imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Операционные системы M$
Опции темы
Старый 18.05.2013, 16:50     # 1
djalx
Newbie
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: ЧГ
Сообщения: 29

djalx Путь к славе только начался
Почему люди ещё пользуются XP хотя есть альтернатива?

Приветствую

очень интересно просто , учитывая что практически любая сборка Linux может почти всё тоже что может и W XP
Собствено я поэтому и хочу предложить посмотреть эту тему как вариант тем кому XP надоел. http://www.imho.ws/showthread.php?t=147573

Ну DirectX11 конечно там не будет (только аналог 9-го) . но зато не будет боязни за заражение компьютера и.т.п.

нетребовательность по памяти ? ну так линукс можно поставить и на машину с 256 мб памяти и обычно есть всегда что добавить

поддержка аппаратуры? она обычно в убунту сейчас даже лучше чем в XP и иногда даже чем в 7 (!) , т.к. она считается устаревшей.

а для офисного компьютера Ubuntu или Mint тем более куда более пригодны.

в общем интересно ваше мнение.
с 2004 по 2006 пользовался XP , потом перешёл на Ubuntu ..окончательно стёр винду где то в 2007 году потому что стала попросту ненужна.

Я вижу здесь только причины
1) консерватизм и неохота пробовать что либо новое
2) любовь к пиратским программам. а вся продукция M$ по определению пиратская они же сами это говорят никто за язык не тянул их ))
3) особые устройство или программа которое создано для того чтобы работать только под W XP , и устроено так чтобы никогда не заработать под любой другой ОС.

====с форума====
ключевой момент, который отразится лишь через многие годы - Linux не надо платно обновлять - это 100% бесплатная платформа на ближайшие десятилетия

здесь и сейчас - Linux проигрывает винде в софте, но чисто стратегически в отдаленной перспективе - он привлекателен


==============

И немного моих материалов для размышления

о методах продвижении DirectX вместо OpenGL ,сами знаете кем
http://la2.chg.su/linux/index.php?op...d=16&Itemid=16

моя статья "Почему я не люблю Microsoft"
http://la2.chg.su/linux/index.php?op...d=15&Itemid=15
__________________
Автор сборки Ubuntu 22.0.7 Mint Mate для дома и для Игр
djalx вне форума  
Старый 22.05.2013, 00:50     # 2
Fermata
::VIP::
Железная леди
IMHO-Креатив 2006
 
Аватар для Fermata
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Helios-3
Пол: Female
Сообщения: 1 167

Fermata СуперБогFermata СуперБог
Fermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБог
У меня есть ламерское мнение. Сейчас ка-а-ак напишу!

1. У Винды лучше поддержка.
Вот однажды установила я себе Убунту. Постарела на месяц, пока привела её в привычный вид. Нашла аналоги простейших программ. А потом вышла новая версия и старая осталась без поддержки. И теперь надо сносить старую, ставить новую и заново настраивать. Второй раз я на такое не подпишусь.
А у XP поддержка была 10 лет, даже когда появились новые Винды. Потому что бесплатному комьюнити поддерживать старые версии не интересно, а MS приходится - у них есть обязательства перед клиентами.

2. Драйверы.
Ни разу не слышала, чтобы при покупке какого-нибудь девайса у него на диске были дрова для Линуха и не было для Винды. При этом, у многих новых устройств есть дрова и под XP.
Поддержка старых устройств и программ у Винды тоже лучше: можно использовать всякие тулзы или запускать в режиме совместимости - в большинстве случаев это помогает. А вот попробуй настроить на Убунте лучевой монитор, например.

3. Для работы.
Во многих фирмах используются платные макросы для продуктов MS Office. Есть специальные фирмы, которые их пишут под заказ. Поэтому иногда нужен сам Офис, а не его аналоги. Винда рулит. И дело не только в офисе, зависимость может быть более сложной.

4. Для дома.
Тут кто что любит. Смотреть киношки или шариться в инете можно и через Андроид, а для игр всё-таки лучше Винда. Некоторые виндовые игры трудно настроить даже в нормальной Винде, не говоря уже про эмулятор. А ещё к играм делают всякие твики, фиксы и моды, многие геймеры пишут конфиги под себя. Поэтому мало кого устроит просто запустить игру на Линухе, нужна ещё поддержка всех фишек. Да-да, включая DX11. Зря, что ли, геймеры покупают крутые видюшки?
Цитата:
Сообщение от djalx Посмотреть сообщение
даже запуск Steam игр куда более требовательных - например Skyrim
Что, и Script Extender работает? А то ведь в "чистый" Скайрим играют только консольщики, у них расширение игры не предусмотрено.

Adobe больше не поддерживает Flash Player для Линуха. Теперь даже в Весёлую Ферму Онлайн не поиграть.

5. Безопасность.
Требовать пароль на каждый клик - это безопасность? Вот уж нет, на Win8 я аналогичную дрянь сразу отключила, а на XP её и не было никогда. Для безопасности есть антивирусы и фаерволы, которые сидят себе тихонечко и защищают. Это у Винды. А у Линуха вместо этого - пароль на каждый клик.

6. Пиратство.
Не надо его недооценивать, оно тоже способствует популярности платформы. Пока линуксоиды парят себе мозг, пытаясь обойти лицензионные ограничения, виндузятники без комплексов реверсят всё, что есть. Для полноценной конкуренции программам под nix придётся стать платными, а тогда среди простых пользователей победит та операционка, у которой более развита варезная база. То есть Винда. И этот сценарий уже действует.
__________________
В душе я всё та же Sterwoza, так что не расслабляйтесь.
Fermata вне форума  
Старый 22.05.2013, 01:40     # 3
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
У меня всё куда как проще: на работе стоИт XP'ень потому, что является корпоративным стандартом. Под неё (причём в связке с M$ Office 2003) написан весь специфический софт. Даже на поступающие новёхонькие компы с 7-кой/8-кой приходится устанавливать XP. Выбивание из M$ соответствующих ключиков - отдельный геморрой, с учётом того что XP больше не поддерживается...

Цитата:
Сообщение от Sterwoza Посмотреть сообщение
Пиратство
Довольно давно не балуюсь. Дома на обоих компах и ноуте вполне лицензионные винды (1 7-ка и 1 Vista Ult, 1 Vista Home Premium; на всякий случай валяется и XP Pro). Без M$ Office (обхожусь Libre, да и он нечасто нужен). The Bat!, ACDSee Pro, Agnitum OSS, Total Media Theater, Winrar, UltraISO, WinImage, AI Roboform - купленные. В остальном обхожусь бесплатным софтом...
Цитата:
Сообщение от Sterwoza Посмотреть сообщение
Безопасность
Как человек, более-менее понимающий в информационной безопасности, могу сказать: грамотный пользователь вполне может безопасно работать в виндах даже без файрволла/антивируса. А неграмотный "кулхацкер" вполне в состоянии угробить линукс.

Да, у Windows множество недостатков. Но она элементарно удобнее для человека, не имеющего желания морочиться с "после сборки доработать напильником". (MacOS в этом плане ещё удобнее, но вот софта под неё маловато).

Да, если поднимать сервер для интернета (www/ftp/mail) - без *NIX, пожалуй, не обойтись. Но в качестве универсальной системы "для дома, для семьи" винда ещё очень долго будет безальтернативна.
И в качестве корпоративной ОС, скорее всего, тоже - ибо нанять админа для *NIX накладнее, чем виндового, не говоря уж об организации обучения/переобучения для остального персонала. Помнится, попытка перехода органов управления Германии на СПО с треском провалилась именно в силу того, что TCO бесплатного софта оказалась несколько выше, чем платного от M$...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 22.05.2013, 22:35     # 4
Plague
Administrator
 
Аватар для Plague
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: Московская Подводная Лодка
Пол: Male
Сообщения: 12 026

Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Цитата:
Сообщение от Sterwoza Посмотреть сообщение
5. Безопасность.
Требовать пароль на каждый клик - это безопасность? Вот уж нет, на Win8 я аналогичную дрянь сразу отключила
На самом деле, это как раз и есть нормально поставленная безопасность, а нежелание/неумение с ней работать - проявление лени/криворукости в соответствии.
Если мне нужно влезть куда-то где требуются повышенные привилегии в *NIX - я сразу повышаю привилегии до рута и ничего уже больше не спрашивает. А если спрашивает там где спрашивать не должно (на приложениях уровня пользователя) - значит берем в руки chown и chmod и рулим чтоб не спрашивало.

Тоже самое и в NT6: 90% приложений прекрасно выруливаются правами для своего "гнезда", а уведомление о том что что-то полезло хрен знает куда - как раз наиотличнейший заслон для всяческой заразы: надеюсь, не надо объяснять что упомянутые выше антивирусы работают по своим базам, и пока свеженаписанный зверь в эти базы не попадет - антивирь его в упор видеть не будет - у Борланда где-то в загашнике имеется вирь, который успешно покосил гору асек в 2006 году, а Symantec о нём до сих пор понятия не имеет. Или видит уже?
А фаерволы вообще не обязаны отвечать за то что делается внутри машины: их прерогатива - сетевые протоколы.

ps. Sterwoza, удивила пятым пунктом реально..
__________________
все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

The time has come it is quite clear, our antichrist is almost already here.
M.M.
Plague вне форума  
Старый 23.05.2013, 22:42     # 5
Fermata
::VIP::
Железная леди
IMHO-Креатив 2006
 
Аватар для Fermata
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Helios-3
Пол: Female
Сообщения: 1 167

Fermata СуперБогFermata СуперБог
Fermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБог
Borland
Жаль, что это не тема "Варез VS Лицензия", я бы про Фотошоп спросила.

Но в данном случае я упоминала пиратство не в смысле халявы, а как средство популяризации Винды.
Вот представь, что срочно понадобилась полная версия чего-нибудь от 1С, например (они делаются под разные оси). И есть два пользователя: линуксоид и виндузятник. Первый вынужден долго и безуспешно искать варезный репозиторий, если такие вообще есть. А второй легко возьмёт прогу с любого торрента и будет убеждённым сторонником Винды.


Plague
Для виртуозов самозащиты такая система может и подходит, а для обычных юзеров и продвинутых блондинок - нет.
Ну зачем Убунта мне пишет: для выполнения какого-то там кернеля откройте ему терминал с правами рута (или как-то так, уже не помню). И Винда туда же: "Внимание, запуск этого файла может нанести вред! А может и не нанести. Выбирайте: разрешить или запретить". Блин, да откуда я знаю. Это я должна за них думать? В обоих случаях это чисто формальные предупреждения. Типа пользователя предупредили, а он не послушал - значит сам виноват. Это не защита.
Другое дело Аутпост. Он просто сообщает: попытка изменения ключа реестра "бла-бла-бла/browser/homepage". Или там например: приложение хочет выполнить searchbar_setup.exe. Сразу всё понятно. Вот это и есть нормальная защита с дружественным интерфейсом.
Для меня - так.

ЗЫ
Да, ещё забыла написать про еврестический анализ. Он может и не всегда помогает, но явные вирусы поймает и без обновления баз.
__________________
В душе я всё та же Sterwoza, так что не расслабляйтесь.

Последний раз редактировалось Fermata; 23.05.2013 в 22:49.
Fermata вне форума  
Старый 26.05.2013, 15:46     # 6
leon534
::VIP::
 
Аватар для leon534
 
Регистрация: 10.07.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 2 027

leon534 Простой бог
leon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой бог
Цитата:
Сообщение от Sterwoza Посмотреть сообщение
я бы про Фотошоп спросила
Ну он скорее нужен тем, кто деньги зарабатывает . А для простых работ есть бесплатные альтернативы. Например, изменять размер, обрезка или убирание красных глаз - тут без фотошопа можно обойтись . Да и работа со слоями тоже поддерживается бесплатными программами.
leon534 вне форума  
Старый 27.05.2013, 00:37     # 7
Fermata
::VIP::
Железная леди
IMHO-Креатив 2006
 
Аватар для Fermata
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Helios-3
Пол: Female
Сообщения: 1 167

Fermata СуперБогFermata СуперБог
Fermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБог
leon534

Просто Фотошоп хорошо подходит для примера.
Альтернативы-то есть, но в инете даже самый простенький гайд по графической обработке начинается со слов "Открываем Фотошоп..." Но не покупать же лицензию ради украшения своей аватарки.
А других гайдов ещё поискать. Тем более для Линуха - там и так забот хватает.

Установила себе Убунту 13.04
Да, вот прямо сейчас из неё и постю. Ниче так, на первый взгляд. Но очень неочевидное управление. Включила музычку и не могу выключить - окно плеера пропало, но всё равно играет. В диспетчере не пойму какой процесс убивать. Да и сам диспетчер найти было непросто. Плюс к этому проблемы с кодировками текста: в блокноте исправила, а вот в mp3-тегах кракозябры так и остались. Зато есть встроенное создание загрузочных флешек - очень полезная фича.
В общем, впечатления пока очень неопределённые.

PS Пока писала, музычка сама выключилась. Или просто закончился плейлист? О, загадочный Линукс!
__________________
В душе я всё та же Sterwoza, так что не расслабляйтесь.
Fermata вне форума  
Старый 01.06.2013, 23:12     # 8
pnp2000
Full Member
 
Аватар для pnp2000
 
Регистрация: 12.12.2003
Пол: Male
Сообщения: 1 780

pnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэй
Почему XP ???? ну для начала она у меня лицензия, смысла покупать новую поа невижу, почему не *nix ??? ну мне нужны Coide и Battlefield2, можно конечно помучатся с Wine но это ещё тот гимор, а зачем искать себе проблемы на ровном месте
__________________
Связался с лучшим,умри как все... © "Хакеры" ("Hackers")
==||::::::> * <::::::||==
pnp2000 вне форума  

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:30.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.