imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Операционные системы M$
Опции темы
Старый 03.01.2003, 09:44     # 1
dr-evil
::VIP::
 
Аватар для dr-evil
 
Регистрация: 17.02.2002
Адрес: /home/dr-evil
Пол: Male
Сообщения: 2 212

dr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэй
трабл с ntfs

итак проблем
была вынь 2000 на нтфс с зашифрованными файлами
потом был апгрейд и вынь была переставлена.
но был потерян доступ к зашифрованным файлам
я выставил нового владельца, но расшифровать не удалось.
Мож кто-нить встречался с энтой проблемкой?

Там важное файло... пароли, фриинет и т.п.
__________________
Сеть - это диагноз... а сисадмин - состояние души.
Питер! Все на сходку!!! | Обзоры порталов. Добавь свою любимую систему!
dr-evil вне форума  
Старый 03.01.2003, 10:02     # 2
denver
::VIP::
 
Аватар для denver
 
Регистрация: 02.12.2001
Адрес: Hohland
Сообщения: 2 260

denver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуру
dr-evil
Честно говоря не встречался, но читал что без дискетки не восстановить никак. А дискетку эту надо было сделать раньше
__________________
sapienti sat.
denver вне форума  
Старый 03.01.2003, 10:13     # 3
Dead Man
Administrator
 
Аватар для Dead Man
 
Регистрация: 03.06.2002
Адрес: R.I.P
Сообщения: 4 424

Dead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man Сэнсэй
Забудь и устрой им похороны. Я сам таким образом похоронил 80 гигов инфы
__________________
Когда я поднимался по лестнице,
я встретил человека которого там не было,
его и сегодня там не было. Хоть бы он ушёл...
Dead Man вне форума  
Старый 03.01.2003, 18:25     # 4
dimonk
NewСибирский Монк
 
Аватар для dimonk
 
Регистрация: 30.06.2002
Сообщения: 3 641

dimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуру
факт. восстановлению не подлежит, если заранее об этом не побеспокоился...
__________________
Свои носки я стираю Лаской Магия Черного и они надолго сохраняют свой естественный черный цвет!
dimonk вне форума  
Старый 03.01.2003, 21:40     # 5
dthnth
Guest
 
Сообщения: n/a

вообще говоря, можно это сделать.
подобного рода глюки у меня были.
кстати, в каком смысле зашифрованные файлы ? к ним был доступ запрещен, или еще что нибудь ?

не были ли они розданы в общий доступ в системе rdfs ?
напиши, что говорится при попытке доступа к ним.

можно попробовать винт твой к другой nt-вой машине подключить, и там владельца сменить. могет получиться.
 
Старый 03.01.2003, 22:22     # 6
dimonk
NewСибирский Монк
 
Аватар для dimonk
 
Регистрация: 30.06.2002
Сообщения: 3 641

dimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуру
если реально зашифрован с использованием efs (encrypting file system) и сертификат с ключом потеряны, то НЕЛЬЗЯ. к стыду своему, точно не знаю, какой ключ там используется. везде написано, что 128 в америкосовской версии и 40 - в международной. если 128-битный ключ, то практически всю жизнь будешь расшифровывать. потратиться на суперкомпьютер (или хотя бы его аренду) вряд ли dr-evil сможет себе позволить. с 40 или 56-битным вроде бы проще, НО... тоже нестремная задачка... один фиг, головняк еще тот.

установка на другую машину ничего не даст, ибо вероятность того, что для тамошнего пользователя будет сгенерен такой же сертификат и ключ... ну. вы сами понимаете... а как зовется владелец - это системе по барабану. он представлен там не именем.

итак, если данные зашифрованы и при переустановке системы не был сохранен ключ восстановления, можно смело ставить на любимых данных жирный крест. оно и правильно: криптография - это вам не игрушки.

если учетные данные владельца или агента восстановления были сохранены (включая сертификаты и ключи), тогда дело другое, восстановить можно.

к сожалению, приходится только догадываться, как была переустановлена система - в вопросе об этом ничего толком не сказано.
__________________
Свои носки я стираю Лаской Магия Черного и они надолго сохраняют свой естественный черный цвет!
dimonk вне форума  
Старый 04.01.2003, 09:41     # 7
dr-evil
::VIP::
 
Аватар для dr-evil
 
Регистрация: 17.02.2002
Адрес: /home/dr-evil
Пол: Male
Сообщения: 2 212

dr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэй
к сожалению система была переустановлена без сохранения чего-либо...
dthnth
оно грит что не могу ... типа... нет доступа...
владелец уже сменен на юзера из Админов
dimonk
а поподробнее ...
чем пытаться расшифровывать. и.т.п

P.S.
Стояла Вынь2000 про рус сп3
__________________
Сеть - это диагноз... а сисадмин - состояние души.
Питер! Все на сходку!!! | Обзоры порталов. Добавь свою любимую систему!
dr-evil вне форума  
Старый 04.01.2003, 11:32     # 8
Dead Man
Administrator
 
Аватар для Dead Man
 
Регистрация: 03.06.2002
Адрес: R.I.P
Сообщения: 4 424

Dead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man Сэнсэй
Можеш забыть, к большому сожалению уже ничего не поможет.
__________________
Когда я поднимался по лестнице,
я встретил человека которого там не было,
его и сегодня там не было. Хоть бы он ушёл...
Dead Man вне форума  
Старый 04.01.2003, 16:32     # 9
Ghost
::VIP::
Звезда первого сезона
Молчун-2004
 
Аватар для Ghost
 
Регистрация: 24.08.2002
Сообщения: 1 575

Ghost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех Гуру
Причина проста: каждый пользователь на NT имеет свой уникальный номер, и разрешения выставляются имено по номерам. Так что, если после переустановки системы ты создашь абсолютно такого же пользователя, с тем же ником, паролем и т.д. - все равно не поможет.

Разве что, у тебя где-нибудь завалялся клоник диска...
__________________
Действовать надо тупо и это лучшее доказательство нашей чистоты и силы!
Ghost вне форума  
Старый 04.01.2003, 19:19     # 10
dthnth
Guest
 
Сообщения: n/a

а чем файлы то шифровались ?
 
Старый 04.01.2003, 19:49     # 11
Joker
Guest
 
Сообщения: n/a

Если файлы были именно зашифрованны - забудь про них. Если нет доступа - создание такого же пользователя не поможет. Заходи в настройки доступа - и примени аудит (смену владельца) к диску и всем поддиректориям, и всего проблем.
 
Старый 04.01.2003, 20:16     # 12
dthnth
Guest
 
Сообщения: n/a

а кроме смены владельца еще пользователю, под каким логином ты сидишь открой полный доступ.
я тока вчера винду свою переустанавливал, у меня там файлы были просто закрыты для доступа, но не зашифрованы. я себе открыл, и все нормально.
 
Старый 05.01.2003, 00:01     # 13
Dead Man
Administrator
 
Аватар для Dead Man
 
Регистрация: 03.06.2002
Адрес: R.I.P
Сообщения: 4 424

Dead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man Сэнсэй
To dthnth
encrypting file system
__________________
Когда я поднимался по лестнице,
я встретил человека которого там не было,
его и сегодня там не было. Хоть бы он ушёл...
Dead Man вне форума  
Старый 05.01.2003, 06:20     # 14
dimonk
NewСибирский Монк
 
Аватар для dimonk
 
Регистрация: 30.06.2002
Сообщения: 3 641

dimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуру
шифрование работает примерно так. данные шифруются симметричным алгоритмом шифрования (грубо говоря, операция "исключающее или", xor), длина ключа - то ли 128, то ли 56, то ли 40 бит.

затем ключ шифрования шифруется алгоритмом с открытым ключом и хранится в системе в зашифрованном виде. в нашем случае он, во-первых, не сохранился и, во-вторых, расшифровывать его ничуть не легче, даже если бы он у нас был.

вот. единственный вариант, видимо,- подбирать ключ шифрования. комбинаций, в лучшем случае (40-битный ключ), 2 в степени 40. 1099511627776 комбинаций. больше триллиона. ТРИЛЛИОНА!!! не кисло, имхо. есть вероятность, что не придется перебирать весь триллион. скорее всего, порядка 500 миллиардов. но... это по теории вероятности. а по закону подлости подберешь на девятисотом миллиарде. это если судьба будет милостива - а то еще придется 100 миллиардов до конца проходить.

если все же используется ключ с большей разрядностью... не, для тебя, имхо, разницы нет - что 40, что 56, что 128 бит. не расшифруешь за разумное время. ведь все системы шифрования на этом и построены - расшифровать-то можно, но времени на это уйдеооот... или денег. такие деньги вряд ли у тебя есть. на аренду суперкомпьютера. можно еще создать сеть распределенных вычислений (типа seti@home), но времени на создание сети, раскрутку и т.п. уйдет у тебя тоже нехило.

так. пригрузил? ага. еще вопрос - КАК подбирать. тупым перебором - это ясно. еще надо данные, обработанные текущим подбираемым ключом с чем-то постоянно сравнивать - а не расшифровались ли они? не самому же смотреть за ходом работы? например, сравнивать фрагмент как-бы-расшифрованного файла с фрагментом незашифрованного файла.

кстати, это одна из уязвимостей систем криптозащиты. если известны какие-то данные в зашифрованной информации, расшифровать все остальное, подобрав ключ значительно проще. т.е. выдернуть оттуда зашифрованный файл, взять ТАКОЙ ЖЕ незашифрованный и работать с ними двумя. это может быть выходом. но софт - увы! - подсказать не могу. это надо поискать, предварительно глубже изучив предмет. может, есть что-то такое в открытом доступе.

з.ы. да простят меня серьезные дяденьки-криптографы - может я, конечно, пурги тут немного нагнал, неточен в каких-то деталях, но общее состояние дел такое.

з.з.ы. как я уже говорил, главная ошибка dr-evil'a в том, что он не экспортировал сертификат для восстановления файлов - это небольшой файлик, закрытый паролем, который избавил бы от всех этих головняков. сам виноват. не делай так больше, dr-evil!
__________________
Свои носки я стираю Лаской Магия Черного и они надолго сохраняют свой естественный черный цвет!
dimonk вне форума  
Старый 05.01.2003, 09:31     # 15
dr-evil
::VIP::
 
Аватар для dr-evil
 
Регистрация: 17.02.2002
Адрес: /home/dr-evil
Пол: Male
Сообщения: 2 212

dr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэй
млин ... лан мужики пасиб... буду знать...впредь
__________________
Сеть - это диагноз... а сисадмин - состояние души.
Питер! Все на сходку!!! | Обзоры порталов. Добавь свою любимую систему!
dr-evil вне форума  
Старый 05.01.2003, 09:43     # 16
thebestr
Guest
 
Сообщения: n/a

Может ПОМОЖЕТ????

Может быть это тебе поможет:
http://www.tweakxp.com/TweakXP/display.asp?id=1590
Если нет, то кинь на мыло thebestr@mail.ru
А вообще, лучше через поисковики искать, чем на форумах::: часто одни разговоры, а помочь чем либо мало кто может.
Ещё и нахамят, блин.

Модеры, не обижайтесь, но согласитесь: ведь на 99% я прав!!!
 
Старый 05.01.2003, 09:56     # 17
denver
::VIP::
 
Аватар для denver
 
Регистрация: 02.12.2001
Адрес: Hohland
Сообщения: 2 260

denver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуруdenver Гуру
thebestr
В данном вопросе помочь ни один поисковик не может.
По твоей ссылке:
Цитата:
*Warning

Do not Delete or Rename a User's account from which will want to Recover the Encrypted Files. You will not be able to de-crypt the files using the steps outlined above.
А на данном форуме кстати не хамят
__________________
sapienti sat.

Последний раз редактировалось denver; 05.01.2003 в 10:01.
denver вне форума  
Старый 05.01.2003, 09:58     # 18
dr-evil
::VIP::
 
Аватар для dr-evil
 
Регистрация: 17.02.2002
Адрес: /home/dr-evil
Пол: Male
Сообщения: 2 212

dr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэйdr-evil Сэнсэй
i think that Denver right
__________________
Сеть - это диагноз... а сисадмин - состояние души.
Питер! Все на сходку!!! | Обзоры порталов. Добавь свою любимую систему!
dr-evil вне форума  
Старый 05.01.2003, 10:08     # 19
Dead Man
Administrator
 
Аватар для Dead Man
 
Регистрация: 03.06.2002
Адрес: R.I.P
Сообщения: 4 424

Dead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man Сэнсэй
То thebestr
Я такое уже слышал много раз! Но где конкретно и кто тебе нахамил?
А просто швырятся "красивыми фразами" я думаю не стоит.

P.S. то что ты посоветовал не пракатит, так как была уже снесена система.
__________________
Когда я поднимался по лестнице,
я встретил человека которого там не было,
его и сегодня там не было. Хоть бы он ушёл...
Dead Man вне форума  
Старый 05.01.2003, 10:10     # 20
dimonk
NewСибирский Монк
 
Аватар для dimonk
 
Регистрация: 30.06.2002
Сообщения: 3 641

dimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуру
эта... а кто хамит и не помогает? в вин2к реализована пусть не самая совершенная, но все же серьезная криптозащита защита. и расшифровать файлы - не в носу поковырять.
__________________
Свои носки я стираю Лаской Магия Черного и они надолго сохраняют свой естественный черный цвет!
dimonk вне форума  

Теги (метки)
efs, ntfs


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:56.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.