imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Пингвинятник (ОС *NIX)
Опции темы
Старый 17.02.2016, 19:31     # 1
audora
Full Member
 
Аватар для audora
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Россия
Пол: Male
Сообщения: 557

audora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотами
audora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотами
Linux Mint при загрузке ищет теперь уже не существующий раздел

Такой вопрос, ребята.
В системе имеется три жёстих диска. Модели их, думаю, значения не имеют, но при необходимости дам полную информацию и про них, и об остальном железе.

Первый диск разбит на 2 раздела ntfs и на одном из них, соответсвенно, живёт вынь 7. Второй - раздел D.

Диск 3 - старый диск от ноута на 320 гигов подключен как sata, форматирован ntfs.

Теперь о диске 2. После долгих терзания было решено сделать попытку приобщиться к прекрасному.
Был "по совету друзей" скачан и записан да болванку Linux Mint 17.3 64 бит. С диска 2 были убраны все данные, диски 1 и 3 на время установки были отключены во избежании.
После нескольких попыток (с полными подробностями будет тяжело) предназначенный под линя диск был всё же разбит и линукс установился!!!

Получилось вот что: 1 раздел под линукс 15 гиг, 2 - раздел подкачки в размере оперативной памяти 2 гиг, 3 раздел под данные 20 гиг. Остальное было примонтировано как раздел windows и форматнуто на стадии установки в fat 32, так как в ntfs возможности отформатировать его я не нашёл.

Выбор загружаемой системы ( то есть, загрузочного диска) осуществляется через кнопку F11, меня это сейчас вполне устраивает.
По умолчанию первым загрузочным является диск 1 с виндовс.

Несколько дней прошли относительно спокойно. Я вышел под линуксом в интернет, установил парочку программ и несколько обновлений. Спиратил с блокируемых Роскомнадзором торентов несколько дисков музыки и фильмов. Запасаюсь корвалолом и настраиваюсь на повторную попыту )))) установки принтера и сканера.

Вот только однажды, загрузившись под виндовс, я решил тот раздел на 2 диске, что отформатирован под fat 32 при установке линукса и, присоединённый как раздел windows, отформатировать обратно под ntfs.

И линукс перестал загружаться.

На стадии загрузки выскакивает надпись "дисковод /windows не готов или отсутствует" и загрузка замирает.

Случайно пришла в голову мысль нажать что-нибудь, нажал на "S" - пошла загрузка и линукс нормально загрузился.
В последствии пробовал пару раз нажимать вместо "S" другие кнопки, результата не было.

Какие будут мысли, уважаемые линуксоиды? Что нужно сделать для нормализации загрузки Минта?
Проблема для меня не критична, но коли уж решил приобщиться, надо как минимум попробовать её решать.



на картинку можно нажать.
__________________
Не желаете ли стакан лафиту?
audora вне форума  
Старый 17.02.2016, 21:15     # 2
Caesar
Junior Member
 
Регистрация: 26.09.2003
Пол: Male
Сообщения: 59

Caesar СэнсэйCaesar СэнсэйCaesar СэнсэйCaesar СэнсэйCaesar СэнсэйCaesar СэнсэйCaesar СэнсэйCaesar СэнсэйCaesar СэнсэйCaesar СэнсэйCaesar СэнсэйCaesar СэнсэйCaesar СэнсэйCaesar Сэнсэй
Похоже, что проблема с параметрами монтирования раздела /windows в файле /etc/fstab . Судя по всему, там прописана файловая система fat32, а у нас ntfs. Нужно с правами root отредактировать /etc/fstab , заменив в строке, где монтируется /windows параметры монтирования vfat на ntfs-3g (или просто ntfs, зависит от версии). Или вообще исключить строку в которой упоминается раздел /windows и монтировать вручную, щелкая по иконке диска на рабочем столе mint. Рекомендую прочесть вот это: http://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%BC%D0...BB%D0%BE%D0%B2

P.S. на всякий случай: в конце fstab обязательно должна быть пустая строка - У меня из-за этого поначалу много проблем было.
Caesar вне форума  
Старый 18.02.2016, 01:12     # 3
audora
Full Member
 
Аватар для audora
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Россия
Пол: Male
Сообщения: 557

audora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотами
audora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотами
Запарился я получать права рута.
Помог вариант с удалением строки с упоминаем windows:

# /windows was on /dev/sda7 during installation
UUID=33F6-2B1E /windows vfat utf8,umask=007,gid=46 0 1
__________________
Не желаете ли стакан лафиту?
audora вне форума  

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:16.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.