imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Компьютеры > Железо
Опции темы
Старый 13.04.2008, 11:33     # 1
!bat
Junior Member
 
Аватар для !bat
 
Регистрация: 18.12.2005
Сообщения: 56

!bat Путь к славе только начался
Проблема в подключении внешнего HDD по внеутренему SATA

Система у меня такая \ конфигурация такая:

Приобрел я внешний SATA кейс такой вот для винта
(винт Самсунг 250 2,5 САТА такой проверил и протестировал, но работает по USB этого кейса)
[img]http://img381.***************img381/6504/satacaserl8.th.jpg[/img]
При загрузке, если кэйс винта вставлен в лоток система зависает, а если успеть нажать Ctrl+S открывается меню и ничего выбрать нельзя.
[img]http://img248.***************img248/9893/startcl0.th.jpg[/img]
В виндах, СиСовский рэйд есть, в диспетчере устройств он живет, но вставленный в коробочку не распознается и никак это система не проявляет, что он есть, что нет, светится диодиками и все. А меню не активно.
[img]http://img367.***************img367/2752/sisdm8.th.jpg[/img]
Ну я переустановил СиСовские дрова, ничего не помогло. Качал тут самые новые.
[img]http://img208.***************img208/3381/sisdrvoz0.th.jpg[/img]
Что делать не знаю, юзать по USB конечно можно, но хочется и по SATA протоколу его погонять. За сегодня предложите как можно решить проблем пожалуйста!
!bat вне форума  
Старый 13.04.2008, 12:17     # 2
Блохастик
Подкустовый выползень
 
Аватар для Блохастик
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: село Кукуево
Пол: Male
Сообщения: 892

Блохастик СэнсэйБлохастик СэнсэйБлохастик СэнсэйБлохастик СэнсэйБлохастик СэнсэйБлохастик СэнсэйБлохастик СэнсэйБлохастик СэнсэйБлохастик СэнсэйБлохастик СэнсэйБлохастик СэнсэйБлохастик СэнсэйБлохастик Сэнсэй
Ни фига не понял. Ты подключаешь Сата винт к кейсу, а сам кейс к компу по USB?
Цитата:
но работает по USB этого кейса
Цитата:
но хочется и по SATA протоколу его погонять
По картинке не ясно как он покдлючается. Есть вариант что можно подключить по USB и SATA?
Вообще в одном сабже противерочущая инфа. Определись чего хочешь, как подключаешь потом заходи. У меня такого просто нет, чтоб прозрел с сабжа
__________________
Вчера работники Эльдорадо обманули цЫганку.

Последний раз редактировалось Блохастик; 13.04.2008 в 12:27.
Блохастик вне форума  
Старый 13.04.2008, 12:24     # 3
!bat
Junior Member
 
Аватар для !bat
 
Регистрация: 18.12.2005
Сообщения: 56

!bat Путь к славе только начался
У меня винт с интерфейсом САТА вставлен в кейс с 2 интерфейсами (ЮСБ 2.0 и САТАпереходником)

По ЮСБ, я могу подключить кейс с винтом как внешний диск к любому ПК с ЮСБ.

Кейс в винтом вставляется в ПК в его салазки где САТА переходник подает на него питание от БП и по простому САТА кабелю подключается к САТА коннектору на материнке.

Название кейса и винта есть в сылках, конфиг описан, под кейсом я подразумеваю контроллер для подключения САТА дисков по внешнему ЮСБ, только у меня контролер еще дополнительно позволяет его на прямую подключать и к САТА на материнской плате.
!bat вне форума  
Старый 13.04.2008, 12:34     # 4
Блохастик
Подкустовый выползень
 
Аватар для Блохастик
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: село Кукуево
Пол: Male
Сообщения: 892

Блохастик СэнсэйБлохастик СэнсэйБлохастик СэнсэйБлохастик СэнсэйБлохастик СэнсэйБлохастик СэнсэйБлохастик СэнсэйБлохастик СэнсэйБлохастик СэнсэйБлохастик СэнсэйБлохастик СэнсэйБлохастик СэнсэйБлохастик Сэнсэй
Вообще ни хрена не понял, а причем сис?!!!
Цитата:
VIA RAID Controller
У тебя вообще салазки сами то подключены хоть куда нить?!!!! если судить по фотке - НЕТ. Сильно подозреваю, что надо подключать салазки для начала. Потом сам винт в кейс утапливается в салазки до характерно щелчка или как то он должне показать что винт в боксе подключен. И уж затем он должон увидеться системой.
__________________
Вчера работники Эльдорадо обманули цЫганку.
Блохастик вне форума  
Старый 13.04.2008, 12:43     # 5
!bat
Junior Member
 
Аватар для !bat
 
Регистрация: 18.12.2005
Сообщения: 56

!bat Путь к славе только начался
Да салазки подключены, к питанию от БП
И обычным (красным) кабелем САТА-САТА к соответствующему разъему на своей ответной части, рядом с питанием и к САТА на материнке.
Видишь ДОС картинку - зависает если в салазки вставлен кейс, если не вставлен не зависает. Если в ДОС меню зайти при вставленном кейсе ничего выбрать нельзя, но ничего не зависает.

Нет не на ВИА, я на СИС ставлю.

У меня на матери (см. конфиг.) 2 райд контролера, по 2 САТА каждый, вот такой огород, на ВИА у меня Живут 2х250 винта под райдом чтобы было 500 гб
А на СИС живет шина IDE на 2 устройства (один из них ДвД-рв) и на два САТА устройства, один из них САТА диск из коробочки (этого кейса) (250 ГБ, диск рабочий)

На связи \ жду ответа.
!bat вне форума  
Старый 13.04.2008, 14:04     # 6
!bat
Junior Member
 
Аватар для !bat
 
Регистрация: 18.12.2005
Сообщения: 56

!bat Путь к славе только начался
Заработало.

Подключил оба оптических привода на IDE1 (они оба стали видеться в биосе (работали они и раньше нормально)

Подключил салазки внешнего кейса в SATA 3 - первый слот Сис контролера (где раньше был двдрв) и большена СиС ничего не висит, в ДОС не глючит не виснет, под виндой работает и уже протестировалось.

Тема закрыта.
!bat вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:32.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.