imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Интернет, Глобальные и Локальные сети > Сети > Активное Сетевое оборудование
Опции темы
Старый 19.02.2004, 13:19     # 1
Navin
Registered User
 
Аватар для Navin
 
Регистрация: 10.10.2002
Адрес: Питер
Сообщения: 238

Navin Нимб уже пробиваетсяNavin Нимб уже пробивается
Как организовать локальную беспроводную сеть

В этой теме спрашиваем советы и делимся опытом в организации беспроводных сетей

Вопросы задаем следующим образом:
  1. Цель создания сети
  2. Особенности которые необходимо учесть (объекты, мешающие прямой видимости, материалы, затрудняющие радиосвязь, расстояния и т.д.)
  3. Схема расположения точек
Приложенные схемы старайтесь ужать до максимума.


В этой ветке обсуждаем только вопросы организации и развертывания беспроводных сетей. Все вопросы типа: "Как настроить?" или "Купил, поставил, почему не работает?" обсуждаем здесь. Все вопросы по безопасности задаем и обсуждаем в соответствующем разделе форума.
С уважением, FantomIL

Последний раз редактировалось FantomIL; 27.02.2006 в 12:05.
Navin вне форума  
Старый 18.08.2007, 07:43     # 241
Dadhunter
Guest
 
Сообщения: n/a

Ребята, помогите!
Я че то запутался уже. Можно ли на одну точку доступа (роутер) зацепить две напрвленные в разные стороны антенны.
Точка - DLink DI-624+/


З.Ы. Буду благодарен, если ответы будут присланы на E-mail (dadhunter@list.ru) или в ICQ 252273690.
 
Старый 18.08.2007, 14:22     # 242
polynomial
::VIP::
Статский советник
 
Аватар для polynomial
 
Регистрация: 26.04.2004
Пол: Male
Сообщения: 646

polynomial Имеются все основания чтобы гордиться собойpolynomial Имеются все основания чтобы гордиться собойpolynomial Имеются все основания чтобы гордиться собойpolynomial Имеются все основания чтобы гордиться собойpolynomial Имеются все основания чтобы гордиться собойpolynomial Имеются все основания чтобы гордиться собойpolynomial Имеются все основания чтобы гордиться собойpolynomial Имеются все основания чтобы гордиться собойpolynomial Имеются все основания чтобы гордиться собойpolynomial Имеются все основания чтобы гордиться собойpolynomial Имеются все основания чтобы гордиться собой
Подскажите, можно ли надеяться хоть на какой-либо приём (можно 1Мб/с), если расстояние между двумя точками 500 м (использование мостов не желательно), прямой видимости нет (обзору мешают несколько домов). Знаю, что это тяжелый случай, поэтому и решил посоветоваться со знающими людьми, т.к. другой возможности создания сети нет.
__________________
--- PolynomiaL ---
polynomial вне форума  
Старый 18.08.2007, 15:03     # 243
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 375

Borland - Гад и сволочь
polynomial, нет.
При наличии прямой видимости ещё можно было бы воспользоваться спец. антеннами. Без - никак.
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 19.08.2007, 11:09     # 244
bruslyc
Junior Member
 
Аватар для bruslyc
 
Регистрация: 12.03.2005
Сообщения: 50

bruslyc Путь к славе только начался
Цитата:
Сообщение от polynomial Посмотреть сообщение
Подскажите, можно ли надеяться хоть на какой-либо приём (можно 1Мб/с), если расстояние между двумя точками 500 м (использование мостов не желательно), прямой видимости нет (обзору мешают несколько домов). Знаю, что это тяжелый случай, поэтому и решил посоветоваться со знающими людьми, т.к. другой возможности создания сети нет.
даже со спец антеннами несколько домов ты не пробьёшь.
ставь в месте которое видно с обоих точек репитер, только так можно добиться успеха. или кидай кабель.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Dadhunter Посмотреть сообщение
Ребята, помогите!
Я че то запутался уже. Можно ли на одну точку доступа (роутер) зацепить две напрвленные в разные стороны антенны.
Точка - DLink DI-624+/
нет, ибо:
Антенна
Тип антенны съемная
Количество антенн 1
усиление антенны 2 dBi
В данном случае нельзя.
bruslyc вне форума  
Старый 19.08.2007, 17:33     # 245
Dadhunter
Guest
 
Сообщения: n/a

Блин. Есть же какие-то делители.
Да и антенну я другую планирую вкрутить - панельную.
 
Старый 20.08.2007, 20:56     # 246
bruslyc
Junior Member
 
Аватар для bruslyc
 
Регистрация: 12.03.2005
Сообщения: 50

bruslyc Путь к славе только начался
Цитата:
Сообщение от Dadhunter Посмотреть сообщение
Блин. Есть же какие-то делители.
Да и антенну я другую планирую вкрутить - панельную.
есть, но именно "какие-то", антенны мешают друг другу, их надо поиграться чтоб направить так, чтоб не мешали - это раз.
каждый коннектор и переходник снижает сигнал на 1.5-2 dbi а то и больше - это два.
каждый метр кабеля снижает сигнал на 1-3 dbi- это 3

выход есть, но он с другой стороны от входа
есть точки доступа в которых предусмотрен монтаж до 3х антенн, например в линейке EDIMAX, но, эдимакс работает так погано что лучше его не ставить, хотя кажется в линейке d-link чтото на сайте есть такого типа, но на прилавках я этого не видел.

Последний раз редактировалось bruslyc; 20.08.2007 в 21:59.
bruslyc вне форума  
Старый 21.08.2007, 01:10     # 247
VVondERER
Newbie
 
Регистрация: 30.11.2002
Пол: Male
Сообщения: 46

VVondERER Известность не заставит себя ждать
Привет Всем! Как обычно, не думал, что меня коснётся эта тема, однако... Видимо я в неё попадаю.
Вопчем такое: Дома ADSL-инет (через D-Link 2500U, никакой НЕ WiFi , но что имеется, то и имеем ) на Vista [Ultimate].
Моя 'вторая половина' принесла с работы ноутбук (acerAspire5672 WLMi c XP Home и поддержкой WLAN) естессно, захотелось в и-нет, само-собой с ноута и без "беспокоения" меня.
Вопрос: Что мне нужно(можно) докупить (донастроить), для организации WiFi-я ?
Спасибо.
__________________
LiveInPeace!
VVondERER вне форума  
Старый 21.08.2007, 05:33     # 248
Dadhunter
Guest
 
Сообщения: n/a

Цитата:
Сообщение от bruslyc Посмотреть сообщение
есть, но именно "какие-то", антенны мешают друг другу, их надо поиграться чтоб направить так, чтоб не мешали - это раз.
каждый коннектор и переходник снижает сигнал на 1.5-2 dbi а то и больше - это два.
каждый метр кабеля снижает сигнал на 1-3 dbi- это 3
1.Антенны планирую направить в разные стороны так, что они мешать не будут (к примеру: 0градусов-90градусов-180градусов).
2.Где взять такие делители или можно самому сделать.

Цитата:
выход есть, но он с другой стороны от входа
есть точки доступа в которых предусмотрен монтаж до 3х антенн, например в линейке EDIMAX, но, эдимакс работает так погано что лучше его не ставить, хотя кажется в линейке d-link чтото на сайте есть такого типа, но на прилавках я этого не видел.
Финансы не дадут.
 
Старый 21.08.2007, 15:32     # 249
bruslyc
Junior Member
 
Аватар для bruslyc
 
Регистрация: 12.03.2005
Сообщения: 50

bruslyc Путь к славе только начался
Цитата:
Сообщение от Dadhunter Посмотреть сообщение
1.Антенны планирую направить в разные стороны так, что они мешать не будут (к примеру: 0градусов-90градусов-180градусов).
2.Где взять такие делители или можно самому сделать.



Финансы не дадут.
1. Посмотри спецификации антенн, а в частности вертикальную и горизонтальную зону охвата. Любая даже направленная антенна имеет 180 градусов, но с разным распределением мощности сигнала. В любом случае нужна спец аппаратура чтоб поставить 2 антенны так, чтоб они друг другу не мешали (а ставить их придётся максимум в 1м друг от друга ессно, иначе потери будут нереальные), вряд ли метод научного тыка будет быстр и плодотворен.
2. не знаю
3. о финансах нужно думать ДО начала закупки оборудования.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от VVondERER Посмотреть сообщение
Привет Всем! Как обычно, не думал, что меня коснётся эта тема, однако... Видимо я в неё попадаю.
Вопчем такое: Дома ADSL-инет (через D-Link 2500U, никакой НЕ WiFi , но что имеется, то и имеем ) на Vista [Ultimate].
Моя 'вторая половина' принесла с работы ноутбук (acerAspire5672 WLMi c XP Home и поддержкой WLAN) естессно, захотелось в и-нет, само-собой с ноута и без "беспокоения" меня.
Вопрос: Что мне нужно(можно) докупить (донастроить), для организации WiFi-я ?
Спасибо.
wifi карточка будет самым дешевым вариантом. но тогда надо расшаривать ресурсы твоей машины. либо ставить дсл модем с вайфай либо точку доступа брать с LAN+свичь, но дешевле думаю сменить модем на дсл+вайфай
bruslyc вне форума  
Старый 21.08.2007, 19:42     # 250
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 375

Borland - Гад и сволочь
Dadhunter,
bruslyc,
Потише, горячие эстонские парни!
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 01.09.2007, 16:39     # 251
snark
Member
 
Аватар для snark
 
Регистрация: 16.09.2002
Адрес: Vault 13
Сообщения: 335

snark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от Dadhunter Посмотреть сообщение
Можно ли на одну точку доступа (роутер) зацепить две напрвленные в разные стороны антенны.
Точка - DLink DI-624+/
можно! верьте мне
Цитата:
Сообщение от Dadhunter Посмотреть сообщение
Блин. Есть же какие-то делители.
именно благодаря делителю Вы их и поставите... без него никак
Цитата:
Сообщение от Dadhunter Посмотреть сообщение
Где взять такие делители или можно самому сделать.
если у Вас очень прямые руки, то можете сделать сами, но лучше купите готовый делитель, например тут
snark вне форума  
Старый 02.09.2007, 09:31     # 252
Dadhunter
Guest
 
Сообщения: n/a

snark, спасибо за инфу.
Но мож знаешь адреса, где описано, как делаются такие делители?
 
Старый 02.09.2007, 12:37     # 253
snark
Member
 
Аватар для snark
 
Регистрация: 16.09.2002
Адрес: Vault 13
Сообщения: 335

snark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от Dadhunter Посмотреть сообщение
snark, спасибо за инфу.
в общем то незачто ... просто я сам юзаю схему: аэрокошка + усилитель + делитель + 2 антены ... 2 антены дают мне хорошую зону покрытия, а небольшой усилитель позволяет нивелировать потери в кабелях/разъемах ... усилители я использую слабенькие, на 100мВт, но их вполне хватает, т.к. аэроциска при работе в стандарте 802.11В как раз и выдает на гора эти 100мВт, а больше мне и не нужно ... да, ув. bruslyc упоминал о том то есть АР с более чем одной антеной, но в основном, они служат для ... впрочем почитайте лучше мнение специалистов, всеравно лучше чем они я Вам не расскажу ...
Цитата:
Сообщение от Dadhunter Посмотреть сообщение
Но мож знаешь адреса, где описано, как делаются такие делители?
увы нет, я сисадмин а не электронщик... но я думаю это Вам поможет

без обид, ок?
snark вне форума  
Старый 07.09.2007, 13:11     # 254
Just Be Cool
Guest
 
Сообщения: n/a

Привет)
у меня такой трабл.. всё было установлено, всё отлично работало, стоило перестать грузиться системе был вынужден пеерставить ось.

есть комп на нём карточка D-link DWL-G510 и ноут, который питал инэт через компьютер, который в свою очередь подключён к локалки с инэтом
сопсна проблема: Настроено как было раньше всё, но теперь когда включаю Wi-Fi соединение, перестаёт работать инэт, причём сетевые ресурсы грузяться! стоит только отключить вайфай так сразу же всё ништяк, может как-то следует сделать подключение по вайфай "вторичным"?! я не в курсе можно ли так сделать))
После включения вайфай, комп как бы пытаеться в инэт выходить через него..на скока я понимаю..
плиз хелп!
 
Старый 07.09.2007, 21:35     # 255
snark
Member
 
Аватар для snark
 
Регистрация: 16.09.2002
Адрес: Vault 13
Сообщения: 335

snark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от Just Be Cool Посмотреть сообщение
сопсна проблема
а теперь пожалуйста мееедлееенно и внятно, как для идиотов, объясните пожалуйста суть проблемы и разберемся что не так, а то я с первого раза невъехал, да и после 3-го прочтени что-то тоже ничего не понял ... представьте себе что перед Вами дети и Вам надо им это объяснить
snark вне форума  
Старый 11.09.2007, 14:36     # 256
batiskaf
Guest
 
Сообщения: n/a

альтернативное решение

http://www.harvest.com.ua/ ещё вариант-удленнить телефонную линию,а не витую пару.Какие будут мнения?
 
Старый 12.09.2007, 13:03     # 257
snark
Member
 
Аватар для snark
 
Регистрация: 16.09.2002
Адрес: Vault 13
Сообщения: 335

snark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царстве
2 batiskaf, стоит ли овчинка выделки?
snark вне форума  
Старый 28.09.2007, 14:15     # 258
Dadhunter
Guest
 
Сообщения: n/a

У меня проблема!!! Подключаюсь к сети и у меня в строке состояния УЖАС - количество отправленых пакетов за 30 минут аж 4000, а принятых всего 11 пакетов!!!!
Что такое, мож кто знает?
 
Старый 28.09.2007, 14:28     # 259
snark
Member
 
Аватар для snark
 
Регистрация: 16.09.2002
Адрес: Vault 13
Сообщения: 335

snark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от Dadhunter Посмотреть сообщение
Подключаюсь к сети и у меня в строке состояния УЖАС - количество отправленых пакетов за 30 минут аж 4000, а принятых всего 11 пакетов!!!!
1 - проверяем контакты
2 - проверяем качество линка
3 - проверяем саму железку ... было такое что карточка "тупила" и флудила так что мама не горюй ...
snark вне форума  
Старый 28.09.2007, 17:16     # 260
letitbe
Junior Member
 
Регистрация: 16.12.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 103

letitbe Молодецletitbe Молодецletitbe Молодец
4 - ставим Wireshark
5 - смотрим, что за пакеты отправляются.
6 - принимаем меры (например, отвязываем "Клиент для сетей майкрософт" от внешнего интерфейса, настраиваем файрволл).
letitbe вне форума  

Теги (метки)
lan, wi-fi


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:32.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.