imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Остановись, мгновенье, ты прекрасно! > Фото/Видео аппаратура
Опции темы
Старый 18.03.2008, 13:35     # 41
Йохансон
Hi-Mod
IMHO Юморист-200(6,7)
 
Аватар для Йохансон
 
Регистрация: 20.03.2003
Адрес: Europe, BY
Пол: Male
Сообщения: 11 438

Йохансон - Гад и сволочь
На том сайте только родные или Метц продаются. Доставка в Беларусь теоретически осуществима.
Йохансон вне форума  
Старый 18.03.2008, 14:26     # 42
Георг
Электрический пёс
 
Аватар для Георг
 
Регистрация: 25.08.2002
Адрес: Московская подводная Лодка
Сообщения: 4 414

Георг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг Гипербог
Георг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг Гипербог
Цитата:
Сообщение от OlegCh Посмотреть сообщение
растолкуйте, зачем нужно больне 3х точек фокусировки? мне и так норм
Когда фиксируешь резкозть на глазах и нужно перекомпоновать кадр, то глазки могут выйти из зоны разкости. Особенно при съёмке с открытой дыркой.

Йохансон™, я так понимаю, что планируешь в дальнейшем апгрейд как минимум объектива. ИМХО, выбирать лучше из Никон или Кенон. Они значительно лучше представлены на нашем рынке.
В любом случае зеркалка повлечёт в дальнейшем расходы. Ты парень творческий и тебе всегда будет мало.
Так шо думай...

Может сделать так? Чётко определи сколько денег ты готов угробить в первый раз. Что именно будешь фотать. Поройся по магазинам и выбери, что в эту сумму влезает. Исходи из того, что на первое время можно прекрасно обойтись без внешней вспышки(хотя она в любом случае необходима). Объектив желательно взять с как можно большим переменным фокусным расстоянием как новичку. Так будет проще определиться какие фокусные расстояния тебе\вам востребованы(потом всегда сможешь его продать). Либо сразу покупай хороший объектив. То есть светлый, с большой дыркой . Сразу к объективу тебе необходимо прикупить как минимум UV-светофильтр. Он же будет выполнять роль защитного. И купи набор для ухода за оптикой.
Пива тоже купи
Некоторые обстоятельные умные люди сначала покупают хороший объектив, потом копят на тушку. Она как бы вторична. Но это требует терпения .
__________________
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал...
Георг вне форума  
Старый 18.03.2008, 14:32     # 43
Йохансон
Hi-Mod
IMHO Юморист-200(6,7)
 
Аватар для Йохансон
 
Регистрация: 20.03.2003
Адрес: Europe, BY
Пол: Male
Сообщения: 11 438

Йохансон - Гад и сволочь
Юр, я хоть и творческий человек, но к фотографии подхожу проще. Для меня это не панацея, не способ заработка. Зеркалка для меня лишь как средство сделать хороший снимок с минимальными усилиями - не более того. У меня нет большого опыта фотографировния и нет желания делать шедевры выжимая максимум из мыльницы. Мне нужно быстро навести и снять. Все! И зеркалка в данном случае значительно облегчает все мои потребности.
Я не фантик, и не думаю, что в ближайшее время стану им
Поэтому хочется нормальный китовый набор + внешняя вспышка к нему.
Йохансон вне форума  
Старый 18.03.2008, 14:41     # 44
Larin
Newbie
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Donbass
Сообщения: 47

Larin Нимб уже пробиваетсяLarin Нимб уже пробивается
Цитата:
Сообщение от vkleonid Посмотреть сообщение
Я обычно так вообще одну использую: центральную.
А если главный объект не в центре кадра, то перекадрирование после фокусировки? Этот прием хорош, но далеко не всегда дает нужный результат. Самый простой пример - съемка классического художественного портрета на открытой диафрагме. Ближний глаз портретируемого, который обязательно должен быть в фокусе, композиционно почти никогда не находится в центре кадра. Перекадрировать нельзя, ибо ГРИП очень мала, и смещение камеры после фокусировки неизбежно приведет к расфокусировке главного объекта, и уже не на глазе у Вас будет фокус, а на носу или на ухе, а глаз вне ГРИП окажется, что не есть хорошо, а есть чистый брак. Так что тут либо вручную фокус наводить, либо перефирийными точками фокусировки пользоваться, с одной центральной про автофокус можно забыть.
Larin вне форума  
Старый 18.03.2008, 15:13     # 45
vkleonid
::VIP::
 
Аватар для vkleonid
 
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 4 193

vkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуру
Цитата:
Сообщение от Larin Посмотреть сообщение
А если главный объект не в центре кадра
Нет, ну я же сказал, что обычно - одну. А в данном описываемом случае - конечно, удобно боковые точки задействовать.
Но портреты я снимаю не так, чтобы очень уж часто. Вот и "целюсь" в большинстве случаев по "центральной".
__________________
De gustibus et coloribus non est disputandum!
vkleonid вне форума  
Старый 18.03.2008, 15:16     # 46
Alrt
Administrator
 
Аватар для Alrt
 
Регистрация: 24.12.2002
Пол: Male
Сообщения: 9 587

Alrt - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от Йохансон™ Посмотреть сообщение
Несколько лет назад снимал на Canon 10D и был им очень доволен!
Возьми ее или 20ку, в штуку с пыхой впишешься.
__________________
Я не злопамятный. Я злой, но память у меня плохая и никуда я ничего не записываю. Могу отомстить, забыть, потом снова отомстить...


Forum canonis non penis canina est!
Alrt вне форума  
Старый 18.03.2008, 15:22     # 47
Георг
Электрический пёс
 
Аватар для Георг
 
Регистрация: 25.08.2002
Адрес: Московская подводная Лодка
Сообщения: 4 414

Георг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг Гипербог
Георг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг Гипербог
Цитата:
Сообщение от Йохансон™ Посмотреть сообщение
Хочется для начала нормальный китовый объектив с перспективой его смены, но не в короткое время
Ты уж определись. Это важно, что бы потом не было мучительно больно. Куча народу плюются потом, что поспешили и т.п. А денег дофига это стоит.
А всё, что я понаписал, очень хорошо подходит именно к навёл и сфотал. И совершенно не отрицает твоих пожеланий. Просто ты как новичёк не видешь тех подводных камней с подводными граблями на которые очень многие нарываются. Да и элементарные советы я тебе дал, что бы ты смог сорентироваться в том минимуме, что ты хочешь. И вспышку покупай конечно сразу по возможности. Я разве это отрицаю?

Цитата:
Сообщение от Alrt Посмотреть сообщение
Возьми ее или 20ку, в штуку с пыхой впишешься.
__________________
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал...
Георг вне форума  
Старый 18.03.2008, 15:29     # 48
Larin
Newbie
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Donbass
Сообщения: 47

Larin Нимб уже пробиваетсяLarin Нимб уже пробивается
Цитата:
Сообщение от vkleonid Посмотреть сообщение
Нет, ну я же сказал, что обычно - одну. А в данном описываемом случае - конечно, удобно боковые точки задействовать.
Но портреты я снимаю не так, чтобы очень уж часто. Вот и "целюсь" в большинстве случаев по "центральной".
Портрет - это частный случай, один из многих. И Вы, освоив зеркалку, достаточно быстро это поймете, и необходимость разных точек фокусировки оцените. В цифромыле с его большим ГРИП это действительно непринципиально, и для подавляющего большинства сюжетов одной центральной точки вполне достаточно, там просто не бывает такой ГРИП, чтобы при перекадрировании фокус заметно ушел. А вот на зеркале, да еще и со светлыми объективами на открытых дырках правильное попадание в ГРИП не всегда так просто получается.
Larin вне форума  
Старый 18.03.2008, 15:37     # 49
vkleonid
::VIP::
 
Аватар для vkleonid
 
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 4 193

vkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуру
Цитата:
Сообщение от Alrt Посмотреть сообщение
Возьми ее или 20ку, в штуку с пыхой впишешься.
Достойный вариант!
__________________
De gustibus et coloribus non est disputandum!
vkleonid вне форума  
Старый 18.03.2008, 15:41     # 50
Larin
Newbie
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Donbass
Сообщения: 47

Larin Нимб уже пробиваетсяLarin Нимб уже пробивается
vkleonid
Помимо портретов можно сходу привести еще кучу доводов в пользу именно фокусировки по нужной точке, а не по центральной. При съемке со штатива, например - как перекдрироваться? Да и при съемке с рук, особенно на критичных выдержках - это же надо сначала зафиксировать камеру для фокусировки, потом с полунажатием перекадрироваться, и снова зафиксировать камеру во избежание шевеленки. Долго, заморочно и верочятность смаза резко увеличивается. При использовании стаба так вообще перекадрирование не катит, фигня выйдет полная, а стаб реально в очень многих сюжетах требуется... И так далее. Так что, уж простите за занудство, но на мой взгляд стОит сразу себя приучать к максимально полному использованию возможностей той же фокусировки, которые дает камера. Очень быстро привыкните с использованию нужных точек, вот увидите, и снимать реально легче будет, и результат будет более предсказуемый.

Последний раз редактировалось Larin; 18.03.2008 в 15:45.
Larin вне форума  
Старый 18.03.2008, 16:47     # 51
Йохансон
Hi-Mod
IMHO Юморист-200(6,7)
 
Аватар для Йохансон
 
Регистрация: 20.03.2003
Адрес: Europe, BY
Пол: Male
Сообщения: 11 438

Йохансон - Гад и сволочь
Ну десятка уже много лет не выпускается, двадцатка изначально стоила больше косаря. И реально ли сейчас найти их вообще?
Йохансон вне форума  
Старый 18.03.2008, 17:01     # 52
Георг
Электрический пёс
 
Аватар для Георг
 
Регистрация: 25.08.2002
Адрес: Московская подводная Лодка
Сообщения: 4 414

Георг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг Гипербог
Георг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг Гипербог
Цитата:
Сообщение от Йохансон™ Посмотреть сообщение
Ну десятка уже много лет не выпускается, двадцатка изначально стоила больше косаря. И реально ли сейчас найти их вообще?
Поиск показывает пока ещё есть. Это однозначно отличный агрегат за нормальную цену. И на остальное деньги останутся. И плеваться не будешь .
__________________
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал...
Георг вне форума  
Старый 18.03.2008, 17:57     # 53
Йохансон
Hi-Mod
IMHO Юморист-200(6,7)
 
Аватар для Йохансон
 
Регистрация: 20.03.2003
Адрес: Europe, BY
Пол: Male
Сообщения: 11 438

Йохансон - Гад и сволочь
Мой поиск не выдал ничего, только б/у
Йохансон вне форума  
Старый 18.03.2008, 18:32     # 54
Георг
Электрический пёс
 
Аватар для Георг
 
Регистрация: 25.08.2002
Адрес: Московская подводная Лодка
Сообщения: 4 414

Георг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг Гипербог
Георг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг ГипербогГеорг Гипербог
Цитата:
Сообщение от Йохансон™ Посмотреть сообщение
Мой поиск не выдал ничего, только б/у
Есть ли на самом деле конечно вопрос. Звони им.
__________________
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал...
Георг вне форума  
Старый 18.03.2008, 18:36     # 55
Йохансон
Hi-Mod
IMHO Юморист-200(6,7)
 
Аватар для Йохансон
 
Регистрация: 20.03.2003
Адрес: Europe, BY
Пол: Male
Сообщения: 11 438

Йохансон - Гад и сволочь
Гы! Не забывай где я щас живу
Йохансон вне форума  
Старый 19.03.2008, 08:34     # 56
Alrt
Administrator
 
Аватар для Alrt
 
Регистрация: 24.12.2002
Пол: Male
Сообщения: 9 587

Alrt - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от Георг Посмотреть сообщение
Куча народу плюются потом, что поспешили и т.п.
+1 Мне уже почти сразу захотелось объектив получше.

Цитата:
Сообщение от Йохансон™ Посмотреть сообщение
Не забывай где я щас живу
Ты же в МСК бываешь ;-) Много других вариантов всегда найти можно :-)
__________________
Я не злопамятный. Я злой, но память у меня плохая и никуда я ничего не записываю. Могу отомстить, забыть, потом снова отомстить...


Forum canonis non penis canina est!
Alrt вне форума  
Старый 20.03.2008, 10:02     # 57
Йохансон
Hi-Mod
IMHO Юморист-200(6,7)
 
Аватар для Йохансон
 
Регистрация: 20.03.2003
Адрес: Europe, BY
Пол: Male
Сообщения: 11 438

Йохансон - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от Alrt Посмотреть сообщение
Мне уже почти сразу захотелось объектив получше.
Ну пока не попробуешь, не поймешь

Цитата:
Сообщение от Alrt Посмотреть сообщение
Ты же в МСК бываешь ;-) Много других вариантов всегда найти можно :-)
Бываю, только на такие акции как с Олимпусом в М-Видео фиг попадешь С покупкой за границей и доставкой к нам беда полная - растамаживать придется и в итоге не стоит это того.
Йохансон вне форума  
Старый 21.03.2008, 19:56     # 58
vkleonid
::VIP::
 
Аватар для vkleonid
 
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 4 193

vkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуру
Цитата:
Сообщение от Larin Посмотреть сообщение
При использовании стаба так вообще перекадрирование не катит, фигня выйдет полная,
Ну, не всегда, допустим... Например, стаб , встроенный в тушку Olympus E-510, ВПОЛНЕ ПОЗВОЛЯЕТ делать перекадрирование "по горизонту" практически без проблем, ибо в одном из режимов (специально выдрал из инструкции):
Цитата:
Горизонтальный стабилизатор изображения в этом режиме отключается, и используется только вертикальный стабилизатор изображения.
Например, ходили мы тут с супругой, гуляли. Птичек она "щелкала". В лесу. Среди веточек... Или вот недавно на праздник Масленицы забрели, захотелось из праздничной толпы "выхватить" конкретного персонажа... И т.д., и т.п. Это я к тому, что сюжетов, когда одной "точкой" мне удобно пользоваться, не так уж и мало. Именно поэтому я так и делаю! Не всегда, повторяю, но очень и очень часто!
__________________
De gustibus et coloribus non est disputandum!

Последний раз редактировалось vkleonid; 21.03.2008 в 20:15.
vkleonid вне форума  
Старый 21.03.2008, 20:25     # 59
Larin
Newbie
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Donbass
Сообщения: 47

Larin Нимб уже пробиваетсяLarin Нимб уже пробивается
vkleonid
Возможно и так, я с системой Олимпуса плохо знаком.
У меня есть телевик со стабом, аналогичным тому, что Вы описали, с врзможностью включения стабилизации только в одной плоскости. Но результат при перекадрировании меня все равно не устраивает. Не знаю, может у Олимпуса все круче, а может, у нас с Вами понятие о резкости немного разные К тому же в описанных Вами ситуациях никогда ведь заранее не угадаешь, в какой из плоскостей стабилизация понадобится, и в какую сторону перекадрировать придется, и...
Но спорить глупо, я высказал то, к чему пришел на основании собственного опыта, и ничуть не жалею о том, что сразу приучил себя пользоваться разными точками фокусировки,в зависимости от сюжета. Вам удобнее с центральной - не вопрос, главное ведь - удовольствие от процесса и результата, и не суть важно, как именно он достигнут
Larin вне форума  
Старый 26.03.2008, 14:49     # 60
OlegCh
Newbie
 
Аватар для OlegCh
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщения: 17

OlegCh Нуль без палочки
Цитата:
Сообщение от vkleonid Посмотреть сообщение
Хотя замечаю, что все чаще и чаще через видоискатель смотрит. К чему бы это?
мутирует
планирую тож заказать в штатах Е-510 и вспышку, но пока не определился с ее моделью..

добавлено через 26 минут
О частности случаев - в большинстве обхождусь центральной. Но при съемке в полный рост фигуры использовал 3 вертикальных точки фокусировки. И наоборот, при выхватывании персонажа из толпы примерно делал так
[URL="http://vkontakte.ru/photos.php?act=show&id=4294281_97071107"]
Но больше трех - редко когда объекты вне фокуса..
OlegCh вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:45.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.