imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Музыка и Кино > Все о музыке.
Опции темы
Старый 19.02.2008, 20:41     # 1
Plague
Administrator

Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Скончался Егор Летов

19 февраля дома в Омске в возрасте 43 лет скончался лидер группы "Гражданская оборона" Егор Летов, сообщило "Наше радио". По словам барабанщика коллектива Павла Перетолчина, смерть наступила из-за сердечного заболевания.
Ранее о смерти Летова написал со ссылкой на Перетолчина пользователь LiveJournal taracob. На официальном сайте группы сообщения о смерти музыканта нет.

Летов, начавший музыкальную деятельность в начале восьмидесятых годов прошлого века, стал одним из символов панк-направления в музыке на постсоветском пространстве. Он выпустил 9 сольных альбомов [по моему их было несколько больше. где-то раза в три-четыре. прим.Plague].

взято с lenta.ru

сильно хочется надеяться что это 3.14zдеж...

The time has come it is quite clear, our antichrist is almost already here.
M.M.
Plague вне форума  
Старый 19.02.2008, 20:50     # 2
Йохансон
Hi-Mod
IMHO Юморист-200(6,7)

Йохансон - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от Plague Посмотреть сообщение
сильно хочется надеяться что это 3.14zдеж...
Да вроде нет
Йохансон вне форума  
Старый 19.02.2008, 21:54     # 3
Plague
Administrator

Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
к сожалению, только что официальный сайт группы подтвердил информацию:
Цитата:
19.02.08 — Егор Летов умер сегодня утром во сне дома в Омске. Скоропостижно скончался от остановки сердца

M.M.

Последний раз редактировалось Trever; 20.02.2008 в 09:36.
Plague вне форума  
Старый 19.02.2008, 22:31     # 4
Plague
Administrator

На рассвете — без меня
На кассете — без меня
Без меня — за дверь, без меня — домой
Без меня — теперь, без меня —
Анекдот с бородой навсегда

И убегает весь мир
Убегает земля
Бежит далеко-далеко
Куда-то далеко-далеко
И убегает мой мир
Убегает земля
Бежит далеко-далеко
Без оглядки далеко-далеко

Корка хлеба без меня
Пальцем в небо — без меня
Без меня — апрель, без меня — январь
Без меня — капель, без меня — отрывной календарь на стене
И убегает мой мир
Убегает земля
Бежит далеко-далеко
Куда-то далеко-далеко
И убегает мой мир
Убегает земля
Бежит далеко-далеко
Навек далеко-далеко

Добрый ослик без меня
Горький дождик без меня
Без меня — сирень, без меня — герань
Без меня моя тень, без меня — поздравления оттуда сюда

И убегает весь мир...
©

M.M.
Plague вне форума  
Старый 20.02.2008, 01:45     # 5
afeny
Newbie

afeny Путь к славе только начался
Ты был в этом городе первым,
Кто стал носить джинсы и волосы ниже плеч
Твоя грyппа yпивалась любовью
Герлов, что ходили за вами, и с каждой нyжно было лечь.
Вас гоняли за хаер, но вы стойко держались,
Hапевая "All you need is love"
И yходили в подъезд, чтобы выпить вина
И еще поиграть "Роллингов" и "Битлов"

Кто взял в рyки шприц и забил папиросy травой
А потом ты попробывал все рассказать,
И поверив тебе, твоя грyппа пошла за тобой
И не поздно, но они тормознyли,
А ты не хотел назад
Ты не верил в то, что лестница на небо - та, что ты выбрал,
Может быть лестницей в Ад.

Кто собрал всех, кто любит Рок, за одним столом
И, как водится на наших поминках,
Почти все yпились, поминая тебя водкой и каким-то вином
И одни говорили, что ты был как Сид Баррет
А дрyгие - что сгyбила игла
С тобою рядом положили гитарy, чтоб не было скyчно
Да бyдет тебе блюзом земля
©

Вечная память.
afeny вне форума  
Старый 20.02.2008, 10:28     # 6
Likebeer
Как бы пиво

Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Високосный год, блин

Вспомнились походы, песни под гитару и обязательно песни Летова "Про дурачка", "Зоопарк" и "Все идет по плану"...

Уникальная личность. Никогда его не забуду.
Старый 20.02.2008, 12:43     # 7
Псих
::VIP::
Guinness Liker
Понаехало тут

Псих СуперБогПсих СуперБог
Псих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБог
Да уж. Вчера узнал.
Хотя я не застал восьмидесятые, еще недавно, в 2002-2004 годах пил портвейн и пиво под музыку Гражданки.

Пластмассовый мир победил,
Макет оказался сильней,
Последний кораблик остыл,
Последний фонарик устал.
А в горле сопят комья воспоминаний

О-о, моя оборона, тpауpный мячик стеклянного глаза
Моя обоpона солнечный зайчик дешевого миpа
солнечный зайчик незpячего миpа
Старый 20.02.2008, 13:07     # 8
Plague
Administrator

первый раз я его услышал в исполнении вусмерть укуренного другана в 90м году... "а хороший автобус уехал без нас..." но толь исполненение тогда было "не фонтан", толь трава не вставила (тогда же я ее первый раз и попробовал), но не проникся.
а потом... потом было паяние кампутера Синклер-Пентагон (до сих пор не в курсе почему он пентагоном обзывался) из деталей прикупленых на митинском рынке. кампутер паялся дома у бывшего одноклассника, который "руководил" процессом и заодно снабжал водкой и супчиком. а заодно и фоновым оформлением. а фоновым оформлением было "Сто лет одиночества"... скажу сразу - я не особо "визжу" на тему русских матюков в русском роке, ибо в 70% случаев они вставляются во имя банальной попсовости (погони за дешевым ажиотажем) и там, где они нах не нужны. В "100" во-первых, их было не так много. думаю, что услышав первой например "винтовку", "похy#-нахy#", "пошли вы все на xy#" да даже просто "Попс" - возможно знакомство и не продолжилось бы. но это было "100 лет одиночества"....

"и будет целебный хлеб, словно нипочем, словно многоточие.
и напроломное лето мое - однофамильное, одноименное"

"как бежал за солнышком слепой Ивашка.."

- тут был небольшой курьез: из-за поганости записи в тот момент (потом я купил CD, - визг восхищения был на всю Горбушку, старую еще) так вот, из-за поганости записи мне тогда заместо "Ивашки" - Пашка послышался.. (Кто в курсе истории Архангела Павла? )
Увлечение Его творчеством было молниеносным. Благо еще и один из друзей - хозяин магазина, специализирующегося на альтернативной музыке. поход к нему.. домой с несколькими килограммами тогда еще винила. дома - слушать всё. первое же что закрутилось на "вертушке" прибило к стене:

"в очередь за солнцем на холодном углу!" ("Система", 1988)

Мама тогда еще перелистав "добычу" пожала плечами: "знаешь, твои дети это слушать не будут". спустя 10 лет она сама вспомнила этот эпизод, когда мы сидели пили вино и я поставил Летовский "Звездопад":
- помнишь, я в как-то не очень лестно о нем отозвалась?
- да
- я беру свои слова обратно.
...

сейчас я даже процитировать ничего не могу. всё его творчество можно построчно разбирать на цитаты.
хотя попробую.
.. а вот отдельному солдату перестало умирать,
ведь у него всего лишь слово,
только слово, но КАКОЕ...

M.M.
Plague вне форума  
Старый 20.02.2008, 13:08     # 9
maxximik
ಠ..ಠ

maxximik Гурее всех гурых :-)
maxximik Гурее всех гурых :-)maxximik Гурее всех гурых :-)maxximik Гурее всех гурых :-)maxximik Гурее всех гурых :-)maxximik Гурее всех гурых :-)maxximik Гурее всех гурых :-)maxximik Гурее всех гурых :-)maxximik Гурее всех гурых :-)maxximik Гурее всех гурых :-)maxximik Гурее всех гурых :-)maxximik Гурее всех гурых :-)maxximik Гурее всех гурых :-)maxximik Гурее всех гурых :-)maxximik Гурее всех гурых :-)
Очень жаль, я хоть особым фанатом и не был Гр.Об-а но всё равно, это был Человечище !!! Мне кажется каждый советский человек знает его песни и пел их под гитару, или просто когда был на веселе, всё таки он принёс в нашу культуру то, что не отнять теперь никогда. Скорбим, помним...
Мы пробьем все стены в мире
maxximik вне форума  
Старый 20.02.2008, 13:10     # 10
vovik
IMHO Ворчун-2006

vovik Гипербогvovik Гипербогvovik Гипербог
vovik Гипербогvovik Гипербогvovik Гипербогvovik Гипербогvovik Гипербогvovik Гипербогvovik Гипербогvovik Гипербогvovik Гипербогvovik Гипербогvovik Гипербог
Очень и очень жаль.
Пожалуй единственный настоящий рокер. Не подстраивающийся под этот мир, ибо:
...Наступил лишь одной ногой,
а в говне уж по уши...

Последний раз редактировалось vovik; 20.02.2008 в 13:12.
vovik вне форума  
Старый 20.02.2008, 15:54     # 11
Crimean
Junior Member

Crimean МолодецCrimean МолодецCrimean Молодец
Летов ушел, ушла целая эпоха, это закономерно, время идет, вне сомнения он был ярчайшей глыбой над остальным серым океаном попсы и коммерции, Летов это честная бунтарская душа с гитарой в руках, Летов был не от мира сего, Летов это настоящее, этот мир - ненастоящее. Летов не умер, он вернулся на родину, и ему сейчас хорошо.
Пластмассовый мир нихрена не победил...

п.с. Вот так смотришь мысленно по сторонам на всех нынешних музыкантов, деятелей исскуств, политических деятелей и т.д. и понимаешь какое они все мелкое мудачьё по сравнению с ним.(пожалуй только БГ стоит особняком, но это другая история)
Старый 20.02.2008, 16:07     # 12
Plague
Administrator

вот, нарыл в закромах..
интервью журналу "КонтрКульт'ура", 1990 год, набраное лично на том самом Синклере ручками (нету ФайнРидера для Синкелера):
200 ЛЕТ ОДИНОЧЕСТВА
(Интервью с Егором Летовым)
"Как захочешь, так и было"
(Лёха "Плюха")

"И тихо взяв мешалку в руки,
Он мудро кашу помешал,-
Так он урок живой науки
Душе несчастной преподал."
(Н.Заболоцкий "Незрелость")

"В цырке все смешно
Клоуны смеются
Люди все смеются
Звери тоже смешно"
(Кузя УО "В цырке...")

"Кто хоть раз нарисует в своём воображении безымянный город, существующий лишь для безымянных жителей,- двери домов в этом городе, если их вообще можно назвать дверьми, широко распахнуты для всех, любой человек - твой друг, и нет нужды всегда быть начеку, ходи на голове, спи на тротуаре,- никто тебя не осудит; можешь спокойно окликнуть незнакомого человека; хочешь похвастаться своим пением - пой где угодно и сколько угодно, а кончив петь, всегда можешь смешаться с безымянной толпой на улице; - кто хоть однажды размечтается об этом, того всегда подстерегает та же опасность, с которой не совладал А."
(Кобо Абэ, "Человек-ящик")

Если ты меня забудешь - не забуду я тебя.
В жизни может всё случиться - не забудь
и ты меня.
(Ф.М.Достоевский)

СЕРЕГА: Итак, здорово.
ЕГОР: Привет.
С.: Давай устроим этакое... простое собеседование. Ибо то интервью, которое ты приготовил для "Контр Культ Ур'а N3" или там... отдельным изданием - пусть будет этаким "програмным заявлением". А мы вот здесь посидим и просто поговорим - о том о сём. Хорошо? Без всякого громыхания, помпеза и пр.
Е.: Давай.
С.: Мне вот на днях попало в руки твое интервью с Мейнертом, в "333". Подивился я, честно говоря, сказанному тобой...
Е.: Ха-ха... Да! Интервью на редкость идиотское вышло, что говорить. Даже ещё более дурацкое, чем то, что я в Барнауле давал. Просто красота!
С.: Что это ты там (в "333") про выступление Exploited в Вильнюсе наговорил?
Е.: Это КРАСИВЕЙШАЯ история! У меня есть в Вильнюсе приятель Вервяклис, местный панкер, скинхэд, лидер группы "Разрушители" (не помню, как это звучит по-ихнему). Так вот, у него Exploited это... как Пушкин - для Пети Мамонова, как Гребенщиков или Цой... или там Кинчев - для Питера. Так вот. Он жрал чуть ли не год всякие колёса и прочее горючее - и поехал. Умом. А местные панки, его друганы, решили над ним подшутить - пришли к нему однажды и говорят: вот, мол, Ватти (вокалист Exploited) приехал в Вильнюс, на пару дней, как турист, проездом, из Финляндии. Вервяклис тут же побежал на него смотреть. А они там где-то на какой-то хате уже приготовили какого-то здоровенного чувака, с гребнем, в клёпанной коже и тому подобном, который Ватти изображал из себя, пиво пил, рыгал, иногда что-нибудь типа "хау ду ю ду" произносил... А вечером якобы концерт должен был происходить, где Ватти с литовскими панками собирался джемовать... Так вот, Вервяклис стал мне звонить, истерически хохотать, взахлёб рассказывать о Ватти - какой, мол, это клёвый чувак, братан и прочее. Ну, я соответственно, поверил и всем тут же эту информацию и передал. Впоследствии оказалось (Сергеев, наш бывший "дорожный менеджер", ездил в Вильнюс, встречался с "потерпевшим" и все досконально расследовал), что бедный Вервяклис пошел вечером на мифический концерт Ватти - оного разумеется, не обнаружил, ибо ДК, в котором всё должно было происходить, был закрыт и более того - заколочен. Вервяклис, не мудрствуя лукаво, стал ломать двери, кричать, что, мол, "Punk's Not Dead!", "Exploited давай!" и проявлять прочее игнорирование реальности - приехали менты, посмотрели, призадумались - и отправили в психушку, где Вервяклис после инсулина там... галапиридола и тому подобного несколько пришел в себя через пару месяцев. Вот такая история о концертах Exploited в Вильнюсе. Согласись, что красиво!
С.: Красиво!
Е.: А то, что армия мне после 8-го класса грозила... так это факт. Я в школу поздно пошел - болел... и не хотел. А вообще, глупейшее интервью вышло - глупейшее до такой степени, что даже хорошо. Коля Мейнерт - хороший очень человек, но имеет скверное свойство все воспринимать через этакую супрематическую призму. Мы с ним часов пять говорили о том, что для меня тогда имело (да и имеет) первостепенный смысл - вместо всего этого он помещает самое начало разговора - его как бы вступление, где повествуется о КГБистских гонениях и тому подобной романтике. Как будто это имеет хоть какой-либо смысл сейчас! Все мои политические приключения породили в лучшем случае сериал этаких "песен протеста" типа "КГБ-рок", "Новый 37-й", "Анархия", "КГБ" и др. А это, надо признаться, отнюдь не самые ценные мои "сочинения".
С.: Для него так, возможно, что и самые ценные.
Е.: Ну и что же тогда получается? Вот и говори после этого... Ведь вроде взрослый человек, а все воспринимает как цацки какие-то! Впрочем, там, где он живет, все так, может быть и есть. Игрушечная страна, игрушечные понятия... А все от того, что об искусстве, о творчестве берутся судить люди, не писавшие ни единой песни, ни одного стиха, ни одной картины!! Кто может судить о Ван Гоге? Только какой-нибудь Босх... или там... да хотя бы и Глазунов! Кто может писать о Янке? Я могу писать, Жариков, Плюха... Но ведь пишет всякая сволочь! Липницкие всякие, какие-то сука, Мальцевы... или кто там эту х$рню в "Комсомольской правде" родил? Я не хочу обидеть Колю Мейнерта, он очень хороший человек, и я очень хорошо к нему отношусь, но, мне кажется, он занимается... не своим делом. Ему бы о политике статьи писать, о социологии. К року он отношение имеет... ну... самое минимальное. Самое плохое то, что все статьи так или иначе - я это совершенно твердо и ясно ощущаю - влияют на происходящее. Это действует, как магия. Напишет какой-нибудь 3,14дор какую-нибудь статейку - и пошло-поехало. Это формирует - зычно выражаясь - и народное сознание, и подсознание, и общую ситуацию. Голдинг правильно писал в "Чрезвычайном после" обо всей этой х$рне.
С.: Ты считаешь, что какая-нибудь грязная статейка способна перечеркнуть само творение?
Е.: Хрен его знает. Может быть, само творение и не перечеркнёт, так как всё НАСТОЯЩЕЕ, выстраданное - уже отчетливо, уже в другом измерении, уже принадлежит Вечности... Но... может уничтожить его в глазах поколения, а может и... вообще - нации или человечества. Навсегда. Так уже бывало. И нераз. Хочется уповать на то, что "имеющий уши - услышит", все-таки услышит. Очень хочется на это уповать.
С.: А вот скажи, что ты собираешься теперь делать? Записывать, сочинять?.. Каковы, дурацки выражаясь, твои планы?
Е.: Каждый раз, как закончу очередную какую-нибудь вещь - альбом ли, песнюли... - кажется всё. Дальше некуда. И ничего. И каждый раз вновь, по прошествии времени, впрягаешься - и прёшь, и прёшь... Вот Тарковский в каком-то интервью своем говорил о том, что ему больше остальных-прочих близки люди, осознающие свою ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и имеющие НАДЕЖДУ. Может быть, это и есть - надежда. Она и вытягивает каждый раз, заставляя вновь "шаг за шагом наутек". А иногда мне кажется, что самое сильное и НАСТОЯЩЕЕ - если отказаться и от надежды. Вот тогда-то, может быть, ВСЁ и НАЧНЁТСЯ!.. И всё-таки не знаю - слабость это или сила - надежда. Дело в том, что я всю жизнь верил - ВЕРИЛ - в то, что я делал. Я не понимаю, как без ВЕРЫ и надежды можно что-либо вообще делать - хотя бы и гвозди забивать! Все, что не имеет и СИЛЫ, и являет собой, стало быть, - то, что и являет (а ныне так повсеместно) - СТЕБАЛОВО. И не более того.
С.: Подожди, мы о твоих творческих планах хотели...
Е.: А! Да. Так вот. Пока я верил что то, что я делаю, свернёт на фиг весь этот миропорядок - я и пел, и писал, и выступал. А теперь вышла ситуация из-под контроля. Проехали! ВИЖУ я, что никому это на х#й не нужно. Теперь во всяком случае. Это развлечение стало для них для всех. Этакий цирк. А развлекать кого бы то ни было я вот чё-то не хочу. Вот не возникает у меня почему-то этого весомого желания. Пусть этим Пригов и Ко занимаются. И Мамонов. Бердяев, судя по всему, прав оказался - действительно настал катакомбный период для носителей, хранителей культуры. Всё превратилось в слизь и грязь. Стало быть, надо уходить отселе пока не поздно - незачем свои святыни на всеобщее осмеяние выставлять. Хотел я, по правде сказать, записать напоследок альбом... о любви. Давно хотел. И хотел я назвать его "Сто лет одиночества". Это очень красиво и здорово. В этом очень много любви - "Сто лет одиночества"...
С.: А ты не боишься цитировать Маркеса? Ведь это же он сочинил, а не ты.
Е.: Да какая разница - кто сочинил! Я уверен, что это и не Маркес сочинил. Все это и до него было. Воообще - ВСЕ ВСЕГДА БЫЛО И БУДЕТ - это ЗНАНИЕ. Оно кругом. Вот - в деревне за окошком. В коте моём, который на матрасике спит. Знание не принадлежит никому лично. Так же, как и мои песни в высшем смысле не принадлежат лично мне. Или наоборот - Знание принадлежит всем. Мне вот постоянно кажется, когда я встречаю что-нибудь НАСТОЯЩЕЕ - что это - я. Я впервые когда Doors услышал... или Love... или песню "Непрерывный суицид"- первое, что во мне возникло, это фраза "Это я пою". То же самое могу сказать и о фильмах Тарковского, и о Хлебникове, и о Достоевском, и о Владимире Сидуре... могу до ночи перечислять. А что касаемо цитирования... это очень здорово - взять и привнести что-то неожиданное и новое, красивое - в то, что уже... Это как взять и достать с чердака старую игрушку, сдуть с неё пыль, подмигнуть, оживить - да и будет Праздник! Понимаешь?
С.: И что же Это за альбом бы был... или всё-таки будет?
Е.: Не знаю, наверное, не будет. Это никому, кроме меня самого, не нужно. Я это не из каприза говорю. Это факт. А я не могу и не хочу делать то, во что не верю. Это должно быть подарком, каждая твоя песня, каждое твое слово. А если это никому не нужно - всепоглощающе, до смерти - и ты знаешь это - если к этому твоему подарку отношение, как в поучительнейшем стихотворении "Мартышка и очки",- стоит ли его создавать?
С.: Наверное, стоит.
Е.: Видимо, да. Но это нужно понять. Это нужно прожить. Раньше я сочинял и пел для близких, тех, кто меня окружал - пел для них по большому счёту - для Янки там, Зеленского, Фирика... и для потенциальных, невидимых братьев, сынов, и отцов. А чем дальше живёшь, тем меньше иллюзий остаётся - ныне каждый, как оказалось, сам в себе - в самом хреновом смысле. Времечко такое. Дух умер. Надо ждать.
С.: И сколько, по-твоему, ждать?
Е.: Лет двести.
С.: Вот ты говоришь - дух умер...
Е.: Умер, для них для всех. Покинул. Такого, я уверен, не было никогда. У меня недавно как будто что-то открылось внутри. Я понял. Это - 3,1здец. Тут бесполезно словеса говорить, руками махать... Это ведь не только в нашей стране. Это везде так. Нас это в последнюю очередь коснулось из всей цивилизации. Зато у нас это быстро произошло и раскидисто. По-русски.
С.: Так что, по-твоему, сейчас даже творчество смысла не имеет?
Е.: Мне кажется, уже нет. Не имеет. Вот то, что я говорю - ты поверь, я не от ума говорю. Я это чувствую. Как факт, существующий явственно и наглядно. Для меня. Поэтому спорить или аргументировать я не буду, ты только не обижайся. Может быть, это от того, что во мне что-то важное сломалось. У меня был даже стих такой: "Когда я умер, не было никого, кто бы это опроверг". Может быть, это самое главное, что я создал - этот стих.
А насчёт творчества... вот Сергеич однажды (году этак в 85м) высказал такое соображение - что, мол, рок-н-ролл должно запретить под страхом уничтожения на месте. Что, если берёшься сочинить или спеть песню - должен будешь убитым быть. И вот ежели кто и решится в таком случае петь - то это будет НАСТОЯЩЕЕ. Я помню, тогда долго с Сергеичем ругался. А сейчас - так он как бы и прав. То, что вокруг сейчас деется - это же и словами не расскажешь! У Ницше в "Заратустре" фраза была о том, что наступит время, когда и понятие ДУХ означать будет грязь. Вот оно и наступило, всем на радость и утешение. Мне тут делать нечего. Здесь ещё долго будет потеха продолжаться, пока всё это не 3,14ЗДАНЁТСЯ самым жестоким образом. И вот тогда, может быть, наступит эра протрезвления... "время собирать". Мне однако ещё посчастливилось... я везучий человек - я всё умудрялся делать вовремя. Я застал советский "вудсток" - последний, наверное, отчаянный, чудесный всплеск детской чистой, живой радости - в годах 84-88 - и сам этому, я надеюсь, в какой-то мере посодействовал. Я застал праздник, я был на него приглашён. Я был на нём. Такого больше не будет.
С.: А вот у Башлачёва есть строка про то, что "появится новый мальчик за меня - гада воевать".
Е.: Вот не появится. За меня - гада воевать, во всяком случае, никто не будет. Да и за Сашку, судя по всему, уже и сейчас некому. Уже и продали, и закопали - как и Высоцкого, и Битлз, и всё остальное.
С.: Почему закопали? Я видел недавно, как в нашем "Торговом центре" совсем молодые ребята (в телогрейках) покупали Сашкины пластинки. Значит - слушают.
Е.: Да я не об этом. Понимаешь, я так считаю - если ты УСЛЫШАЛ то, что там внутри, если ты ПОНЯЛ, по-настоящему ПОНЯЛ - то ты должен СВЯТЫМ стать, на меньшее права не имеешь! Это - ЧУДО должно быть. Каждая настоящая песня - это ЧУДО. А если оно не происходит с тобой - то ты ничего не слышишь. Любое творчество - творчество от сердца - это ЧУДО. А если его НЕМА - то и цена всему - кусок говна, тогда и "земля - прах, и солнце - медная посудина", как справедливо заметил писатель Розанов. А то, что пластинки Башлачёвские покупают - так это, на мой взгляд, факт не то, что печальный, но и трагический. Гностики, наверно, правы были - знание должно принадлежать посвящённым. По крайней мере - в тех условиях, кои мы имеем в течение последних тысяч лет. Вот что я искренне имею сообщить тебе по этому поводу.
С.: Я вот слушаю тебя и представляю - о какой любви ты бы напел!
Е.: Да ты, наверно, кое-что уже слышал... из этого... "цикла". Вот - про Христа, "Евангелие" называется.
С.: Это где "задуши послушными руками своего непослушного Христа"?
Е.: Да.
С.: Ну и любовь у тебя, однако. Страшноватая любовь, прямо говоря...
Е.: Страшноватая? Наверно, да. Любовь, по-моему, вообще - вещь весьма страшноватая. В обычном понимании. Всё настоящее - вообще страшновато. Для правильного индивидуума. А вообще-то, ты знаешь, мне все говорят - у тебя, мол, одна чернуха, мракобесие, депрессняк... Это ещё раз говорит о том, что ни хрена никто не петрит! Я вот совершенно трезво и искренне сейчас говорю - все мои песни (или почти все) - именно о ЛЮБВИ, СВЕТЕ и РАДОСТИ. То есть о том, КАКОВО - когда этого нет! Или КАКОВО это - когда оно в тебе рождается, или, что вернее, когда умирает. Когда ты один на один со всей дрянью, которая в тебе гниёт, и которая тебя снаружи затопляет. Когда ты - не тот, каким ДОЛЖОН быть!
С.: А когда ты тот, каким ДОЛЖОН быть - есть такие песни?
Е.: Когда ты НАСТОЯЩИЙ (снова это слово), как мне кажется, творчество излишне. Творчество - это как бы акт очищения, путь домой, через страдание, через расхлёбывание всей этой чудовищной грязи, всей этой патологии. Через это преодоление возникает... ПРОРЫВ. Как озарение. Как осознание. Как УТВЕРЖДЕНИЕ что ли. А когда ты достигаешь - там уже нет слов. Там вообще ничего этого нет. Надо сказать, что вообще все слова - говно. Скуден язык. Нищ. "Жалок, наг и убог". Всё это создано - все слова, понятия, системы - сам язык - для болтовни, для игры в бисер в лучшем случае. Если и не создано, то работает именно ради этого повсеместно. Слова недостойны НАСТОЯЩЕГО языка. Через них можно задавать как бы вектор, образ, указочку. Но ведь это всё... несамодостаточно. Всё это - костыли. Дырочки. Верёвочки. Я всегда испытывал крайнее неудобство, когда пытался посредством речи выразить что-либо. Вот возникает мысль, даже не мысль, а образ некий... даже и не образ, а что-то легкое, ясное, и при этом бесконечно многозначное - и как это выразить, какими томами, энциклопедиями, собраниями сочинений!.. У меня просто руки опускаются. И получается, что всё, что я тут излагаю - косноязычие и 3,14ЗДЁЖ, не более того, ибо не могу я самое простейшее, самое элементарнейшее чувство выразить кроме как "указками" - фанерными или там... малахитовыми, неважно. Футуристы, как мне кажется, это очень хорошо понимали. Особенно такие как Алексей Кручёных.
С.: Ты вот всё говоришь о "НАСТОЯЩЕМ" - настоящие люди, настоящие песни... Что ты включаешь в это понятие?
Е.: Я уже об этом говорил столько раз, что может выглядеть со стороны - как мудрое, величественное поучение этакого пророка Моисея или там... какого-нибудь Льва Толстого. Вот с Янкой у нас постоянно происходили свирепые стычки на тему "любви к человечеству". Она призывает любить и жалеть человека просто за факт его существования (это я так её понимаю). По мне же человек - изначально это НИЧТО, это - говно в проруби, кукиш в кармане. Однако он может, способен вырасти до Великих Наднебесий, до Вечности - если за его спиной образуется, встанет, скажем, Вечная Идея, Вечная Истина, Вечная система ценностей, координат - как угодно. То есть вся ценность индивидуума равна ценности идеи, которую он олицетворяет, за которую он способен помереть... даже не так...- без которой ему НЕ ЖИТЬ. Тут уж разговор не об "идее" даже, а о СУЩНОСТИ, которая выше всех идей, которую, скорее всего, и не выбираешь даже. Истинное, НАСТОЯЩЕЕ (мне просто нравится это слово) для меня есть то, что НЕТЛЕННО, непреходяще, - словом то, что СВОБОДНО. Чем шире, свободней идея - тем она и истинней. Об этом бесполезно спорить - умно это или глупо, правильно или ложно. Просто для меня это - очевидно. Для меня это - так. И ценность самого меня тоже в той силе, которая заставляет меня топать вперёд "по долинам и по взгорьям". Которая побуждает меня популярно излагать тебе тут всё это.
С.: О! Я так и знал, что ты что-нибудь такое вот выдашь.
Е.: Какое?
С.: Такое. Красивое. Умудренно-возвышенно-поучительное. Я специально тебя спросил.
Е.: Вот. Нравится?
С.: Очень.
Е.: Я рад.
С.: А вот скажи, какая, по-твоему, самая плохая человеческая черта?
Е.: Пох#изм. Я бы за проявление пох#изма (если бы была у меня такая весёлая власть) расстреливал на месте без суда и следствия. И при том - из самых гуманных побуждений и соображений. Весь стыд и позор, который мы повсеместно ныне наблюдаем и имеем, коренится лишь в одном - в равнодушии, которое позволил себе сперва один, затем - другой, третий - и оно разрослось как мясо, как опухоль, как глист какой.
С.: А как же твои призывы: "Пох#й на х#й!", "Выше-ниже поеб@ть!" и т.п.?
Е.: Да это же не пох#изм! Это - АНТИПОХ#ИЗМ!! Когда говоришь: "Вот это - говно", что это значит? Это значит, что это - говно по сравнению с тем, что говном не является и так далее. Когда поётся "СЁДНЯ - ЗАВТРА - ПОЕБ@ТЬ!", это значит, что есть на свете просто ЗАЕБ@ТЕЛЬСКИЕ вещи, которые наглядно, ощутимо, ОЧЕВИДНО выше, важней, "пуще и баще", чем все эти нелепые "выше-ниже", "сёдни-завтры" и прочий вздор. Я всю свою жизнь пел и говорил только об этом! Я никогда не высказывался в том смысле, что всё вообще - говно (мне, честно говоря, обидно, что обо мне могут такое помыслить). Наоборот - доказываешь до рвоты всему миру, ЧТО НЕ ВСЁ ЕЩЕ ОБОСРАНО, что ЕСТЬ ЕЩЁ ЧТО-ТО ЖИВОЕ И ВЕЛИКОЕ, и ОНО - ВОТ ТУТ, ПРЯМО ЗДЕСЬ, ВОТ ОНО! - только иди, бери и не оглядывайся.
С.: Тебя послушать - так ты просто праведник какой-то, этакий товарищ и брат. А по жизни несколько не так выходит, несколько вонюче... Многие к тебе претензии имеют.
Е.: Да. Я - говнистый человек, это я уверенно и толково могу о себе заявить. Говнистый именно - как человек. Многих я на своём веку обидел. Натуральным "врагом народа" тут сижу. А всё отчего? Мы недавно с Женей Колесовым (это один из немногих оставшихся моих друзей, которым я ещё либо не успел нагадить, либо которые имеют немыслимое терпение) рассуждали об этом - и он очень справедливо и точно заметил, что все мои ссоры и прочее заподло от того, что я подхожу к людям с наивысшими требованиями - мол, отчего они не святые? Это он прав, все мои жизненные неурядицы случаются именно по этой причине. Но, честно говоря, это страшно обидно - почему же все они - не святые??!!! Если могут ими тут же и быть!
С.: А ты не думал, что подобные требования логичней и честнее начинать с самого себя?
Е.: Думал. Я не оправдываюсь, но... видишь ли, какая у меня ситуация. Всю жизнь всеми своими действиями - и творчеством, и всем прочим - пытаешься доказать себе, что ты - не говно. Что ты - МОЖЕШЬ. Что ты "ХОРОШИЙ". По- нимаешь, о чём я говорю? У меня постоянно так - доказываешь-доказываешь, что чего-то стоишь, что имеешь право на бытие, вылазишь-вылазишь из это- го дерьма, и тут твои же близкие, или сама реальность вдруг возьмёт, да и даст тебе понять: "ДА ТЫ ЖЕ - ГОВНО, ПАРЕНЬ!" Тут у меня тормоза и срываются. Особенно же меня злит то, что окружающие не хотят (именно - НЕ ЖЕЛАЮТ) - сделать, решиться на ЧУДО, прыгнуть через голову, через луну! Мне, сука, всегда было (да и будет, наверное) ОБИДНО - ведь всё могло бы и может быть СОВСЕМ ИНАЧЕ - только б спичку к фитилю поднести! Нет, всем и так неплохо. Мне всегда было МАЛО - всего было МАЛО! Я не понимаю слова "неплохо" - оно перечёркивает всё, что З@ЕБИСЬ. У меня видно уж характер такой - истерический и жадный. МАЛО мне, когда всё "более-менее". Хочу, чтоб ЛЕТАЛО просто всё от восторга в седьмые небеса! И надо сказать, что это у меня иногда получалось. Испытывал я это. И не раз. И в этом - я счастливый человек, хоть и стыдно мне за все мои гадости и глупости. Мне вот последнее время кажется, что вся моя вина и беда в том, что в силу потакания своему характеру я упустил возможность встретить, найти ещё одного или там... двух, таких же как я, безумных и безобразных. И вот взяли бы мы вдвоём или втроём (один я не потянул - не хватило, как выяснилось, мочи) и создали, воздвигли бы нечто столь ВЕЛИКОЕ, ЧУДЕСНОЕ, СИЛЬНОЕ и ЖИВОЕ - песню, идею или просто чувство, импульс - то, что столь печально произошло со всеми нами, со всем нашим забвенным миром. Один - это уже здорово. А двое - это же СОКРУШИТЕЛЬНАЯ СИЛА, это воля - которой можно вселенные взрывать и воздвигать, с которой можно сказать солнцу - "Подвинься". Я это серьёзно говорю. И то, что я допустил нынешнее повсеместное унижение и уничтожение Духа - в мировом масштабе, в этом моя страшная вина.
С.: Ты серьёзно считаешь, что вы могли бы всё исправить?
Е.: Несомненно смогли бы. Во всяком случае - отдалить этот конец. А там, глядишь, кто-нибудь заметил бы нас. Подставил, так сказать, плечо. Но... не нашёл я людей, способных потянуть такое. Все же вокруг - БЛАГОРАЗУМНЫЕ! Или - самоуниженные или самооскорблённые. Вся беда тут в том, что никто не страдает центропупием, никто не верит в то, что он - всесильный, что он - центр вселенной, в той же степени, в которой им является и одуванчик, и лимон вот в моём стакане с чаем... и любая точка во вселенной. Никто не верит, НЕ ЗНАЕТ то, что всё в этом мире прочно и очевидно завязано и зависимо. Каждый твой шаг, каждое твоё действие, твоё слово, неукоснительно меняет и преображает ВЕСЬ МИР. Вот мы сейчас сидим, говорим, - а где-нибудь в Америке от этого горы валятся. Понимаешь? Каждый - ХОЗЯИН ВСЕЛЕННОЙ. КАЖДЫЙ, ДЛЯ КОГО ЭТО - ТАКОВО. Если ты веришь в то, что ты СПОСОБЕН, что ты МОЖЕШЬ менять мир, что от тебя зависит ВСЁ, ты приказываешь горе - и она движется. Она не может не сдвинуться. Ей ничего больше не останется.
С.: Ты в это веришь?
Е.: Я это знаю. Знаю и умею.
С.: И что захочешь, то и будет?
Е.: Будет, если на твою волю не найдётся более сильной. Но никому это не нужно! Никто не хочет или не может (что тоже самое) себе позволить - быть ответственным - ответственным за всё. За себя хотя бы! Позволить себе быть не то, что СВОБОДНЫМ, а хотя бы - просто счастливым. Счастливым не освинелым удовлетворением, а - детским чистым восторгом от факта собственного существования вот здесь и именно сейчас! Всё, что я говорю тут, и без меня уж тысячи лет известно, но мне удивительно и досадно, что никто этого не скажет, если мне взять сейчас и застенчиво промолчать! Ведь все, что будет сказано,- будет сказано всенепременнейшими мозговитыми критиками, матёрыми христианами, а также вечно терпящими, ожидающими, призывающими, недомогающими и прочей косоротой публикой!. Нет, чтобы взять и сказать: СТОП! И оказаться дома. Все будут долго и протяжно ныть, кусать пальцы, ждать, терпеть, воздавать, созидать... Ей-богу, человека ДОЛЖНО БИТЬ! БИТЬ ЩЕДРО И ОТЧАЯННО!
С.: А вот если...
Е.: Вот погоди. Я всё думаю о том, что наговорил про творчество - что в момент преодоления оно излишне. Тут я, наверное, всё-таки в чём-то соврал. В момент освобождения настоящее творчество может быть, и оно начинается. Но уже не искусство в обычном понимании. Видишь ли, в нынешней ситуации это всё равно не возможно. Всё уже втоптано в грязь и обосрано, и вообще - если истина там, где "времени больше не будет", то здесь только время теперь и будет.
С.: Начиная с года 88-го в твоём творчестве начали явственно прослеживаться этакие русско-народные гармонии, интонации. И чем дальше, тем...
Е.: Я понимаю, о чём ты хочешь спросить. Я сразу скажу, что если ты решился творить и стал в себя погружаться, то неминуемо - НЕМИНУЕМО - придёшь к неким собственным корням. И к национальным. И дальше... глубже... к общечеловеческим. И ещё глубже, наверное! Тут даже не надо никаких усилий нелепых прилагать, это само собой, самым естественным образом происходит. Изнутри. Словно в водоворот попадаешь. В воронку. Надо только найти в себе силы добраться до этого Потока, войти в него, а остальное - само придёт. Со мной всё именно так произошло. Я уверен, что у Янки то же самое. И у Ромыча. Да и на Западе то же самое. Рок-н-ролл - это действительно народная музыка последних там... лет 30-ти. Вообще всё, что делается честно, изо всех сил, отчаяно и здорово - всё народное.
С.: А вот скажи, как ты относишься, извини за дурацкий вопрос - к наркотикам?
Е.: Хорошо отношусь! ОЧЕНЬ хорошо и трогательно отношусь.
С.: А сам?
Е.: И сам. С некоторых пор вообще ни от чего не отказываюсь. И трава - хорошо, и водка - отлично, и... Я вот мечтаю ЛСД достать, да не даётся он мне в руки. До смешного. Самым натуральным образом. Видишь ли, я очень Сида Баррета понимаю. И не вижу никакой трагедии в том, что с ним произошло. Наоборот. И всех "Junkie" понимаю. Я и сам такой. "Rock'n'Roll Junkie". Рок-н-ролл - ведь тоже дверь. Трамплин. Бумажный самолётик. "Вертолёт без окон и дверей". "Трамвай до ближнего моста". Всё, что помогает крушить все эти картонные Месопотамии, взрывать все эти трёхмерные декоративные хлопушки, все эти Кастанедовские "описания" - всё хорошо! Всё - зерно на мельницу. Тут главное - как самому к этому относиться. Всё от себя самого зависит. Я вот сам, последние месяца три - как минимум раз в 2 дня психостимуляторов нажираюсь. И хорошее, я скажу тебе, это дело! Конечно, лучше достигать достигаемого самому, собственными силами - но это же в нашей ситуации - смехотворно, или требует массы времени. Я скажу тебе по секрету - нет у меня лишнего времени на ожидание и возведение из кубиков пластмассовых пирамид Хеопса. Не за этим я здесь. И, кроме того, я с детства не любил мерить ступени шагами - я всегда перескакивал. Зачем ворочать колёса, если есть три волшебных слова: "Крибскрабс-бумс!" Впрочем, каждому - своё, разумеется. Как это у Стругацких - "медленно ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх до самых высот" или что-то вроде этого (это эпиграф к "Улитке на склоне"). Я вот не верю, что медленно ползая по склону Фудзи можно добраться хоть до каких-нибудь ничтожных бугорков или даже до подножия. В наши дни, во всяком случае. Считаю так, что как ползёшь, так и будешь ползать, хоть жизнь, хоть 100 жизней, пока совсем не ох#еешь от своего ползания. И вот в этот момент, если вдруг встанешь и огласишь на все четыре стороны - "СТОП!" - вот в этот момент на вершине Фудзи и окажешься... да и где угодно, если хватит на это радости и свободы.
С.: А как ты видишь будущее - этакий апокалипсический вопрос.
Е.: Какое будущее?
С.: Ну, допустим, нашей контркультуры. "Контр Культ Ур'а" посвящает сей проблеме многие страницы.
Е.: А её нету - контркультуры. Вообще ничего этого нет - ни культуры, ни контркультуры, всё это - цацки. Всё это "кукольные шашны" - по выражению доблестного Манагера. Нету этого, и не было никогда. Размышлять о таких понятиях, как "культура", "контркультура" и прочих мифических глобальностях - то же самое, что, по выражению Чжуан Чжоу - "любоваться небом через соломинку".
С.: Ну, а будущее рока?
Е.: У нас? Такое же, как и там. Будут время от времени всплывать из небытия наши отечественные Роки Эриксоны, Нилы Янги, Скай Сэксоны - давать где-нибудь в ДК МЭИ или в общаге N 5 Новосибирского Академгородка трогательные сейшена для ста человек, после которых будут нажираться водки, купленной у таксистов - "на фаре". Будут размазывать жгучие слёзы и слюни и зычно доказывать себе и присутствующим убедительные истины типа "А рок-н-ролл всё-таки жив!" или там... "Мы вместе!". Будут крутить наши записи, как мы сейчас крутим "Love" или "Shocking Blue", мечтать и щупать вечность влажными вялыми руками. Ругательски ругать попс и бешено ликовать по случаю рождения какого-нибудь очередного "х#йзабея". Так и будет. Оно, кстати, и сейчас уже таково.
С.: А ты какое место во всём этом собираешься занять?
Е.: А никакого. Я не собираюсь во всём этом участвовать. Не желаю и не могу позволить себе такой ублюдочной участи. Мы пойдём иным путём.
С.: А можно узнать - каким?
Е.: Нельзя. Пока, во всяком случае. Как говорит Женя Колесов:"Угадай с 3-х раз".
С.: Ты теперь, насколько я знаю, New Wave, Post Punk, Independance, Punk, Hardcore, Noise - короче - современной музыкой перестал интересоваться напрочь и снова вернулся к тому, с чего начал. Правильно? Расскажи вообще, как развивались твои музыкальные пристрастия?

M.M.
Plague вне форума  
Старый 20.02.2008, 16:09     # 13
Plague
Administrator

Е.: О! Об этом приятно поговорить. Меня никто никогда в интервью об этом не спрашивал. Впервые с рок-н-роллом я столкнулся, когда мне было лет восемь - это может мой братец подтвердить. Он тогда жил и учился в Н-ске, в Академгородке, в ФМШ, кажется, и вот однажды он привез оттуда несколько пластинок, насколько я помню - The Who "A Quick One", битловский "Револьвер" (американский) и Shocking Blue "Scorpio's Dance" - с целью записывать их всем желающим по трояку - и этим, стало быть, поправлять своё материальное положение. То есть цель была сугубо рациональной - рок он никогда не любил, и навряд ли полюбит. Очень удивлюсь, если такое случится. Тогда он джаз ещё не слушал - только классику - Моцарта, Бетховена и иже с ними. Так вот. Когда я впервые услышал какую-то песню The Who (уж не помню, как она называется - третья на первой стороне; первые две не играли - кусочек пластины был отколот) я получил одно из самых УБОЙНЫХ ПОТРЯСЕНИЙ в своей жизни - я просто О3,14ЗДЕНЕЛ!! Я сразу для себя понял - вернее, что-то во мне внутри поняло - вот оно, и в этом весь я, и это - для меня. Я всецело, по гроб обязан брату за то, что через него я так рано ПРИШЕЛ В СЕБЯ. Понимаешь? Так вот, брат довольно долгое время записывал мне всевозможный рок - Beatles, Uriah Heep, Led Zeppelin, Pink Floyd, Nazareth, Iron Butterfly и многое другое - при этом ругательски ругал всё это. Потом мне многое записывали омские знакомые брата, затем я стал покупать и менять пластинки - и вот с тех пор я как бы "Junkie" этого дела.
А что касается вкусов, то всё происходило следующим образом: начал я с 60-х (Beatles, Creedence, Rolling Stones? Who, Country Joe & The Fish и пр.,), за тем, лет с 12-ти я с головой погрузился в "забой" (Sabbath, Led Zeppelin, Deep, Heep, Atomic Rouster, Nazareth). Лет в 16 я врубился в Van der Graaf, King Crimson, Gentle Giant, Yes..., особенно в ранних и средних Genesis - в немалой степени из-за их текстов (я с детства, опять благодаря же брату, довольно неплохо знаю английский). Я до сих пор с удовольствием слушаю "Supper's Ready", "Trespass", не говоря уже о "From Genesis to Revelation", который вообще, один из моих наилюбимейших альбомов в роке. Итак, лет в 18 я понял, наконец, что все эти симфо-роки, арт-роки и прочая "умь" - полное дерьмо по сравнению с самым наиничтожнейшим альбомом ну... допустим "Quicksilver Messenger Service". Или Jefferson Airplain. Таким образом я вернулся вновь в психоделические 60-е (Woodstock, первые Pink Floyd, Hendrix, Love, самый ранний Captain Beefhearth и особенно - Doors), тем более я тогда был крайне "хиппически" настроен. Затем, году в 82-м или в 83-м, мне совершенно случайно попалась запись "Nevermind the Bollocks...", и мне как-то НУТРОМ ДИКО понравилось, хотя умом я понял, что это крайне противоречит - с музыкально-эстетической точки зрения - всему тому, что наполняло меня в эти годы. Этакое как-бы раздвоение произошло. Я как раз тогда собрал "Посев". А затем я услышал "Adam & the Ants", "Kings of the Wild Frontier" и первый Specials. И я слушал весь вечер то одно, то другое, и тогда как-то вдруг, в один момент, понял всю эту музыку. Понял в смысле ПРИНЯЛ. И я вошёл в неё. И я ходил тогда в шинели, в булавках, слушал Reggey, New Wave, Ska и Rock in Opposition. И вот тогда и возникла "Гражданская Оборона", когда я Кузю УО встретил. Это была осень 84-го. И с тех пор я все эти годы переживал множайшие массы новой музыки - и Punk, и Post Punk, и Thrash, и Industrial, и Hardcore, и... и чего я только не слушал, и вдруг однажды словно вздрогнул и проснулся. Ибо вдруг в некий ослепительный момент осознал, что всё это звуковое нагромождение 80-х - даже наилучшие образцы оных (Joy Division например, или SCARS) - кучка кала по сравнению с теми же Love, Doors, MC5, Stooges, Screamin' Jay Hawkins'ом, Troggs, Hendrix'ом, Barrett'ом... Да с теми же Shocking Blue! Всё это - и панк 80-х, и шумовая сцена, и Birthday Party, PIL всяческие - всё это НЕ НАСТОЯЩЕЕ. За всем этим, кроме распухших амбиций и умственно-технических вывертов нету ничего. Это всё - кукольное, по большому счёту, хотя и были (да и всегда есть) исключения - "Dead Kennedys", к примеру, или "Dressed up Animals". А тогда, в 60-е, особенно в Штатах (Англия всё-таки страна, по территории тщедушная, а это не мало, на самом деле, означает) - любая самая дерьмовая команда типа St.John Green или Chrome Circus - каждой нотой доказывала, что всё - не зря. Послушаешь и так и хочется сказать что-нибудь типа: "Это - так". А главное, что даже формально (о содержании и энергии я просто молчу!) всё, что натужно и пыхтя выскребали по сусекам Ники Кейвы, Сиукси, Лайдоны, Смиты, Страммеры и им подобные - всё это с говном содержится и в Velvet Undreground, и в 13th Floor Elevators, и в Seeds, и у Kim'а Fowley, и в техасских гаражниках, и в Детройтских! Да в том же Бо Диддли! Вот таким манером я как бы всё время возвращаюсь всё к тому же - в ту же точку - но, обретя каждый раз новый, более широкий взгляд на то, что покидал на время.
С.: А из современных команд тебя сейчас вообще ничто не радует, не интересует?
Е.: Меня одна команда из современных радует - Butthole Surfers. Это, похоже, наши люди.
С.: А как ты сам расцениваешь в свете вышесказанного собственные проекты - "Оборону" и прочее? Что это - тоже 80-е? Исключение из правил, как Butthole Surfers?
Е.: Не знаю даже. Может, и исключение. На самом деле, с лета 88 года, когда мы с Ромычем лазали по горам - мне кажется, что мы (ГО) - группа конца 60-х - по духу. По идее, которая в нас. Для меня 60-е - Родина. И дух, и иллюзии, и надежда. Может, это потому, что я так рано начал... натурально - с детства. Но я очень хорошо и близко понимаю тех, кому сейчас за 30 - тех, КТО ТОГДА ТОЖЕ БЫЛ СВЕДЕН, выбит из ума раз и навсегда рок-н-роллом и всем, что его сопровождало в те годы... И мне кажется, как раз они-то и понимают, или способны по-настоящему понять наши песенки. Во всяком случае, представители именно этого поколения из Академгородка Н-ска первыми приняли то, что мы стали делать в 84-87 гг. В Академгородке и до сих пор что-то такое из тех времён всё ещё ощущается - что-то правильное... настоящее. Родное.
С.: То есть ты некоторым образом как бы опоздал?
Е.: Да нет, у нас ведь всё это происходило в 80-е, формально опоздав десятка на два лет, но по сущности, может быть, имело и более крутые масштабы, так как у нас всё происходит... сам знаешь как. Я не жалею, что ты! Мне наоборот, повезло. Мне грех жаловаться. Рок - это последние искорки, как мне кажется, этакого вселенского кострища - которое либо само догорело дотла, либо его потушили - из высших соображений.
С.: Да. Но ведь остался пепел, из которого неминуемо взрастёт нечто новое, так?
Е.: Что об этом говорить? Взрастёт - не взрастёт... Этого нам не понять и даже не представить. Просто - не представить. И уж тем паче - не дожить до этого.
С.: То есть ты серьёзно - про 200 лет?
Е.: А может быть, тыща лет понадобится. Так что... Давай о чём-нибудь другом.
С.: Да вроде больше и не о чем. Скажи напоследок, чего бы ты хотел... прямо вот сейчас?
Е.: Чего бы хотел? Во-первых - извиниться перед всеми, кого незаслуженно обидел на своём веку. Тут не то чтобы совесть меня мучит... а... просто, если вглядеться поосновательней во все эти "наши глупости и мелкие злодейства" на фоне того, что происходит (вернее - произошло), хочется просто взять всю эту грязь накопившуюся, плюнуть, растереть и забыть навсегда. Всё это НЕ СТОИТ. Хотелось бы мне ещё, чтобы близкие мои и далёкие - взяли бы, "хоп!" и хотя бы на пару секунд испытали бы то, что я испытывал в свои НАИЛУЧШИЕ, НАИСВОБОДНЕЙШИЕ МОМЕНТЫ!... И самому, конечно, испытывать то же, что испытывали или испытывают в настоящий момент они. Вот тут бы всё и началось. Тут бы и настал... НОВЫЙ ГОД. А ещё... ещё очень хочется в Китай почему-то. В горный Китай. Хочется ощутить, понять... Тянет меня туда. Что-то там меня ждет. Но ведь для того, чтобы хоть вмале что-нибудь почувствовать, почуять - нужно, необходимо по меньшей мере там родиться, впитать в себя всё - и землю, и небо китайское... Знаешь, что в Китае небо круглое? Надо ведь там родиться, и жизнь прожить, иначе ведь ничего не поймёшь. Вообще хочется - всё с начала начать. Не то же самое пережёвывать по второму кругу, а двинуть в НОВОЕ, АБСОЛЮТНО НЕПРОЖИТОЕ. Я ведь, на самом деле, как бы... путешественник. Во всех смыслах.
С.: И вот самое последнее. Как "постскриптум". Давно хотел спросить. Что такое для тебя "анархия", ведь ты же "анархист", верно?
Е.: Знаешь, что я тебе скажу. Отвечу очень кратко и скупо - анархия это такое мироустройство - которое лишь на одного. Двое - это уже слишком, безобразно много. Анархия - лишь на одного. И судя по всему... все кругом испокон печально доказывают то, что и на одного-то - это уже слишком жирно.
С.: Понимаю.
Е.: Вот................. Собственно и всё, кроме... самого главного из всего, что хотелось выразить. Пусть да не сложится мнение, что, мол, я сдался, сломался, и... Я никогда не смогу себе это позволить - т.к. лидер группы "ГО" НИКОГДА НЕ ПРОИГРЫВАЕТ - он этого себе НЕ ПОЗВОЛЯЕТ и НЕ ИМЕЕТ ТАКОГО ПРАВА. Это как в "Handsworth Revolution" Steel Pulse - нас уничтожают, нас мочат, нас попирают - но всё, что я есть, это: "ВАВИЛОН ПАДАЕТ!". И так оно и есть. Он падает наглядно. И скоро окончательно 3,14зданётся - и то, что происходит сейчас - это история про Содом и Гоморру!
А насчёт Духа, то он ведь ВСЕГДА И ВЕЗДЕ, ничего ему не сделается, если где-то и убывает, так где-то прибавляется, и я знаю, что оно есть и там все наши - и художник Пурыгин, и скульптор Сидур, и режиссёр Параджанов. И я там, а вы - здесь. Счастливо оставаться.
Вопросы задавал Серёга Домой. 29.XII.90. Омск.
------------------------

ща еще чего-нить накопаю.

M.M.
Plague вне форума  
Старый 20.02.2008, 16:48     # 14
Plague
Administrator

еще нашел, тоже перепечатка с того же журнала:
рассказ Егора о своей деятельности, дата таже, 90й год:
Г Р О Б - Х Р О Н И К И

Ой, зори бирюзовые, закаты - анилин!
Пошли мои кирзовые на город на Берлин.
Грома гремят басовые на линии огня,
Идут мои кирзовые, да только без меня.
(А.Галич)

Что собой представляет "фирма" ГрОб-Records и ГрОб-студия, на которой с 84-го по 90-й неумолимо, безусловно и увесисто записывались, репетировали и по-просту жили почётные сибирские гаражники, такие как Г.О., Янка, Чёрный Лукич, Коммунизм, Армия Власова и пр.? Это, собственно, моя квартира, вернее - комната, оснащённая "аппаратурой" крайне отечественного и самопального изготовления и свойства.
Всё началось с записи репетиций полумифической группы "Посев". Это, собственно, не было записью "альбомов" или чего-то такого. То, что фиксировалось на плёнке вообще не предназначалось для распространения - записывались просто для себя, дабы не потерять, не забыть восвояси того мало-мальски пристойнодостойного, что могло возникнуть, проскользнуть во время общей спонтанной импровизации. То есть эти записи не были "альбомами", конечными продуктами, но - этакими застенчивыми, смехотворными, судорожными набросками, картинками, среди и из которых подчас и возникали "готовые" вещи - как, например, "Мама, мама", или "Страна дураков". Всё посевское наследие, имеющее хоть какой-то мизерный интерес, было использовано и реализовано на ранних альбомах Г.О., а так же в сборнике "История ГО: Посев 1982-85", вышедшем ровно год назад.
С самого же рождения "Гражданской Обороны" (8 декабря 1984) мы с Кузей УО сразу же сделали основную ставку именно на изготовление и распространение магнито-ленточных альбомов, резонно решив, что "Live"-выступления нам светят весьма не скоро, а в тот насущный момент - так и подавно. Кроме того, так уж установилось, что ЕСТЬ ЗАПИСИ - ЕСТЬ И ГРУППА, НЕТ ЗАПИСИ - НЕТ и... и т.п. Весь 85-й год мы целенаправленно, причудливо и замысловато сочиняли и записывались как в домашних, так и в полустудийных условиях, лихорадочно и окаянно разворачивая и примеряя внушительный арсенал идей и средств. Поздней осенью 85-го нашей еретической деятельности был положен свирепый 3,14здец. По окончании серии задушевнейших бесед Кузю отправили в доблестные ряды красной армии (в район Байконура - "закрытый", разумеется), меня же - в психушку. В марте я освободился и сразу же решил работать в одиночку - по причине печального отсутствия хоть в малой степени врубающихся (не говоря уж о таких соратниках, каким был Кузя УО), а также по причине обильного и крайне навязчивого наличия стукачей. По сути это был период практически полной изоляции, и если бы не активная и храбрая помощь (а в последствии - и тесное сотрудничество) местной фолк-панк-гаражной группы "Пик и Клаксон" (одно время они именовались "ККК" и "Адольф Гитлер") - так я уж и не знаю - чем бы всё закончилось. Я поучаствовал в записи их трёх альбомов ("Лечебница", "С новым годом!" и "Лишние звуки"), а так же - в качестве барабанщика в "Live"-выступлении состава "Адольф Гитлер" (запись которого и является единственным одноимённым альбомом этого лихого проекта). Именно "Пик и Клаксон" (братья Олег и Женя Лищенко, ныне покойный) и снабдили меня радушно и радужно практически всей (магнитофон "Олимп-003", на который записано процентов 80 всей ГрОб-продукции, представил и впоследствии всегда наилюбезнейше предоставлял мой добрый приятель Димка Логачев) необходимой для записи аппаратурой и инструментами, которых я сроду никогда не имел - своих. Ранним летом (май - июнь) 87-го я записал материал, накопившийся за предшествуюшие горемычные годы, составивший целых 5 получасовых альбомов ("Мышеловка", "Некрофилия", "Тоталитаризм", "Хорошо!!" и "Красный альбом") на каждый из которых у меня уходило около 2-х дней, наполненных, правда практически непрерывной 12-часовой работой. Надо сказать, я вообще сторонник максимально быстрой, внезапной записи. Чтобы всё рождалось прямо вот тут, прямо сейчас! Длительная работа убивает вдохновение, да и культивирует "ремесленность". В некотором смысле вот эти пять моих, записанных за раз, альбомов выражают более-менее ОДНО, ЕДИНОЕ моё состояние и настроение на тот момент, так же как и 3 - записанных в январе 88-го выражают другое, но тоже - одно по отношению друг к другу, и альбомы осени 89-го... Ну так вот! Весной 87-го мы вместе с "Адольфом" наскандалили, дали, что называется, говна на Новосибирском фестивале, на коем я, кстати, и познакомился впервые с Янкой, Чёрным Лукичём и другими, впоследствии героическими личностями. Снова начались гонения и дрязги. Меня попытались запихать в психушку, но с благославенной помощью Янки я расторопно "двинул лыжи" и благополучно проездил всё лето и осень автостопом по стране, находясь в розыске. Зимой 87-го я настороженно возвернулся в родные края. В январе 88-го на частично арендованной у "Клаксонов" аппаратуре (к тому времени я обзавёлся лишь собственными барабанами и гитарой) мною были поспешно записаны "Всё идет по плану", "Так закалялась сталь" и "Боевой стимул". А также вместе с только что вернувшимся из армии Кузей УО мы стремительно "доработали" первые два альбома ("Поганая молодёжь" и "Оптимизм"), частично заново наиграв, частично реставрируя тошнотворно записанный идиотский материал 84-85гг. В начале 88-го были записаны также альбомы групп П.О.Г.О.(пердящий-свербящий проект Жени "Дабла" Деева, в прошлом - бассиста гр. "Посев"), "Спинки мента", "Чёрный Лукич" (мифические группы Вадима Кузьмина, новосибирского полупанкера), первый, очень живой и очень хороший 20-ти минутный аккустический альбомчик Янки - "НЕ ПОЛОЖЕНО", от которого она нынче, к сожалению открещивается как от никудышного черновика, а также - первые два альбома трио (Манагер, Кузя УО и я) "Коммунизм". Плодотворное время.
Период с весны 88-го по февраль 89-го: эксперименты с составом, сплошные концертные разъезды и сочинение новых песен. Затем - вдохновение и одержимое погружение в "Коммунизм" - вплоть до Нового года.
Летом 89-го была предпринята попытка записаться на "шикарной" аппаратуре в Питере, в результате которой я окончательно и бесповоротно впал в убеждённейшие сторонники сугубо домашне-гаражного, рукотворно-дилетантского творчества. Осенью была реализована запись целой серии альбомов Г.О., Янки, Манагера и пр. В декабре мы общими усилиями сотворили, по-видимому, наилучший альбом проекта "Коммунизм" - "Хроника пикирующего бомбардировщика", который долгое время не распространялся по различным соображениям, но теперь всё-таки поимел "выход в массы".
За несколько весенних дней 90-го возникла последняя альбомная запись Г.О. - "Инструкция по выживанию", 13 апреля в Таллине состоялся последний состоялся последний концерт "Обороны", после чего группа с таким названием окончательно прекратила своё существование. Летом я лазил по уральским топям, лесам и скалам и во время краткосрочных возвращений записывал свой, по-видимому, последний альбомный проект - "ПРЫГ СКОК; детские песенки". Осенью я собрал "зальные" записи, студийные отбросы и всякий прочий курьёзный вздор и смонтировал несколько весёлых сборников. Всё.
В заключение я хочу без ложной скромности засвидетельствовать свою великую хриплую и пронзительную ГОРДОСТЬ весьма специфическим, смелым и живым, достигнутым, что называется, СВОИМИ РУКАМИ, "саундом" ГрОб-Records, а так- же - материалом, записанным, "выпущенным" и, надеюсь, дошедшим и порадовавшим всех тех, кому он и предназначался. Всё-таки ЭТО ВСЁ состоялось, несмотря на нескончаемые снайперские пакости и свинства со стороны всевозможных властей. ВСЁ-ТАКИ ЭТО СОСТОЯЛОСЬ - все эти наши кривые, дурацкие, дерзкие и отчаянные песенки и альбомчики. Вся эта наша ГрОб-музыка
---------------------------------

и Дискография на тот же, 90й год, прокомментированая самим Егором:
ОФИЦИАЛЬНАЯ АЛЬБОМОГРАФИЯ ГРОБ-RECORDS

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА:

1. ПОГАНАЯ МОЛОДЁЖЬ (1985) Частично реконструированный и реставрированный причудливый материал, записанный и наигранный мною и Кузей УО в разных местах и в разное время - с марта 85 по май 89. Возник в данном варианте, претерпев многомножество утомительных изменений, лишь осенью 89-го, хотя, по-идее, должен бы -... в начале 85-го.

2. ОПТИМИЗМ (1985) То же самое. Песни - середины/конца 85-го. Заглавную - проникновенно исполнили вдвоём - с Валеркой Рожковым, флейтистом и гитаристом усольско-сибирской группы "Флирт". Подозрительная смесь "волны", панка и идиотизма, как и в предыдущем альбоме.

3. КРАСНЫЙ АЛЬБОМ (1986) Электрический, "оригинальный", что называется, вариант, возникший летом 87-го в период записи целой серии альбомов, в которой он оказался завершающим. Этим и объясняется откровенно неважное качество записи, ибо к тому времени, когда ему следовало возникнуть, я уже жесточайше и безбожнейше заеб@лся всё отстраивать, выстраивать, ручки крутить, колонки двигать, и т.д. и т.п., что и привело неминуемо к излишне мерзостному звучанию, хотя это досадное(?) упущение, возможно, отчасти и компенсируется крайне вдохновенным исполнением. Это - сборник ранних вещей (83-86), предназначавшихся для первых двух альбомов, тогда ещё не готовых и печально существующих лишь в бутлеговских, курьёзных версиях.

4. МЫШЕЛОВКА (1986) Записан за несколько чудесных майских дней 1987. Это - фактически мой первый (с него начиналась вышеупомянутая "серия") "достойный" альбомчик, за который мне не стыдно. Помню, что когда я его закончил, свёл и врубил на полную катушку - то начал самым неистовым образом скакать по комнате до потолка и орать от раздирающей радости и гордости. Я испытал натуральный триумф. И для меня это до сих пор незыблемо остаётся основным мерилом собственнго творчества: - если сотворённое тобой не заставляет тебя самого безуметь и бесноваться от восторга - значит оно - вздорная бренная срань. "Мышеловка" - тоже, как и "Красный альбом", сборник ранних (84-86) песенок, сборник несколько наивный и бравурный, зато очень живой и энергичный. Густое изобилие кличей "хой!".

5. ХОРОШО!! (1987) Песни 86-87 гг. (подавляющее большинство - 86 г.) В момент записи (середина июня 87) скоропостижно погорели все усилители, колонки и вообще - всё способное звучать, кроме наушников. Дописывал и сводил исключительно с помощью оных. Этим объясняются обидные казусы - например, чрезмерное изобилие высоких частот.

6. ТОТАЛИТАРИЗМ (1987) Песни 86-87 (на этот раз процентов на 70 - песен 87 г.) Куча хитов. Писал и наигрывал все партии по-прежнему - один. Настоятельно приглашал ныне покойного "Эжена" Лищенко, сугубого и беспечного автора теперь уже классического "Эй-брат-любера", чтобы он его сам и напел, как более подходящий и подобающий исполнитель собственного творения. Однако он, находясь в крайне нетрезвом, болезненном и внушительном состоянии, наотрез отказался, к сожалению, и переложил эту заботу на мои плечи. В результате я более-менее соответственно и исполнил это произведение после выпитых совместно с небезызвестным Данилой Ершовым десяти литров омского разливного пива.

7. НЕКРОФИЛИЯ (1987) Все песни 1987 г. Один из наипопулярнейших в народе моих альбомов. Писал его со страшным стремительным кайфом, высунув язык и прищёлкивая пальцами. С любезного разрешения Янки включил её впоследствии знаменитую песенку в свой опус. Писал его в июне 87-го. Это, наверное, был мой самый горький и счастливый период жизни. Бурлящие песенные иллюзии и сокрушительные сокрушения. Праздник и похмелье.

8. ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ (1988) Все до одной песни - 1987, однако решил обозначить "88" дабы... не знаю даже зачем. Просто - так решил, спешно записывая новую серию из 3-х новых (+реконструкция с помощью К. УО 2-х первых, так и не законченных) альбомов за 10 январских дней, после более чем полугодового бегства от психушки, КГБи т.д. и т.п., когда всё лето и осень буйного 87-го я, вместе с Янкой ездил по стране преимущественно автостопом, знакомился, ругался, мечтал, психовал и сочинял эти песни. Кузя УО к этому (янв. 88) времени уже вернулся из доблестных красноармейских рядов, однако всё никак не мог прийти в себя - после славных упоительных байконурских будней. Он попросту НЕ МОГ НИЧЕГО СЫГРАТЬ. Не физически, а... Короче, новые альбомы я записывал опять один. В финальной части заглавной (нездорово популярной впоследствии) песенки шум, гам, трамтарарарарам, карачун и прочее сатанение создавали втроём - с Манагером и Кузей УО. "Лес" сочинили совместно с Манагером, временно покинувшим дом и семью по причине очередного жестокого припадка "веселья", внезапно и ослепительно посетившего его.

9. ТАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ (1988) Все песни - 1987 г. В "Новой Патриотической" подпевали (сопровождая сие лихими плясками и прыжками) Манагер и Кузя УО. "В каждом доме" сочинили совместно с Янкой, до о3,14зденения наслушавшись X-MAL DEUTSCHLAND, SIOUXSIE & THE BANSHEES и прочего им подобного. Янка должна была замысловато подпевать вторым голосом - но, по причине раздирающе-злой ругани между нами, имевшей место накануне записи, что даже привело к её скоропостижному отъезду... этот вариант не состоялся. Грустный и яркий альбом.

10. БОЕВОЙ СТИМУЛ (1988) Сборник песен 87-88, записанных как с 11 по 22.01.88, так и несколько позже, включающий в себя одну из моих наилюбимейших песен - "Самоотвод", первоначально записанную для мини альбома "Делай с нами..." проекта "ВРАГ НАРОДА". "Кто сдохнет первым" написана под самый Новый год (31.12.87) и посвящается Манагеру. Песенку "Никто не хотел умирать" я написал в состоянии глубокого, больного и остервенелого ОТСТРАНЕНИЯ. Такое было тогда впервые со мной. Вернее, я впервые что-то родил, находясь в таком состоянии. Я даже сам испугался. Все эти три альбома записаны таким образом, что вокал - несколлько "посажен" в пользу интенсивности и плотности общего звучания, что, к вящему сожалению, привело в некоторых случаях, как оказалось - к заметному затруднению восприятия ТЕКСТА слушателем. Последние 3 альбома записаны уже на своих (а не "клаксоновских") барабанах, купленных накануне у Чапы, барабанщика "Калинового моста", за 125 рублей.

11. ПЕСНИ РАДОСТИ И СЧАСТЬЯ (1989) Наконец-то "ЖИВОЙ", долгожданный Live- -альбомчик (хоть и несколько курьёзный)! Записан "ЖИВЬЁМ" 1 августа 1989 года в г. Питере на точке "Аукцыона" Мишей Раппопортом и Лёней Фёдоровым в течение часа - с помощью невообразимой кучи всяких SPX-ов, компрессоров, примочек, микрашей, инструментов и прочего фирменно-бесценного скарба, тесное знакомство с которым окончательно и бесповоротно (как я уже упоминал) похоронило мои беспечные идеи и смутные нелепые на осуществление моих ГрОб-овских замыслов на "хорошем" аппарате и вернуло меня самым суровым и непримиримым образом в лоно ГрОб-Records. Короче - мы взяли и сходу сыграли свою рабочую концертную программу - без дублей, репетиций, да и без особых пауз. По сути это - натуральный "концертник", заминка и изюминка лишь в том, что рёв толпы был "ничтоже сумняшеся" впоследствии наложен для сущего, вящего и бащего плезиру нашими с Кузей УО лукавыми и беспризорными руками. Это наш первый альбом, записанный полным составом, хоть и х#ёвым, по моим понятиям, как-бы пластилиновым звуком.
12. ВОЙНА (1989) Песни 1988 г. Первый из четырёх, снова - зараз записанных альбомов. Барабаны были писаны в Питере, всё на той же тчк "Аукцыона". Всё остальное - в августе и сентябре 1989 - у меня дома. Без лишней скромности заявляю, что это - квинтэссенция непопсовости и непривычности звучания панк-музыки - какую я могу себе позволить представить и воплотить. Я очень доволен. Здесь я наконец-то в дрызг и брызг насрал на всяческие очевидные нормы звучания и записи. Суровая противофаза, чудовищный перегруз, сплошной пердёжный и ревущий среднечастотный вал. Именно то, что надо. Кроме того всё сыграно крайне живо, спонтанно и вдохновенно. Мы использовали невъ$бенный арсенал всевозможных немыслимых шумелок, примочек, дорожек, всего, что было способно вокруг нас звучать, всего, что было у нас под руками, - а также - идей и приёмов. Всё сказанное относится ко всей осенней серии записанных альбомов, включая и Янкины, и Манагеровские и др. В "Войну" вошло моё самое любимое из Кузиных сочинений - "Созвездие". Первый куплет и идея "Песни о Ленине" принадлежит моему близкому другу, авангардисту из Новосибирского Академгородка - Сане Кувшинову.

13. ЗДОРОВО И ВЕЧНО (1989) Песни 88 года. Сама фраза "Здорово и вечно" принадлежит похвальному мыслительному лихоблудию Манагера. Текст "Я не верю в Ао" почти полностью написан нашим общим другом и просто - хорошим человеком из Новосибирска - Игорезом Рагулиным. "Заговор" я написал, пребывая в натуральном трансовом, одержимом состоянии, очень близком, "церковно-канонически" выражаясь, к беснованию. "Всё как у людей" (так же как и "Моя оборона") - одна из моих, как мне кажется, - лучших и НАСТОЯЩИХ, что ли, песен. К сожалению, её концовку пришлось значительно урезать во имя цельности общего впечатления от всего альбома. На самом деле она продолжается ЕЩЁ минут десять при мерном зловещем и ликующем нарастании интенсивности. Я надеюсь, что когда-нибудь вставлю её куда-нибудь полностью. А вообще это, пожалуй, один из моих лучших альбомов.

14. АРМАГЕДДОН-ПОПС (1989) Все песни 1988 года. "Насекомых" я написал, находясь под глубоким впечатлением и влиянием шаманской ритуальной поэтики северных народов. Зимним вечером сидючи дома у Игореза я кропотливо углублялся в какое-то "научное исследование" на эту тему, в котором приводились время от времени в качестве примеров сами тексты, вернее - их переводы - и вдруг у меня как-будто что-то лопнуло, вскрылось изнутри. Хлынул поток. И вот, ночью я бродил по Академгородку среди снегов и сосен и подслеповато пытался запомнить то, что хлестало из меня в виде образов, движений, ритма, заклинаний. Так вот и возникли "Насекомые", а впоследствии и многое другое. "Ужас и моральный террор" я написал во время совместных с Ромычем Неумоевым прогулок по Уральским склонам, неожиданно вдруг припомнив некую сцену из фильма Копполы "Apocalypse Now". "Новая правда" написана летом 88-го в Киеве в состоянии крайнего, заиндевелого и скорченного озлобления.

15. РУССКОЕ ПОЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ (1989) Песни 88-89гг. Лучший мой альбом. Мой запредельный уровень ПРЫЖКА выше собственной головы - сама заглавная песня. Несколько песен ("Вершки и корешки", "Лоботомия", "Бери шинель") возникли под впечатлением, осмыслением и переживанием самоубийства нашего бывшего гитариста - Димки Селиванова. "Like a Rolling Stone" в оригинале - известнейший мощнейший гимн молодёжных радикальных движений середины 60-х годов, своевременно сотворённый Бобом Диланом.

16. ИСТОРИЯ: ПОСЕВ 1982-85 (2LP) (1989) Сборник детсадовских посевских песенок, махровых "новаторств" и гунявого баловства. Материал - частично сыгранный и записанный заново (по причине досадного отсутствия хотя бы мало-мальски сносного качества записи, а в ряде случаев - и вообще - отсутствия в природе записи "оригинального" варианта), частично - реставрированный старый.

17. КРАСНЫЙ МАРШ: Раритеты 1987-89 (2LP) (1989) Разноцветный сборник концертных версий и студийного брака. Значительное количество "не-летовского" авторства и вокала.

18. ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ (1990) Последний альбом Г.О. Идея возникла после телефонного разговора с Ромычем, верховным главой ИПВ - в котором он крайне красноречиво открестился от всего им безбожно созданного на поприще рок-н-ролла и категорически, наотрез отказался когда-либо и как-либо участвовать в записи собственных, сочинений в 87-88 гг., но так и не записанных, либо записанных до смешного неудачно, замечательных песен ("Непрерывный суицид", "Родина - Смерть", "Всё пройдёт", "Х#й" и пр.,). На мой вопрос - "Можно ли нам, Г.О., использовать в таком случае весь этот пёстрый и горький скарб?" - Ромыч ответил не просто утвердительно, но и дал своё полное и абсолютное разрешение делать со своим материалом всё что угодно, что и было претворено в реальность буквально в течение нескольких последующих дней - никто не успел и рта разинуть. Я редко в своей жизни пел с большим кайфом и освобождением: после практически каждого дубля срывался голос и приходилось буквально ПРОЖИГАТЬ глотку калёным кипятком, чтобы приступить к следующему. После очередной записанной песенки следовало новое повторение весьма болезненной процедуры. Под конец горло у меня так распухло, что "Х#й" пришлось петь Джеффу, что он и исполнил столь НАИГЕНИАЛЬНЕЙШЕ, что это пришлось признать даже самому авторитетному Автору впоследствии. Альбом получился на редкость живой и красочный, несмотря на то, что записывался вопиюще просто.

19. ПОПС: 1984-90 (3LP; 125 мин.) (1990) Программное подведение итогов. Я все эти годы терпеливо предвкушал составление этакого солидного, увесистого Greatest Hits'a, или там... The Best'a. Вот он. В некоторых случаях использованы другие, новые, ранее не опубликованные дубли и варианты небезызвестных вещей, а кроме этого все "композиции" имеют новое и, я надеюсь, более качественное сведение.

20. Х#Й ЧЕРЕЗ ПЛЕЧО: УНИКАЛЬНЫЕ РЕДКОСТИ И КРАСОТЫ 1987-90 (2LP) (1990) Гротескный калейдоскоп курьёзов, брака и "живых" концертных кусочков. Название полностью говорит само за себя. Это действительно уникальные в своём роде редкости и красоты. Этакий форменный х#й через плечо.

ЕГОР ЛЕТОВ (соло):

1. ВЕРШКИ И КОРЕШКИ (1989) Мой "оффициальный" часовой акустический альбомчик. Большинство вещей конечно же, звучит менее действенно и сочно, нежели в электрическом, мясистом исполнении, но... так как мне часто по многим, не зависящим ни от кого причинам, приходится выступать именно в акустическом, нищенски-кухонном варианте, то я и решил этот вариант зафиксировать... ну, скажем... на память.

2. МУЗЫКА ВЕСНЫ (1990) Двойной сборник, составленный из разнообразных акустических "зальников", процентов на 80 - из Иркутских, устроенных и подвально записанных местной "Молодёжной студией Андеграунда" (МСА), во главе с Игорем Яковлевичем (?) Тимофеевым. Кроме того сюда вошли акустическая, наконец-то удовлетворившая меня самого, версия "Русского поля экспериментов" (с вкраплениями из "Мясистой избушки"), а также - несколько самых последних моих ("после Прыг-Скоковских") песен. Это очень большой по продолжительности (около 120 минут) и, как мне кажется, очень живой, весенний такой, альбом.

3. ОФФИЦИАЛЬНЫЙ БУТЛЕГ: ФИРСОВСКАЯ ЗАПИСЬ (1990) Песенки, беспечно исполненные под электрогитару мной, изнемогающим от температуры и жестокого насморка, и проникновенно записанные Серёгой Фирсовым у себя дома в декабре 1988-го на кассетник. Полученное самим Серёгой названо "Русское поле эксперимента", и в таком бутлеговском виде имеет неудержимо-широкое самовольное хождение. Летом 90-го я наложил на запись ревер, частично прорезал фон, вырезал щелчки между песнями и, сделав из неё этакую выборку, как-бы "оффициализовал" в виде вот такого вот альбома.

ЕГОР И О3,14ЗДЕНЕВШИЕ:

1. ПРЫГ-СКОК (Детские песенки) (1990) Вкупе с "Русским полем...", это, наверное, моя самая любимая, ответственная, выстраданная, немыслимая и дорогая мне работа. Создав эту штуку я снова "вышел за флажки", за свои собственные, во всяком случае, флажки. Я особенно имею в виду заглавный опус. Песенка про дурачка составлена по большей части из обрывочных образов, словосочетаний и строк, которые я полубессознательно записывал, валяясь в энцефалитной горячке (!), которая предательски и достоверно посетила меня после очередной поездки на Урал. Связующим звеном несколько переработанное древнерусское заклинание на смерть: "Ходит покойничек по кругу, Ищет покойничек мертвее себя". Стихотворение "Ночь", будучи написанным в ночь с 9 на 10 мая, умопомрачительно и благодарно посвящается Александру Введенскому, поэту и соратнику. Это очень важный и дорогой для меня альбом. Это, может быть, мои последние весёлые и отчаянные патроны. И песенка про дурачка, и про плюшевого мишутку (песенка для Янки), и про мыша и камыша, и про червячков, и про отряд, так и не заметивший потерю бойца, и про Прыг-Скок, предпринимаемый из калёной стали в чудовищные дали... ПЕРЕЦ, СОЛЬ ДА САХАР...

M.M.
Plague вне форума  
Старый 20.02.2008, 16:50     # 15
Plague
Administrator

ПРОЕКТЫ ВАДИМА КУЗЬМИНА:

1. СПИНКА МЕНТА: "ЭРЕКЦИЯ ЛЕЙТЕНАНТА КИРЕЕВА" (1987) Песни 1986, изредка - 87 г.
2. СПИНКА МЕНТА: "КУЧИ В НОЧИ" (1987) По большей части песни - 87 г.
3. ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ: "КОНЧИЛИСЬ ПАТРОНЫ" (1988) Песни 87-88 гг. Все три записаны за 3 (!) душных, плотных и потных февральских дня 88-го опять же - втроём, с Кузей УО, едва-едва оклемавшимся от двухлетних сапогов, хэ-бэ, байконурских ракетных шахт и пронизывающих степей. Это - лучшее, на мой взгляд, из уже созданного, и, скорее всего - из всего, что когда-либо создастся Димой "Чёрным Лукичём". Сама песня "Кончились патроны"- это просто МАНИФЕСТ шального, бунтарского, незримого и необозримого, безобразно-крамольного воинства. Изобилие больной и перекошенной психоделии, наивного, незамысловатого панка и просто - хороших песенок. Всё звучит весьма коряво и карнавально. Запись имеет несколько неказистый вид по причине подло-планомерного выхода из строя в процессе работы - всей используемой аппаратуры.

П.О.Г.О.: ПОГРАНИЧНЫЙ ОТРЯД ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ (1989)
На общем фоне - возможно, несколько невразумительный, инфантильный и нелепый альбом моего старого, ещё школьного приятеля и соратника по "Посеву", а впоследствии - по паре выступлений весной 88-го (вместе с Селивановым и Манагером) на Новосибирских сценах. Некоторое время он являлся лидером полумифической, как и П.О.Г.О., группы "Суицид", а сейчас он - активный, добровольный и постоянный член омской группы "Клаксон-гам". Альбом хоть и страдает чрезмерно-наивной обличительностью, но, по-своему - злобен, энергичен и вонюч - в самом положительном смысле слова. Этакая вязкая гремучая смесь мрачнейшего, чуть ли не готического, тяжёлого грязного пост-панка и нарочито-дубового гаражного панка образца 77-80, проникновенно украшенная роскошным гитарным соло в спонтанном исполнении Кузи УО, а также - несоответственной общей суровой стилистике манерой вокала. Автор проекта - Женя "Джон Дабл" Деев.

ПРОЕКТЫ МАНАГЕРА:

1. АНАРХИЯ: "ПАРАЛИЧ" (1987) Все песни - 1987 года.
2. АРМИЯ ВЛАСОВА: "АРМИЯ ВЛАСОВА" (1988) Песни 88-го года. Эти альбомы должны были быть "выпущены" ещё ажно в январе 88-го, ибо именно тогда мною лично были наиграны и записаны практически все дорожки. Беда в том, что сам Манагер натуральным образом НЕ СМОГ тогда спеть свои странноватые песни под свои же собственные закрученные, невозможные, "эшеровские" гармонии. Однако эти альбомы всё-таки были закончены и выпущены в октябре 89-го. По правде сказать, сам Манагер их считал этаким несерьёзным, тщетным баловством, "полупиратством" - ибо сам представляет себе эти песни совсем в ином виде. Более того, им заготовлен целый список своих "потенциальных" 8-ми альбомов, для которых у него уже есть конкретные названия, обложки и пр. Так что "Паралич" и "Армия Власова" по сути записаны по МОЕЙ собственной и крайне настырной инициативе, и являют собой в некотором роде - сборники песен, мною лично щепетильно и ревностно отобранных на мой же собственный взыскательный вкус.
3. ЦЫГАНЯТА И Я С ИЛЬИЧА: - "ГАУБИЦЫ ЛЕЙТЕНАНТА ГУРУБЫ" (2LP) (1989) Ноябрь 89-го. Циничнейшая, обидная, безобразная, злостная, идиотская и издевательская работа. Стиль, в котором она выполнена, именуется и подаётся Манагером как "мелодичное мышление" и воспринимается им самим не иначе как исключительно свой СОБСТВЕННЫЙ, аналогов и конкурентов на мировой арене по силе самовыражения и по глубине паталогического погружения в "веселие" бытия НЕ ИМЕЮЩИЙ. Я с превеликим удовольствием принимал участие в работе и был столь увлечён, что напрочь позабыл о своих обязанностях звукотехника и т.п. В результате имеют место быть некоторые досадные упущения, как-то: искажение по высоким частотам, дичайшая противофаза и прочее лихование. Альбом содержит самое чудовищное и бредово-болезненное до паталогии из всего, что я слыхал - "Песню гвоздя". Альбом завершает наша с Кузей УО 20-ти минутная вокальная композиция - "Стачка шахтёров в Кузбассе". Это тоже в своём роде замечательное и внушительное произведение.
4. ЦЫГАНЯТА И Я С ИЛЬИЧА: - "АРДЖУНА-ДРАЙВ" (1990) Блевотворный злокачественный апофеоз, апогей "мелодичного мышления". Сусальная распупыренная мамлеевщина. Сизоокие лупатые трахи и поползновеные трулялюши. Кукольные шашны и прочая эквилибристика.

ЯНКА

1. НЕ ПОЛОЖЕНО (1987) Январь 88-го. В оригинале это - коротенький 20-минутный акустический альбомчик. Это - вообще первая Янкина запись. Некоторые песни больше нигде не повторяются, хотя в целом это - подборка впоследствии известнейших, солиднейших и популярнейших "хитов" ("Особый резон", "Фальшивый крест", "Берегись" и др.). Как я уже говорил, это - акустика (я лишь подстукивал и подыгрывал на электрогитаре - надеюсь, ненавязчиво). Это - самый мой любимый из Янкиных альбомчиков, несмотря, а может быть - и благодаря отсутствию пост-панковых аранжировок, моих "фирменных" пошумелок и атонального рёва, которые теперь привычны и свойственны Янкиному аккомпанементу. Альбом очень живой, честный и энергичный и отличается заметным отсутствием эстетства и утончённости, которые всё более и далее прорываются в её последних опусах. Здесь пока ещё нет давления на жалость, которое, как мне кажется, прослеживается и местами по-просту сквозит во всём её последующем творчестве и которое, по-видимому, имеет упорное стремление трансформироваться в конце концов - в некий отрешенный, обречённый и бессильный бабий плач. В конце 89-го без согласия на то автора, я, как мне кажется, резонно добавил к уже записанному ещё несколько песен из её аккустического Фирсовского "бутлега", а также - из своего "архивного" студийного запаса, - дабы довести общее время альбома - хотя бы до получаса, т.к. из-за первоначальной краткости он практически не распространялся, либо имел хождение в качестве дописок. Сама Янка гневно отказывается от этого полученного, дополнительного, полупиратского варианта.
2. АНГЕДОНИЯ (1989)
3. ДОМОЙ! (1989) Первые "нормальные" электрические альбомы. Оба записаны одновременно с четырьмя "Оборонскими", поэтому на них лежит как бы некое звуковое подобие. Я задействован в качестве продюсера, арранжировщика, звукотехника и - в ряде случаев - в качестве музыканта (басс, гитары и шумы). Раздражающую меня этакую весьма скорбную, пассивную и жалкую констатацию мировой несправедливости, заметно присутствующую в Янкином материале и исполнении, я решил компенсировать собственной агрессией, что мне в той или иной степени, как мне кажется и удалось. Возможно, в результате возникло не совсем ей СВОЙСТВЕННОЕ (а может быть, и совсем не свойственное), зато получилось нечто ОБЩЕЕ, грозное и печальное, что в моём понимании - выше, глубже, дальше и несказанно чудесней изначального замысла. Я крайне доволен тем, что всё-таки родилось путём сложения наших, может быть и противоположных векторов. И я ещё раз повторюсь: Всё громче и чаще раздающиеся в последнее время многомассовые нарекания в мой тщедушный адрес - что, мол, я изгадил Янкины песни, черезчур ужесточив и испачкав "аккомпанемент" и общее звучание, я думаю, правомерны и сугубо справедливы. Да, я внёс в её песни несвойственную ей жестокость. Но посмотрите - что всё-таки из этого вышло - какой залихватский, вопиющий и нежданно-негаданный результат! В заключение хочу сообщить, что в эти альбомы вошли вкрапления из Янкиного тюменского бутлега "Деклассированным элементам", что, на мой взгляд, их только усилило и украсило.

КОММУНИЗМ:
(коментарии использованы преимущественно из нашей с
К. УО статьи "Концептуализм внутри", Контр Культ Ур'а N1)
1. НА СОВЕТСКОЙ СКОРОСТИ (1988) Первый альбом проекта, основанного мною и Манагером в январе 88-го, что и было тогда же ознаменовано записью этакой "сорокопятки", включающей в себя опусы "Кукуруза" и "Радостно на душе". Триумфальное присоединение Кузи УО к проекту состоялось лишь во время записи альбома, который первоначально назывался "Смутные времена" и лишь через полгода поимел своё "оригинальное", наиболее соответственное заглавие. Альбом включает в себя песни и стихи на стихи советских авторов. Весь текстовой материал взят из советского песенника, содержащего песни хрущёвского периода. Музыкально - это пёстрая смесь "коммунистического" авторства и используемых в качестве аккомпанемента творений таких прославленных деятелей как Франсис Гойя, Поль Мориа и т.п.
2. СУЛЕЙМАН СТАЛЬСКИЙ (1989) Записан в марте 88-го (первоначально датировался 1937 г.). Содержит песни и стихи на стихи исключительно одноимённого и замечательного во всех отношениях автора. Вся музыка - я и Кузя УО (смесь панка и трэш-пост-панка с авангардизмами и использованием произведений отдельных эстрадных оркестров). Состав тот же.
3. ВЕСЕЛЯЩИЙ ГАЗ (1989) Ловко и незатейливо записан в течение 1 мартовского дня на Кузин магнитофон "Эльфа-332". Записан сугубо вдвоём с Кузей УО. Вся музыка и все тексты - наши собственные, что явилось следствием вывода, заключающегося в том, что все наши действия (вплоть до одиночного творчества) тоже являются объектами коммунизм-арта (о сути которого пространно и наглядно повествуется в нашей с К. УО статье "Концептуализм внутри", помещённой в первом номере журнала "Контр Культ Ур'а"). Запись изобилует крайне наглой завышенностью высоких частот, грязи, мощи и вони.
4. РОДИНА СЛЫШИТ (1989) Записан снова втроём, в марте 89-го. Все вокальные партии наложены на инструментальные фонограммы P.I.L., Ramones, Buzzcocks, Оркестра Ф. Гойя и прочих великих умов. Тексты - Льва Ошанина, Е.Евтушенко, Лебедева-Кумача, безымянно - и поимённо-народные и т.д. Также использованы фонограммы: речь В. И. Ленина "Что такое советская власть?", песенка Винни Пуха, весёлые уроки радионяни, оригинальная песня "Усы" в исполнении Льва Барашкова и прочие красоты.
5. СОЛДАТСКИЙ СОН (1989) В записи, кроме нас троих, участвовал Джефф Жевтун (гитара, вокал, консультации). Весь текстовой материал почерпнут из натурального дембельского альбома и без изменений напет на натуральные солдатские мелодии, а также - на мелодии собственного сочинения. Использованы фрагменты классических произведений и джазовых композиций. По нашему с Кузей мнению, это - один из наиболее ярких, страшных и трагичных опусов, нами созданных. Сразу же по окончании записи, по причине жгучего несогласия с творческой концепцией проекта Манагер убеждённо сгинул.
6. ЧУДО-МУЗЫКА (1989) Записан в апреле 89-го вдвоём, т.е. без Манагера, как и все последующие. Продолжительность альбома - около часа. Апофеоз конкретной музыки (записанные авторские хэппенинги, частушки, радиоспектакли, речи Хо Ши Мина, Сулеймана Стальского, В.Леви, Брежнева, Ленина, тракториста Гиталова, фонограммы похорон, забвенных групп с "Garage Punk Unknowns" и т.д.). Тексты - от С.Михалкова и Л.Ошанина - до Кафки, Достоевского и Хармса. Использована масса несообразных и невообразимых технических хитростей.
7. НАРОДОВЕДЕНИЕ (1989) Обилие конкретной музыки и гитарного панк-авангарда. Использованы народные и КСП-шные песни, фрагменты произведений Sex Pistols, Doors, И.С. Баха, тексты и высказывания В. Розанова, И. Такубоку, Дж. Лидона, А.Солженицына, Л.Андреева, Ф.Кафки, Э.Фрида и др. Как и "Солдатский сон" это - один из наиболее цельных и глубоких наших альбомов. Что хотели - то и сказали. По сути весь звуковой материал был спроектирован и реализован мной почти единолично, т.к. Кузя жестоко и сокрушительно загинался от зубной боли и соизволил поучаствовать лишь в окончательной стадии работ. Так что это - почти что мой сольник.
8. САТАНИЗМ (1989) Этакий "Original sound track" к так и не снятому фильму. В своё время имел иной вариант и наименование("Несанкционированное поведение всего"). В отличие от последнего в "Сатанизме" не участвуют члены "Флирт", и нет напетых текстовок. Кроме того в данном варианте властно звучит ранее отсутствовавший калейдоскоп всевозможных ненаглядно-превосходных реалий "беспредельного житья". В остальном, см. раздел "Бутлеги", LP "Несанкционированное поведение всего".
9. ЖИЗНЬ ЧТО СКАЗКА (1989) Коллаж стихов членов "Коммунизма" в авторском исполнении и советских эстрадных песен 50х-60-х годов. В своём роде это - похвальное и неумолимое доведение конкретной музыки до полного, окончательного оебунения. Смелая и решительная работа.
10. ЛЭТ ИТ БИ (1989) Записан совместно с дуэтом "Флирт" (Олег Сур и Валерка Рожков). Материал - народные дворовые песни 60-х - начала 70-х годов. Являет собой наглядный образец советско-народно-коренного понимания американщины, хиппизма и рок-н-ролла. Очень красивый и грустный альбом.
11. ИГРА В САМОЛЁТИКИ ПОД КРОВАТЬЮ (1989) (2LP) Записан пресловуто и преимущественно во время хэппенингов, проводимых нами в мае 89-го в лесах и свалках. Обилие индустриального авангарда (использование в качестве инструментов металлических конструкций, объектов и отходов), студийных замысловатых звуковых эффектов, а также - конкретной музыки. Тексты - "Г.О.", В. Шаламов, инспектор Савченко, а также - малоизвестные воспоминания о Ленине. В альбом вошли композиции, своевременно предназначавшиеся для использования в сольных альбомах - как моих, так и Кузи УО (так и не реализованных), а также опусы с бутлеговского авангардного альбома Гражданской Обороны - "PSYCHEDELIA TODAY", записанного далёким счастливым летом 1985-го.
12. ЛЕНИНИАНА (1989) Ноябрь. Этакий разнузданный, полуобезумевший получасовой коллаж из ленинского и пост-ленинского материала. Использована уникальная запись детской народной песни "Это было в городе Черкесске" в душевном исполнении моей малолетней племянницы. В целом, это - гротескная, многокрасочная, болезненная и, как мне кажется, страшноватая в своей болезненности - работа.
13. КОММУНИЗМ N13 (1990) Игривый часовой сборник всевозможных заковыристых ляпсусов, досадных неудач, брака и прочего курьёзного вздора, позаимствованного из "коммунистического" и манагеровского архивов. Предназначается, собственно, для нас же самих, а также - для нашего ближайшего и отнюдь не многочисленного окружения. Кроме всего прочего, здесь представлено программное сочинение Кузи УО - "Бабушка живёт вчерашним днём", которое должно было войти, но так и не вошло по разным причинам - в "Игру в самолётики под кроватью". Вот.
14. ХРОНИКА ПИКИРУЮЩЕГО БОМБАРДИРОВЩИКА (1990) Последнее и наивысшее, на мой взгляд, достижение "Коммунизма", а может быть, и вообще всех нас, ГрОбовцев. Не хочется ничего писать. Для меня это - именно ХРОНИКА ПИКИРУЮЩЕГО БОМБАРДИРОВЩИКА.
15. "THE BEST OF COMMUNISM": БЛАГОДАТЬ (1990) (2LP) Живописный программноитоговый сборник заново перемикшированных "Коммунистических" красот (собранных из всех 14-ти альбомов). Включены, по возможности, ранее неиспользованные нигде дубли и варианты исполнения. Факт наличия обозначенных рисунками (с лёгкой и благолепной руки Кузи УО) наименований вошедших в сей сборник композиций, не имеет прямого следствия с Butthole Surfers "Hairway to Steven". Просто - так захотелось. Напоследок.

КУЗЯ УО (СОЛО):

ВОЕННАЯ МУЗЫЧКА (1989) Буйный букет заново перемикшированных "Коммунистических" опусов и отдельных студийных ранее не опубликованных записей, представленных в неурезанных, полных вариантах.

II. БУТЛЕГИ

Кроме немыслимого множества ДУРНО (мягко выражаясь!) записанных "зальников", в миру поимело хождение и существование самозванное полчище абсолютно левых сборников и мифических альбомов, пиратски составленных из разного рода "отбросов", экспериментов и курьёзов. В этот раздел попали также альбомы ГрОб-овских "постояльцев", записанных и вышедших на других "фирмах", минуя ГрОб-Records. Назову наиболее известные мне:

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА:

1. ДУШЕВНЫЕ ПЕСНИ (ИСТОРИЯ ОМСКОГО ПАНКА N1) Сборник домашних "детских" записей омских доморощенных панк-групп, как-то: Г.О., Западъ, Посев. В место ударных - портфели, чемоданы, коробки и прочая х#йня. Записи 84 года. Детский лепет. Стыд и срам.
2. КТО ИЩЕТ СМЫСЛ (ИСТОРИЯ ОМСКОГО ПАНКА N2) Сборник домашних, весьма скверно и косорото записанных записей ГО периода: декабрь 84 - март 85 в составе: Егор/Кузя УО/ Борис. Вместо ударных - по-прежнему - всякая х#йня. Материал наигран крайне рыхло, гадостно и незатейливо. Просто - срань!
3. ПОНОСНЫЕ ЗВУЧАНИЯ (2LP) (1985) Курносая, бездарная попытка записаться на "Akai" - однако через советское "МД"-микрофоны (за имением прочих). Что, естественно и окрасило общее звучание в крайне "поносные" тона. Материал - песни из "Поганой молодёжи" и "Оптимизма". Помогали в работе (нам с Кузей): жена Кузи УО - Ирина Радионовна, вокал, подпевки; и некий безумный инженер Саша Бусел, по прозвищу "Патриот". Вместо ударных - пионерский барабан и какая-то железяка. Запись - отвратительная. Ноябрь 85.
4. ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА (1985) Лето 85-го. Тщедушная попытка записаться в студии ДК "Звёздный". Звук крайне смело и бездарно отстраивал некто Шатилов. Кое-что из этой записи в сильно реставрированном и заполненном варианте вошло в "Историю: Посев 82-85" и первые два альбома. Качество чудовищное. Звук - пустой, гулкий и белёсый. Состав: Кузя УО - гитары, басс; Егор: вокал, ударные; некто "Курт" Васин: подпевки; Иван "Камикадзе" - попытки подпевок.
5. КРАСНЫЙ АЛЬБОМ (АКУСТИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ) (август 1986) Записано в период моего вынужденного одиночества в лаборатории омского политехнического института неким Евгением (тоже "Джеффом") Филатовым, местным поэтом, футуристом и фолк-рокером, который по собственной инициативе, несмотря на обещанные "неприятности" и попросту - 3,14здюли со стороны "органов", весьма отечески опекавших меня в это достопамятное время, предложил и оказал мне посильную и непосильную помощь. Результатом нашего знакомства и сотрудничества явилась эта смешная (хоть и очень качественная) запись. Я играл на гитаре, басе и пел, а Джефф подстукивал на бонгах и подыгрывал на китайской до-мажорной губной гармошке. Кстати, именно он придумал фразу: "Мы - лёд под ногами майора".
6. ПЕСНИ В ПУСТОТУ (2LP) Ноябрь или октябрь 86. Акустический квартирник, состоявшийся в Новосибирске, дома у Саши "Иваныча" Рожкова, моего друга, поэта и флейтиста психоделической группы "ШИФЕР" (в своё время в ней играли Д. Селиванов, Д.Воронов, Д.Пай, Джекл и прочие легендарные личности). Так вот - я бренькал на гитаре и отчаянно вопил "Посевские" и "Г. О."-шные песни 84-86 гг, Женя Филатов - иногда подыгрывал лишь на гитаре, преимущественно же - подстукивал по её оборотной стороне, а Иваныч - атонально и вдохновенно витийствовал на флейте. После этого концерта я буквально чуть не повесился, так как был крайне энергетически опустошён по причине отсутствия контакта с аудиторией. Отсюда и такое трагическое название этого бутлега. Оригинал я уничтожил, но кто-то, видимо, всё-таки успел перекатать его себе, и вот он, к моему глубокому удивлению, недавно "всплыл" (правда, в сильно прорезанном виде) в Иркутске.
7. ПСИХОДЕЛИЯ "ТУДЭЙ" (PSYCHEDELIA TODAY) (1985) Двойной альбом, записанный счастливым летом 85-го при самом непосредсвенном участии Саши "Иваныча" Рожкова, нашего Новосибирского друга, флейтиста, гитариста и поэта. Альбом представляет собой сплошные спонтанные авангардизмы и психоделии всех цветов и размеров. Иваныч: голос, флейты, гитары; Кузя УО: басы, гитары, шумы, голоса; Егор: ударные, голоса, шумы, эффекты.

ВРАГ НАРОДА:

"ДЕЛАЙ С НАМИ, ДЕЛАЙ КАК МЫ, ДЕЛАЙ ЛУЧШЕ НАС" (1988) 15-минутный миниальбом, записанный мною единолично сразу же после выпуска альбомов Спинок Мента и Ч. Лукича. Грязноватая, какая-то вспученная запись с громобойно и при этом аккуратно звучащим вокалом и стеной нечленораздельного срача в качестве сопровождения. Все песни, вошедшие сюда, впоследствии так или иначе были реализованы в разных альбомах и проектах.

ЕГОР ЛЕТОВ:

"РУССКОЕ ПОЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТА" (1988) Об этом бутлеге я уже упоминал. Недавно я его как-бы "оффициализовал", наложив ревер, вырезав щелчки и частично - фон, изменив порядок песен да и вообще - почти наполовину его сократив. Напет и записан в декабре 88-го на Фириковский кассетник под аккомпанемент электрогитары. Предназначен специально для русской эмиграции, проживающей в Париже.

ЯНКА:

"ДОМОЙ!" То же самое. Записан в январе 89-го у Фирика дома. Янка - вокал и акустическая гитара; я - электрогитара (да и то не везде). Запись предназначалась, как и мой вышеупомянутый альбомчик, для переправки во Францию и распространения там среди русской эмиграции, что с успехом и произошло. Назввание записи дал, кажется, Фирик, чем внёс крайнюю путаницу, так как у Янки, как известно, есть одноимённый "оригинальный" электрический альбом. Правда, в то время, когда предпринималась Фириковская запись, он только планировался, и всё же...
"ДЕКЛАССИРОВАННЫМ ЭЛЕМЕНТАМ" (1988) Известнейший и популярнейший бутлег. Записан в Тюмени в местной полустудии в начале лета 88 неким Женей Шабаловым на "Сатурн". Это - первая электрическая запись Янки, своего рода "пробный камень". За ударными - немилосердно лажающий Женя "Джексон" Кокорин (в то время барабанщик ИПВ, а ныне - гитарист "Провокации" и Манагеровского "Медвежьего ворса"), на басе - я, на ритм-гитаре - Янка, а буквально накануне приглашённый в постоянный состав Джефф Жевтун - на соляге, пущенной через американскую супердорогую примочку, которая столь хитро и изощрённо напрепарировала звук, что Ромыч после прослушивания альбома отметил даже излишнюю "потусторонность" и "загробность" гитарного звучания. Забавная запись.

САТАНИЗМ

"НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ ВСЕГО" (1989) Первоначально вышел (май 89) как альбом группы "Сатанизм". Это, по сути, лишь 2 вещи, первая из которых ("Человеческий фактор") длится около 5 минут и представляет собой наши с К. УО эксперименты с ленточными и пластиночными кольцами, авангардными приставками и прочей чудовищной техникой. Вторая, заглавная, длится почти 35 мин., и являет собой шаманский сатанический хэппенинг с участием группы "Флирт" из г. Усолье-Сибирское. Альбом впоследствии поимел значительные изменения. Смотри основной раздел, альбом "Сатанизм", гр. Коммунизм.

ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ

"КОНЧИЛИСЬ ПАТРОНЫ" (КОНЦЕРТ В ОМСКЕ) Это, разумеется другие "Патроны". Это, собственно, акустический часовой квартирник, бурно состоявшийся либо в самом конце декабря 87, либо в первых числах 88-го у меня дома. Публика себя вела очень весело и раскрепощённо - орала, подпевала, хлопала, топала, пыхтела и т.д. и т.п.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОБОРОНЕ

"КАРМА ИЛЬИЧА" (1987) Это курьёз. Промозглой осенью 87-го сидели мы как-то раз в некой душной и тошной камере какой-то Тюменской ПТУшной общаги, кажется, пили и заодно "от нех#й делать" записывали на "Ростов" свои песни. И было нас семеро - Ромыч (лидер ИПВ), Саша Ковязин (общий басист), Юра "Шапа" Шаповалов (лидер мифической группы, цветасто именуемой "Союз говенных человечков, или о чём подумала Индира Ганди перед смертью", автор 2-х единственных песен этого превосходного коллектива), Артурка Струков (лидер "Культурной революции"), я, Кирилл Рыбьяков (лидер групп "Аль Джихад аль Ислам" и "Кооператив ништяк") и некто Вова "Джапер" (ныне лидер группы "Главный гастроном", а тогда - общий флейтист). И вот так вот сидя, мы попеременно и поочерёдно записывали и наигрывали свои дерзновенно-откровенные опусы под сочный аккомпанемент баса и гитары, душисто фузящей через советский перегруженный кассетник. В результате возник часовой бутлег, из которого я впоследствии и произвёл сорокаминутную выборку. Она, по-видимому, имеет некое ограниченное хождение, т.к. оригинал записи куда-то таинственно канул.

КУЗЯ УО:

"ТРАМТАРАРАРАМ" (1989) Записано Кузей УО частично у себя дома, частично - дома у Манагера, приглашённого на запись в качестве наёмного вокалиста и сосредоточенно исполнившего практически все вокальные партии под авторским бдительным руководством. В музыкальном отношении это лихая гремучая смесь трэш-металл (!), панка и авангарда, победно исполненная под подозрительный аккомпанемент самопального и тошнотворно звучащего ритм-бокса. Во время записи манагеровский магнитофон, с которого воспроизводилась черновая дорожка, наэлектризовавшись, в сверхвысокой степени самопроизвольно начал выдавать досадные помехи, неумолимо выражающиеся в громких и аритмичных электромагнитных ПОПУКИВАНИЯХ, а также - в глубочайших завалах, чередующихся с завидным постоянством по обоим каналам. Запись имеет крайне циничный, нетривиальный и попросту - НЕБЫВАЛЫЙ характер. В своём роде это - доблестный пример высочайшей степени бескомпромисности и нонкоформизма в мировом масштабе.

МАНАГЕР:

"БХАВЕДАНТА" (2LP) (1990) "МСА" Records, Иркутск. Альбом имеет два других наименования - "Крещение Иркутском" и "Альтруизм". Это - акустический "зальник" Манагера, состоявшийся 5 января 90г. в Иркутске, продолжавшийся более 2,5 часов (на записи - лишь первые 1,5) и являющий собой грандиозный концептуальный акт, не осознанный как публикой, так и самим "маэстро". Описанию не подлежит ни в малейшей степени. По сути - альбом (как и сам факт такого выступления) является ЯРЧАЙШИМ и ВОПИЮЩИМ фактом, актом и проявлением так называемого "мелодичного мышления" - оригинального стиля, в котором работает и существует сей автор.

ПОСЛЕСЛОВИЕ:

Надо сказать, что в архивах ГрОб-Рекордз остаётся и имеется массастудийных "отбросов", не вошедших ни в какие альбомы и сборники, всевозможных, непредставимых вариантов, дублей, ляпусов и просто - НЕОЖИДАННОСТЕЙ. Возможно, когда-нибудь некоторые из них и увидят свет, но....... к глубокому, вящему и безутешному сожалению осталось множество так и не реализованных "ГрОб-записью" планов и проектов, как то: диско-панк-рэповский сольник Сергея Фирсова, альбомы кратковременно существовавшей ска-бит-нью-вейв группы "Матиас Руст и ПВО", крайне нетривиальной команды "Бедокуры", готических "Истуканов", омских представителей так называемой "шумовой сцены" группы "Шумеры", так и не записанные "концертники" манагеровских авангардных составов, таких как "Месроп и Месопотамцы", "Маркетинг святого Луки", "Ужас в коробочке с калом" и "О3,14здотий колобок", так ничего и не записавший мой, совместно с С.Зеленским, авангардный проект "Сугробы" и много всякого другого. Например, проектировалась, но так и не состоялась запись Новосибирско-академовской группы "Пищевые отходы" в самый чугунный и непотребный период её становления. Теперь это уже безнадёжно упущенный момент. Проехали! И ещё... Может возникнуть такое впечатление, что я нарочито и непотребно РАСХВАЛИВАЮ изготовленные собственно мной или при моём участии записи и альбомы. Так вот, я вам вот что безжалостно сообщу опять же без ложной скромности - Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО И ВСЕЦЕЛО ЛЮБЛЮ, ГОРЖУСЬ И ОХ#ЕВАЮ от всего созданного, всего, что случилось и получилось! А то, что ныне мы, бывшие соратники, неизбежно, безвозвратно и окончательно разбредаемся в свои сугубые стороны, восторженные и горестные, тупиковые и беспредельные... так это всё, по большому счёту, НЕВАЖНО. Всё это Х#ЙНЯ, дорогие товарищи! Главное то, что был НЕВЪЕБ$ННЫЙ ПРАЗДНИК. И он, посредством нелепого чуда записи, остался и продолжается для всех тех, кто ещё имеет уши - слышать!

10 сентября - 10 ноября 1990

M.M.
Plague вне форума  
Старый 20.02.2008, 19:02     # 16
Kreart
Full Member

Kreart Популярный человек на этом форумеKreart Популярный человек на этом форумеKreart Популярный человек на этом форумеKreart Популярный человек на этом форумеKreart Популярный человек на этом форумеKreart Популярный человек на этом форумеKreart Популярный человек на этом форумеKreart Популярный человек на этом форуме
Ушел наш Курт Кобейн
Земля тебе, Егор, пухом ..
..
Мёpтвые не тлеют, не гоpят
Hе болеют, не болят
Мёpтвые не зpеют, не гниют
Hе умеют, не живут.

Словно напpицел, словно в обоpот
Словно под обстpел, на паpад, в хоpовод
Словно наутёк, словно безоглядно
И опять сначала...

Мёpтвые не споpят, не хотят
Hе стаpеют, не скоpбят
Мёpтвые не сеют и не жнут
Hе потеют, не поют.

Словно напpямик, словно камнем с моста
Словно всё впеpеди, словно все по местам
Словно позавчеpа, словно послезавтpа
И опять сначала...

Словно целый миp, словно снежный ком,
Словно напpямик, наугад, напpолом
Словно навсегда, словно безвозвpатно
И опять сначала...

Мёpтвые не хвалят, не бpанят
Hе стpеляют, не шумят
Мёpтвые не сеют, не поют
Hе умеют, не живут.
Kreart вне форума  
Старый 20.02.2008, 23:58     # 17
L0rd
Junior Member

L0rd СэнсэйL0rd СэнсэйL0rd СэнсэйL0rd СэнсэйL0rd СэнсэйL0rd СэнсэйL0rd СэнсэйL0rd СэнсэйL0rd СэнсэйL0rd СэнсэйL0rd СэнсэйL0rd СэнсэйL0rd СэнсэйL0rd Сэнсэй
Некоторые люди наверное и не должны меняться вместе со временем, мир несется с бешеной скоростью вперед - как "Желтая стрела" у Пелевина.
Не хочу ничего больше писать. Просто молчу вместе со всеми....

L0rd вне форума  
Старый 21.02.2008, 01:25     # 18
Rob
Счастливый папаша

Rob Гурее всех гурых :-)
Rob Гурее всех гурых :-)Rob Гурее всех гурых :-)Rob Гурее всех гурых :-)Rob Гурее всех гурых :-)Rob Гурее всех гурых :-)Rob Гурее всех гурых :-)Rob Гурее всех гурых :-)Rob Гурее всех гурых :-)Rob Гурее всех гурых :-)Rob Гурее всех гурых :-)Rob Гурее всех гурых :-)
"Когда я умер, не было никого, кто бы это опроверг" (с) Егор Летов

Очень жалко Игоря, мы росли под его песни, сами горланили их во всё горло..

Был я на концерте ГО в Таллинне, весёлая тогда была у нас поездка по прибалтике..

В Лисьей бухте один человек с которым мы столкнулись, выйдя навстречу друг другу из-за камней, вдруг упал передо мной на колени с возгласами "О, Егор! О, Егор". Вот это был флэшбэк! После этого эпизода я и мои друзья были долго под впечатлением..
Старый 22.02.2008, 04:27     # 19
Томоэ
::VIP::
Девка языкатая

Томоэ СуперБогТомоэ СуперБог
Томоэ СуперБогТомоэ СуперБогТомоэ СуперБогТомоэ СуперБогТомоэ СуперБогТомоэ СуперБогТомоэ СуперБогТомоэ СуперБогТомоэ СуперБогТомоэ СуперБогТомоэ СуперБогТомоэ СуперБогТомоэ СуперБогТомоэ СуперБогТомоэ СуперБог
...Самолёт усмехнулся вдребезги
В бугорок обетованной Земли
Самолёт усмехнулся вдребезги
В бугорок обетованной Землицы...

И вечность запахла нефтью. Сразу. Когда отряд потерю бойца заметил... Грустно, товарищи, сама старая оборонщица. Вместе с ГрОбом всегда общажные времена черно-белые вспоминаются, на весь коридор слушали с сочувствующими, сами орали, на обоях изображали... на груди носили, у меня до сих пор балахон есть неубиваемый, с Егоркой, 12 лет уж ему, а все за одежду держу... Даж и попугай был - Егор, ручной, говорящий, самый любимый из моих попугаев... жаль, пал в неравной борьбе - в кошачьих зубах а теперь вот хана, граждане, все... реально, ушла эпоха, и со всех сторон напирает то выхолощенное, бессмысленное, что сейчас по недоразумению называется русским роком... Какая попсня...

Ангел устал,
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит, как медленно падает снег.
Ангел устал.

светлая память

В левой стороне груди шевелится травка
Палка перегнулась - я буду жить долго
Муха отдирается от липкой бумаги
Обрывая при этом свою бесполезную плоть
Покидая при этом свою неказистую плоть.

ааааааааааа!!! и даже вот так...

Трогательным ножичком пытать свою плоть
Трогательным ножичком пытать свою плоть
До крови прищемить добровольные пальцы
Отважно смакуя леденцы на палочке
Целеустремленно набивать карманы
Мертвыми мышатами живыми х.ями
Шоколадными конфетами
И нерукотворными п...юлями
Hа патриархальной свалке устаревших понятий
Использованных образов и вежливых слов
Покончив с собой уничтожить весь мир
Покончить с собой уничтожить весь мир
Вечность пахнет нефтью...
Старый 22.02.2008, 16:04     # 20
Plague
Administrator

Отец Летова: «Сын был очень талантлив. Но слишком много пил» (Комсомольская Правда)

а это насколько я понимаю, и есть то, что называлось ГрОб-рекордс:

M.M.
Plague вне форума  

Опции темы