imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Операционные системы M$
Опции темы
Старый 07.05.2004, 20:22     # 1
tim9900
Junior Member
 
Аватар для tim9900
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Ufa city
Сообщения: 132

tim9900 Мелкий засранец
Установка Windows на SATA

Как правильно установить с нуля систему (WinXP) на SATA диск? M/B - EPoX 4PDA3, HDD - Maxtor 80Gb SATA. Обычная установка не прет, при перезагрузке (во время установки) выдает "Invalid partition table" и дальше установка не идет. В БИВАСе выставлен параметр enchanced - т.е. SATA+PATA. И если что, где достать дрова записываемые на дискету и скармливаемые винде при установке? На сайте ихнем ничего такого нет.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Интеграция драйверов в дистрибутив Windows

Последний раз редактировалось Borland; 22.03.2012 в 22:55. Причина: Ссылку добавил
tim9900 вне форума  
Старый 16.11.2005, 08:50     # 21
STOlet
::VIP::
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 952

STOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet Сэнсэй
Тут дело исключительно в ДРОВАХ контроллера SiI 3112 SATARaid !!!
В Виндовс, кот. стоит на АТА дисков не видно, потому что не установлены его дрова-устанавливаются либо когда винда определила новое устройство и ищет дрова к нему, либо вручную(надеюсь это мы умеем).
Во втором случае, (если надо на эти Вестерны поставить винду) тут без дров к Силикону на дискете!!!!и его встроенной утилиты(Нажмите F4 или Ctrl+S) -если будет РАЙДне обойтись!!!
Еще до установки Виндовс надо подготовить диски!
Попробуй так:
1 Запиши дрова Силикона на дискету
2 Выставь БИОС по дефолту.
3. Нажми, когда попросит F4 -(если нужен РАЙД)ты попадешь в меню утилиты настройки РАЙДА и выбери там Striping(кажется так) -будет сформирован РАЙД 0 240 ГИГ
4. Отформатируй(разбей) его с пом. любой проги (ПартишенМейджик,АкронисДискДиректор)
5. После этих действий Биос в разделе БООТ будет видеть все тоже+ Sil-массив
6. Вставь дискету с дровами, загрузочный диск в сидиром, и устанавливай винду не забывая нажать F6 в начале копипрования файлов когда винда предложит записать дрова других SCSI устройств!!!! И затем указав ей место на этот SIL-массив
STOlet вне форума  
Старый 16.11.2005, 23:52     # 22
chucha2005
Junior Member
 
Аватар для chucha2005
 
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Greece
Сообщения: 50

chucha2005 Известность не заставит себя ждатьchucha2005 Известность не заставит себя ждать
Цитата:
Сообщение от STOlet
Тут дело исключительно в ДРОВАХ контроллера SiI 3112 SATARaid !!!
В Виндовс, кот. стоит на АТА дисков не видно, потому что не установлены его дрова-устанавливаются либо когда винда определила новое устройство и ищет дрова к нему, либо вручную(надеюсь это мы умеем).
Во втором случае, (если надо на эти Вестерны поставить винду) тут без дров к Силикону на дискете!!!!и его встроенной утилиты(Нажмите F4 или Ctrl+S) -если будет РАЙДне обойтись!!!
Еще до установки Виндовс надо подготовить диски!
Попробуй так:
1 Запиши дрова Силикона на дискету
2 Выставь БИОС по дефолту.
3. Нажми, когда попросит F4 -(если нужен РАЙД)ты попадешь в меню утилиты настройки РАЙДА и выбери там Striping(кажется так) -будет сформирован РАЙД 0 240 ГИГ
4. Отформатируй(разбей) его с пом. любой проги (ПартишенМейджик,АкронисДискДиректор)
5. После этих действий Биос в разделе БООТ будет видеть все тоже+ Sil-массив
6. Вставь дискету с дровами, загрузочный диск в сидиром, и устанавливай винду не забывая нажать F6 в начале копипрования файлов когда винда предложит записать дрова других SCSI устройств!!!! И затем указав ей место на этот SIL-массив

Сделала как Вы сказали,как только комп.начал перезагружаться чтобы приступить к второй стадии установки,появляется Windows Xp (буквы то есть),потом синий экран с каракулями и что то вроде ERROR INILISATION MANAGER....Дискетку списала с СД который мне дали с контроллером.
chucha2005 вне форума  
Старый 17.11.2005, 08:51     # 23
STOlet
::VIP::
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 952

STOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet Сэнсэй
Похоже загрузка начинается НЕ с того диска!!!
Проверь в БИОСе в разделе БООТ -Дивайс -должно стоять первым сидиром а вторым твой созданный SLI-массив!!
STOlet вне форума  
Старый 17.11.2005, 15:23     # 24
SinClaus
Котозавр
 
Аватар для SinClaus
 
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Russia, Tomsk
Пол: Male
Сообщения: 1 316

SinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех Гуру
B на время установки лучше отключить АТА диск вообще - винда оочень любит их и всегда ставит перед всякими SCSI и т.д. А дрова на SATA все же лучше стащить с офсайта, не раз было, что дрова с диска либо глючили, либо вообще не работали. И дрова должны быть для Windows XP конкретно!
__________________
Паранойю у админов лечить нельзя, надо лишь следить, чтобы развивалась в нужном направлении
SinClaus вне форума  
Старый 17.11.2005, 15:54     # 25
Bayer
Member
 
Аватар для Bayer
 
Регистрация: 28.11.2001
Адрес: Бавария
Пол: Male
Сообщения: 339

Bayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собой
chucha2005, могу предложить попробовать установить Винду с другого диска (т.е. другой инсталляционный CD), иногда такое помогает.

Можно, конечно, пойти и по более сложному пути: записать код ошибки, попытаться найти его в BSOD, постараться исправить... Но я так часто сталкивался с "левыми" инсталляшками Винды
__________________
Бывают в жизни минуты, когда всё решают секунды... И длится это - часами...
Bayer вне форума  
Старый 17.11.2005, 16:08     # 26
Kaabn
Newbie
 
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: GMT +3
Сообщения: 28

Kaabn Путь к славе только начался
Стоит вообще при покупке нового ПК покупать SATA диски?
Проблемы с установкой на SATA диски это частое явление или все таки только частные случаи?
Kaabn вне форума  
Старый 17.11.2005, 16:10     # 27
chucha2005
Junior Member
 
Аватар для chucha2005
 
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Greece
Сообщения: 50

chucha2005 Известность не заставит себя ждатьchucha2005 Известность не заставит себя ждать
stop: c000021a Session Manager Initilization....0xc000026c .Вот такое пишет .....SESSION MANAGER INITIALIZATION....Что мне делать?????
chucha2005 вне форума  
Старый 17.11.2005, 16:36     # 28
STOlet
::VIP::
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 952

STOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet Сэнсэй
2 Kaabn
У меня 3 диска SATA, два из них на РАИД стоят уже 2 года, Винду ставил уже несколько раз и никогда не возникало проблем! Выводы делай сам!
2 chucha2005
Это говорит о том что менеджер загрузки не определяет диск -значит дрова контроллера не те или не встали!!
Видны ли диски(Вестерны) в программе Акронис или Партишен, чем ты его форматировала?? Если видны -то что она(прога) про них пишет???

Последний раз редактировалось STOlet; 17.11.2005 в 16:42.
STOlet вне форума  
Старый 17.11.2005, 16:43     # 29
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
chucha2005, у тебя на метери нету обычного SATA контроллера обязательно к Raid подключать?
У меня например просто для sata в биосе включена эмуляция ide. Все работает без проблем.

Kaabn, ставил много раз проблем не возникало.
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 17.11.2005, 16:51     # 30
chucha2005
Junior Member
 
Аватар для chucha2005
 
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Greece
Сообщения: 50

chucha2005 Известность не заставит себя ждатьchucha2005 Известность не заставит себя ждать
Диски видны и в Partion Magic и в др.программах....Где мне найти правильные драйвера?Я скачала эти:3112_x86_rdvr_logo_10050.На сайте производителя их куча....Какие мне ещё надо?

Цитата:
Сообщение от Cartman
chucha2005, у тебя на метери нету обычного SATA контроллера обязательно к Raid подключать?
У меня например просто для sata в биосе включена эмуляция ide. Все работает без проблем.

Kaabn, ставил много раз проблем не возникало.


Motherboard DFI NS36-TL
нет там ничего,ставила PCI SATA Controller.
chucha2005 вне форума  
Старый 17.11.2005, 17:36     # 31
STOlet
::VIP::
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 952

STOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet Сэнсэй
" скачала эти:3112_x86_rdvr_logo_10050"
Эти дрова похоже для Win98!!!
А разве с контроллером не было диска с дровами??? Там они должны быть!!
STOlet вне форума  
Старый 17.11.2005, 17:42     # 32
chucha2005
Junior Member
 
Аватар для chucha2005
 
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Greece
Сообщения: 50

chucha2005 Известность не заставит себя ждатьchucha2005 Известность не заставит себя ждать
Есть СД ,надо из него сделать дискету....Вот я и сделала....Но там было написано для Windows XP.Наверно безнадёжное моё положение....
chucha2005 вне форума  
Старый 17.11.2005, 18:15     # 33
STOlet
::VIP::
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 952

STOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet Сэнсэй
Цитата:
Сообщение от chucha2005
Есть СД ,надо из него сделать дискету....Вот я и сделала....Но там было написано для Windows XP.Наверно безнадёжное моё положение....
Так это и надо!!! Если все правильно сделала то на дискете будут записаны все необходимые дрова, останется только во время нажать F6
STOlet вне форума  
Старый 17.11.2005, 18:16     # 34
deimos
Member
 
Аватар для deimos
 
Регистрация: 06.12.2003
Сообщения: 318

deimos Нимб уже пробиваетсяdeimos Нимб уже пробивается
Цитата:
chucha2005:
Есть СД ,надо из него сделать дискету....Вот я и сделала....Но там было написано для Windows XP.Наверно безнадёжное моё положение....
у меня похожая ситуация была с рэйдом из SATA: дрова которые шли в комплекте безнадежно глючили и рэйда вообще винда не видела.
Решением стало скачивание дров с офф сайта.
тебе нужны драйвера:
страничка драйверов для SiI 3112
Качай последнюю версию которая содержит драйвера для ХР с поддержкой RAID массивов.
далее: тебе нужен биос для контроллера
страничка биосов для SiI 3112
Опять же: биосов там много разных и всяких. тебе нужен тот который поддерживает RAID масивы или, если заработает: там есть универсальный: который для просто контроллера и для RAID одновременно
ну и на сладкое: утилита управления контроллером.
страничка утилит для контроллера SiI 3112
ну и как контрольный выстрел, но не последний по значению: поменяй биос для своей материнки. Возьми самый последний, но только STABLE версию. Не бэту.
По идее должно заработать. Если не заработает: пиши: что-нибудь придумаем.
__________________
Смысл игры не в том, кто умрет, а в том, кто умрет первым
deimos вне форума  
Старый 17.11.2005, 18:16     # 35
kompaq
Guest
 
Сообщения: n/a

Попробу скачать драйвер здесь http://www.nodevice.ru/controller/CM...con_Image.html
 
Старый 17.11.2005, 18:38     # 36
STOlet
::VIP::
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 952

STOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet СэнсэйSTOlet Сэнсэй
Положил требуемые дрова( сними винда ставилась неоднократно) в обменник
STOlet вне форума  
Старый 17.11.2005, 21:44     # 37
lan255
Guest
 
Сообщения: n/a

Я ставил WinXP SP2 на EPOX-скую мамку с сата веником - все стало без особых проблем. Может просто стоит найти XP-ку с последним паком.
 
Старый 18.11.2005, 00:24     # 38
Redmonk
Junior Member
 
Аватар для Redmonk
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Калининград
Сообщения: 77

Redmonk Путь к славе только начался
Я ставил SATA дисководы на материнки ASRock. В комплекте с мамкой шли дрова, которые прекрасно создавали дискету с драйверами. Причём для всех версий Windows сразу. Во время установки нужно было вставить эту дискету и вовремя нажать F6.
Дальше - выбираем нужную версию (в данном случае для Win XP). Драйвера нормальнго воспринимаются и процесс установки нормально идёт дальше.

Была проблема, когда в системе был ATA дисковод и SATA.
На SATA система никак не хотела ставиться, пока не отключил ATA винчестер вообще. После установки винды просто подключил ATA дисковод и всё отлично заработало.

И ещё, есть совсем простой вариант. Материнские платы ASUS не требуют драйверов при установке Windows XP на SATA винчестер. Т.е. установка идёт как на обычный винчестер, для пользователя вообще никакой разницы нет.
Просто и быстро.

Единственный минус - ASUS подороже, но он и покачественнее.

Нак что ASUS + SATA - хороший выбор. ИМХО.

P.S. Если нужны конкретные модели с которыми я работал за последние пол-года, могу поднять документы и дать подробную информацию.

Цитата:
Grigarash:
Ааа у меня тоже сатое тока Asus p4p800. Может для них дрова есть?
Странно, я на такую мамку с винчестерами Samsung 80 Gb и Seagate 80 Gb ставил Windows XP SP 2 ставил вообще без SATA дров.
Т.е. для установки системы они были не нужны.
Просто потом в Windows уже ставил драйвера и утилитки.

Может у нас сборки Windows разные?
__________________
Homo Homini Lupus est.
Redmonk вне форума  
Старый 18.11.2005, 01:15     # 39
chucha2005
Junior Member
 
Аватар для chucha2005
 
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Greece
Сообщения: 50

chucha2005 Известность не заставит себя ждатьchucha2005 Известность не заставит себя ждать
У меня DFI какой-то.Может несовместимость motherboard c controller???

Цитата:
Сообщение от STOlet
Положил требуемые дрова( сними винда ставилась неоднократно) в обменник

Поставила эти драйвера и заработало!!!!!!

Последний раз редактировалось Borland; 05.01.2008 в 22:23.
chucha2005 вне форума  
Старый 18.11.2005, 10:21     # 40
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Цитата:
Redmonk:
Нак что ASUS + SATA - хороший выбор. ИМХО
В принцпе больше наверное к железной теме относится. SATA конечно хорошо но не Seagate. С asus было машин 5 с сигейтами и на всех через определенное время слетала таблица размещения файлов. С maxtor-ами стало все нормально.
Цитата:
Redmonk:
ставил вообще без SATA дров
Если ты про асусы - то там по дефолту включена эмуляция ide.
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:52.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.