imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Интернет, Глобальные и Локальные сети > Сети
Опции темы
Старый 22.05.2006, 18:35     # 1
Buster
Newbie
 
Аватар для Buster
 
Регистрация: 18.04.2004
Сообщения: 34

Buster Путь к славе только начался
Маршрутизация и настройка

Всем привет! У меня тут возникла проблемка... Давно не занимался компутерами в целом, а уж сетью и подавно, теперь нужно вспоминать и узнавать новое...

Итак вопрос №1.
Столкнулся с такой проблемой. На компьютерах в сети активны два сетевых подключения: 1394-подключение и подключение по локалке. К компьютерам идут шнуры, подключённые через роутер, затем свич. Включается шнурок в обчную сетевую 10/100. Инет работает только в том случае если настройки сети прописать в 1394-подключении, но при том передача пакетов там не происходит, а в обычном подключении настройки не прописываются и происходит передача... Если отключить 1394, и прописать настройки в сетевой, то инет прпадает... Что это за такое и с чем его едят? Ещё такое дело, что на некоторых компах нету 1394 подключения и тогда, прописывая настройки сети в сетевом подключении комп видит только внутреннюю сетку, а инета нет...

Вопрос №2.
Есть роутер, будет сервак. Сервак буду делать на винде 2000. Как это дело всё подключать? Из роутера включаю шнурок в сервак, а из сервака на свич? Если да, то как будет в этом случае происходить маршрутизация? Нужно будет её организовывать через программу или роутер понимает, что нужно делать? Вообщем если есть 20 компов, роутер и свичи, какая самая оптимальная схема подключения локалки?

Вопрос №3.
На всех компах айпишники в виде 192.168.16.ххх. Это нормально? Не логичнее сделать внутрение адреса типа 10.0.0.х?

Спасибо большое за ранее!
__________________
The Show Must Go On
Buster вне форума  
Старый 22.05.2006, 21:14     # 2
Just_Ice
Member
 
Аватар для Just_Ice
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщения: 336

Just_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форуме
1. для чего на каждом компе 2 активных подключения?
2. сервак какие задачи выполнять будет? Роутер - выход в инет? Какие настройки у него?
3. побарабану
Just_Ice вне форума  
Старый 23.05.2006, 01:15     # 3
V0Vka
Junior Member
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 79

V0Vka Луч света в тёмном царствеV0Vka Луч света в тёмном царствеV0Vka Луч света в тёмном царствеV0Vka Луч света в тёмном царствеV0Vka Луч света в тёмном царствеV0Vka Луч света в тёмном царстве
1.
Цитата:
К компьютерам идут шнуры, подключённые через роутер, затем свич.
Давай ты тогда определишься, и нам расскажешь, что ты понимаешь под словами роутер и свитч? Или подробнее расскажи про схему сети, или схемку дай. На мой взгляд, как ты сказал - круто конечно, но минимум - дороговато.

1394 - это fireware. Для подключения фотокамер, принтеров и тд. Я сам на каком то кривом буке видел такую картину, когда сеьевые настройки действительно надо было прописывать в "сетевом соединении" с названием 1394 Bridge. Разбираться не стал почему так - имхо кривые дрова.

2. А что за сервак, и зачем он? Маршрутизация - к первому вопросу сначала.

3. 192.168.х.х, 10.х.х.х, 172.16-31.х.х - что больше нравится. По вкусу.
Можно и любые другие адреса, впринципе. Просто _реальные_ адреса такие же будут тебе недоступны. Задавая такой вопрос, ты показываешь, что не понимаешь, что делаешь в принципе. А это плохо. Лучше начинать с вопроса "как это все работает", а не "как сделать.."
V0Vka вне форума  
Старый 23.05.2006, 05:49     # 4
@lexey
Member
 
Аватар для @lexey
 
Регистрация: 14.01.2003
Пол: Male
Сообщения: 286

@lexey Сэнсэй@lexey Сэнсэй@lexey Сэнсэй@lexey Сэнсэй@lexey Сэнсэй@lexey Сэнсэй@lexey Сэнсэй@lexey Сэнсэй@lexey Сэнсэй@lexey Сэнсэй@lexey Сэнсэй@lexey Сэнсэй
1) Отрубить, ибо нафих не надо.
2)
Цитата:
V0Vka:
2. А что за сервак, и зачем он?
Цитата:
V0Vka:
2. сервак какие задачи выполнять будет? Роутер - выход в инет?
3) без разницы
__________________
Есть только миг, между прошлым и будущим ...
[Все спасибы выражаем только! в "репу" - не засоряем форум] %)
@lexey вне форума  
Старый 23.05.2006, 14:17     # 5
Buster
Newbie
 
Аватар для Buster
 
Регистрация: 18.04.2004
Сообщения: 34

Buster Путь к славе только начался
Угумс, с 1394 разобрался, почувствовал себя идиотом... Никаких настроек нигде не надо, роутер настроен на автоматическую раздачу адресов.
Схема подключения сейчас такова.

Внешний инет втыкается в роутер, далее из роутера идёт шнур на свич и со свича на компы.
Сервак нужен для того чтобы я мог контролировать трафик (что уходит, что приходит), чтоб ограничивать доступ к внешнему инету и т.д. и т.п.
Так вот, мне не понятно будет ли роутер понимать, что он подключён к серваку, но что адреса нужно раздавать всем компам (это при условии, что из роутера шнур будет идти к серваку а из сервака на свич) или может что-то не так в подключении нужно делать?
__________________
The Show Must Go On
Buster вне форума  
Старый 23.05.2006, 14:52     # 6
Just_Ice
Member
 
Аватар для Just_Ice
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщения: 336

Just_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форуме
Buster, контролировать траффик - это прокси сервер. Если его ставить, то вполне можно обойтись без роутера в твоем случае. Просто в сервак ставится 2 сетевухи, 1-я смотрит в сеть, 2-я в инет, на серваке устанавливается rras или NAT или прокси-сервер, или все вместе - все это легко настраивается. По NAT и RRAS в винде есть толковый help, настройки прокси зависят от самого прокси.
Just_Ice вне форума  
Старый 23.05.2006, 16:45     # 7
Buster
Newbie
 
Аватар для Buster
 
Регистрация: 18.04.2004
Сообщения: 34

Buster Путь к славе только начался
ту Just_Ice
То что 2 сетевухи и как что организовать программно я знаю... Меня интересует как грамотно подключить этот самый роутер, а без него как подключить я знаю.
В чём преимущество программного от железного роутера я не знаю, так вот раз они существуют, значит для чего-то их ставят... Может в описаной мной сетке вообще не целесообразно его пхать, а сделать всё через винроут или что-то подобное, если так, то всё понятно, но если лучше с роутером, то как?
__________________
The Show Must Go On
Buster вне форума  
Старый 23.05.2006, 20:02     # 8
FantomIL
NetMOD
 
Аватар для FantomIL
 
Регистрация: 19.05.2003
Адрес: МосПодЛод - НачВод-АккОт
Сообщения: 2 376

FantomIL СуперБогFantomIL СуперБог
FantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБог
Buster
Ты определись, что тебе надо, тогда будет проще помочь тебе с решением.

Если хочешь контролировать трафик пользователей, то либо купить железку, которая умеет это делать (очень дорого) либо ставить прокси и тогда схема подключения такова:
роутер - сервер (с установленным прокси и двумя сетевухами) - свитч - компьютеры локальной сети. (на сервере фиксируем адреса на обеих сетевухах и поднимаем DHCP, DNS и прочее. В этой схеме железный роутер необязателен.)

Если контролировать трафик не нужно, тогда делаем так:
роутер - свитч - сервер (одна сетевуха - адрес сетевухи фиксируем, поднимаем DHCP, DNS и прочее) + компы (тоже воткнуты в свитч)

или можно так:
роутер (поднят DHCP) - свитч - сервер +компы

Опиши роль сервера и можно будет говорить о чем-то более определенном.
__________________
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу это тоже чья-то точка зрения...
---------
Репутация – это то, без чего могут жить люди с характером

Последний раз редактировалось FantomIL; 23.05.2006 в 20:05.
FantomIL вне форума  
Старый 24.05.2006, 01:08     # 9
V0Vka
Junior Member
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 79

V0Vka Луч света в тёмном царствеV0Vka Луч света в тёмном царствеV0Vka Луч света в тёмном царствеV0Vka Луч света в тёмном царствеV0Vka Луч света в тёмном царствеV0Vka Луч света в тёмном царстве
Господа, а кто вам сказал, что прокси - это обязательно ДВЕ сетевухи?
Вполне достаточно одной. На роутере запрещаешь прямые коннекты в интернет, расзрешаешь только с прокси-сервера. Коиентов настраиваешь соответственно, и всё.


А вот если бастер собирается всё-таки ставить 2, то его роутер уже не сможет работать DHCP-сервером. Надо будет либо переносить это на сервак, либо поднимать на нем DHCP-relay.
V0Vka вне форума  
Старый 24.05.2006, 07:53     # 10
Just_Ice
Member
 
Аватар для Just_Ice
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщения: 336

Just_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форуме
Узнать бы еще что за железка роутером работает, ее возможности, советы были бы более предметными
Just_Ice вне форума  
Старый 24.05.2006, 12:37     # 11
Buster
Newbie
 
Аватар для Buster
 
Регистрация: 18.04.2004
Сообщения: 34

Buster Путь к славе только начался
D-Link DI-804HV 4-Port broadband VPN Router - это маршрутизатор.

ту FantomIL
Мне надо, чтобы была автоматическая раздача адресов маршрутизатором, указанным выше и чтобы я мог осуществлять контроль над всеми трафиками (в смысле отслеживать каждую машину отдельно кто куда ходил). И понять раздаст ли роутер адреса на все машины, если роутер будет подключён не в свич, а в комп, ну естественно внешний кабель втыкается тоже в роутер.
__________________
The Show Must Go On
Buster вне форума  
Старый 24.05.2006, 14:49     # 12
Just_Ice
Member
 
Аватар для Just_Ice
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщения: 336

Just_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форуме
Цитата:
Buster:
D-Link DI-804HV 4-Port broadband VPN Router
у меня один в один железка Смотрит одним концом в инет, другим в сервак, на серваке прокси, вторая карта сервака смотрит в сеть. Роутер-то он роутер, но юзаю я его только как файерволл - надежная штука.
Just_Ice вне форума  
Старый 24.05.2006, 17:34     # 13
Buster
Newbie
 
Аватар для Buster
 
Регистрация: 18.04.2004
Сообщения: 34

Buster Путь к славе только начался
ту Just_Ice

если не лень, опиши вообще как он файрволит и что нужно для этого сделать?
__________________
The Show Must Go On
Buster вне форума  
Старый 25.05.2006, 10:57     # 14
Just_Ice
Member
 
Аватар для Just_Ice
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщения: 336

Just_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форуме
здесь есть мануал для этой железки, на русском, очень толково изложено. У меня проблемм не возникло с настройкой. Прописываешь правила и все - направление, протокол, порт, действие - все просто
Just_Ice вне форума  

Теги (метки)
route, windows

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:26.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.