imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Hi-Fi аудио/видео техника > Автомобильная аудиотехника
Опции темы
Старый 09.07.2004, 14:08     # 61
atwa
::VIP::
 
Аватар для atwa
 
Регистрация: 20.08.2002
Адрес: кабельный полуэтаж
Сообщения: 560

atwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форуме
XLink
Вибродемпфирующий материал можно купить в любой более-менее приличной лавке по автозвуку.
И еще вот что, залог хорошего звучания колонок в задней полке помимо отсутствия вибраций оной является еще и изолированность возд. объема багажника от салона. Иначе образуется акусическое замыкание и постигнет разочарование.
__________________
Zoom-Zoom
atwa вне форума  
Старый 10.07.2004, 11:14     # 62
rootus
Member
 
Аватар для rootus
 
Регистрация: 19.08.2003
Адрес: Поиск...
Сообщения: 309

rootus Реально крут(а)rootus Реально крут(а)rootus Реально крут(а)rootus Реально крут(а)
В смысле обшить богажник шумопоглатителем ?
И ещё, вот подумал подключить кондёр к питалову усилка, как это лучше сделать, отдельным проводом от усилка или попути питающего ?
__________________
кто-то запретил вставлять ссылки на темы в подписе, заходите сами [IMHO's LIFE -> Встречи форумчан. -> Сходка.Минск!]

Последний раз редактировалось XLink; 10.07.2004 в 11:16.
rootus вне форума  
Старый 12.07.2004, 08:03     # 63
atwa
::VIP::
 
Аватар для atwa
 
Регистрация: 20.08.2002
Адрес: кабельный полуэтаж
Сообщения: 560

atwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форуме
XLink
Багажник обшивать шумопоглатителем это конечно можно, но думаю ради блинов в задней полке не стоит... достаточно ее (полку) задемпфировать... Ну и как уже было сказано исключить доступ воздуха из багажника в салон. Я так понял машина - седан, там с этим особых проблем быть не должно.
По поводу конденсатора...
Может я чего не допонял, в общем скажу так: ток у нас от аккумулятора постоянный, если подключить конденсатор "по пути питающего" т.е. как я понял последовательно, то ток по такой цепи течь не будет.
В общем конденсатор нужно подключать к уселителю паралельно. Как можно ближе к усилителю, но там есть один нюанс с зарядкой.

Вот маленькая справка:
" Конденсатор (обычно емкостью в несколько тысяч микрофарад или больше) подключается в систему параллельно с усилителем и служит как дополнительный источник энергии, из которого усилитель может быстро получить энергию при необходимости (например, при воспроизведении низкого баса). Электротехническая теория заключается в том, что при попытке усилителя потребить большой ток не только аккумулятор "отзовется" слишком медленно, но также напряжение на усилителе будет несколько ниже напряжения на аккумуляторе (т.н. линейное падение). Конденсатор около усилителя,
заряженный до напряжения аккумулятора, будет стремиться стабилизировать уровень напряжения на усилителе, подавая в него ток. Также можно представить, что конденсатор, подключенный параллельно усилителю, выступает в роли низкочастотного фильтра (см. 3.10), а падение напряжения на усилителе выражается в АС составляющей, наложенной на DC. Конденсатор будет отфильтровывать AC составляющую, поддерживая постоянное напряжение на усилителе на необходимом уровне.
Общепринятая "формула" для определения емкости конденсатора - 1 фарад на киловатт. Например система, производящая 300 Вт, потребует конденсатор емкостью 0.3Ф (или 300,000 мкФ). При подключении нельзя просто подсоединить незаряженный конденсатор к положительному и отрицательному проводам около усилителя, т.к. он будет потреблять очень большой ток от аккумулятора и может сжечь предохранители или перезарядиться. Поэтому поставьте между конденсатором и положительным проводом небольшой резистор (25Ом, 1/2Вт),
или 12В лампочку, и дайте конденсатору зарядиться. Если вы подключите
лампочку последовательно с конденсатором, то ее погасание подскажет, что конденсатор зарядился. Аккуратно отключите конденсатор от зарядных проводов, ни в коем случае не замыкая их. После этого установите конденсатор на его постоянное место, подключив его параллельно с усилителем (опять же, не замкните провода!)."

цитировал отсюда:
http://www.caraudio.auto.ru/faq2.htm

А вообще я уже давал ссылку, но повторюсь, очень полезный ресурс:
http://www.peps.ku.ru/bluesmobil/kurs.html
__________________
Zoom-Zoom
atwa вне форума  
Старый 13.07.2004, 10:04     # 64
rootus
Member
 
Аватар для rootus
 
Регистрация: 19.08.2003
Адрес: Поиск...
Сообщения: 309

rootus Реально крут(а)rootus Реально крут(а)rootus Реально крут(а)rootus Реально крут(а)
Я прикупил кондёр на 50000 мкФ, видимо надо ещё таких несколько.
Ещё вопрос когда при езде давишь на педаль таза то в задних блинах
слышен писк. Чем это убрать?
__________________
кто-то запретил вставлять ссылки на темы в подписе, заходите сами [IMHO's LIFE -> Встречи форумчан. -> Сходка.Минск!]
rootus вне форума  
Старый 13.07.2004, 18:40     # 65
knor
::VIP::
 
Аватар для knor
 
Регистрация: 01.02.2003
Адрес: Калининград
Пол: Male
Сообщения: 1 486

knor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собой
вломлюсь и я со своими проблемами...может тут получится дельные советы получить...)))
машина мерс 230е 1989 года выпуска...
стоит магнитолка новая Pioneer DEH-P3500MP
нужны колоночки назад и вперед потому как сейчас стоят родные картонные и сил терпеть их уже больше нету...
кто что может посоветовать? я не гонюсь за хай-эндом...и бюджет покупки где-то 150-200 баксов с установкой...
заранее благодарен...
knor вне форума  
Старый 14.07.2004, 11:18     # 66
atwa
::VIP::
 
Аватар для atwa
 
Регистрация: 20.08.2002
Адрес: кабельный полуэтаж
Сообщения: 560

atwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форуме
XLink
Вообще приведи подробное описание своей системы, что, где и как установлено и как работает. Так ведь проще помогать. Конфиг компа научились указывать в разделе "железо" когда "видюха глючит", и тут так же надо.

по поводу блинов сзади... это наводка от генератора идет. Советую всеж обратить внимание на faq который я давал выше, там подробная инструкция по избавлению от этой беды. Первый же вопрос, он твой.
__________________
Zoom-Zoom
atwa вне форума  
Старый 14.07.2004, 11:50     # 67
rootus
Member
 
Аватар для rootus
 
Регистрация: 19.08.2003
Адрес: Поиск...
Сообщения: 309

rootus Реально крут(а)rootus Реально крут(а)rootus Реально крут(а)rootus Реально крут(а)
Система:
Галовное устройство - JVC-J807EE.
Передние калонки - подключены к магнитоле, не знаю даже какие.
Задние колонки - в полке багажника, JBL GTO 936, подключены к усилителю.
Уселитель - MacAudio MX2000, подключён к аккумулятору, силовой кабель немецкий, колба возле аккумулятора, силовой кабель достаточно толстый,
на мой взгляд.
Может пояснишь как избавиться от наводки от генератора, а то в FAQ как-то муторно написано.
__________________
кто-то запретил вставлять ссылки на темы в подписе, заходите сами [IMHO's LIFE -> Встречи форумчан. -> Сходка.Минск!]
rootus вне форума  
Старый 15.07.2004, 14:25     # 68
atwa
::VIP::
 
Аватар для atwa
 
Регистрация: 20.08.2002
Адрес: кабельный полуэтаж
Сообщения: 560

atwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форуме
XLink

Так ведь причину надо перво наперво установить, в факе как раз много и написано, потому что причины бывают разные.
В общем давай так. С фронтом все в порядке? Точно? Если да, то сразу исключаем головное устройство. Остается усилитель и его проводка а также проводка динамиков (что имхо маловероятно). Используем метод научного тыка. Проверь качество проводки от усилителя до задних блинов. Чтоб нигде не замыкало на массу. Можно вообще попробовать другие динамики подцепить (вдруг их фильтр) хотя я думаю это уже фигня.
Имхо собака порылась в усилителе или точнее в его проводке. Межблочники которые идут от головы к усилителю могут быть прокинуты по одному борту с питанием, если так то это нужно устранить.
Кстати минусовой питания усилителя куда идет? Попробуй подцепить его на саму минусовую клемму а не на массу.
Надеюсь что-то из этого поможет... отпишись о результатах.

knor
Мы тут все далеко не "золотые уши российского хай-энда", приземленные такие любители послушать музыку в дороге, так что...

К сожалению у меня нет опыта озвучки 230-го мерина 89 года, я всего лишь любитель а не профессиональный установщик. Так что могу только теоретизировать: бюджет в 200 баксов - значит все будем делать сами я так полагаю, никаких студий.

Где расположены штатные места под акустику?

Я бы на твоем месте сделал вот что. Взял и потратил две сотни (или большую их часть) на пару хороших компонентных динамиков 6,5", помучался бы с установкой (насколько я помню в мерине штаные места расчитаны на 5,25). Про зад вообще бы забыл а вспомнил бы про поканальное подключение (би-ампинг). Т.е. пустил бы все четыре канала усилителя магнитолы на каждый компонет. Тут есть правда один момент. Пассивный кросс который идет с компонентными динамиками в этом случае будет работать на пищалку, а на мидбас придется или делать самому или если магнитола может сама подрезать частоту то и воспользоваться этим.
Можно пойти другим путем, 100 баксов опять же на 6-дюймовый компонет на фронт, и 100 баксов на 2-х канальный усилитель (скорей всего б/у) с проводкой.

Почему не советую стандартную схему - коаксиалы в штатные на фронт и на зад, потому что еще ни разу не слышал нормального звука от такой схемы, может мне не везло, не знаю, да и чего тут советовать это же и так очевидно.

Некоторые, кстати вообще умудряются поставить блины 6/9 в двери на фронт. Получается дешево и сердито (хлопот с установкой правда....жуть).
__________________
Zoom-Zoom
atwa вне форума  
Старый 15.07.2004, 15:36     # 69
knor
::VIP::
 
Аватар для knor
 
Регистрация: 01.02.2003
Адрес: Калининград
Пол: Male
Сообщения: 1 486

knor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собой
atwa

вообщем расклад такой что денег хочется как всегда потратить меньше а полуить больше...)))...или хотя бы получить ормальное соотношение цена/качесвто...
я уже чуть было не решил забить на все и поставить максимум что влезет в штатные места...
спереди там 10 см. а сзади 13 см отверстия в которых сейчас покоятся стандартные картонные коробки...
короче заехал на автосервис вчера и мне такой расклад обрисовали...
назад полюбому придется переделать полочку (там просто откидываются подголовники в специальные углубления...а когда подголовники не откинуты то уроцко смотрится) и туда предложили воткнуть овалы Alpine за 80 баксов...в штатные места сказали смысла нету ставить потому что звука не будет вообще...
а на фронт типо лутше в карманы дверные ставить потому как они идеально для этого подходят 16 см. круги те же альпина...но я от такого варианта отказался...другой расклад: в штатные места под решетки воткнуть 10 см коаксиалы Alpine за 65 баксов или компонентные за те же деньги примерно а пищалочки наружу вывести...
короче в любом случае меньше 200 евров на все про все затратить не получается...(((...
сам то я бы может и взялся это делать но во-первых опыта нету а экспериментировать неудачно на своей машине не очень то охота...да и руки кривые скоре всего...
но что вообще предложеный вариант нормальный? или не стоит тратиться на установку овалов и переделку полки и поставить все же в штатные места 13 см круги от Alpine?
вообщем я в панике уже от этого всего...столько геммора...да и не охота выбрасывать деньги впустую...
knor вне форума  
Старый 16.07.2004, 00:45     # 70
rootus
Member
 
Аватар для rootus
 
Регистрация: 19.08.2003
Адрес: Поиск...
Сообщения: 309

rootus Реально крут(а)rootus Реально крут(а)rootus Реально крут(а)rootus Реально крут(а)
Проблемка наводки оказалось в линейниках. Скорее всего надо потолщу прикумить
__________________
кто-то запретил вставлять ссылки на темы в подписе, заходите сами [IMHO's LIFE -> Встречи форумчан. -> Сходка.Минск!]
rootus вне форума  
Старый 16.07.2004, 07:37     # 71
atwa
::VIP::
 
Аватар для atwa
 
Регистрация: 20.08.2002
Адрес: кабельный полуэтаж
Сообщения: 560

atwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форуме
XLink
Цитата:
XLink:
Скорее всего надо потолщу прикумить
Я чет не понял, чего потолще? Межблочники чтоль? Не в толщине их счастье... а в какчестве.

knor

Ну вот смотри... если обойтись 4"(10 см) в штатные, то ты не получишь среднего баса никак. Если бы хоть 13 см... но все равно баса будет очень мало.Переделывать полку с зади под установку блинов 6х9 можно, но я чувствую тебе не очень хочется. Я бы не стал, мне вообще не нравится когда сзади что-то или кто-то громко орет...
Самое нормальное на мой взгляд, всеж на фронт ставить компонентные на 16 см (пожертвовать карманами). Если денег останется, можно купить недорогие коаксиальные пятидюймовки, отстегнуть у них пищалку и поставить в штатные места назад на подзвучку (в этом случае играть громко они не должны по определению). ИМХО это самый оптимальный вариант. Недорогие компонетные динамики при этом неплохо звучащие с хорошим глубоким басом найти можно. Походи по магазинам послушай... Наш урал например. Надо вибирать побасистей и с высокой чувствительностью.
Как я уже говорил можно к ужасу установщиков попросить их воткнуть на фронт 6х9 коаксиалы, как альтернатива но это будет более хлопотно.
__________________
Zoom-Zoom

Последний раз редактировалось atwa; 16.07.2004 в 07:45.
atwa вне форума  
Старый 16.07.2004, 11:21     # 72
rootus
Member
 
Аватар для rootus
 
Регистрация: 19.08.2003
Адрес: Поиск...
Сообщения: 309

rootus Реально крут(а)rootus Реально крут(а)rootus Реально крут(а)rootus Реально крут(а)
Да не, в смысле потолще , а покачественнее, только вот думаю что ето может не помочь, может проводку просто не там провели. Линейник и так немецкий, 2 экрана, почти 10 баков стоит. Менять ?
__________________
кто-то запретил вставлять ссылки на темы в подписе, заходите сами [IMHO's LIFE -> Встречи форумчан. -> Сходка.Минск!]
rootus вне форума  
Старый 16.07.2004, 12:06     # 73
knor
::VIP::
 
Аватар для knor
 
Регистрация: 01.02.2003
Адрес: Калининград
Пол: Male
Сообщения: 1 486

knor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собой
atwa

да в том то и дело что карманы переделывать я менее охотно соглашусь чем полку...да и дороже это на порядок...полка 1400р а карманы по 1200 за каждый!...вот и разница...плюс если ставить компоненту назад то это еще больше денег...
ну а что касается отечественной аккустики типо урала то я просто морально не готов ее покупать...лутше уж что нибудь дешовое из импортного возьму...
но я походу на альпинах остановился...
сзади пускай бухает а с переди может компоненту поставить 10 см.?
knor вне форума  
Старый 19.07.2004, 06:59     # 74
atwa
::VIP::
 
Аватар для atwa
 
Регистрация: 20.08.2002
Адрес: кабельный полуэтаж
Сообщения: 560

atwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форуме
XLink
Я думал что причина уже ясна... ли не до конца? Попробуй перекинуть проводку по другому борту. У меня например по левому проложены силовые, а межблочники по правому.

knor
Назад компонентные не нужны... зачем? 6х9 назад само то. Ну а вперед 10-ки можно конечно если штатные места переделывать не охота... только не жди чуда.

А как насчет боксов под передние сиденья? Как там со свободным пространством?
__________________
Zoom-Zoom
atwa вне форума  
Старый 19.07.2004, 18:05     # 75
Stunt
Full Member
 
Регистрация: 07.06.2002
Адрес: Tallinn
Сообщения: 600

Stunt Луч света в тёмном царствеStunt Луч света в тёмном царствеStunt Луч света в тёмном царствеStunt Луч света в тёмном царствеStunt Луч света в тёмном царстве
vot ja tut kupil sebe igrushku dlja nachala(prava poluchaju v nachale afgusta) i kak vyjasnilos' s muzykoi tam sofsem boida
Pochitav ves' tred ja malo chego ponal, tak kak absolutnyi novichek v etom dele
Voobshem Mashynka u menja Ford Sierra 89g, smotrju mesta dlja kolonok u neje sovsem ne bol'shye i ssadi nichego netu, vozmozhno li voobshe s takimi raskladami dobicca hotjaby prilichnogo akchestva muzyki?
Nu potratit' ohota ne bol'she 400 euro, a to pochti stoimost' samoi igrushki poluchicca
__________________
Keep It Real
Stunt вне форума  
Старый 20.07.2004, 07:45     # 76
atwa
::VIP::
 
Аватар для atwa
 
Регистрация: 20.08.2002
Адрес: кабельный полуэтаж
Сообщения: 560

atwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форуме
YooMC
Не в обиду... используй транслит, плз.
Я где-то на просторах рунета не раз натыкался на пример грамотной установки в форде сиерра, но чет сейчас не могу найти.
Цитата:
YooMC:
vozmozhno li voobshe s takimi raskladami dobicca hotjaby prilichnogo akchestva muzyki?
Все возможно... только надо будет много самому потрудится.

Кстати.. почитай вот этот комикс с картинками... глядишь желание для экспериментов появится:

http://www.avtozvuk.com/az/Az_05-06/p74-76.htm
__________________
Zoom-Zoom
atwa вне форума  
Старый 22.07.2004, 02:16     # 77
knor
::VIP::
 
Аватар для knor
 
Регистрация: 01.02.2003
Адрес: Калининград
Пол: Male
Сообщения: 1 486

knor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собой
atwa

нее под передние сиденья не получится...там вообще жоско с местом...
я решил сделать так: в карманы вперед по 16 см компонентам поставить пищалки в штатные места вперед под решетку а назад 13 см коаксиалы чтоб полку не переделывать и чтоб не особо долбило как ты ранее говорил...по моему это оптимальный вариант...
knor вне форума  
Старый 22.07.2004, 07:22     # 78
atwa
::VIP::
 
Аватар для atwa
 
Регистрация: 20.08.2002
Адрес: кабельный полуэтаж
Сообщения: 560

atwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форуме
knor
наш человек
у задних коаксиалов можно будет пищалку - чик-чик, хотя это уже дело хозяйское
а с моделями динамиков уже определился?
__________________
Zoom-Zoom
atwa вне форума  
Старый 23.07.2004, 02:40     # 79
knor
::VIP::
 
Аватар для knor
 
Регистрация: 01.02.2003
Адрес: Калининград
Пол: Male
Сообщения: 1 486

knor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собойknor Имеются все основания чтобы гордиться собой
atwa
ну выбор не велик...предлагаю либо Alpine либо Prology либо SoundMaster. в принципе есть и сони и пионер какие то можно достать... это исключая те варианты что можно купить через инет или там в польше/литве которые от меня в 2-3 часах езды...
склоняюсь к альпине...дело за малым - дождаться отпуска не пожалеть бобла на все это врешающий момент...)))
knor вне форума  
Старый 23.07.2004, 06:48     # 80
atwa
::VIP::
 
Аватар для atwa
 
Регистрация: 20.08.2002
Адрес: кабельный полуэтаж
Сообщения: 560

atwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форуме
knor
Да... не густо (я про выбор). Имей в виду главное, тебе надо брать акустику с высокой чувствительностью, т.к. играть будет от головы. Пролежни и Саундмастер можно даже не копать... как и сони с пионерами.
__________________
Zoom-Zoom
atwa вне форума  

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:56.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.