imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Интернет, Глобальные и Локальные сети > Сети
Опции темы
Старый 08.07.2005, 10:18     # 1
daniilstv
Guest
 
Сообщения: n/a

Маршрутизация средствами Windows

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, настроить домашнюю сеть Потратил уйму времени, но квалификации мне явно не хватает. Бился с route и lmhosts.


Условия:
На всех машинах стоит WinXP SP2, прописана одна рабочая группа (MSHOME).

1) Сервер. Включен постоянно. Установлено следующее сетевое оборудование
1.1 Модем для дозвона провайдеру.
1.2 Карта SkyStar2 для спутникового Интернета. Инет раздаётся через прокси.
1.3 Сетевая карта встроенная. Ip 192.168.1.1
1.4 Сетевая карта PCI. Ip 192.168.3.3
1.5 Беспроводная сетевая карта. Ip 192.168.2.8

2) Домашний компьютер. Подключен к серверу по кроссоверу.
2.1 Сетевая карта встроенная. Ip 192.168.1.2

3) Ноутбук. Подключается к серверу по кроссоверу и/или по беспроводной сети.
3.1 Беспроводная сетевая карта. Ip 192.168.2.8
3.2 Сетевая карта встроенная. Ip 192.168.3.4

Вопросы:
А) Как настроить маршрутизацию.
Б) Как настроить доступ к шарам всех компьютеров со всех компьютеров.
В) И как сделать, чтобы ноутбук использовал при доступе к файлам приоритетно соединение через кроссовер.
DNS и WINS поднимать в данном случае нецелесообразно. Нужно настроить всё стандартными средствами маршрутизации. Что писать в LMHOSTS, ROUTE, NETWORKS и др.?

Спасибо за содействие!
Комментарий Модератора:
Borland:
Ссылки по теме:

Win2003 в качестве роутэра
DNS и маршрутизация...
Маршрутизация 2х сегментов локальной сети в Windows 2003 Server
Зависает маршрутизация на Win2003

Последний раз редактировалось Borland; 05.08.2014 в 11:49. Причина: коммент
 
Старый 09.07.2005, 02:28     # 2
XoxoL
::VIP::
 
Аватар для XoxoL
 
Регистрация: 18.02.2004
Адрес: 127.0.0.1 - жду хакеров в гости!
Сообщения: 656

XoxoL ГуруXoxoL ГуруXoxoL ГуруXoxoL ГуруXoxoL ГуруXoxoL ГуруXoxoL ГуруXoxoL ГуруXoxoL ГуруXoxoL ГуруXoxoL ГуруXoxoL ГуруXoxoL ГуруXoxoL ГуруXoxoL Гуру
Цитата:
daniilstv:
1.3 Сетевая карта встроенная. Ip 192.168.1.1
1.4 Сетевая карта PCI. Ip 192.168.1.1
Две корты смотряшие в разные сети не могут иметь IP из одной сети
Просто не одно устройство не поймет в какую сеть пакеты отправлять
__________________
Саксовость мастдая в том, что рулезность его фич глюкава!
XoxoL вне форума  
Старый 09.07.2005, 03:13     # 3
ioka
Full Member
 
Регистрация: 21.04.2004
Сообщения: 502

ioka Популярный человек на этом форумеioka Популярный человек на этом форумеioka Популярный человек на этом форумеioka Популярный человек на этом форумеioka Популярный человек на этом форумеioka Популярный человек на этом форумеioka Популярный человек на этом форуме
да, с настройками не понятно... они (две разные карты) имееют даже один ip ....

а кто является сервером?? какая там ОСь?
вообще, маршрутизация с одного сетевого интерфейса на другой по-умолчанию выключена, насколько я понял она, вроде, и не нужна (инет раздается через прокси).. но, вообще, включается в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters IPEnableRouter {0,1} (выкл, вкл)... или настройкой в серверной ОС (2000-м или 2003-м сервере) служба RRAS (Routing and Remote Access Service)

Цитата:
ioka:
Б) Как настроить доступ к шарам всех компьютеров со всех компьютеров.
как обычно...
в проводнике на папке/диске правой мышой в _Свойства_ -> вкладка _Доступ_ (Открыть общий доступ к этой папке, выставить соответствующие Разрешения), ну и не забыть, чтобы во вкладке _Безопасность_ были тоже даны соответствующие права...
или можно, так сказать, централизовано через _Панель управления/Администрирование/Управление компьютером/Общие папки/Общие ресурсы_ правой мышой на пустом месте _Новый общий ресурс_ и следовать мастеру...

а доступ - либо подымать это дело через guest-а, что ни есть хорошо, либо делать(ходить) через одинаковые логины-пароли, ну или АД строить (в смысле контроллер домена, что, как я понимаю, совсем не нать)...
ioka вне форума  
Старый 11.07.2005, 17:45     # 4
daniilstv
Guest
 
Сообщения: n/a

Цитата:
Сообщение от XoxoL
Две корты смотряшие в разные сети не могут иметь IP из одной сети
Да, конечно, ошибся в форуме. Исправил.

Цитата:
Сообщение от ioka
а кто является сервером?? какая там ОСь?
вообще, маршрутизация с одного сетевого интерфейса на другой по-умолчанию выключена, насколько я понял она, вроде, и не нужна (инет раздается через прокси).. но, вообще, включается в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters IPEnableRouter {0,1} (выкл, вкл)... или настройкой в серверной ОС (2000-м или 2003-м сервере) служба RRAS (Routing and Remote Access Service)

как обычно...
в проводнике на папке/диске правой мышой в _Свойства_ -> вкладка _Доступ_ (Открыть общий доступ к этой папке, выставить соответствующие Разрешения), ну и не забыть, чтобы во вкладке _Безопасность_ были тоже даны соответствующие права...
или можно, так сказать, централизовано через _Панель управления/Администрирование/Управление компьютером/Общие папки/Общие ресурсы_ правой мышой на пустом месте _Новый общий ресурс_ и следовать мастеру...

а доступ - либо подымать это дело через guest-а, что ни есть хорошо, либо делать(ходить) через одинаковые логины-пароли, ну или АД строить (в смысле контроллер домена, что, как я понимаю, совсем не нать)...
Сервер - компьютер №1. ОС - WindowsXP Pro SP2
IPEnableRouter я включил
Guest включил
Везде включено NetBIOS через TCP/IP,
Везде включено File and Printer Sharing for MS Network

ping проходит только между непосредственно соединёнными адаптерами
2.1 - 1.3
3.1 - 1.5
3.2 - 1.4

Шары работают только в связках
2.1 - 1.3
3.1 - 1.5

3.2 - 1.4 - шары не работают. Это соединение я устанавливал после 3.1 - 1.5

Я думаю, что нужно настроить ROUTE, чтобы проходил пинг, например, 3.2 - 1.3
Lmhosts - для соответствия имён и ip адресов. Для адаптеров 1.3, 1.4, 1.5
нужно указывать одно и тоже имя, совпадающее с именем компьютера?

Почему может неработать NetBIOS в связке 3.2 - 1.4, даже если 3.1 - 1.5 отключен?
 
Старый 12.07.2005, 01:49     # 5
daniilstv
Guest
 
Сообщения: n/a

Всё пределал. Сделал "мост" для всех сетевух на сервере.
Конфигурация следующая:
Все адаптеры на сервере (1.3, 1.4, 1.5) получили IP моста 192.168.1.1 маска подсети 255.255.0.0

Сетевая карта на домашнем компьютере имеет Ip 192.168.1.4 (Ip 192.168.1.2 задать почему-то не удалось, не проходил пинг )

Сетевая карта на ноутбуке - Ip 192.168.1.3
Беспроводная сетевая - Ip 192.168.1.5

Результат:
Все проводные сетевые пингуют друг-друга. NetBIOS через них работает.
На ноутбук по NetBIOS попасть не удаётся. Пишет Нет доступа...Недостаточно прав. Гость включен.

Физическое соединение по беспроводной сети устанавливается, но пинг не проходит. Сам себя ноутбук по 192.168.1.5 пингует.

Как заставить работать беспроводную сеть в составе моста?
И почему не работает NetBIOS на ноутбуке?
 
Старый 12.07.2005, 02:16     # 6
ioka
Full Member
 
Регистрация: 21.04.2004
Сообщения: 502

ioka Популярный человек на этом форумеioka Популярный человек на этом форумеioka Популярный человек на этом форумеioka Популярный человек на этом форумеioka Популярный человек на этом форумеioka Популярный человек на этом форумеioka Популярный человек на этом форуме
а по ip на нотебук разве заходиться?? и что на нотебуке в брандмауере (вкл/выкл), в _Сервис/Свойства папки/Вид_ флажок _Использовать простой общий доступ к файлам (рекомендуется)_ {стоит/не стоит} ??
ioka вне форума  
Старый 15.07.2005, 10:31     # 7
daniilstv
Guest
 
Сообщения: n/a

Галочку снял.
По проводному соединению с/на ноут пинг идёт, по беспроводному - нет, хотя сигнал WiFi устойчивый.
 
Старый 16.07.2005, 05:47     # 8
ioka
Full Member
 
Регистрация: 21.04.2004
Сообщения: 502

ioka Популярный человек на этом форумеioka Популярный человек на этом форумеioka Популярный человек на этом форумеioka Популярный человек на этом форумеioka Популярный человек на этом форумеioka Популярный человек на этом форумеioka Популярный человек на этом форуме
а как ты проверяешь WiFi ping ?? отключаешь "проводную" карту?
и зачем 2 карты на ноуте в одну сеть (типа балансировка нагрузки - ака кластер ) ? шлюзовое же устройство при одной сети (адресе сети) все-равно одно..
ioka вне форума  
Старый 10.11.2005, 14:26     # 9
kasatka1981
Guest
 
Сообщения: n/a

Маршрутизация средствами Windows

Подскажите программку чтобы реализовать под ХР маршрутизатор между двумя сетевыми интерфейсами. Внутренними средствами, я как понимаю, это нереально.
При помощи Lan2Net не получилось.
 
Старый 10.11.2005, 14:52     # 10
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Перенес в Сети.
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 10.11.2005, 15:07     # 11
FantomIL
NetMOD
 
Аватар для FantomIL
 
Регистрация: 19.05.2003
Адрес: МосПодЛод - НачВод-АккОт
Сообщения: 2 376

FantomIL СуперБогFantomIL СуперБог
FantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБог
kasatka1981
Подробнее пожалуйста о том, чего ты хочешь добиться.
В общем случае надо включить форвардинг пакетов:
в реестре HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters параметр IPEnableRouter может принимать значения 0,1 - соответственно выключен, включен

и/или внести соответствующие записи в таблицу маршрутизации:
в командной строке набрать: route -p add subnet_а mask 255.255.255.0 а_ip IF №

здесь subnet_а – первая локалка (например 192.168.1.0, если адреса в ней имеют вид 192.168.1.*)
а_ip – IP адрес сетевой карты смотрящей в первую локалку.
IF № - номер интерфейса сетевой карты смотрящей в первую локалку.

и, соответственно,:

route -p add subnet_б mask 255.255.255.0 б_ip IF №

где subnet_б – вторая локалка (например 10.0.0.0, если адреса в ней имеют вид 10.0.0.*)
б_ip – это IP адрес сетевой карты смотрящей в вторую локалку.

Маска подсети должна соответствовать реально используемой маске.

З.Ы. Воспользуйся поиском по разделу "Сети". Тема маршрутизации рассматривалась не раз и очень подробно.
__________________
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу это тоже чья-то точка зрения...
---------
Репутация – это то, без чего могут жить люди с характером

Последний раз редактировалось FantomIL; 10.11.2005 в 15:15.
FantomIL вне форума  
Старый 27.06.2006, 07:55     # 12
Chifa
Junior Member
 
Регистрация: 15.11.2002
Сообщения: 125

Chifa Известность не заставит себя ждать
А что значит "номер интерфейса сетевой карты"? И для чего в команде rout этот параметр? Разве IP адреса сетевой карты не достаточно?
Chifa вне форума  
Старый 01.10.2006, 03:19     # 13
HryamBzik
Newbie
 
Аватар для HryamBzik
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Deeptown
Сообщения: 46

HryamBzik Путь к славе только начался
Question Софтварный маршрутизатор на винде или другие решения.

Друзья! Помогите, пожалуйста, настроить бюджетную домашнюю сеть! Сил уже нет! Так или иначе проблема висит больше месяца, после смены провайдера решение, казалось, стало ближе, но не тут-то было!

Есть сервак, вин 2к3. Выделенка, коннект через сетевуху, авторизация по PPPoE - в тонкости этого решения я не вникал, в общем для пользователя это выглядит как коннект по локалке в сетевых подключениях и диалапный значок подключения и инету. Нужно с сервака раздавать инет на несколько интерфейсов, пока их два: usb wi-fi и PCI сетевушка. При этом хотелось бы иметь возможность работать с шарами.

Такую задачу замечательно решает сетевой мост, но при добавлении вай-файного коннекта к мосту машинка по воздуху пинговаться перестает. Возможно, дело в дровах. Вай-фай вот такой:
_http://www.ixbt.com/comm/lucent-orinoco-usb.shtml
Досталось 2 штуки от клиента, с непонятной CD-R-кой с дровами, для XP там ничего не оказалось. Соответственно сабж взял с драйверзгайд.ком. На 2003ю ось вроде нормально все встало; в XP с сетевым мостом была та же проблема.

Как быть без моста?!

1. Роутинг в винде.

Пытался организовать роутинг средствами ос, через маршрутизацию и удаленный доступ, юзая NAT. Видимо руки пока кривоваты, пока не смог выдать инет даже на одну сетевушку - внутренние, внешние интерфейсы прописал, а с сопоставлением этого пппое с коннектом не выходит.

Если этот вариант живой, помогите, пожалуйста, с настройками. Мне говорили что винда не может раздавать инет на несколько подсетей, т.е. если серваку выдать по ip на сетевуху (один интерфейс 192.168.0.1, второй 192.168.1.1) - работать не будет. Почему, я так и не понял. Как уже писал выше, даже с одной подсетью не спраился.

Если дать серваку по ip на интерфейс, но из одной подсети (192.168.0.1 и 192.168.0.2) то возникают проблемы с пингами, видимо маршруты надо как-то тонко натраивать. Зато тут должны нормально шары работать. =) О5 же, если вариант живой, помогите, пожалуйста, его реализовать. 8-)

2. Что-то стороннее. Сразу оговорюсь, что прокси-сервер юзать категорически не хочу.

Пробовал траффик инспектор и юзергейт. У последнего есть как прозрачная прокся, так и возможность работы с NAT. Обе проги не увидили коннекта по wi-fi.

3. Да, поставить freebsd. Знаете, я бы рад, и когда мне вернут дюрон 800 непременно поставлю туда эту ось. Но сейчас на серваке из 120гб свободно около 10. Винт не мой, на диске С сразу лежала куча файла гигов на 80. В общем проблемно это все подвинуть и выбить место под фрю, потом утонуть на неделю в настройках и в поисках необходимых прог под новую ось (торрент, е-муль, потом еще веб-сервер настроить...)
Ах, да, еще дрова на этот вай-фай искать...
В общем вариант рассматривается, но с большой неохотой.

4. Ах, да, купить вай-фай нормальный или вообще вай-фай маршрутизатор. Просьба ничего такого мне не предлагать, денег на это нет. Кроме того решение на фри явно выглядит гибче.

Мои варианты на этом иссякли. Очень жду вашец помощи. Спасибо за внимание. =)
__________________
Кривость рук и никакого мошенничества!

Последний раз редактировалось Borland; 01.10.2006 в 09:23.
HryamBzik вне форума  
Старый 01.10.2006, 12:27     # 14
FantomIL
NetMOD
 
Аватар для FantomIL
 
Регистрация: 19.05.2003
Адрес: МосПодЛод - НачВод-АккОт
Сообщения: 2 376

FantomIL СуперБогFantomIL СуперБог
FantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБог
Цитата:
HryamBzik:
Мне говорили что винда не может раздавать инет на несколько подсетей, т.е. если серваку выдать по ip на сетевуху (один интерфейс 192.168.0.1, второй 192.168.1.1) - работать не будет.
Чушь полная. Все будет замечательно работать. Как настраивать читай здесь http://imho.ws/showthread.php?t=95664
Цитата:
HryamBzik:
Если дать серваку по ip на интерфейс, но из одной подсети (192.168.0.1 и 192.168.0.2) то возникают проблемы с пингами, видимо маршруты надо как-то тонко натраивать. Зато тут должны нормально шары работать.
А вот так делать нельзя. Работать это не будет, потому что в одной подсети не может быть двух компьютеров с одинаковым именем.

А в общем случае ваша задача решается достаточно просто при использовании какого-либо софт-раутера. Ну например ISA server (есть и прокси и NAT) или Kerio WinRoute. Подробности здесь http://imho.ws/showthread.php?t=4943

На будущее: пожалуйста, разделяйте задачи на несколько небольших и пользуйтесь поиском по форуму. В разделе "Сети" есть несколько топиков про маршрутизацию средствами Win и, также, топики про маршрутизацию реализуемую сторонним программным обеспечением. Сваливая все в одну кучу Вы осложняете жизнь другим пользователям.
__________________
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу это тоже чья-то точка зрения...
---------
Репутация – это то, без чего могут жить люди с характером

Последний раз редактировалось FantomIL; 01.10.2006 в 12:31.
FantomIL вне форума  
Старый 01.10.2006, 14:22     # 15
HryamBzik
Newbie
 
Аватар для HryamBzik
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Deeptown
Сообщения: 46

HryamBzik Путь к славе только начался
FantomIL, по первой ссылке какое-то умершее обсуждение, хотя с вай-фаем там та же проблема... Раздел "сети" щас еще попробую пошерстить, но если есть какое-то доступное описалово... =) Буду примного благодарен.

Тему можно разбить на несколько, просто для начала хотелось бы выбрать оптимальную модель сети. =)

Ап. Я тащусь отмелко-мягкого, как у них все всегда просто:
_http://www.microsoft.com/windowsxp/using/networking/expert/bowman_02april08.mspx
Конекшн шеаринг... Какую статью-то забабахали!

Продолжаю поиски. Что-то не густо топиков в разделе "сети", ничего подходящего не нашел. Пошел гуглить...
__________________
Кривость рук и никакого мошенничества!

Последний раз редактировалось HryamBzik; 01.10.2006 в 15:07.
HryamBzik вне форума  
Старый 01.10.2006, 16:38     # 16
FantomIL
NetMOD
 
Аватар для FantomIL
 
Регистрация: 19.05.2003
Адрес: МосПодЛод - НачВод-АккОт
Сообщения: 2 376

FantomIL СуперБогFantomIL СуперБог
FantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБог
Цитата:
HryamBzik:
FantomIL, по первой ссылке какое-то умершее обсуждение
Это не страшно. Просто про маршрутизацию там и надо спрашивать. А, кроме того, там все подробно описано. Включай IP-форвардинг и руками прописывай маршруты к подсетям. Что еще обсуждать?

Цитата:
HryamBzik:
но если есть какое-то доступное описалово
Я же вроде подробно здесь описал все. http://imho.ws/showpost.php?p=1065273&postcount=11

Темы объединил.
__________________
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу это тоже чья-то точка зрения...
---------
Репутация – это то, без чего могут жить люди с характером
FantomIL вне форума  
Старый 01.10.2006, 16:53     # 17
HryamBzik
Newbie
 
Аватар для HryamBzik
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Deeptown
Сообщения: 46

HryamBzik Путь к славе только начался
Разве в серверной оси маршрутизация дефолтом не включена? У меня из вай-файной локалки пингуется инетовский адрес сервака.

_http://www.it-servis.ru/dokum/program/win2k_serv/rasvpn.php
Тут описана похожа проблема, но с впн. Я так и не понял, надо ли удалять диалапный коннект, во всяком случае если его добавить после ключения маршрутизации, инет не подключается. Но и в маршрутизации интерфейс в инет выйти не может. Как это побороть?

Что считать внешним интерфесом, провайдерский коннект по локалке или созданный интерфейс вызова по требованию?

ап, на счет маршрутов: инетовский ip динамический.
__________________
Кривость рук и никакого мошенничества!

Последний раз редактировалось HryamBzik; 01.10.2006 в 17:07.
HryamBzik вне форума  
Старый 01.10.2006, 17:13     # 18
FantomIL
NetMOD
 
Аватар для FantomIL
 
Регистрация: 19.05.2003
Адрес: МосПодЛод - НачВод-АккОт
Сообщения: 2 376

FantomIL СуперБогFantomIL СуперБог
FantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБог
Цитата:
HryamBzik:
Разве в серверной оси маршрутизация дефолтом не включена?
Что ты имеешь в виду? Маршрутизация "включена" всегда. Вопрос в правильном внесении нужных путей в таблицу маршрутизации. Это раз.

Два: я так и не понял, что ты пытаешься сделать. Если хочешь раздавать И-нет с сервера, то поставь ISA или Kerio и настрой там все. Или, действительно воспользуйся ICS встроенным.
Если хочешь просто организовать пару подсетей для доступа к локальным ресурсам, то настрой маршрутизацию вручную, а дальше пусть пользователи звонят прову по PPPoE.
Зачем ты RRAS мучаешь?

Прочти вот эту статью и определись чего ты хочешь сделать.
http://www.computer.md/articles/install_services.php
__________________
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу это тоже чья-то точка зрения...
---------
Репутация – это то, без чего могут жить люди с характером

Последний раз редактировалось FantomIL; 01.10.2006 в 17:22.
FantomIL вне форума  
Старый 02.10.2006, 17:23     # 19
HryamBzik
Newbie
 
Аватар для HryamBzik
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Deeptown
Сообщения: 46

HryamBzik Путь к славе только начался
Цитата:
FantomIL: ...я так и не понял, что ты пытаешься сделать. Если хочешь раздавать И-нет с сервера... Если хочешь просто организовать пару подсетей для доступа к локальным ресурсам...
Цитата:
HryamBzik: Нужно с сервака раздавать инет на несколько интерфейсов, пока их два: usb wi-fi и PCI сетевушка. При этом хотелось бы иметь возможность работать с шарами.
Цитата:
FantomIL: Зачем ты RRAS мучаешь?
И так проблема решена через RRAS. Диалапный коннект действительно надо килять, а чтобы внешний интерфейс вызова по требованию (тот самый PPPoE) получил доступ к заветной сетевушке, надо рестартить машину, перезапуска сервиса недостаточно.

Необходимо было запустить мастер настройки, выбрать там NAT, в интерфейсе инета подключение к прову (ethernet ессно), а в сети, которая должна иметь доступ к инету (фурмулировка там невнятная, я сперва думал что там о5 надо выбрать источник интернета) любой локал. Дальше в интерфейсы добавить внутренний со вторым локалом и дело в шляпе. Инет ушел на все подсети. Сервер имеет несколько ip из разных подсетей (192.168.0.1 192.168.1.1), dhtp пока не настраивал. Так же необходимо ставить флаги постоянного подключения в свойствах интерфейса вызова по требованию и "разрешить имя в IP адрес" в свойствах IP-маршрутизации.
__________________
Кривость рук и никакого мошенничества!
HryamBzik вне форума  
Старый 11.01.2007, 17:53     # 20
Antilogic
Full Member
 
Аватар для Antilogic
 
Регистрация: 17.07.2004
Пол: Male
Сообщения: 553

Antilogic Популярный человек на этом форумеAntilogic Популярный человек на этом форумеAntilogic Популярный человек на этом форумеAntilogic Популярный человек на этом форумеAntilogic Популярный человек на этом форумеAntilogic Популярный человек на этом форумеAntilogic Популярный человек на этом форуме
Продалжая серию "настройка маршрутизации"... ))
Имеется два компьютера, к1 и к2. На к1 установлено два сетевых интерфейса. На к2 - один. Между собой они соединены кроссовером.
Первый интерфейс и1 компьютера к1 имеет адрес 10.0.20.1 и маску 255.0.0.0 и подключен к АДСЛ модему, который настроен мостом. Интерфейс и2 компьютера к1 имеет адрес 192.168.1.5 и имеет маску 255.0.0.0 (соответственно, интерфейс и3 компьютера к2 имеет адрес 192.168.1.20, маска та же).

Требуется сделать так, чтобы компьютер к2 мог спокойно достучаться до 10.0.*.* через к1.

Руководствуясь постом FantomIL (http://www.imho.ws/showpost.php?p=1065273&postcount=11), я исправил ключ в реесте на 1, далее сотворил:
route -p add 192.168.1.0 mask 255.255.255.0 192.168.1.5 IF 0x2
иroute -p 10.0.20.0 mask 255.0.0.0 10.0.20.1 IF 0x10005

Но не помогло! С к2 пингуется только интерфейсы 192.168.1.5 и 10.0.20.1, а, скажем, 10.0.0.54 не пингуется.

Я правильно указал адреса интефейсов? по команде route print высвечивалось (до того, как я выполнял вышестоящие команды):
Код:
Список интерфейсов
0x1 ........................... MS TCP Loopback interface
0x2 ...00 0d 88 43 89 06 ...... Realtek RTL8139 Family PCI Fast Ethernet NIC #2
- ╠шэшяюЁЄ яырэшЁют∙шър яръхЄют
0x3 ...00 d0 d7 11 b8 c6 ...... TechniSat DVB-PC TV Star PCI - ╠шэшяюЁЄ яырэшЁют
∙шър яръхЄют
0x10005 ...00 0f ea 50 1c 46 ...... Realtek RTL8139 Family PCI Fast Ethernet NIC
 - ╠шэшяюЁЄ яырэшЁют∙шър яръхЄют
===========================================================================
===========================================================================
Активные маршруты:
Сетевой адрес           Маска сети      Адрес шлюза       Интерфейс  Метрика
          0.0.0.0          0.0.0.0         10.0.0.1       10.0.20.1       20
         10.0.0.0        255.0.0.0        10.0.20.1       10.0.20.1       20
        10.0.20.1  255.255.255.255        127.0.0.1       127.0.0.1       20
   10.255.255.255  255.255.255.255        10.0.20.1       10.0.20.1       20
        127.0.0.0        255.0.0.0        127.0.0.1       127.0.0.1       1
        192.0.0.0        255.0.0.0      192.168.1.5     192.168.1.5       20
        192.0.0.0        255.0.0.0     192.168.1.10    192.168.1.10       20
      192.168.1.5  255.255.255.255        127.0.0.1       127.0.0.1       20
     192.168.1.10  255.255.255.255        127.0.0.1       127.0.0.1       20
    192.168.1.255  255.255.255.255      192.168.1.5     192.168.1.5       20
    192.168.1.255  255.255.255.255     192.168.1.10    192.168.1.10       20
        224.0.0.0        240.0.0.0        10.0.20.1       10.0.20.1       20
        224.0.0.0        240.0.0.0      192.168.1.5     192.168.1.5       20
        224.0.0.0        240.0.0.0     192.168.1.10    192.168.1.10       20
  255.255.255.255  255.255.255.255        10.0.20.1       10.0.20.1       1
  255.255.255.255  255.255.255.255      192.168.1.5     192.168.1.5       1
  255.255.255.255  255.255.255.255     192.168.1.10    192.168.1.10       1
Основной шлюз:            10.0.0.1
Подскажите пожалуйста, кто знает что делать?
__________________
Именно то, как вы собираете, организуете и используете информацию,
определяет, победите вы или проиграете. (c) Билл Гейтс
Antilogic вне форума  

Теги (метки)
route, windows


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:25.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.