imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Интернет, Глобальные и Локальные сети > Сети
Опции темы
Старый 11.04.2004, 20:16     # 1
Kdor
Member
 
Аватар для Kdor
 
Регистрация: 12.05.2002
Адрес: Tabu
Сообщения: 355

Kdor Известность не заставит себя ждать
Сеть на расстояние более 100 м: чем и как

Значит ситуация такая.
Есть дом - девять этажей, я (одна из точек) - седьмой этаж.
Есть другой дом - тоже девять этажей (вторая точка) - третий этаж.
Расстояния между домами примерно 200 метров.
У точки "два" окна выходят на мой дом, а у меня - нет, но я могу сделать, чтобы выходили окна (через лестничную площадку, которая запирается). Так что связь окно в окно - есть.
Дома стоят почти напротив друг друга, примерно под углом в 30 градусов.

Вопрос.
Как организовать сеть между этими двумя точками?!
Чтобы это было НАИМЕНЕЕ затратно. Скорость имеет значение, но 1-2 mbit хватит вполне. Если меньше, то тоже можно.

Интересует как это организовать ЛЕГАЛЬНО, статьи и комментарии по этому поводу. Какое пригодится оборудование и сколько это будет стоять.
======================================================================
Дополнительная информация:
соединить две сети оптоволокном
Wi-Fi мост между двумя пунктами
======================================================================
__________________
Живу ради музыки
Могу долго отсутствовать!!

Последний раз редактировалось Borland; 08.05.2014 в 22:12. Причина: доп. информация
Kdor вне форума  
Старый 27.11.2007, 00:51     # 141
letitbe
Junior Member
 
Регистрация: 16.12.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 103

letitbe Молодецletitbe Молодецletitbe Молодец
Добавлю от себя:
кабель должен быть "Screened shielded twisted pair (S/STP)"
на концах - сейчас не вспомню точное название, но, что-то вроде APC NetProtect.
Заземлить обязательно, предварительно прочитав инрструкцию к девайсам APC.
Прокинуть обязательно несколько пар (2+1 например), порты свичей соединить в транк (etherchannel в терминах cisco).
Вообще-то говоря, нужно уточнить, как именно ты собираешь прокидывать кабель - в колодце, "воздушка" и т.п., какое сетевое оборудование используется.
letitbe вне форума  
Старый 19.12.2007, 09:00     # 142
eap
Full Member
 
Регистрация: 07.03.2007
Сообщения: 1 060

eap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собой
Есть 2 офиса, 2 сети с разными доменами. Подсети одинаковые 192.168.0.ХХХ, имена серверов и адреса частично совпадают (при создании связь не планировалась). Возникла задача установить связь по медной паре с использованием хDSL кабельных модемов (роутеров) между офисами для работы из одного офиса в базе 1С 8.1 в другом. Расстояние около 3 км. Попутные задачи - подстраховка Инета - при пропадании Инета у провайдера в одном офисе, давать его из другого. "Удаленное" администрирование - в обе стороны.
Вопрос: какие изменения в настройках доменов сделать и в какое место локальных сетей подключить роутеры?
eap вне форума  
Старый 19.12.2007, 16:04     # 143
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
eap,
1. Развести сети по разным подсетям. Чтобы с гарантией исключить совпадение адресов. Например, одну оставить 192.168.0.0/24, вторую перевести в 192.168.1.0/24 (если диапазоны адресов пересекаются - роутинг работать не будет ни одного раза). Вариант - 192.168.0.0/28 и 192.168.0.128/28 (2 подсети по 126 адресов).
2. В любом случае исключить совпадение имён. Иначе будет по-чёрному глючить WINS/DNS.
3. Роутеры подключаются в любое место локальных сетей. Для того, чтобы сети могли друг друга видеть, "роутеру по умолчанию" нужно "объяснить", что все запросы ко второй сети должны идти через этот xDSL. Для подстраховки интернета - "объяснить" им же, что при падении линка с интернет все запросы перенаправляются на "роутер по умолчанию" второй конторы.
Для удобства работы, можно установить доверительные отношения между доменами (если есть необходимость пользователям одного домена работать с ресурсами другого).
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 19.12.2007, 16:18     # 144
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
А я бы использовал терминальный сервер в первой подсети. Воткнул в него доп сетевую с адресом из второй подсетив нее модем, во второй сети sDSL-ный модем втыкаем в свич и конектимся в терминал по ip.
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 19.12.2007, 16:50     # 145
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от Cartman Посмотреть сообщение
А я бы использовал терминальный сервер в первой подсети
1. Чтобы он нормально работал - подсети должны быть разные.
2. А интернет?
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 19.12.2007, 19:26     # 146
eap
Full Member
 
Регистрация: 07.03.2007
Сообщения: 1 060

eap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собой
Borland, спасибо! Напрвление движения понял. Начинаю подготовительную работу - адреса и имена.
Цитата:
Сообщение от Cartman Посмотреть сообщение
А я бы использовал терминальный сервер в первой подсети.
Таким образом я бы решил чужой вопрос - по 1С, но не свои по Инету и администрированию.
eap вне форума  
Старый 19.12.2007, 20:32     # 147
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
А интернет?
Дык я подходил к вопросу с точки зрения своей специализации (В смысле 1с)
К тому же в проблемме вопрос об интернете попутная задача.
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 19.02.2008, 01:31     # 148
alsergeich
Junior Member
 
Регистрация: 19.12.2005
Сообщения: 69

alsergeich Путь к славе только начался
Витая пара длинной 150 метров..

Есть два офиса в разных зданиях. нужно соединить в сеть. расстояние по прямой примерно 150 метров. Wi-Fi оотпадает, потому что много стен и преград (много углов и стен, прямой видимости нет).
Остается кабель.. но длинна примерно 150 метров.. когда-то давно мне говорили что витая пара работает на 120 метров).. но без усилителя..
соответственно вопрос.. как быть? Может посередине свитч воткнуть? он же может выступать в роли усилителя? Что-то слышал про магистральную витую пару..
В общем буду рад любому совету.

П-296 страшновато.. читал что витой парой можно метров 200 пролодить.. хотя всегда думал что предел 120..

Последний раз редактировалось alsergeich; 19.02.2008 в 02:10.
alsergeich вне форума  
Старый 19.02.2008, 11:15     # 149
eap
Full Member
 
Регистрация: 07.03.2007
Сообщения: 1 060

eap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собой
Требования по скорости - надо 100 или и 15 хватит? Неделю назад ставил пару кабельных WDSL модемов от фирмы Телесин. Расстояние 150 метров, полевик (провод такой телефонный), скорость 15 Мбит (максимально возможная), телефон как работал на этом проводе, так и работает. Добавилась связь между сетями. Цена пары модемов 9000 р примерно.
eap вне форума  
Старый 19.02.2008, 11:36     # 150
Illidan
Newbie
 
Аватар для Illidan
 
Регистрация: 09.02.2008
Сообщения: 26

Illidan Известность не заставит себя ждатьIllidan Известность не заставит себя ждать
alsergeich, лучше поставить свитч посередине, он очень даже хорошо выступит в роли усилителя..
про 120 м - это в принципе правда, все зависит от сигнала.. может и не быть потерь.. у меня сетка на 100 метрах и все утем..
Illidan вне форума  
Старый 19.02.2008, 16:27     # 151
alsergeich
Junior Member
 
Регистрация: 19.12.2005
Сообщения: 69

alsergeich Путь к славе только начался
Хватит и 10. Связь только для того чтобы качать инфу из SQL базы..
Свитч по середине не плохой вариант.. но.. допустим питание я проведу.. а как быть с дождем, снегом, пылью и простите птичками которые дела свои делают..
И все же склонясь к длинне ближе к 200 метрам..
alsergeich вне форума  
Старый 19.02.2008, 19:40     # 152
Illidan
Newbie
 
Аватар для Illidan
 
Регистрация: 09.02.2008
Сообщения: 26

Illidan Известность не заставит себя ждатьIllidan Известность не заставит себя ждать
с двумя свитчами дешевле будет ИМХО
а нет варианта разместить на каком-нить чердаке или тому подобное.. в ящичек/сейфик..?
Illidan вне форума  
Старый 19.02.2008, 20:02     # 153
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
alsergeich, я как то решал подобную задачу, обсуждение тут
Комментарий Модератора:
Borland:
Приклеил сюда.
. wDSL для меня оказалось оптимальным вариантом, но там есть и другие решения.
Есть и вариант получить сотку на обычной паре. Знаю москвичи так свои сети кидают.
Как известно в витой паре используется только 2 пары (4 из 8 проводов), по любой неиспользуемой паре можно пустить питание на свич (9 вольт помех никаких не создаст). Свичи ставим в герметичные коробки, обжимаем 2 пары в конектор 1 на питание.
Одно но, если коробки будут вне помещений - то надо использовать промышленные свичи способные работать при минусовой температуре.
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.


Последний раз редактировалось Borland; 19.02.2008 в 23:19. Причина: коммент
Cartman вне форума  
Старый 20.02.2008, 15:06     # 154
alsergeich
Junior Member
 
Регистрация: 19.12.2005
Сообщения: 69

alsergeich Путь к славе только начался
А если жействительно воспользоваться чем-нибудь из DSL.. меня устроит любая скорость.. мне нужно всего ничего тянуть данные из базы данных.. конечно можно и оптику использовать и радио и кабель тянуть.. но оптика в принцыпе дорого.. радио - нужно все-равно выносить на угол здания антену, кабель - для витой пары нуно посередине свитч втыкать.. а к нему питание, коробку какую..
кто нибудь может посоветовать для соеденения двух офисов на растоянии 200 метров пример оборудования и какие нужны кабели.. нужно срочно делать, а я тока с витой парой работал.. страшно.. (если что не пойдет - стока денег в трубу..)
alsergeich вне форума  
Старый 20.02.2008, 15:43     # 155
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
alsergeich, как я писал выше я использовал 2 модема vDSL, они работают по обычному телефонному проводу, но я советую использовать витую пару для прокладки вне помещений. Он достаточно жесткий и защищен от воздействий внешней среды.
У меня использовались вот эти девайсы:
Prestige 841C EE - серверный
Prestige 841 EE - клиентский.
http://zyxel.ru/content/catalogue/classifier/1/11/34/76
http://zyxel.ru/content/catalogue/classifier/1/11/34/75
Эти штуки могут завать скорость 15 Mb/s на растоянии до 1.5 км.
Сетка была кинута больше года назад и до сих пор все работает без нареканий.
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 20.02.2008, 16:18     # 156
alsergeich
Junior Member
 
Регистрация: 19.12.2005
Сообщения: 69

alsergeich Путь к славе только начался
15М это скорость от сервера к абоненту или от абонента к серверу? Или туда обратно?
alsergeich вне форума  
Старый 20.02.2008, 16:46     # 157
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
В обе стороны. Почитай по ссылкам, там тех.характеристики расписаны.
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 20.02.2008, 18:40     # 158
eap
Full Member
 
Регистрация: 07.03.2007
Сообщения: 1 060

eap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собой
Я использовал пару конвертеров Allied Telesyn
AT-MC601 VDSL to 10/100TX & POTs port
AT-MC602 VDSL to 10/100TX & POTs port
по той причине, что пары
Prestige 841C EE - серверный
Prestige 841 EE - клиентский
не было в наличии. Провод - полевик, не знаю как он правильно называется. Провод для военных полевых телефонов - 2 скрученных черных провода, причем часть жилок - стальные. Можно натягивать воздушку без дополнительного тросика, не порвется. (уже был натянут и по нему работал телефон) Скорость - 15М в одну, 16М в другую сторону. Телефоная связь осталась.
Протягиваешь кабель. Покупаешь модемы. Кладешь рядом с компом на стол оба. Соединяешь обычным телефонным шнурком с RJ-12, настраиваешь. Устанавливаешь на место.
eap вне форума  
Старый 21.02.2008, 03:44     # 159
Luxar
Guest
 
Сообщения: n/a

Помогите организовать сетку.
Имеються 4 компа, соединенных кабелями через свич в одном подьезде - теперь надо соединиться с компами в других трех подьездах дома, эти компы сами по себе. Плюс имееться один комп на расстоянии ~250-300 метров в прямой видимости от дома. Если можно обрисуйте четко схему, что нужно и т.д. Всего компов 15 (кроме тех 4 что в сетке)
 
Старый 21.02.2008, 09:06     # 160
alsergeich
Junior Member
 
Регистрация: 19.12.2005
Сообщения: 69

alsergeich Путь к славе только начался
А как два офиса видят друг друга? Т.е. они в одно сети? модемы выполняют роль шлюзов или просто что-то вроде длинного провода в другой офис? Подсети в двух офисах буду разные (192,168,1,1 и 192,168,0,1) или ПК будут находиться в одной подсети?
alsergeich вне форума  

Теги (метки)
adsl, dsl, ethernet, sdsl, tcp-ip, wi-fi

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:16.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.