imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Операционные системы M$
Опции темы
Старый 17.08.2002, 20:10     # 1
ALTIS
Guest
 
Сообщения: n/a

Куда XP прячет свободное место?

Захожу - Мой компьютер, далее диск Е:, щелкаю правой кнопкой, выбираю "Свойства" Отображается диаграмма где сказано, что занято 15 гигов, свободно 3 гига. Выделяю все папки на диске мышью, выбираю свойства => показано, что папки занимают 2 гига Стоит только почтовик и пара интернет утилит. WinXP HomeEd
 
Старый 27.05.2005, 22:43     # 21
Likebeer
Как бы пиво
 
Аватар для Likebeer
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 1 715

Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Цитата:
Borland:
1. Если hibernate отключён - можно смело грохнуть hiberfil.sys
Да, уже сделал, освободилось 500 метров, а где еще 10 Гигов?
Цитата:
2. Если включено сохранение контрольных точек восстановления, то весьма много места может быть занято именно этой инфой (лежит в папочке System Volume Information). Отключается в Свойствах компьютера на вкладке "Восстановление системы".
Нет, эту штуку я отключил давно, а сейчас для верности еще удалил контрольные точки. Папка System Volume Information нулевая...
Цитата:
3. Прогони диск chkdisk'ом на предмет наличия ошибок файловой системы.
Как уже писал, подобная проверка ничего не выявляет...
Антивирусом все прогнал, ничего...
Неужели поможет только fоrmat?

Чудеса продолжаются... За 1 час места осталось 51 Мб, потом падение остановилось...
Размер файла подкачки не менялся...
Сделал поиск файлов по следующим критериям:
чтобы был не старше чем 1 час и чтобы был не менее 10 Мб.
Таковых фалов на диске С не найдено!
Что это - глюк ntfs и почему молчит chkdsk?
__________________
I believe in life

Последний раз редактировалось Likebeer; 27.05.2005 в 22:47.
Likebeer вне форума  
Старый 28.05.2005, 01:06     # 22
Dr.God
::VIP::
Creator
 
Аватар для Dr.God
 
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Alongside
Сообщения: 2 598

Dr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотами
Dr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотами
Likebeer, может у тебя есть какая-то прога, которая ведёт лог? Проверь процессы и убери всё лишнее, оставь активными как можно меньше. На сколько винт?
__________________
Оверклокинг Windows XP
Dr.God вне форума  
Старый 28.05.2005, 18:16     # 23
Likebeer
Как бы пиво
 
Аватар для Likebeer
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 1 715

Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Всем большое спасибо, все таки решил проблему. Вопрос оказался все-таки в контрольном восстановлении системы. А так как доступ к папке System Volume Information был закрыт, то она у меня и "оказывалсь нулевая"... Вопрос решился следующим образом. Пришлось включить восстановление системы на диске с:, при этом ограничив место под контрольные точки 500 метрами. И сразу откуда ни возьмись всплыли 10 Гб. Вопрос - как такое может быть? Ведь до этого восстановление было отключено на всех дисках.
И еще один вопрос - как получить доступ к папке System Volume Information? Доступ был запрещен даже в безопасном режиме с командной строкой...
Не в досе же загружаться?
__________________
I believe in life

Последний раз редактировалось Likebeer; 28.05.2005 в 18:19.
Likebeer вне форума  
Старый 28.05.2005, 18:29     # 24
Plague
Administrator
 
Аватар для Plague
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: Московская Подводная Лодка
Пол: Male
Сообщения: 12 026

Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Цитата:
Likebeer:
И еще один вопрос - как получить доступ к папке System Volume Information? Доступ был запрещен даже в безопасном режиме с командной строкой...
как и доступ ко всем остальным папкам - правой кнопкой по ней, -свойства - вкладка "Безопасность" - добавить туда Администраторов и дать соответствующие права
__________________
все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

The time has come it is quite clear, our antichrist is almost already here.
M.M.
Plague вне форума  
Старый 28.05.2005, 18:35     # 25
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Plague:
как и доступ ко всем остальным папкам - правой кнопкой по ней, - вкладка "Безопасность" - добавить туда Администраторов и дать соответствующие права
Не всё так просто. В винде эту папку не видно! Но можно через TC или FAR
Цитата:
Likebeer:
при этом ограничив место под контрольные точки 500 метрами.
Можно было и 50-ю. Просто при отключении восстановления точки не удаляются. Поэтому там и лежали все 10 гигов несмотря на отключение.
А для полной очистки папки можно воспользоваться грузовым компактом типа ERD Commander.
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 28.05.2005, 18:52     # 26
Plague
Administrator
 
Аватар для Plague
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: Московская Подводная Лодка
Пол: Male
Сообщения: 12 026

Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Цитата:
Borland:
Не всё так просто. В винде эту папку не видно! Но можно через TC или FAR
если включено "Показыват скрытые паки и файлы" и выключено "Скрывать защищенные системные файлы" (не врубаюсь правда, чем эти 2 пункта отличаются, но тем не менее - их два.... может защита от дурака? ну, да ладно, бог с ними) так вот если это дело разрулено - то и в проводнике всё видно. в Тотале тоже видно не будет, если галка "Отображать скрытые" не будет в его установках стоять.. но в принципе, если Likebeer ету папку видит, значит у него всё уже разрулено
__________________
все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

The time has come it is quite clear, our antichrist is almost already here.
M.M.
Plague вне форума  
Старый 28.05.2005, 21:59     # 27
Likebeer
Как бы пиво
 
Аватар для Likebeer
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 1 715

Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Цитата:
Сообщение от Plague
как и доступ ко всем остальным папкам - правой кнопкой по ней, -свойства - вкладка "Безопасность" - добавить туда Администраторов и дать соответствующие права
В том то и дело, что вкладки безопасность не наблюдаю (как в w2k), а есть лишь общие/доступ/доступ через веб/настройка. Причем доступ - это определение прав доступа к папке других локальных пользователей (предложение поместить в папку "общие документы") и из локальной сети.
И куда там добавлять администраторов с правами непонятно

Цитата:
Сообщение от Borland
Не всё так просто. В винде эту папку не видно! Но можно через TC или FAR
Да видно у меня, я все галки где нужно поставил... К тому же смотрел и через Total

Цитата:
Сообщение от Borland
Можно было и 50-ю. Просто при отключении восстановления точки не удаляются. Поэтому там и лежали все 10 гигов несмотря на отключение.
Это я понял, но что самое странное - отключил то я уже как с полгода, а место начало пропадать с месяц назад и вчера на моих глазах пропали последние 500 метров, заботливо освобожденные мною от хибернейта...
Значит все же туда какие-то контрольные точки писались?
__________________
I believe in life
Likebeer вне форума  
Старый 29.05.2005, 19:09     # 28
MasterMoon
Newbie
 
Аватар для MasterMoon
 
Регистрация: 27.04.2005
Сообщения: 27

MasterMoon Реально крут(а)MasterMoon Реально крут(а)MasterMoon Реально крут(а)MasterMoon Реально крут(а)
Smile

Цитата:

В том то и дело, что вкладки безопасность не наблюдаю (как в w2k), а есть лишь общие/доступ/доступ через веб/настройка. Причем доступ - это определение прав доступа к папке других локальных пользователей (предложение поместить в папку "общие документы") и из локальной сети.
И куда там добавлять администраторов с правами непонятно :Confused:

Это нововведение в XP. Для того, что бы настройки безопастности папки были как в w2000, надо сделать в проводнике:
Сервис-Свойства папки-Вид и снять галку опции "Использовать простой общий доступ к файлам".
И еще что - то надо сделать в закладке "Доступ". Не помню что.
__________________
Если б мишки были пчелами ...
MasterMoon вне форума  
Старый 09.03.2006, 00:37     # 29
Hector
Guest
 
Сообщения: n/a

Куда XP прячет свободное место?

Проблема такая. У меня в логическом диске под операционку 3 ГБ. Вроде нормально. Недавно стал замечать, что объем свободного места (который сразу после установки был где-то 1,9 ГБ), круто снижается с каждой загрузкой. Сейчас я сижу на критических 300 метрах и не могу из-за этого нормально работать с фотошопом, поскольку он на C:\ создаёт тяжёлые файлы бэкапов. Я взвесил все директории на C:\, и получилось 1,57 ГБ. Вопрос: куда делись и продолжают деваться остальные ~1,2 ГБ?
P.S. Всякие восстановления системы и прочую дребедень я не практикую.
P.P.S. Мог бы посмотреть всё Волковым или Досом, да диск в NTFS.
Поможете?
 
Старый 09.03.2006, 00:42     # 30
oia
Full Member
 
Аватар для oia
 
Регистрация: 03.11.2002
Адрес: Украина ! Киев!
Пол: Male
Сообщения: 2 037

oia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуру
Hector
удали в windows help
в windows \system32 \ удали dllcache
windows \ Driver Cache нафиг
windows \media
__________________
Ну у вас и запросы! - сказала база данных и повисла
oia вне форума  
Старый 09.03.2006, 01:11     # 31
Hector
Guest
 
Сообщения: n/a

Не выход. Сама винда нетяжёлая, 1,15 ГБ. Трабл в тех 1,2 гига, которые исчезли на удивление легко и продолжают от меня скрываться.
 
Старый 09.03.2006, 01:48     # 32
oia
Full Member
 
Аватар для oia
 
Регистрация: 03.11.2002
Адрес: Украина ! Киев!
Пол: Male
Сообщения: 2 037

oia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуру
Hector
какой софт стоит и какой размер кеша под ie ?
да ви вообще кто же ставить win xp на 3 гб для работы с граффикой
попробуй отрубить спящий режим
__________________
Ну у вас и запросы! - сказала база данных и повисла
oia вне форума  
Старый 09.03.2006, 06:29     # 33
morrfeus
Junior Member
 
Аватар для morrfeus
 
Регистрация: 09.06.2003
Адрес: Хижина дяди Тома
Сообщения: 74

morrfeus Путь к славе только начался
Господа!! Вы забыли про файл подкачки+файлы восстановления системы!
Отключи восстановление системы-вероятнее всего это съедает место и посмотри свой pagefile.sys и отрегулируй его размер
__________________
Все пройдет - и ЭТО тоже!!!
morrfeus вне форума  
Старый 09.03.2006, 07:50     # 34
ivahaev
::VIP::
шайтан-башка
 
Аватар для ivahaev
 
Регистрация: 31.03.2003
Адрес: imho.ws Тюменское отделение
Сообщения: 1 902

ivahaev СуперБогivahaev СуперБог
ivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБогivahaev СуперБог
Могу посоветовать посмотреть состояние спящего режима. Ежели он включен, то на месте будет файл размером с оперативную память и называться hiberfil.sys, если не ошибаюсь.
Плюс - в фотошопе можно перенастроить кэш на использование другого диска. Кажется вкладочка Scratch Disc, называется.
__________________
...ни что так не согревает душу, как бутылочка холодного пива...
ivahaev вне форума  
Старый 09.03.2006, 11:02     # 35
CaptainFlint
Full Member
 
Аватар для CaptainFlint
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 514

CaptainFlint Гурее всех гурых :-)
CaptainFlint Гурее всех гурых :-)CaptainFlint Гурее всех гурых :-)
Hector
Встречавшиеся мне варианты:
1. Точки восстановления системы.
2. Установленный Norton SystemWorks.
3. Photoshop.

Определить, какой из случаев имеет место, довольно легко. Соответственно:
1. Выставить себе права на папку System Volume Information, которая в корне, и посмотреть её размер. Там все точки восстановления. Лучше всего вообще отрубить эту службу.
2. Правой кнопкой на Корзине -> Empty Norton Protected Files. Кроме того, надо зайти в каталог C:\RECYCLER\NPROTECT\ и посмотреть, не осталось ли там файлов (а то, бывает, Нортон именует файлы так, что потом удалить их сам не может)
3. Тут просто если установлен Фотошоп и настроен на scratch disk C:
__________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
CaptainFlint вне форума  
Старый 09.03.2006, 12:33     # 36
Dr.God
::VIP::
Creator
 
Аватар для Dr.God
 
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Alongside
Сообщения: 2 598

Dr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотами
Dr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотами
Всё это уже не раз обсуждалось: http://www.imho.ws/showthread.php?t=9506
Вот, что это может быть: http://www.imho.ws/showpost.php?p=877795&postcount=23
__________________
Оверклокинг Windows XP
Dr.God вне форума  
Старый 30.04.2006, 22:50     # 37
SkC
Banned
 
Аватар для SkC
 
Регистрация: 30.04.2006
Сообщения: 3

SkC Нуль без палочки
Спецы,а вот это что может быть:
Ось XP SP2,примерно,две недели назад началось-
на диске С (10Гб) стало пропадать,а иногда (очень редко)
появляться свободное место.Вчера посмотрел на это
лично-на глазах исчезло 300 Мб,при этом был открыт
на вкладке процессов диспетчер задач и ни один не
был активен,кроме самого taskmgr.exe. 1) Спящий режим отключен (кстати,его может отключить
сама система при недостатке свободного места?,хозяин
говорит,что никто туда не мог лазить,а он им раньше
пару раз пользовался).
2) Файл подкачки был системный от 2048 до 4096 Кб
(оперативки стоит 1536,комп используется для "тяжелых"
игр)-в тот момент он ни на байт не изменился.
3) Система восстановления была включена на всех дисках,
размер папки System Volume тоже не изменился.
Да и вообще размер занятого объема не изменился!!!,
пропало только 300 Мб свободного места!
4) На вирусы проверял Касперский с последнними обнов-
лениями-ничего.
5) CHKDISK ничего не нашел.
Мои действия : сделал фиксированный в 2048 Кб своп,
отключил (без удаления)все восстановление(сразу добавилось 3Гб),уменьшил до 5% корзину,да пообещал попозже добавить
объема диску С за счет диска D.Сегодня звонил-свободное
место пока так и держится в 3.5 Гб.
Но вопрос для меня так и остался-что за хрень-изменяется
только размер свободного места,причем в ту и другую сторону
от 200 Мб до 1.2 ГБ???
SkC вне форума  
Старый 30.04.2006, 23:05     # 38
Dr.God
::VIP::
Creator
 
Аватар для Dr.God
 
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Alongside
Сообщения: 2 598

Dr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотами
Dr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотами
Цитата:
SkC:
Файл подкачки был системный от 2048 до 4096 Кб
Я правильно понял, свап объёмом 2-4 Мб? В таком случае ответ очевиден - место шло под файл подкачки. Опережая твоё возражение насчёт 1536 ОЗУ: система автоматически расширяет свап, когда в этом есть необходимость.
Кстати, сегодня обсуждалось: http://www.imho.ws/showpost.php?p=1178882&postcount=18
__________________
Оверклокинг Windows XP
Dr.God вне форума  
Старый 30.04.2006, 23:15     # 39
Naked
::VIP::
 
Аватар для Naked
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Питер
Сообщения: 1 194

Naked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked Сэнсэй
SkC
По-моему 300 метров это просто мелочи для винды, да и для текущих приложений, это могло быть что угодно, от каких-нибудь сохраненных игр (неудачно сохраненных), также сканированные изображения могут весить иногда непозваолительно много, также всякие файлы pagefile виндовские, восстановление, спящий, ждущий режимы, корзина, виртуальная память.... перечислять можно еще очень и очень долго....
Цитата:
SkC:
Но вопрос для меня так и остался-что за хрень-изменяется
только размер свободного места,причем в ту и другую сторону
от 200 Мб до 1.2 ГБ???
здесь я думаю, что неправильно осуществляется подсчет занимаемого места, возвожно некоторые файлы просто не учитываются при твоем подсчете...
__________________
Чтобы воля стала действующим началом, тело должно быть совершенным.
Naked вне форума  
Старый 01.05.2006, 03:18     # 40
SkC
Banned
 
Аватар для SkC
 
Регистрация: 30.04.2006
Сообщения: 3

SkC Нуль без палочки
Цитата:
Dr.God:
система автоматически расширяет свап, когда в этом есть необходимость.
Цитата:
The_naked:
также всякие файлы pagefile виндовские, восстановление, спящий, ждущий режимы, корзина, виртуальная память....
Господа,вы видимо ,не допоняли: при мне съело 300 метров в никуда,
когда были запущены из активных приложений только диспетчер задач и
окно Проводника-диск С.
Цитата:
The_naked:
неправильно осуществляется подсчет занимаемого места,
А вот это пройденый этап,с этим разобрался еще когда себе ставил HDD
на 200 Гб.
Дело в том,что даже сразу по горячим следам я ничего не нашел.Занятый
объем остался тем же.Залез даже в восстановление системы,вдруг процесс невидимый,но и там как было 2 старых точки,так они и остались.
Было бы понятно,если бы метры топько исчезали-рой методично-найдешь
куда вылазит объем.Но этого ведь нет.
Списать на файл подкачки тоже не получается: он подсчитывается системой,т.е. если он забрал какое-то место,оно добавится в занятый
объем.А хозяин машины говорит,что так и заметил: каждый раз, как заходил в Мой компьютер, видел-занятый объем тот же,а свободный-
плавает,у него курсор подводить к иконке не надо,все сразу написано.
SkC вне форума  

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:45.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.