imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Компьютеры > Железо
Опции темы
Старый 26.12.2023, 11:10     # 1
Antonio_mm
Member
 
Аватар для Antonio_mm
 
Регистрация: 16.07.2005
Сообщения: 201

Antonio_mm МолодецAntonio_mm МолодецAntonio_mm Молодец
Процессор загружен, а видеокарта нет...

Всем привет!
Помогите разобраться:

процессор - Intel Core i5-4670 3666MHz
мать - Asus Z87-K
видюха - Geforce RTX 3050 8гб
оперативной памяти - 24гб (корсары)
винт SSD
Windows 10

До этой видеокарты стояла GTX 1050 4гб, современные игры начали тормозить и ловить фриз. Процессор загружается по полной, видеокарта нет, например 7%, комп тормозит и виснет. Пробовали переустановить винду, купили другую карту - результат такой же.
Что можно попробовать или тогда что заменить?
__________________
Когда я поднимался по лестнице, я встретил человека, которого там не было. Его и сегодня там не было. Хоть бы он ушел...
Antonio_mm вне форума  
Старый 26.12.2023, 22:43     # 2
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 383

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от Antonio_mm Посмотреть сообщение
современные игры начали тормозить и ловить фриз.
Игры играм, конечно, рознь... Но именно для современных (вышедших, скажем, за последнюю пару лет) 3D-игр - система слабовата...
Компу (мать+проц) лет 10?.. У же и с материнкой вероятны проблемы...
БП какой марки и возраста? Может элементарно не выдавать потребной мощности, если не новый и не очень брендовый...
Цитата:
Сообщение от Antonio_mm Посмотреть сообщение
24гб (корсары)
Это 3x8 или 2x8+2x4? Из каких принципиальных соображений используется "несимметричная" конфигурация?..

Цитата:
Сообщение от Antonio_mm Посмотреть сообщение
Что можно попробовать
Ну, если есть возможность где-то взять на время отдельные компоненты для проведения тестирования, то можно провести диагностику...
  1. "Стресс-тест" процессора силами Aida64.
    При перегреве процессора - замените термопасту на процессоре (или можно заодно и кулер целиком).
  2. Заменить БП на заведомо исправный мощностью 600+ Wt. Если это решило проблему - значит ремонт будет заключаться в замене БП .
  3. Оставить в системе только 2 одинаковых планки памяти. Если с ними проблема сохраняется - проверить отдельно со второй парой. Если с одной (любой) парой проблема не воспроизводится - виноват либо один из модулей памяти, либо недостаточно питания.
    Можно протестировать модули памяти по одному при помощи memtest (есть на большинстве "сервисных" загрузочных дисков, например от Strelec). Если выявится неисправный - проверить его ещё раз, на другой системе. Если он и там не заведётся - под замену.
    Если "все модули исправны, с любой парой работает без проблем, с полным комплектом проблемы" или "все модули исправны, проблемы с любой парой" - виновата {скорее всего} мать. Обычно проблемы по питанию памяти...
    Про замену
    Менять лучше сразу мать+проц+память, благо на алике можно за вменяемые деньги (~19 тыр) взять комплект "мать Huananzhi x99 + Xeon E5-2678v3 + 64Gb DDR4 ECC". Ешё к комплекту потребуется кулер и желательно NVME SSD под систему. Процессор хотя и примерно тех же лет, что ваш, и частота меньше - зато 12 полноценных ядер и кэш поболее, всё-таки серверный. Мать новая, память тоже. Я на таком (только памяти 128Гб) с GTX 970 "Atomic Heart" пробовал, не "супер", но играбельно...
    Комплект "более-менее современный процессор на LGA1700 + 64Гб DDR4 + не самая отстойная материнка" обойдётся существенно дороже "китайского ксеона".
    Ну, или искать аналогичную имеющейся мать на замену "на вторичном рынке". Дешевле конечно, и намного, но та ещё лотерея
    ...
Примерно так действовал бы я. И БП резервный есть, и мать знаю где взять для тестов...


Добавлено:
Надеюсь, система используется "чистая", а не "супер-пупер-гипер-мега-сборка от васяна" и не "затвиканая насмерть"?..
И дофига процессора может жрать "защита от Spectre и Meltdown", проверить и отключить поможет https://www.grc.com/inspectre.htm
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий


Последний раз редактировалось Borland; 26.12.2023 в 23:22. Причина: Update
Borland вне форума  
Старый 09.01.2024, 13:52     # 3
Antonio_mm
Member
 
Аватар для Antonio_mm
 
Регистрация: 16.07.2005
Сообщения: 201

Antonio_mm МолодецAntonio_mm МолодецAntonio_mm Молодец
Borland спасибо тебе, без всяких сомнений "разжевал все по полочкам"
Вообщем заменили мать + проц + оперативка, все сразу пошло на взлет! БП не меняли, оперативку тестировали (все норм)... делаю вывод, что в мат. плате была "та самая собака зарыта"...
Респект и уважуха
__________________
Когда я поднимался по лестнице, я встретил человека, которого там не было. Его и сегодня там не было. Хоть бы он ушел...
Antonio_mm вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:17.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.