imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Обсуждение программ
Опции темы
Старый 02.11.2002, 04:35     # 1
Hellion
Junior Member
 
Аватар для Hellion
 
Регистрация: 07.01.2002
Сообщения: 105

Hellion Путь к славе только начался
Программы для резервного копирования файлов (backup)

Может кто нибудь посоветовать удобную и надежную программу для бекапирования филов и директорий. Кандидатов туева хуча и если проверять каждый то нервов не хватит.
__________________
Best regards,
Hellion.

If you cannot do what you should, you should do what you can!
Hellion вне форума  
Старый 22.02.2003, 10:13     # 21
nra
Junior Member
 
Регистрация: 23.12.2002
Адрес: ru
Сообщения: 122

nra Путь к славе только начался
И снова BackUp

И снова BackUp

Т.к. бэкаперов нашел очень много, а ответов толковых не очень, и переюзать эти самые бэкаперы самому это слишком жирно будет, то задаю вопрос:

Посоветуйте программы для резервного копирования данных.
Раньше как-то необходимости особой не было, а сейчас появилась.

Необходимые условия:

1. Должна уметь создавать архивы с требуемыми мне файлами и соответственно восстанавливать из них.

2. Уметь делать имидж харда или как-что-там-не-знаю (чтобы бут не втюхивать каждый раз)

3. Поддерживать длинные русские имена.



Очень желательно (но необязательно), чтобы она работала из под Dos.

Возможное применение:
1. Регулярный бэкап определённых директорий
2. Восстановление системы.
__________________
С уважением nra.
nra вне форума  
Старый 23.02.2003, 20:28     # 22
dimonk
NewСибирский Монк
 
Аватар для dimonk
 
Регистрация: 30.06.2002
Сообщения: 3 641

dimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуру
а как ты себе представляешь scheduled backup из-под дос?..

имхо, для бэкапа системы юзать ghost или true image, а для "классического" бэкапа что-нибудь на свой вкус...
__________________
Свои носки я стираю Лаской Магия Черного и они надолго сохраняют свой естественный черный цвет!
dimonk вне форума  
Старый 24.02.2003, 01:39     # 23
d0rM03D
::VIP::
 
Аватар для d0rM03D
 
Регистрация: 14.11.2001
Адрес: In dA HAus
Сообщения: 1 007

d0rM03D Нимб уже пробиваетсяd0rM03D Нимб уже пробивается
nra
Среди имеджевого бэкапа лидеров не так уж и много - dimonk их назвал.
Я сам выбрал Ghost.
А для бэкапа не имеджвого могу посоветовать Universal Backup.
d0rM03D вне форума  
Старый 24.02.2003, 08:10     # 24
nra
Junior Member
 
Регистрация: 23.12.2002
Адрес: ru
Сообщения: 122

nra Путь к славе только начался
Да не, мне шедулер мне нафиг не нужен. Я сам когда мне надо будет (это насчёт регулярности)

А так мне бы хотелось что нибудь вроде ghost, но с возможностью выбора чего имаджиться будет,

Я то сам пришёл к таким выводам: что ghost - если мне нужен бут-образ,
и Univ. Backup - для чего-нить по мелочи.

Но у меня например на диске с системой ещё много-чего кроме неё самой и
ghostom пользоваться в таких случаях ......
отсюда :приходиться пользовать U-backup. -> бута соответственно нет.

Вот чего я хотел узнать сейчас , может есть такая прога?

Спасибо.

З.Ы. Или как вариант: нет ли аналога sys.com для win9x, только под NT-системы (XP в частности)? Тогда можно будет просто бут самому прописывать.
__________________
С уважением nra.

Последний раз редактировалось nra; 24.02.2003 в 08:14.
nra вне форума  
Старый 24.02.2003, 08:17     # 25
d0rM03D
::VIP::
 
Аватар для d0rM03D
 
Регистрация: 14.11.2001
Адрес: In dA HAus
Сообщения: 1 007

d0rM03D Нимб уже пробиваетсяd0rM03D Нимб уже пробивается
хм, я таких точно не знаю...
а бут... может через реестр можно...
d0rM03D вне форума  
Старый 25.02.2003, 10:53     # 26
dimonk
NewСибирский Монк
 
Аватар для dimonk
 
Регистрация: 30.06.2002
Сообщения: 3 641

dimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуру
Цитата:
Возможное применение:
1. Регулярный бэкап определённых директорий
это разве не о шедулере речь идет?.. если нет, то вручную делать это как бы не совсем правильно...
__________________
Свои носки я стираю Лаской Магия Черного и они надолго сохраняют свой естественный черный цвет!
dimonk вне форума  
Старый 25.02.2003, 11:34     # 27
nra
Junior Member
 
Регистрация: 23.12.2002
Адрес: ru
Сообщения: 122

nra Путь к славе только начался
Я наверно не совсем точное слово тогда выбрал.
Хотел сказать наверно больше - периодическое.
__________________
С уважением nra.
nra вне форума  
Старый 27.02.2003, 10:57     # 28
ISP
Member
 
Аватар для ISP
 
Регистрация: 15.07.2002
Сообщения: 246

ISP Путь к славе только начался
nra
Хорош ( Power Quest)Drive Image2002
А вообще кому что нравиться
__________________
I S P
ISP вне форума  
Старый 23.01.2004, 16:42     # 29
Airs
Full Member
 
Аватар для Airs
 
Регистрация: 13.01.2003
Сообщения: 551

Airs Отец (мать) всех ГуруAirs Отец (мать) всех ГуруAirs Отец (мать) всех ГуруAirs Отец (мать) всех ГуруAirs Отец (мать) всех ГуруAirs Отец (мать) всех ГуруAirs Отец (мать) всех ГуруAirs Отец (мать) всех ГуруAirs Отец (мать) всех ГуруAirs Отец (мать) всех ГуруAirs Отец (мать) всех ГуруAirs Отец (мать) всех ГуруAirs Отец (мать) всех ГуруAirs Отец (мать) всех ГуруAirs Отец (мать) всех ГуруAirs Отец (мать) всех ГуруAirs Отец (мать) всех ГуруAirs Отец (мать) всех ГуруAirs Отец (мать) всех ГуруAirs Отец (мать) всех Гуру
Привет. Снова подымаю эту тему. Меня интересует ваше мнение кто бэкапит чем-то либо. Что вы можете посоветовать из прог. Имидж-образ создавать не надо.
Чтобы прога соответствовала этим условиям:
1.делала копии текстовых документов
2. зажимая и заливая при этом их в архив
3. умела читать не только основную папку но и подпапки при проверки, появились новые документы и документы в которые были внесены изменения. новые сведения добавлялись в созданный архив либо другую папку (наименование папки текущая дата выполнения операции по созданию архива).
4.созданный архив документов может быть распакован и установлен на другой машине с помощью только архиватора.
5.была опция, чтобы можно было выставлять время и день и место куда сбрасывать бэкап. При этом могла это делать автоматом, а также для выполнения операции ручками.
ну и напоследок желательно, чтобы имела русскую мордашку.
Сам я с не одной не работал.
Airs вне форума  
Старый 23.01.2004, 17:30     # 30
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Airs
WinRar полностью соответствует поставленной задаче ... А запуск по расписанию можно забить во встроенный шедулер.
Borland вне форума  
Старый 24.01.2004, 00:27     # 31
Nekton
Banned
 
Аватар для Nekton
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: неместные мы
Сообщения: 138

Nekton Путь к славе только начался
советую всем попробовать RoxioGoBack. в етом что-то есть
Nekton вне форума  
Старый 08.06.2004, 07:12     # 32
Alex Dark
КОТовский
 
Аватар для Alex Dark
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: ОренБюргер
Пол: Male
Сообщения: 1 569

Alex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех Гуру
Поделитесь опытом, плз.
Проблемма:
1 Имеются задачи (программы), для которых необходимо создавать резервную копию (каждое утро или по условию изменения данных)
2 Каждая копия должна храниться 1 месяц
3 Копия последнего дня месяца должна храниться 1 год
4 Соответственно годовая храниться долго...

Вопрос. Какой прогой (набором прог) это можно реализовать.

На текущий момент, данная задача выполняется в полуавтоматическом режиме Bat-файлами. Все бы хорошо, только вот имена файлов присваивать приходится в ручную и глубина сохранения 7 дней (можно сделать и больше но тогда длина имени файла увеличивается ). Работает при включении компа. А хотелось бы что бы можно было условие задать.

Есть какие соображения?
__________________
Все мы финансовые гении и эффективные менеджеры,
только не у всех одногруппник или сосед по даче - президент.
Alex Dark вне форума  
Старый 08.06.2004, 07:21     # 33
Blurr
Full Member
 
Регистрация: 05.01.2004
Сообщения: 586

Blurr Имеются все основания чтобы гордиться собойBlurr Имеются все основания чтобы гордиться собойBlurr Имеются все основания чтобы гордиться собойBlurr Имеются все основания чтобы гордиться собойBlurr Имеются все основания чтобы гордиться собойBlurr Имеются все основания чтобы гордиться собойBlurr Имеются все основания чтобы гордиться собойBlurr Имеются все основания чтобы гордиться собойBlurr Имеются все основания чтобы гордиться собойBlurr Имеются все основания чтобы гордиться собойBlurr Имеются все основания чтобы гордиться собойBlurr Имеются все основания чтобы гордиться собой
Alex Dark
я думаю тебе помогут программы nnCron или nnBackup. неоднократно пробегали у KpNemo на его сайте, поищи там.

_http://www.nncron.ru/

Последний раз редактировалось widowmaker; 08.06.2004 в 07:24.
Blurr вне форума  
Старый 16.06.2004, 19:24     # 34
EnigMan
Member
 
Аватар для EnigMan
 
Регистрация: 21.11.2003
Адрес: 45-я параллель
Пол: Male
Сообщения: 230

EnigMan Косячил раньше, старается исправиться
Question Резервное копирование на Cd-rw без участия пользователя

Задача в общем-то такая. Необходимо без вмешательства со стороны пользователя производить регулярное резервирование базв данных на Cd-rw.
Запустить прогу по расписанию не проблема. Проблема в организации прожига.
Я тут подумал и придумал, что есть два пути решения.
1. Отформатировать болванку в Udf и использовать как большую дискету.
на тут по-моему возникает проблема совместимости и безопасноти данных. Может я че-то не так делал, но болванка отформатированая на одном компе на другом с тем-же программым обеспечением не читалос, это первое. А второе - если злой вирус вдруг решит пошалить, то и резерв слитит так-же как и оригинал.
Поэтому появился вариант №2
2. Найти прогу - прожигатель, которая будет писать болванку сесиями по команде из командной строки. Но вот только я о таких пока не слышал.

Если кто знает как реализовать задачу - прошу помоч!!!
__________________
Никогда не спорьте с идиотом. Сначала он опустит вас до своего уровня, а потом выиграет, так как у него большой опыт
EnigMan вне форума  
Старый 16.06.2004, 19:36     # 35
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
Если на другом компе не читаются диски, то проблема в болванках/приводе. У меня такого ни разу не возникало (и не должно возникать!).
Так что по-моему лучше первый вариант (а делать как во втором ума не приложу чем, хотя наверняка что-то есть)
vovik вне форума  
Старый 17.06.2004, 11:18     # 36
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
EnigMan:
Найти прогу - прожигатель, которая будет писать болванку сесиями по команде из командной строки.
Насчёт сессиями - не знаю, а вообще у Нюры есть в комплекте прожигалка для командной строки (nerocmd.exe)...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 17.06.2004, 22:16     # 37
EnigMan
Member
 
Аватар для EnigMan
 
Регистрация: 21.11.2003
Адрес: 45-я параллель
Пол: Male
Сообщения: 230

EnigMan Косячил раньше, старается исправиться
Nerocmd найден. Но вот самого главного я сделать не смог, а именно диск эаписать. А то очистить и выдвинуть диск - ради бога. А вот записать - никак не пойму как. Может кто подскажет или ссылочку подбросит
__________________
Никогда не спорьте с идиотом. Сначала он опустит вас до своего уровня, а потом выиграет, так как у него большой опыт
EnigMan вне форума  
Старый 17.06.2004, 22:23     # 38
Link
Member
 
Аватар для Link
 
Регистрация: 06.05.2004
Адрес: хз
Сообщения: 371

Link МолодецLink МолодецLink Молодец
Ну ты там потыкай типа help или ?
Link вне форума  
Старый 18.06.2004, 22:54     # 39
EnigMan
Member
 
Аватар для EnigMan
 
Регистрация: 21.11.2003
Адрес: 45-я параллель
Пол: Male
Сообщения: 230

EnigMan Косячил раньше, старается исправиться
Цитата:
Ну ты там потыкай типа help или ?
С того и начал. Всего хелпа в простом txt получается почти 8 кило. Я же писал, остальные команды вроде как работают, а запись - отбрыкивается
__________________
Никогда не спорьте с идиотом. Сначала он опустит вас до своего уровня, а потом выиграет, так как у него большой опыт
EnigMan вне форума  
Старый 19.06.2004, 13:22     # 40
LAndrew2
Full Member
 
Аватар для LAndrew2
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Moscow
Сообщения: 834

LAndrew2 Луч света в тёмном царствеLAndrew2 Луч света в тёмном царствеLAndrew2 Луч света в тёмном царствеLAndrew2 Луч света в тёмном царствеLAndrew2 Луч света в тёмном царстве
сам когда-то разбирался... вот что у меня было... надеюсь, поможет....
Цитата:
Запись дисков из командной строки Nero (файл nerocmd.exe)

вытащить диск
NeroCmd.exe --drivename G --eject

вставить диск
NeroCmd.exe --drivename G --load

очистка диска CD-RW
NeroCmd.exe --erase --entire --disable_eject_after_erase

запись диска
--write [задает запись]
--iso С55soft_date [имя диска, метка]
--real [реальная запись, без этого параметра запись только эмулируется]
--drivename G [буква дисковода CD Recorder'a]
--detect_non_empty_cdrw [определяет пустой ли CD-RW диск и, если нет, то предлагает очистить его или отменить действие]
--force_erase_cdrw [в любом случае очищает CD-RW диск, в случае с предыдущим параметром - самостоятельно подтверждает очистку]
--disable_eject_after_erase [запрещает автоматическое вытаскивание диска после очистки CD-RW]
--speed 10 [задает скорость записи, в данном случае - 10х]
--volume_set LAndrew2 [задает метку диска, в чем отличия от --iso - не ясно]
--publisher LA [задает поле информации о диске publisher]
--copyright MYSOFT_PP_RU [задает поле информации о диске copyright]
--verify [выполняет проверку диска после записи, обязательно после записи автоматически вытаскивает и вставляет диск]
--disable_eject [запрещает автоматическое вытаскивание диска после записи диска]
--error_log "C:\Program Files\Nero6\Nero\log.txt" [задает путь к лог-файлу ошибок]
"D:\*.*" [задает список файлов для записи]
--recursive [заставляет записывать также и вложенные файлы и папки]
--no_user_interaction [делает все без запроса у пользователя, если что-то ответить надо, а стоит данная опция, то выполнение завершается с ошибкой]
вот из этого и делай параметры коммандной строки...
если что - пиши - дам уже готовую строку...

решил сразу дописать...
в итоге, чтобы запись можно было делать без участия пользователя, строка должна быть такой:
Код:
NeroCmd.exe --write --iso LAndrew2 --real --no_user_interaction --drivename G --detect_non_empty_cdrw --force_erase_cdrw --disable_eject_after_erase --speed 10 --volume_set LAndrew2 --publisher LA --copyright MYSOFT_PP_RU --verify --disable_eject --error_log "C:\Program Files\Nero6\Nero\log.txt" "D:\*.*" --recursive
если не ошибаюсь, то имена файлов для добавления можно записывать через точку с запятой (если они лежат в разных папках),
только обрати внимание, что есть определенное ограничение на длину командной строки - если всё не умещается, то все эти параметры можно записать в отдельный файл, а в командной строке надо будет передать лишь имя этого файла (@param_file)
все должно работать (проверено на последней версии Nero)

Последний раз редактировалось Borland; 28.07.2007 в 13:56.
LAndrew2 вне форума  

Теги (метки)
backup, bat, cmd, vbs

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:21.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.