http/ftp сервер (что иногда удобно при файлообмене). При этом "белый" IP вы всё равно используете, но "колхозно", совместно с остальными клиентами провайдера. И провайдеры, предоставляющие выделенный "белый" IP исключительно за отдельную плату ещё встречаются, к сожалению...
Мультикасту сугубо параллельно, по какой сети распространяться. Чисто технически, внутренняя сеть провайдера отличается от внешней исключительно диапазонами IP-адресов. Большинство провайдеров "Интернет+IPTV" (да практически все, на самом-то деле) вещают IPTV исключительно в пределах внутренней сети, и данная услуга может предоставляться отдельно от доступа к Интернету.
2. Неуправляемый коммутатор в принципе не имеет понятия об IP-адресации, только о MAC-адресах устройств в своём сегменте сети. И поступивший на любой из входов Ethernet-пакет перенаправляется на тот выход, к которому подключено устройство с соответствующим MAC-адресом. И не делает при этом никакого различия между локальной сетью и интернетом.
"Интернет" (вместе с "белым" IP) в схеме с роутером получает именно роутер (в Вашем случае - u1) от access point провайдера через PPPoE. Хотя (если договоритесь с провайдером) любой комп/роутер, воткнутый в свитч, сможет установить своё отдельное PPPoE -соединение и, соответственно, "персональный выход в интернет".

P.S. Найдя статью "Семь IP-TV приставок на Ростелекоме - это возможно" я вообще перестал понимать, к чему городить огород с несколькими роутерами. Можно просто установить столько приставок, сколько нужно, и это стОит отнюдь не заоблачных денег.
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 20.02.2015, 14:25     # 7
AlexWhite
Newbie
 
Регистрация: 19.02.2015
Пол: Male
Сообщения: 26

AlexWhite Нуль без палочки
да фишка в том, чтобы и смотреть без доп договора, на всех устройствах домашней сети весь плэйлист провайдера)

Я видимо подключил второй роутер так, что он стал продолжением первого (соединение типа моста). Вот я и думаю как создать 2 "независимые" сети с одним выходом в интернет.

Если шлюзом для получения Интернета роутера_2 является адрес роутера_1, то наверно такая схема "зависима". И наверно вырубая мультикаст на роутере_2, он вырубается и на роутере_1 - в итоге не показывает приставка провайдера(

Я пробовал поставить коммутатор (свитч) до роутера_1. Те в свитч входят интернет, приставка провайдера и кабель к роутеру_2 (он теперь стал единственным в моей схеме) - в итоге: приставка показывает, а интернет в 2-ух режимах.
режим_1: если кабель подключаем в WAN роутера, то есть wi-fi, но нет LAN-соединений (может это конечно глюк прошивки или роутера, или я не так настроил - буду еще пробовать)
режим_2: если кабель подключаем в LAN роутера, то уже тишина полная и на wi-fi и на LANах.

Вот и хотел спросить как решить вопрос, пока мысли только о 3-ем роутере))

Те ни настройками сетей и шлюзов, ни через свитч нельзя решить эту проблему? Только появление роутера_3 поможет?
AlexWhite вне форума  
Старый 20.02.2015, 18:15     # 8
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от AlexWhite Посмотреть сообщение
вырубая мультикаст на роутере_2, он вырубается и на роутере_1
Вообще говоря - бред.
Экстраполируя дальше - мультикаст должен отваливаться "по всему интернету" (или, как минимум, в пределах локальной сети провайдера)...
Насколько мне известно - 2 расположенных рядом кинетика со штатными прошивками между собой настройками никак не обмениваются по-определению. Ибо не предусмотрено такое...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 20.02.2015, 19:27     # 9
AlexWhite
Newbie
 
Регистрация: 19.02.2015
Пол: Male
Сообщения: 26

AlexWhite Нуль без палочки
Цитата:
Экстраполируя дальше - мультикаст должен отваливаться "по всему интернету"
ну аж может изобретено средство обрушения интернета))) шутка)

Borland, взываю ко всей вашей интеллектуальной мощи (чувствуется что вы разбираетесь в теме), то есть даже если 2 роутера соединены мостом (одна сеть), вырубая мультикаст на одном, мультикаст никоим образом не затрагивается на другом - эта же одна сеть или нет?
а не может быть такое: тк у роутеров один канал интернета, то он и перехватывается либо приставкой, либо прогой на флэшке?
AlexWhite вне форума  
Старый 20.02.2015, 20:04     # 10
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Если мультикаст "обрубить" на u1 - то до u2 он просто не дойдёт. Если на u2 - то на наличии/отсутствии мультикаста со стороны WAN-порта того же u2 оно сказаться никак не должно.
Цитата:
Сообщение от AlexWhite Посмотреть сообщение
2 роутера соединены мостом (одна сеть)
Даже моей <достаточно богатой> фантазии не хватает, чтобы представить себе ТАКОЕ, а тем более - назначение подобной конструкции... И на картинке никаких мостов не видно...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 20.02.2015, 20:15     # 11
Rob
Счастливый папаша
 
Регистрация: 22.07.2003
Адрес: Мюнск
Пол: Male
Сообщения: 848

Rob Гурее всех гурых :-)
Rob Гурее всех гурых :-)Rob Гурее всех гурых :-)Rob Гурее всех гурых :-)Rob Гурее всех гурых :-)Rob Гурее всех гурых :-)Rob Гурее всех гурых :-)Rob Гурее всех гурых :-)Rob Гурее всех гурых :-)Rob Гурее всех гурых :-)Rob Гурее всех гурых :-)Rob Гурее всех гурых :-)
Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
к чему городить огород с несколькими роутерами. Можно просто установить столько приставок, сколько нужно, и это стОит отнюдь не заоблачных денег.
OFFTOPIC:
А ещё лучше установить недорого тарелку и тюнер, и за 5 баксов в месяц по "шарингу" смотреть все 200 каналов НТВплюс, включая 30 HD каналов. Качество спутникового ТВ значительно выше качества IPTV.
Для просмотра ТВ кроме телевизора ещё на ноуте и других девайсах можно использовать что-то вроде ресивера skyway с функцией "мультирум".
__________________
Поддержи важную инициативу IMHO.WS:
http://imho.ws/showthread.php?t=128894
Rob вне форума  
Старый 20.02.2015, 21:02     # 12
AlexWhite
Newbie
 
Регистрация: 19.02.2015
Пол: Male
Сообщения: 26

AlexWhite Нуль без палочки
благодарю Rob за тему, но хочется разобраться со своим уже имеющимся "зоопарком"

добавлено через 37 минут
Цитата:
Т.е. приставка отдельно авторизуется по VPN (разновидность которого -PPPoE, l2tp и т.д - уже не имеет никакого значения)?.. И, дайте угадаю - те же логин с паролем вводятся в "волшебной программе", которая работает на роутере? Тогда причина, наверное, не в настройках, а в запрете со стороны провайдера на установление более чем одного VPN-соединения под одним аккаунтом одновременно.
BorLand, развиваю вашу мысль, не может быть такое, что даже если я и не ввожу повторно реквизитов как в приставке в своей проге, я не могу включить "второй поток мультикаста" через свою прогу? или это бред, тк мультикаст (могу сморозить глупость) есть везде где есть интернет?

Цитата:
ну значит регистрирует на физический порт коммутатора + mac адрес. Иначе бы у вас все работало
это мне ответили в другом форуме) это ответ на вопрос, может или нет проайдер "рубить" меня по мультикасту...как вы думаете, такое реально?

Последний раз редактировалось AlexWhite; 20.02.2015 в 21:06.
AlexWhite вне форума  
Старый 20.02.2015, 21:22     # 13
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от Rob Посмотреть сообщение
Качество спутникового ТВ значительно выше качества IPTV.
Неправда. Т.е. совсем неправда. DVB-S/S2 отличается от DVB-IPTV в основном средой вещания.
Другое дело - если конкретный провайдер IPTV вещает в низком (сознательно заниженном) качестве, а спутниковый выдаёт полноценный 4K-сигнал; но первого давно уже, а второго пока ещё не видел; качество вещания каналов "Первый HD" и "Россия HD" (1920х1080 50i, MPEG H.264 AVC) что у НТВ+, что у Триколор ТВ, что у Билайн ТВ совершенно одинаковое. И те же НТВ+ с Триколором имеют в своих пакетах весьма заметное количество каналов "тряпочного" качества (совсем чуть-чуть лучше, чем те же каналы на аналоговом эфирном ТВ).
На сей ноте оффтопик про спутники ЗАКАНЧИВАЕМ.
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 21.02.2015, 00:18     # 14
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Некоторое время думал.
Итак:
1. Мультикасты на уровне TCP/IP. Роутер пересылает пакет по адресам, указанным в заголовке (эти адреса вещательный сервер прописывает согласно списку IP авторизованных приставок). Чтобы приставка работала за роутером с включённым NAT - один из портов такового роутера "выставляется во внешнюю сеть" (вещательный сервер снаружи от NAT-роутера знать не знает, где находятся адреса, спрятанные под NAT и потому на них не вещает).
2. Что делает приставка? Она получает адресованные группе, в которую она входит, IP-пакеты и воспроизводит содержащийся в этих пакетах поток.
Что делают вышеупомянутые программы? Они перехватывают ВСЕ имеющиеся в сети мультикастовые пакеты, сортируют их и отдают по запросу типа "http://192.168.2.1:4022/udp/233.99.61.135:5000" только пакеты, вещаемые с определённого адреса и порта (конкретный видеопоток) по юникасту (т.е. конкретно по тому адресу и порту, с которого получен запрос).
Соответственно - и приставка, и роутер с установленной программой-перехватчиком должны быть в провайдерской сети, в которой и ведётся вещание (напрямую или "выставлением порта - не столь важно).
3. На "u1" наверняка включён UPNP, который и позволяет "прозрачно для пользователя" виртуально "выставлять наружу" один и только один из "внутренних" адресов. Поэтому при изображённой схеме подключения "кто первый встал того и тапки": либо работает приставка, либо программа-перехватчик (а без UPNP программа вообще никак не работала бы из-под NAT).
4. Далее начинается телепатия, зависящая от того, как работает сеть конкретно Вашего провайдера.
Если в ней нет излишней <хотя провайдер может её таковой не считать> фильтрации по MAC-адресам и IP-адреса внутри провайдерской сети раздаются DHCP-сервером без ограничений по запросу "любому желающему" - то вполне достаточно просто воткнуть ТВ-приставку напрямик в сеть провайдера мимо роутера u1. Тогда приставка будет ловить своё, а роутер u2 будет ловить всё как и раньше (для этого в имеющуюся схему левее роутера потребуется добавить свитч, в который и втыкать роутер и приставку). Попутно: можно, в принципе, обойтись и без второго роутера, запустив программы непосредственно на u1...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 22.02.2015, 00:43     # 15
AlexWhite
Newbie
 
Регистрация: 19.02.2015
Пол: Male
Сообщения: 26

AlexWhite Нуль без палочки
Borland, я верил в вас начинает складываться в голове мозаика из недостающих кусков) тоже говорит народ и из других форумов)
Далее можно прокомментировать вот эти ваши пункты:
1.
Цитата:
один из портов такового роутера "выставляется во внешнюю сеть" (вещательный сервер снаружи от NAT-роутера знать не знает, где находятся адреса, спрятанные под NAT и потому на них не вещает).
получается тогда, что мультикаст есть только на проброшенном порту приставки, а на остальных 3-ёх LANах только ethernet?
2.
Цитата:
Что делают вышеупомянутые программы? Они перехватывают ВСЕ имеющиеся в сети мультикастовые пакеты,
те linux-программы на u2 перехватывают мультикаст из порта приставки (единственного на u1 с мультикастом) и переводят его в юникаст и гонят уже юникаст в сеть роутера u2?
3.
Цитата:
На "u1" наверняка включён UPNP
да, вы абсолютно правы - UPnP включен у меня на u1.
Цитата:
виртуально "выставлять наружу" один и только один из "внутренних" адресов
а нельзя прописать что-то типа статических маршрутов или пробросить еще второй внутренний адрес с u2?
4.
а) я пробовал делать схему через свич (писал выше), но не вышло http://www.imho.ws/showthread.php?p=1780786#post1780786 нужно от свича в WAN или LAN роутера u2 подключать (думаю, что не должно было быть сложностей - наверно глюки прошивки или роутера)
б) из роутера u1 можно же сделать свич - те в его LANы подсоединяем ethernet, приставку и роутер u2 (те WAN остается незадействованным?) и отключаем DCHP или не нужно?
Надеюсь я вас не загрузил
AlexWhite вне форума  
Старый 22.02.2015, 01:18     # 16
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
1. Мультикаст это тоже Ethernet.
2. Правильней сказать - программа на u2 посредством UPNP перехватывает весь мультикаст с WAN-порта u1. Соответственно на "приставочный" порт u1 при этом ничего не попадает.
3. Можно выставить в провайдерскую сеть и u2 через тот же свитч что и приставку. При этом на его WAN-порту нужно включить DHCP-клиент (дабы он получил адрес в сети провайдера), в нём самом отключить DHCP-сервер, на внутреннем порту выставить адрес 192.168.1.2 (или любой другой свободный из подсети u1) и соединить LAN-порты u2 и u1. Тогда и приставка, и u2 будут иметь мультикаст непосредственно из сети провайдера, u1 будет занят исключительно раздачей интернета, а u2 исключительно ретранслировать мультикаст для приёмников внутри сети (причём внутренняя сеть у них будет общая). Естественно, придётся поправить адрес ретранслятора в приёмниках...
4. а) Входящий кабель от провайдера всегда должен втыкаться в WAN-порт роутера и никак иначе; независимо от того, разделили вы этот кабель свитчом на несколько устройств или нет и пропустили ли его перед этим через другой роутер.
б) плохая идея, я бы сказал; но в принципе это возможно; если вы используете роутер в качестве свитча - DHCP-сервер в нём нужно отключать обязательно. И кто будет заниматься "раздачей интернетов", если u1 будет работать за простой свитч?..
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 22.02.2015, 13:58     # 17
AlexWhite
Newbie
 
Регистрация: 19.02.2015
Пол: Male
Сообщения: 26

AlexWhite Нуль без палочки
1. согласен, тут мне надо учить мат часть) что от чего отличается)
2. те все-таки мультикаст с WANа u1 перехватывается (через автоматический проброс портов UPnP), я это называл просто "вырубанием мультикаста" в посте http://www.imho.ws/showthread.php?p=1780797#post1780797
согласен это две разные вещи)
3.
а) в данной схеме я не понял зачем соединять LANы u1 и u2?
разве "интернетов" не будет на u2, если вырубим мультикаст на нем?
б)
Нажмите здесь, чтобы увидеть текст полностью
если в ней нет излишней <хотя провайдер может её таковой не считать> фильтрации по MAC-адресам и IP-адреса внутри провайдерской сети раздаются DHCP-сервером без ограничений по запросу "любому желающему" - то вполне достаточно просто воткнуть ТВ-приставку напрямик в сеть провайдера мимо роутера u1. Тогда приставка будет ловить своё, а роутер u2 будет ловить всё как и раньше (для этого в имеющуюся схему левее роутера потребуется добавить свитч, в который и втыкать роутер и приставку). Попутно: можно, в принципе, обойтись и без второго роутера, запустив программы непосредственно на u1...

те это как вариант, если нет фильтрации по мас- адресам?
Нажмите здесь, чтобы увидеть текст полностью
Можно выставить в провайдерскую сеть и u2 через тот же свитч что и приставку. При этом на его WAN-порту нужно включить DHCP-клиент (дабы он получил адрес в сети провайдера), в нём самом отключить DHCP-сервер, на внутреннем порту выставить адрес 192.168.1.2 (или любой другой свободный из подсети u1) и соединить LAN-порты u2 и u1. Тогда и приставка, и u2 будут иметь мультикаст непосредственно из сети провайдера, u1 будет занят исключительно раздачей интернета, а u2 исключительно ретранслировать мультикаст для приёмников внутри сети (причём внутренняя сеть у них будет общая). Естественно, придётся поправить адрес ретранслятора в приёмниках...

а это как вариант, если есть фильтрация?

4.
а) по WANу уяснил)
б) раздачей "интернетов" займется u2, если провайдер не фильтрует мас-адреса? Те в этом случае я через u2 смогу по wi-fi на ноуте качать торренты и серфить странички, и смотреть IPTV по юникасту?
AlexWhite вне форума  
Старый 22.02.2015, 14:39     # 18
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
3а)дабы внутренняя сеть у роутеров была общая; тогда на компах будет инет с u1 и ТВ с u2; если этого не сделать, то в сети u2 не будет интернета, а в сети u1 не будет ТВ...
3б) что и как настроено у РТК - не знаю. В случае фильтрации на оборудовании провайдера по принципу "один порт - один MAC" несколько устройств через свитч работать не смогут. Ни в каком варианте...
4б) так может проще вообще выкинуть из схемы u2, а программу запустить непосредственно на u1?.. Тогда, по идее, и свитч никакой не понадобится, и UPNP; единственно что - хватило бы на u1 LAN-портов для подключения всех клиентов и производительности для их обслуживания...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 22.02.2015, 17:46     # 19
AlexWhite
Newbie
 
Регистрация: 19.02.2015
Пол: Male
Сообщения: 26

AlexWhite Нуль без палочки
так....полдела наверно думаю сделано

ситуация сейчас такая:
купил простой свич на 5 портов, в него: кабель провайдера, приставка провайдера, роутер_1 и роутер_2.
на роутере_2 стоит програмка, выгружающая мультикаст.
итого: приставка показывает мультикаст, интернет на роутерах есть в wi-fi-ях и в LANах.
на ноуте от роутера_2 не показывает IPTV по юникасту при выключенной приставке - произошел сбой в настройках интерфейсов, как я понял в самой проге(
раньше мультикаст был на eth2.2, а сейчас как я понял на ppp0.

вы в линуксе не разбираетесь?)

Нажмите здесь, чтобы увидеть текст полностью
/media/DISK_A1/system/root # ifconfig
br0 Link encap:Ethernet HWaddr EC:43
inet addr:192.168.2.1 Bcast:192.168.2.255 Mask:255.255.255.0
inet6 addr: fe80::1/64 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:22826 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:22956 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:3847465 (3.6 MiB) TX bytes:7117573 (6.7 MiB)

eth2 Link encap:Ethernet HWaddr EC:43:F6
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:1803131 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:81452 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:1000
RX bytes:2328963108 (2.1 GiB) TX bytes:18640375 (17.7 MiB)
Interrupt:22

eth2.1 Link encap:Ethernet HWaddr EC:43:F6
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:3 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:5787 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:162 (162.0 B) TX bytes:1316277 (1.2 MiB)

eth2.2 Link encap:Ethernet HWaddr EC:43:F6
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:736871 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:6833 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:961450628 (916.9 MiB) TX bytes:1458861 (1.3 MiB)

lo Link encap:Local Loopback
inet addr:127.0.0.1 Mask:255.0.0.0
inet6 addr: ::1/128 Scope:Host
UP LOOPBACK RUNNING MTU:16436 Metric:1
RX packets:257 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:257 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:467936 (456.9 KiB) TX bytes:467936 (456.9 KiB)

ppp0 Link encap:Point-to-Point Protocol
inet addr:109.169.255.217 P-t-P:88.200.185.239 Mask:255.255.255.255
UP POINTOPOINT RUNNING NOARP MULTICAST MTU:1400 Metric:1
RX packets:3821 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:3607 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:3
RX bytes:1183775 (1.1 MiB) TX bytes:723645 (706.6 KiB)

ra0 Link encap:Ethernet HWaddr EC:43:
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:25422 errors:18 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:21320 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:1000
RX bytes:4712547 (4.4 MiB) TX bytes:6425666 (6.1 MiB)
Interrupt:24

Последний раз редактировалось AlexWhite; 22.02.2015 в 17:51.
AlexWhite вне форума  
Старый 22.02.2015, 18:56     # 20
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от AlexWhite Посмотреть сообщение
вы в линуксе не разбираетесь?)
Нет <почти>, и не очень понимаю причём тут линукс как таковой...
Конфиг с u2? Тогда не очень понятно, нахрена на нём интерфейс ppp0 (т.е. настроенный PPPoE)... И если на ноуте IP получен по DHCP от u1, то адрес 192.168.2.1 на u2 ноут просто не увидит. Я же не просто так предлагал его изменить на 192.168.1.2.
И нужно разбираться с настройками программы-перехватчика. Я не знаю, как она привязана к IP-адресам интерфейсов...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:35.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.