imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Интернет, Глобальные и Локальные сети > Сети
Опции темы
Старый 12.05.2004, 12:00     # 21
vot
Full Member
 
Аватар для vot
 
Регистрация: 29.09.2002
Сообщения: 696

vot Молодецvot Молодецvot Молодец
Цитата:
Merlin Cori:
это далеко не 7 килобаксов
А одноленточная девайса вообще 800 доларей стоит.....
А вот библиотеки с роботом стоимость начинается от 5 000 ам рублей....
Но по деньгам я думаю сейчас не суть важно... Важно, чтобы всё востанавливалось при первом чихе, но вот с лент не всегда нормально получается....
vot вне форума  
Старый 12.05.2004, 12:18     # 22
Merlin Cori
Moderator
 
Аватар для Merlin Cori
 
Регистрация: 29.04.2002
Адрес: Moscow
Пол: Male
Сообщения: 2 980

Merlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБог
Merlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБог
ну с dlt у меня проблем пока не было... с DDS, да случалось.... но на них у меня ьолько фильмы лежат
__________________
Есть две бесконечные вещи, Вселенная и глупость.
Впрочем, на счет Вселенной, я не уверен



Вклад IMHO.WS в медицину и науку
Присоединяйтесь!!!!!
Merlin Cori вне форума  
Старый 12.05.2004, 13:00     # 23
vot
Full Member
 
Аватар для vot
 
Регистрация: 29.09.2002
Сообщения: 696

vot Молодецvot Молодецvot Молодец
Когда с лентой проблема случится - поздно будет пить боржоми...
У меня имело место быть (благо всегда есть дубль два).... Ровно поэтому я от лент и ушёл...
vot вне форума  
Старый 12.05.2004, 15:50     # 24
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vot
Если ты пишешь о проблемах с лентой, то скажи с какой из и какие были. 800$ - что конкретно имеется в виду?
У меня бывали проблемы со всем: диски, NAS серверы, лента, DVD. Абсолютно надежного хранилища не существует в принципе. Но у каждого сбоя есть свои причины. Задача - приложить усилия для того чтобы создавать такие условия и при этом найти компромис между стоимостью хранения и ценой восстановления в случае потери данных.
vovik вне форума  
Старый 12.05.2004, 16:12     # 25
vot
Full Member
 
Аватар для vot
 
Регистрация: 29.09.2002
Сообщения: 696

vot Молодецvot Молодецvot Молодец
Эээээээээээ, ну одиночная девайса она и есть одиночная девайса, ну типа квантума какого нить длт... Ты и сам в курсях быть должон что сие есть. Или тебе прямо тип и всё такое.... Ой ребята, на это поисковики существуют, самому лениво искать.
Лента есссно длт. Копирование велось на НР библиотеки типа 7/1 и 9/1.
Да и по хорошему из-за лентопротяга срок службы самой библиотеки не рекомендуется свыше 3 (трёх!!!!!!) лет. А это значит, что через 3-5 лет ещё 5 000-10 000 зелённых американских рублей плати за новую библиотеку..... Так что стоит подумат о дисковом масиве дисков этак на десяток, да если ещё и по файбр ченел (хотя это довольно таки сильно ударажает стоимость устройства), да в райд структуру сию дисковую стойку, то, ммммммммммммм, конструкция сия даже не на порядок надёжней быстрей, а возможно и дешевле буит чем ленточная система....
Так что стоит наверное глубоко задуматься на эту тему.
vot вне форума  
Старый 12.05.2004, 18:31     # 26
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
Цитата:
Сообщение от vot
Лента есссно длт. Копирование велось на НР библиотеки типа 7/1 и 9/1.
ты так и не ответил на вопрос: какие были проблемы?
Цитата:
Да и по хорошему из-за лентопротяга срок службы самой библиотеки не рекомендуется свыше 3 (трёх!!!!!!) лет.
..................
Так что стоит наверное глубоко задуматься на эту тему.
Задуматься действительно стоит. И вот над чем. Указывается в таких случаях не срок службы, а наработка на отказ. Разницу уловил? Устройство бекапа, в отличие от дискового массива, когда не используется - просто не работает! А значит эти три года легко превращаются в 30-50-100 лет. При этом сам носитель стоит копейки (относительные, конечно копейки). Имеем: если надо иметь еженедельный бекап за год (хранить 3 года), берем девайсину за 5000$ (LTO-2) и 52 картриджа по 120$ (200GB). Итого, 11 240.
Причем кассеты я сложу в сейф (махонький) и запру.
Наработка Устройства ~ 2 суток/год. Ресурс - 365лет
А теперь диски. Те же 10TB:
Берем Promise 15000 (19'корпус на 15 дисков SATA + RAID контроллер) - 5500$
15 дисков по 250 GB - по 250$
Итого 9250$.
Дешево? ДА! Но емкость-то полезная 3TB! (для тех кто не понял почему не 3,75: один диск оставляем в резерве на случай выхода из строя и формируем массив (6+1)+(6+1) - (13+1) не рекомендуется).
Итого, при той же емкости придется брать 4 массива (12ТБ) за 37 000$ (ну добавим ленты 2ТБ - 1200$. Итого 12 440)
Сэкономили?
Идем дальше. Надежность: 60 SATA дисков. Сколько вылетит за 3 года? А пьяный электрик? А новый умный админ, которому понадобится поставить новый системник (почему бы из массива "лишний" не выдернуть)? А место для размещения? А спрятать от налоговой?
vovik вне форума  
Старый 12.05.2004, 18:42     # 27
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
ЗЫ: у Ibm наработка дается 100 000 часов ~ 11 лет.
Это для нетоповых моделей!
vovik вне форума  
Старый 12.05.2004, 19:32     # 28
vot
Full Member
 
Аватар для vot
 
Регистрация: 29.09.2002
Сообщения: 696

vot Молодецvot Молодецvot Молодец
Цитата:
vovik:
Указывается в таких случаях не срок службы, а наработка на отказ. Разницу уловил?
Эээээээ, наверное ты плохо прочитал, что я понаписал... Я не о времени писал а о 250 циклах перезаписи. Ну да не суть важно....
Естественно все проблемы были по результату старения, вытягивания, климатических условий для магнитной ленты.... Сообщения типа Bad Type как-то грустно читать, но это тоже неважно... Каждый выбирает свой путь.
Теперь объясни мне, а на кой ляд вообще покупать и использовать ленты, ежели они всю свою сознательную жизнь в сейфе проведут? Мдя....

Теперь поясни мне где ты видей дисковые стойки а-ля SATA? Ну кроме как б.. в башке нет ничего.... Где ты видел у SATA FibreChanel? Сколько ты одновременно дисков SATA запихнёшь в одну машину, даже с Raid контролером?

Теперь про срок службы библиотек...
Еженедельно full backup делать надо, ежедневно incremantal backup делать надо, ещё ежемесячный и годовой... Производители устройств исходят именно из этих соображений, а не из соображений что устройство будет использоваться раз в месяц, и ровно поэтому рекомендации, что устройство должно быть замененно раз в три-пять лет..
Да, ещё прибавить забыл, что лента, записанная на одном устройстве вряд ли будет прочитана на втором таком же... Механика, однако....
vot вне форума  
Старый 12.05.2004, 20:42     # 29
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
Цитата:
Сообщение от vot
Эээээээ, наверное ты плохо прочитал, что я понаписал... Я не о времени писал а о 250 циклах перезаписи.
Это ты видимо не разобрался... Про саму ленту я ни слова не говорил. Только про устройства, которым ты отвел 3 года жизни. Если же говорить о ленте, то 250 циклов... если это менее, чем за 20 лет, то значит система неправильно сконфигурирована, а раз в 10 лет заменить только наиболее часто используемые картриджи (10-15) в целях профилактики - не слишком-то обременительно. В библиотеках ресерс отслеживается автоматически. Посмотри, что я вначале писал про иерархическое хранение. Кесарю кесарево - лента, это именно бекап для долговременного хранения, а для оперативной копии есть дисковый массив. Если бекап востребован чаще чем раз в полгода - сисадмин зря ест хлеб.[QUOTE=vot]Естественно все проблемы были по результату старения, вытягивания, климатических условий для магнитной ленты....[.QUOTE]А ты храни ленту в хороших условиях - и все образуется, ничего не вытянется раньше времени. Небось дисковые массивы тоже не на улице под дождичком, а в кондиционируемой комнате должны стоять
Цитата:
Сообщение от vot
Теперь поясни мне где ты видей дисковые стойки а-ля SATA? Ну кроме как б.. в башке нет ничего.... Где ты видел у SATA FibreChanel? Сколько ты одновременно дисков SATA запихнёшь в одну машину, даже с Raid контролером?
Учи мат часть:
http://www.promise.com/product/produ...115&familyId=6 - об этом я уже писал
А вот коробки SATA-to-FC: http://www.storus.ru/production/san_axus_demonraid.htm - тут можно по-русски и теорию хранения посмотреть
Цитата:
Сообщение от vot
Еженедельно full backup делать надо, ежедневно incremantal backup делать надо, ещё ежемесячный и годовой...
Это подтверждает, что бекапов надо много, желательно, чтобы они были на независимых устройствах. Ты же не собираешься все бекапить на одной касете?gigi
Цитата:
Сообщение от vot
Производители устройств исходят именно из этих соображений, а не из соображений что устройство будет использоваться раз в месяц, и ровно поэтому рекомендации, что устройство должно быть замененно раз в три-пять лет..
1 про месяц ты сам придумал - я писал про неделю
2 даже если бекап будет ежедневным - это 365 часов в год. Даже, если считать по-твоему, то получится, что наработка - 72 года, а если послушать производителя, то ~250лет
Цитата:
Сообщение от vot
Да, ещё прибавить забыл, что лента, записанная на одном устройстве вряд ли будет прочитана на втором таком же... Механика, однако....
Абсолютно голословное и абсурдное заявление. В библиотеках может стоять по 8-16 приводов - если они будут писать по-разному, то библиотека просто не сможет работать. Кроме того, в отличие от видеотехники на DLT/LTO дорожки пишутся горизонтально, а не наклонно, поэтому проблемы такой нет в принципе. А для точного позиционирования по вертикали имеются еще специальные неперезаписываемые служебные дорожки. Считывание происходит бесконтактным способом - как на жестких дисках

PS: Я вообще-то немного этим занимался, на семинарчики ходил, сам изучал. В данном случае изложение выходит хаотичным - если очень надо могу мальца упорядочить.
PPS: Еще раз отдельно скажу: я не против хранения на дисках! Я не противопосталяю диски и ленту! Это взаимно дополняющие технологии. Лента без дисков и диски без ленты - это только для оч-ч-чень маленьких объемов и простейших систем.
vovik вне форума  
Старый 12.05.2004, 22:10     # 30
vot
Full Member
 
Аватар для vot
 
Регистрация: 29.09.2002
Сообщения: 696

vot Молодецvot Молодецvot Молодец
Так,стоп..
Ну и чего тут учить? Ну есть специализированная девайса о 16 SATA контролерах... А сколь это стоить буит? А надёжность и работоспособность SATA дисков? Я ведь вёл разговор о простом решении.
Попробуем вернуться к истокам...
Есть варианты
1) DLT
2) HDD SCSI
3) DVD Writer
4) Магнитооптика (как пример JetBox)
5) PATA
6) SATA
Ещё варианты есть? Может забыл чего?
Вопрос ставился чем и как. Вернее, как я понял, на что и как и потом уже чем....
Я сказал, что для себя решил, что от ленты ушёл. Честно пошёл к HDD SCSI на Raid контролере и с соответсвующем софтом. Всё это хорошо для моего случая, для компании с 12 серверами и 50 десктопами. Это решение явилось результатом личного опыта работы с библиотеками от HP и Dell.
Теперь начнём с того, что для каждого конкретного случая необходим соответсвующий проект, который стоит денег и немалых (и это только написания бумаг и их согласование). Кому то необходимо SAN и NAS, кого то устраивает тривиальный Windows BackUp. Могу сказать соовершенно чётко в этой теме ещё не обсуждался вариант стоимости самого софта. Например чтобы использовать Windows BackUP достаточно приобрести просто сам Windows (стоимость в самом худшем случае серверной лицензии на 5 Call под 1 000 зелёных) + стоимость простенькой девайсы для BackUp. Для того чтобы использовать SAN и NAS необходимо покупать Enterprise продукт от производителя специализированного програмного обеспечения. А если необходимо делать BackUp Oracl который крутиться на каком нить SUN Solaris или HPUx, ой, там уже разговор идёт о таких цифрах покупки, что страшно становится.... Шестизначные цифры однако...
Ребята, я просто поделился личным опытом не более того... Да, у меня сейчас валяется две библиотеки. Одна просто валяется, вторая же подключена к старенькому серваку с кучей дисков SCSI (свободного места нет). Оперативный BackUp льётся на диски, а уже оттуда, так просто (не пропадать же добру) на ленту. Могу сказать чётко, что из пяти случаев востановления данных с ленты два прошли успешно, а три нет. С дисков же данные востанавливаются просто на ура. Не одного случая отказа не было. Более того, с дисков я могу быстро и без излишнего геммороя востановить единичный файл. Главное всё просто и быстро.
В общем, всё имеет право быть.... Только не стоит забывать, что ленты появились как решение - от бедности.... Да они стали писаться с фабричными, неперезаписавыемыми участками, да у них появилась BarCode маркировка... Но вы интереса ради попробуйте ленту с одной библиотеки на другой востановить. Мда, я думаю, что процент читабельности низок буит однако..... А когда тебе в боевом порядке приходится востанавливать данные, а за спиной компания простивающая, а тут ещё bad Type, поневоле задумаешься об уходе от ленты....
vot вне форума  
Старый 12.05.2004, 22:42     # 31
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
Цитата:
Ну есть специализированная девайса о 16 Sata контролерах... А сколь это стоить буит?
вот видишь, как невнимательно читаешь, а я ведь написал 5500$
Откуда у тебя такие проблемы с лентой - не знаю. Сам понимаешь, что либо дело в конкретном девайсе, либо в неправильной работе с ним (в частности софта).
Взять кассету картриджей и переставить ее в другую библиотеку - без проблем. Если проблемы и будут, то только с девайсами, использующими наклонные дорожки записи. С продольными этого просто не может быть - допуски в производстве давно уже на порядок меньше ширины дорожки, а в самой головке движущихся частей нет.
Кстати, при необходимости можно восстановить один файл и с ленты - все зависит от метода бекапа.
О San я даже не заикался.
ЗЫ: ты так и не написал объем своего бекапа и хранилища.
С "12 серверов и 50 десктопов" можно поиметь по 10МБ/день, а можно и по 10ГБ (и по 100ГБ, если это видео)
vovik вне форума  
Старый 12.05.2004, 23:45     # 32
vot
Full Member
 
Аватар для vot
 
Регистрация: 29.09.2002
Сообщения: 696

vot Молодецvot Молодецvot Молодец
Ну размер backUp ессно колеблется от несколько сот килобайт до несколько десятков гигабайт в день... В принципе так и должно быть...
А вот по стоимости... Да прочитал я всё.... Просто ещё раз заострил внимание на этом... На эту сумму можно смело купить 5 scsi дисков размером 360 Гб... Это порядка терабайта в рейде.... Что вполне хватит на рабочий BackUp... Очень даже вполне.... Но это лично для меня хватит....
По поводу восстановления с ленты одного файла, да и не спорит никто... Всё опять же упирается в простоту и скорость да ещё надёжность востановления....
Теперь про сам софт.... Ну у СА вроде как в ArcServe народ траблы более или менее вылизал, но, например в IBM софте или HP софте, если теряется база BackUp - всё теряет всяческий смысл, в особености у IBM.

Опять же повторюсь, меня сейчас проблемы с лентой не беспокоят, потому как ну не использую я её сейчас, так, дабы добру не пропадать...

Мне моё решение встало, при самом дорогом раскладе порядка 5 000 зелёных, и это при покупке самого софта....
А для лент я ArcServe пользую, благо бесплатно совнршенно, он и с дисками умеет работать, но при этом необходимо создать а-ля эмуляцию media.
vot вне форума  

Теги (метки)
backup

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:37.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.