imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Компьютеры > Железо
Опции темы
Старый 07.05.2004, 15:03     # 1
Tyler Durden
Banned
 
Аватар для Tyler Durden
 
Регистрация: 09.11.2003
Сообщения: 186

Tyler Durden презирают в этих краях
Заземление

У меня дома, как и у многих других, думаю, стандартные "советские" розетки. Недавно в журнале почитал о заземлении и проблемах, возникающих, если его нет. Был слегка озадачен... Как решить вопрос? Решение кинуть "землю" заземляющий провод на батарею отопления - отпадает.
Tyler Durden вне форума  
Старый 07.05.2004, 16:27     # 2
Dopeless
Ex-FotoMod
 
Аватар для Dopeless
 
Регистрация: 26.10.2002
Сообщения: 1 810

Dopeless Простой бог
Dopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой бог
A gromootvod ot okna daleko?
__________________
Everythin' changes..
Dopeless вне форума  
Старый 07.05.2004, 16:35     # 3
Tyler Durden
Banned
 
Аватар для Tyler Durden
 
Регистрация: 09.11.2003
Сообщения: 186

Tyler Durden презирают в этих краях
Гы! Я даже не знаю есть ли он вообще у нас...
Tyler Durden вне форума  
Старый 07.05.2004, 17:25     # 4
Supervisor
::VIP::
Массовик-Затейник-2004
 
Аватар для Supervisor
 
Регистрация: 17.06.2003
Адрес: -= Ростов-на-Дону =-
Пол: Male
Сообщения: 1 741

Supervisor Бог с наворотамиSupervisor Бог с наворотами
Supervisor Бог с наворотамиSupervisor Бог с наворотамиSupervisor Бог с наворотамиSupervisor Бог с наворотамиSupervisor Бог с наворотамиSupervisor Бог с наворотамиSupervisor Бог с наворотамиSupervisor Бог с наворотамиSupervisor Бог с наворотамиSupervisor Бог с наворотамиSupervisor Бог с наворотамиSupervisor Бог с наворотамиSupervisor Бог с наворотамиSupervisor Бог с наворотами
_http://www.evrica.ru/faq/answ.php?id=676
написано следующее:

Как в кирпичном многоквартирном доме сделать заземление для компьютера? Розетки и электропроводка обычные - не евро.

Заземление можно сделать только воткнув штырь (около 1 м.) В землю и подсоединив к нему провод. Если же ты живёш очень высоко, то вся проблема в длинном куске провода. А потом через форточку или ещё как нить кидай в квартиру. Это именно заземление. Некоторые могут тебе предложить подсоединить провод к батарее, но это не заземление а зануление. В принципе помогает (но однозначно хуже чем заземление), и бойся, т.к. Некоторые сварщики любят подсоединяться к батареям и соответственно по ней может проскочить высокое напряжение, которое убьёт твой комп.

Более детельное описание:
_http://grebenyukov.narod.ru/?/faqs/technics/ground.htm
__________________
Когда на сердце так тоскливо,
Что даже чай не лезет в глотку,
Тебе поможет только пиво
Которым запивают водку!
Supervisor вне форума  
Старый 07.05.2004, 22:11     # 5
Fermata
::VIP::
Железная леди
IMHO-Креатив 2006
 
Аватар для Fermata
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Helios-3
Пол: Female
Сообщения: 1 167

Fermata СуперБогFermata СуперБог
Fermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБог
Цитата:
Заземление можно сделать только воткнув штырь (около 1 м.) В землю и подсоединив к нему провод. Если же ты живёш очень высоко, то вся проблема в длинном куске провода.
Ну, это слишком буквальное понимание заЗЕМЛЕНИЯ. Очень длинный кусок провода будет скорее антенной, чем заземлением, и при первой же грозе можно получить массу впечатлений (как и в случае с громоотводом). Гораздо проще протянуть провод к силовому щитку на лестничной площадке. Он железный и заземлён по всем правилам заземленческого искусства.
---
А здесь свеженькое описание самодельного заземления:
_http://www.colan.ru/support/prtview.php?idx=129

Последний раз редактировалось Fermata; 07.05.2004 в 22:48.
Fermata вне форума  
Старый 08.05.2004, 12:14     # 6
dimonk
NewСибирский Монк
 
Аватар для dimonk
 
Регистрация: 30.06.2002
Сообщения: 3 641

dimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуру
про заземления, вообще-то, мы уже тут как-то обсуждали... батарея и арматура стен - не вариант, "земля" из розетки - тоже. можно попробовать сделать свое заземление, но нет гарантии, что оно не окажется рядом с силовыми кабелями под землей, а от них можно ожидать чего угодно - от наводок до воздействия утечек.
__________________
Свои носки я стираю Лаской Магия Черного и они надолго сохраняют свой естественный черный цвет!
dimonk вне форума  
Старый 25.05.2004, 16:01     # 7
Anton_BooR
Опытный Садовод
 
Аватар для Anton_BooR
 
Регистрация: 13.01.2004
Адрес: ту тот та том
Пол: Male
Сообщения: 298

Anton_BooR Отец (мать) всех ГуруAnton_BooR Отец (мать) всех ГуруAnton_BooR Отец (мать) всех ГуруAnton_BooR Отец (мать) всех ГуруAnton_BooR Отец (мать) всех ГуруAnton_BooR Отец (мать) всех ГуруAnton_BooR Отец (мать) всех ГуруAnton_BooR Отец (мать) всех ГуруAnton_BooR Отец (мать) всех ГуруAnton_BooR Отец (мать) всех ГуруAnton_BooR Отец (мать) всех ГуруAnton_BooR Отец (мать) всех ГуруAnton_BooR Отец (мать) всех ГуруAnton_BooR Отец (мать) всех ГуруAnton_BooR Отец (мать) всех ГуруAnton_BooR Отец (мать) всех ГуруAnton_BooR Отец (мать) всех ГуруAnton_BooR Отец (мать) всех Гуру
На всех подъездных щитках есть заземляющая клемма вот на нее и землись...

Офтоп:
вызвали меня на нстройку и отладку компа ... все путем возле монитроа стоит горшок с кактусом из него идет провод вниз к системнику
спрашиваю хозяйку, указывая на кактус:
- Наука?
она с гордым видом:
- нет заземление!
все я лежал
__________________

·..::[Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!]::..·
Anton_BooR вне форума  
Старый 25.05.2004, 17:29     # 8
XPEHOTPOH
::VIP::
Shadow of the horse-radish
 
Аватар для XPEHOTPOH
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Киев
Пол: Male
Сообщения: 1 455

XPEHOTPOH Простой бог
XPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой бог
Lol! Это перл, надо будет рассказать!
Хотя, мой знакомый штырь вбил в стену до пересечения с балкой, а на него провод подцепил... На увещевания о неэффективности не отреагировал. Его дело...
__________________
Если ты оптимист - тебе просто не хватает опыта.
XPEHOTPOH вне форума  
Старый 25.05.2004, 22:01     # 9
dimonk
NewСибирский Монк
 
Аватар для dimonk
 
Регистрация: 30.06.2002
Сообщения: 3 641

dimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуру
многие почему-то думают, что лучше хоть какое-то заземление, чем никакого...
__________________
Свои носки я стираю Лаской Магия Черного и они надолго сохраняют свой естественный черный цвет!
dimonk вне форума  
Старый 25.05.2004, 22:29     # 10
liv
Guest
 
Сообщения: n/a

Цитата:
Сообщение от Sterwoza
Ну, это слишком буквальное понимание заЗЕМЛЕНИЯ. Очень длинный кусок провода будет скорее антенной, чем заземлением, и при первой же грозе можно получить массу впечатлений (как и в случае с громоотводом).
Если речь идет о обычной многоэтажке, то все в норме, т.к. здание имеет собственую грозозащиту (читай "молниеотвод") и молния попасть в протянутый вдоль стены провод физически неможет.

Цитата:
Сообщение от Sterwoza
Гораздо проще протянуть провод к силовому щитку на лестничной площадке. Он железный и заземлён по всем правилам заземленческого искусства.
Все ящики в домах до 1995 года постройки - занулены, никакого заземления там нету из-за специфики советского домостроя.
А провод так называемого "заземления" сделан только для безопасности щитов на площадках.

1 м прута в землю не даст нормального сопротивления заземления (4 Ом), надо делать 3 штыря длиной около 2,5-3 м на растоянии в 1,5 м и соеденять полосой.
 
Старый 26.05.2004, 19:43     # 11
Fermata
::VIP::
Железная леди
IMHO-Креатив 2006
 
Аватар для Fermata
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Helios-3
Пол: Female
Сообщения: 1 167

Fermata СуперБогFermata СуперБог
Fermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБог
Цитата:
liv:
Все ящики в домах до 1995 года постройки - занулены, никакого заземления там нету из-за специфики советского домостроя.
А провод так называемого "заземления" сделан только для безопасности щитов на площадках.
Ну и чем тебя не устраивает уровень безопасности щитов? Между заземлением и защитным занулением нет принципиальной разницы (см. пикчу) и оба варианта обеспечат стекание заряда с корпуса компьютера. Просто некоторые самодельщики используют для этого нулевой провод в розетке. Это опасно потому, что электрик не обязан соблюдать соответствие проводов (ведь розетке безразлично в каком проводе ноль, а в каком фаза) и после какого-нибудь ремонта ноль с фазой могут поменяться местами. Тогда компьютер получит хороший "заряд бодрости". Для правильного защитного зануления надо провести к щиту отдельный провод сечением не меньше фазового.
Я тут поприставала к людям и они мне всё популярно раздуплили, помоему я всё правильно поняла.
Думаю, что такой вариант более реальный, чем твой:
Цитата:
...надо делать 3 штыря длиной около 2,5-3 м на растоянии в 1,5 м и соеденять полосой
Картина маслом: "Юзер, забивающий трёхметровые штыри в Землю"
Изображения
Тип файла: gif 300X140.gif (3.5 Кбайт, 86 просмотров - Кто скачивал? )
Fermata вне форума  
Старый 26.05.2004, 21:11     # 12
liv
Guest
 
Сообщения: n/a

Цитата:
Сообщение от Sterwoza
Ну и чем тебя не устраивает уровень безопасности щитов?
Речь шла об электробезовастности... Представь что ты коснулась щита на лестничной площадке, а там либо наведенное, либо фаза на корпусе... Приятного мало.
Цитата:
Сообщение от Sterwoza
Между заземлением и защитным занулением нет принципиальной разницы (см. пикчу) и оба варианта обеспечат стекание заряда с корпуса компьютера.
Разница принципиальная! представь что на площадке "отгорел" нулевой провод, кстати часто бывает не на площадке, а в силовом шкафу на все здание (токи большие, вот и горит). Результат - 220V на "нулевом" проводе и при занулении корпуса, на самом корпусе. Касание и больница...
Цитата:
Сообщение от Sterwoza
электрик не обязан соблюдать соответствие проводов (ведь розетке безразлично в каком проводе ноль, а в каком фаза) и после какого-нибудь ремонта ноль с фазой могут поменяться местами. Тогда компьютер получит хороший "заряд бодрости".
Тут я полностью согласен! Нету у нас нормальных нормативов на это
Цитата:
Сообщение от Sterwoza
Для правильного защитного зануления надо провести к щиту отдельный провод сечением не меньше фазового.
Сечение не обязательно больше, нормой является на 1-2 шага сечения меньше. Например: при проводке сечением 4 кв.мм допускается 2,5 кв.мм
Цитата:
Сообщение от Sterwoza
Я тут поприставала к людям и они мне всё популярно раздуплили, помоему я всё правильно поняла.
Вот имено "раздуплили", лучше почитай спец. литературу нежели "дуплить"
Цитата:
Сообщение от Sterwoza
Картина маслом: "Юзер, забивающий трёхметровые штыри в Землю"
Что поделаешь... не хочешь платить за новое железо, работай кувалдой
 
Старый 27.05.2004, 14:27     # 13
Fermata
::VIP::
Железная леди
IMHO-Креатив 2006
 
Аватар для Fermata
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Helios-3
Пол: Female
Сообщения: 1 167

Fermata СуперБогFermata СуперБог
Fermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБог
liv
Про наведённое напряжение ничего не знаю и спорить не буду. Про фазу на корпусе щита очень сомневаюсь, но спорить тоже не буду. В этом мире всё возможно. Согласна, что правильное заземление надо расчитывать индивидуально с учетом конкретных условий.
Но речь идёт не о правильном заземлении, а о создании его приемлемого аналога в домашних условиях. Тут было предложено много вариантов: от подключения к громоотводу (потому что он заземлён) до горшка с кактусом (потому что в нём есть земля ). Мне кажется, что вариант со щитом самый простой, понятный и достаточно безопасный.
Конечно, кроме учебника по физике я не читала никакой специальной литературы, но её наверняка читали авторы аналогичных статей на уважаемых сайтах, например iXBT (_http://www.ixbt.com/peripheral/ground.html), где приводятся ссылки на нормативы и требования к заземляющим или зануляющим проводам. Там же есть и практические советы, т.е. этот вариант уже опробован.
Каюсь, не учла отгорание нуля в силовом шкафу Но даже в этом случае всё не так уж страшно: фаза на корпус попадёт не напрямую, а через нагрузку (т.е. включенные электроприборы). При отгорании нуля ток в сети прекратится и компьютер просто выключится (т.е. уже не будет включенным прибором), а значит на его корпусе может вообще не быть никакого напряжения. Возможно я не учла ещё какие-нибудь тонкости, но компьютер от этого не испортится. А ведь мы, продвинутые юзеры, думаем не о себе, а прежде всего о безопасности любимой игрушки!
PS Наверно всё-таки не стоит рассматривать здесь такие экзотические ситуации, как отгорание нуля, повреждение "правильного" заземления бульдозером, ошибочная подача в сеть 380V (вторая фаза вместо нуля), наводнение, землетрясение и т.д. Мы хотим просто заземлить компьютер, и всё...
Fermata вне форума  
Старый 27.05.2004, 15:43     # 14
liv
Guest
 
Сообщения: n/a

Sterwoza
Один вопрос: зачем поджареному током трупу рабочий комп?!
У нас всегда так - сделал кое как и так пойдет

На счет iBXT внимательно посмотри на схему фильтра - земля соедена с корпусом, а корпус с "-" по постояному напряжению. Т.е. стоит возникнуть проблеме с электропитанием и все окажется на электронике внутри системника и ...
Цитата:
Сообщение от Sterwoza
liv
При отгорании нуля ток в сети прекратится и компьютер просто выключится (т.е. уже не будет включенным прибором), а значит на его корпусе может вообще не быть никакого напряжения. Возможно я не учла ещё какие-нибудь тонкости, но компьютер от этого не испортится.
Напряжение (разность потенциалов) является первичным условием для возникновения тока в нагрузке, а не ток. Соотведствено будет напряжение на корпусе и шанс поражения пользователя и(или) окружающих.

Последний раз редактировалось liv; 27.05.2004 в 15:46.
 
Старый 28.05.2004, 10:40     # 15
Fermata
::VIP::
Железная леди
IMHO-Креатив 2006
 
Аватар для Fermata
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Helios-3
Пол: Female
Сообщения: 1 167

Fermata СуперБогFermata СуперБог
Fermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБог
liv
Можно подвести предварительные итоги. Ты блестяще доказал, что:
[приведено в порядке важности]
1) я ничего не понимаю в электричестве, хотя честно пыталась в этом разобраться;
2) идеального решения не существует, у каждого способа есть куча недостатков о которых можно спорить до бесконечности;
3) каждому юзеру придётся самому выбирать подходящий вариант заземления (ну разумеется, все захотят не к щиту подключаться, а забивать очень длинные и толстые гвозди в землю)

Предлагаю на этом временно остановиться, до появления новых идей.
Fermata вне форума  
Старый 28.05.2004, 11:42     # 16
dimonk
NewСибирский Монк
 
Аватар для dimonk
 
Регистрация: 30.06.2002
Сообщения: 3 641

dimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуру
Цитата:
Sterwoza:
Предлагаю на этом временно остановиться, до появления новых идей
зачем останавливаться? и какие могут быть новые идеи? тов. liv ясно показал, что "правильного" решения в случае отсутствия в доме нормального заземления нет.
__________________
Свои носки я стираю Лаской Магия Черного и они надолго сохраняют свой естественный черный цвет!
dimonk вне форума  
Старый 28.05.2004, 12:57     # 17
Alex Dark
КОТовский
 
Аватар для Alex Dark
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: ОренБюргер
Пол: Male
Сообщения: 1 569

Alex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех Гуру
Цитата:
dimonk:
"правильного" решения в случае отсутствия в доме нормального заземления нет
Есть. Как уже говорил выше liv просто 3 штыря длиной около 2,5-3 м на растоянии в 1,5 м и соеденять полосой

И следи что бы ни кто не подцепился.
А что касаемо силовых кабелей, как с советское время, так и сейчас, в месте прохода силового кабеля есть надпись (на столбе, на стене дома). Так что можно сориентироваться на местности

Здесь пока еще предложения не было, но может и быть, а именно, заземлиться за газопровод. Не стоит
__________________
Все мы финансовые гении и эффективные менеджеры,
только не у всех одногруппник или сосед по даче - президент.
Alex Dark вне форума  
Старый 28.05.2004, 13:34     # 18
dimonk
NewСибирский Монк
 
Аватар для dimonk
 
Регистрация: 30.06.2002
Сообщения: 3 641

dimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуру
Alex Dark
о.к. - поправлюсь: правильного и при этом простого в частном дуоме - запросто, а вот в многоэтажке... не всегда есть возможность что-то выкопать под окнами...
__________________
Свои носки я стираю Лаской Магия Черного и они надолго сохраняют свой естественный черный цвет!
dimonk вне форума  
Старый 28.05.2004, 15:22     # 19
Tyler Durden
Banned
 
Аватар для Tyler Durden
 
Регистрация: 09.11.2003
Сообщения: 186

Tyler Durden презирают в этих краях
Цитата:
dimonk:
не всегда есть возможность что-то выкопать под окнами
Абсолютно согласен, не представляю как я буду с 14 этажа кидать провод, долбить асфальт или пытаться вкопать в клумбу какой-нить металлический штырь. Соседи не поймут...
Tyler Durden вне форума  
Старый 28.05.2004, 16:46     # 20
Supervisor
::VIP::
Массовик-Затейник-2004
 
Аватар для Supervisor
 
Регистрация: 17.06.2003
Адрес: -= Ростов-на-Дону =-
Пол: Male
Сообщения: 1 741

Supervisor Бог с наворотамиSupervisor Бог с наворотами
Supervisor Бог с наворотамиSupervisor Бог с наворотамиSupervisor Бог с наворотамиSupervisor Бог с наворотамиSupervisor Бог с наворотамиSupervisor Бог с наворотамиSupervisor Бог с наворотамиSupervisor Бог с наворотамиSupervisor Бог с наворотамиSupervisor Бог с наворотамиSupervisor Бог с наворотамиSupervisor Бог с наворотамиSupervisor Бог с наворотамиSupervisor Бог с наворотами
Tyler Durden, тогда надо было больше инфы давать.

Судя по всему ты хочешь произнести волшебные слова и произойдет чудо все твои розетки "заземлятся".

Ищи электриков которые дом обслуживают и их "терроризируй", может у тебя есть в доме контур заземления.
__________________
Когда на сердце так тоскливо,
Что даже чай не лезет в глотку,
Тебе поможет только пиво
Которым запивают водку!
Supervisor вне форума  

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:13.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.