imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Операционные системы M$
Опции темы
Старый 02.07.2004, 13:35     # 1
V@nya
Full Member
 
Аватар для V@nya
 
Регистрация: 20.07.2002
Адрес: Находка
Сообщения: 740

V@nya Луч света в тёмном царствеV@nya Луч света в тёмном царствеV@nya Луч света в тёмном царствеV@nya Луч света в тёмном царствеV@nya Луч света в тёмном царствеV@nya Луч света в тёмном царстве
Что есть: Mirrored volumes, spanned volumes, dynamic volumes, stripped volumes

Вот прохожу сейчас тест 70-270 от boson, и увидел там в опросах такие volum'ы, я о таком некогда не слышал, расскажите о них пожалуйста.

Последний раз редактировалось V@nya; 02.07.2004 в 13:49.
V@nya вне форума  
Старый 02.07.2004, 16:38     # 2
Nevur
Junior Member
 
Регистрация: 05.08.2003
Адрес: Троицк
Сообщения: 101

Nevur Реально крут(а)Nevur Реально крут(а)Nevur Реально крут(а)Nevur Реально крут(а)
Mirror volume (зеркальный том) - Пара динамических томов, содержащих одинаковые данные и представляемые как одно устройство. Для зеркального отражения могут использоваться два диска на одном контроллере жестких дисков или на отдельных контроллерах, что иногда называют дуплексированием. В случае отказа на одном из дисков второй жесткий диск начинает действовать отдельно, продолжая обеспечивать полный доступ к данным, хранящимся на это диске, что обеспечивает высокий уровень отказоустойчивости. Этот метод называется RAID-1.
Spanned volume (составной том) - Набор частей жестких дисков, объединенных в один адресуемый блок. Составной том форматируется как один диск, и ему может быть присвоена буква-обозначение диска, но он охватывает части нескольких физических дисков. Составной том, который иногда называют расширенным томом, не обеспечивает никакой отказоустойчивости и увеличивает подверженность отказам, но он позволяет более эффективно использовать пространство на дисках.
Stripped volume (том с чередованием) - Подобно составному тому, том с чередованием объединяет части нескольких жестких дисков в один блок. Но для тома с чередованием используется специальное форматирование для равномерного распределения информации по частям с целью увеличения производительности. Том с чередованием не обеспечивает никакой отказоустойчивости и реально увеличивает подверженность отказам, но он обеспечивает более высокую скорость, чем составной том или отдельный диск. Набор с чередованием часто называют RAID-0.
Динамический диск (dynamic disk) - управляемый с помощью Disk Management жесткий диск, который можно использовать для создания различных томов.
Nevur вне форума  
Старый 02.07.2004, 17:53     # 3
V@nya
Full Member
 
Аватар для V@nya
 
Регистрация: 20.07.2002
Адрес: Находка
Сообщения: 740

V@nya Луч света в тёмном царствеV@nya Луч света в тёмном царствеV@nya Луч света в тёмном царствеV@nya Луч света в тёмном царствеV@nya Луч света в тёмном царствеV@nya Луч света в тёмном царстве
Nevur, большое спасибо. Поскольку это было в экзамене по XP, значит это всё можно делать в xp, интересно как? Я это нигде не встречал.
V@nya вне форума  
Старый 02.07.2004, 18:10     # 4
Nevur
Junior Member
 
Регистрация: 05.08.2003
Адрес: Троицк
Сообщения: 101

Nevur Реально крут(а)Nevur Реально крут(а)Nevur Реально крут(а)Nevur Реально крут(а)
не знаю как это делать в XP, наверху - цитата из книги "Windows Server 2000. Справочник администратора".. Да и вряд ли не-админу такие штуки понадобятся..
Nevur вне форума  
Старый 02.07.2004, 18:48     # 5
V@nya
Full Member
 
Аватар для V@nya
 
Регистрация: 20.07.2002
Адрес: Находка
Сообщения: 740

V@nya Луч света в тёмном царствеV@nya Луч света в тёмном царствеV@nya Луч света в тёмном царствеV@nya Луч света в тёмном царствеV@nya Луч света в тёмном царствеV@nya Луч света в тёмном царстве
Nevur
Цитата:
Да и вряд ли не-админу такие штуки понадобятся..
Так я и собираюсь учиться на админа, хочу получить сертефикат mcse, конечно не сейчас, но уже готовлюсь, скачал тесты от boson, и решил попробовать пройти 70-270, я умал, что xpbire очень хорошо знаю, а там такие вопросы... Среди них и встретился про эти волумы
V@nya вне форума  
Старый 02.07.2004, 19:56     # 6
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
В ХР это делается так же как и в Win2k. По крайней мере в XP Pro.
С Home ни разу дела не имел.
Кстати, Win2000server помимо названых умеет еще делать RAID-5. Вот тут как раз с сохранностью данных все в порядке. Помимо обычных данных на RAID5 пишутся контрольные суммы, так что если один диск накрывается данные все равно остаются.

Последний раз редактировалось vovik; 02.07.2004 в 21:08.
vovik вне форума  
Старый 03.07.2004, 04:21     # 7
V@nya
Full Member
 
Аватар для V@nya
 
Регистрация: 20.07.2002
Адрес: Находка
Сообщения: 740

V@nya Луч света в тёмном царствеV@nya Луч света в тёмном царствеV@nya Луч света в тёмном царствеV@nya Луч света в тёмном царствеV@nya Луч света в тёмном царствеV@nya Луч света в тёмном царстве
vovik
Цитата:
В ХР это делается так же как и в Win2k
И как-же?
V@nya вне форума  
Старый 05.07.2004, 08:39     # 8
Arc
Banned
 
Аватар для Arc
 
Регистрация: 31.05.2004
Адрес: Омск
Сообщения: 65

Arc Путь к славе только начался
Цитата:
Сообщение от V@nya
vovik

И как-же?
C помощью оснастки Disk Management (diskmgmt.msc).

В ХР нельзя создать mirrored volume - только 2000/2003 Server. Но возможно если подключить УЖЕ СОЗДАННЫЕ динамические диски, ХР будет поддерживать содержимое зеркальных томов (Не видеть, а именно работать как с зеркалом - диагностировать, ресинхронизировать - видеть то будет)))

Вот еще дока _http://www.networkdoc.ru/files/insop/win2000/read.html?admin-disk.html

Вдогонку
_http://www.osp.ru/win2000/2003/01/088.htm

Последний раз редактировалось Arc; 05.07.2004 в 08:49.
Arc вне форума  
Старый 21.04.2005, 06:21     # 9
padre
Guest
 
Сообщения: n/a

кстати народ может кто проходил 70-270 мне нужны вопросы по экзамену , подскажите плиз !!! очень надо ,т.к с английским не очень , так хоть почитать и понять об чем речь. счаас я на курсах подготовки к этому экзамену , только ткаам даеся половина того что надо для здачи .. и по времени я ограничен
зарание благодарен artur_padre@pochta.ru
 
Старый 20.01.2006, 21:57     # 10
Kotstar
Junior Member
 
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Ейск
Сообщения: 61

Kotstar Путь к славе только начался
2 Ark
Цитата:
Но возможно если подключить УЖЕ СОЗДАННЫЕ динамические диски, ХР будет поддерживать содержимое зеркальных томов
Увы... увы...
не поддерживает (отказывается монтировать без преобразования в обычный том. Судя по всемму запрещено создателями.


2 All

Кто подскажет, можно ли заставить (ковырянием реестра и заменой компонентов) WinXP_SP2 видеть монтировать и использовать зеркльные тома?
Kotstar вне форума  
Старый 21.01.2006, 00:57     # 11
GLuck
Member
 
Аватар для GLuck
 
Регистрация: 05.11.2002
Адрес: Долгопа
Сообщения: 205

GLuck Луч света в тёмном царствеGLuck Луч света в тёмном царствеGLuck Луч света в тёмном царствеGLuck Луч света в тёмном царствеGLuck Луч света в тёмном царстве
почитай статейку
_http://www.thg.ru/storage/20041129/index.html
судя по этой картинке
_http://www.thg.ru/storage/20041129/images/build-1.gif
зеркало тоже начинает поддерживаться
__________________
Никогда не бойся делать то, чего не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник
GLuck вне форума  

Теги (метки)
raid


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:33.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.