imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Обсуждение программ > Голосуем за лучшие программы
Результаты опроса: Какую файловую систему вы предпочитаете?
FAT32 64 22.46%
NTFS 221 77.54%
Голосовавшие: 285. Вы еще не голосовали в этом опросе

Опции темы
Старый 04.07.2005, 00:54     # 141
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 381

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Remiznik:я конечно извеняюсь ....
...у меня сидик плохо работает и для того чтоб снести нтфс приходится понесколько раз перезапустить мульти загрузачный диск
А не проще CD-привод махнуть? Благо, деталь копеешная...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 04.07.2005, 01:13     # 142
oia
Full Member
 
Аватар для oia
 
Регистрация: 03.11.2002
Адрес: Украина ! Киев!
Пол: Male
Сообщения: 2 037

oia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуруoia Отец (мать) всех Гуру
Цитата:
Remiznik:
если я не ошибаюсь то нтфс была вроди как создана для работы в сети
не надо путать ntfs s nfs unix файловою систему для сети
__________________
Ну у вас и запросы! - сказала база данных и повисла
oia вне форума  
Старый 01.08.2005, 08:52     # 143
Entrix
Guest
 
Сообщения: n/a

Плюсы и минусы

Основным достоинством NTFS считаю её "неубиваемость". При отключении питания данные не исчезают с половиной диска. Просто был случай при записи в FAT, потерялось до хрена файлов
 
Старый 06.11.2005, 19:22     # 144
Werw0lf
Junior Member
 
Аватар для Werw0lf
 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщения: 83

Werw0lf Нимб уже пробиваетсяWerw0lf Нимб уже пробивается
NTFS

В связи с появившейся необходимостью сохранять образы DVD с объёмом файла > 4 Гб, понадобилась файловая система NTFS.

Можно ли при помощи Partition Magic просто переформатировать логический диск D в новую файловую систему NTFS? Физически 1 HDD FAT32 (C-система WinXP, D и E- просто хранение данных).
Можно ли поставить второй HDD, разбить его на части и отформатировать в NTFS или сделать смешанную файловую систему FAT32 и NTFS?

P.S. В принципе FAT32 до сих пор всем устраивала, кроме невозможности сохранения файлов > 4 Гб.
__________________
Lorem ipsum dolor sit amet
Werw0lf вне форума  
Старый 06.11.2005, 19:53     # 145
tiger_man
Guest
 
Сообщения: n/a

Гибриды(FAT32+NTFS на разных логических дисках), работают нормально. Чтобы отконвертировать FAT в NTFS можно конечно использовать Partition Magic, а можно еще проще набрать в командной строке "convert d: /fs:ntfs" где d: - твой логический диск
 
Старый 06.11.2005, 23:54     # 146
Werw0lf
Junior Member
 
Аватар для Werw0lf
 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщения: 83

Werw0lf Нимб уже пробиваетсяWerw0lf Нимб уже пробивается
Цитата:
tiger_man:
Гибриды(FAT32+NTFS на разных логических дисках), работают нормально.
А на одном?
__________________
Lorem ipsum dolor sit amet
Werw0lf вне форума  
Старый 07.11.2005, 00:59     # 147
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 381

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Werw0lf:
А на одном?
А на одном логическом диске может жить только одна ФС. FAT или NTFS - без разницы.
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 07.11.2005, 02:35     # 148
aleks_vira
Junior Member
 
Аватар для aleks_vira
 
Регистрация: 07.02.2005
Адрес: Ростов, ЮФО
Сообщения: 177

aleks_vira Известность не заставит себя ждатьaleks_vira Известность не заставит себя ждать
Вставлю и я свои 2 копейки....
NTFS, конечно, по идейным соображениям лучше, но иногда лучше бы без неё...

Был у меня пол года назад винт, разбитый на два раздела. В одном жила Win98 на FAT32, в другом -- XP с NTFS, конечно. Так вот, когда этот винт накрылся (головки стали стучать по поверхности блинов и банально механически их повредили), то из раздела с FAT32 данные успешно вытаскивались (там, где не было механических повреждений). С NTFS, конечно, тоже вытаскивались, но настолоько через з..ницу, что вспоминать до сих пор тошно.

Да хотя бы посмотрите прайсы фирм, которые занимаются восстановлением данных -- попытаться восстановить данные с винта с NTFS стоит почти в два раза дороже. ;(((

Вот такое вот моё ИМХО, основанное на горьком опыте....
aleks_vira вне форума  
Старый 07.11.2005, 08:52     # 149
danial
Guest
 
Сообщения: n/a

на ntfs переходят как раз из-за функционала - это acl, поддержка больших файлов в твоем случае. И во многом благодаря функционалу она медленней (разве что кроме каких-то специфических операций, на которых отрицательно сказывается простая архитектура fat)
 
Старый 08.11.2005, 00:54     # 150
Werw0lf
Junior Member
 
Аватар для Werw0lf
 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщения: 83

Werw0lf Нимб уже пробиваетсяWerw0lf Нимб уже пробивается
Цитата:
Borland:
А на одном логическом диске может жить только одна ФС. FAT или NTFS - без разницы.
Прошу прощения . Просто не догнал ответ... Конечно же на одном ЛОГИЧЕСКОМ диске может быть толька одна ФС.
В общем, ответ ясен... Буду переформатировать.
__________________
Lorem ipsum dolor sit amet
Werw0lf вне форума  
Старый 10.11.2005, 16:14     # 151
theodore
Newbie
 
Регистрация: 21.05.2005
Сообщения: 11

theodore Нуль без палочки
IMHO NTFS без вопросов лучше, на счет её быстродействия - тормозить
может всё, если правильно не настроить, а в ХР по умолчанию не самые быстрые настройки. Количество "наворотов" на эту ФС не может не радовать.

to aleks_vira:
у меня тоже были проблемы с винтом но после нескольких дней поиска программ для восстановления всё вернулось благодоря Get_Data_Back for NTFS, отличная прога, рекомендую (не восстановилось несколько файлов с очень длинными названиями). Так что платить никому не надо, надо гуглить
theodore вне форума  
Старый 10.11.2005, 16:29     # 152
aleks_vira
Junior Member
 
Аватар для aleks_vira
 
Регистрация: 07.02.2005
Адрес: Ростов, ЮФО
Сообщения: 177

aleks_vira Известность не заставит себя ждатьaleks_vira Известность не заставит себя ждать
theodore
Да и её я тоже пробовал.... Если диск физически повреждён -- тут уж никакие проги не помогут. ;((
aleks_vira вне форума  
Старый 10.11.2005, 20:00     # 153
Naked
::VIP::
 
Аватар для Naked
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Питер
Сообщения: 1 194

Naked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked Сэнсэй
Цитата:
aleks_vira:
Да и её я тоже пробовал.... Если диск физически повреждён -- тут уж никакие проги не помогут
Проги может и не помогут, а сервис центр с радостью, правда стоить это будет не мало... А если диск физически поврежден, то очень свезет, если на другой ФС сможешь его восстановить.
Я юзаю NTFS, во первых безопасность выше, во вторых надежность, а по поводу скорости - особенных тормозов не наблюдал... В домашних условиях возможно NTFS - не особо нужен, а вот если речь идет о рабочих компах или набольших серверах - то тут она просто необходима, ИМХО...
__________________
Чтобы воля стала действующим началом, тело должно быть совершенным.
Naked вне форума  
Старый 11.11.2005, 01:23     # 154
Глюк
Banned
 
Аватар для Глюк
 
Регистрация: 24.05.2004
Сообщения: 104

Глюк Ушлепок
А скажется ли на скорости компа наличие двух разных систем?
У меня два HDD - один в FAT, а другой в NTFS.
Глюк вне форума  
Старый 11.11.2005, 02:24     # 155
Глюк
Banned
 
Аватар для Глюк
 
Регистрация: 24.05.2004
Сообщения: 104

Глюк Ушлепок
Цитата:
Cobalt:
у Фат при 30 гигах кластер 16 KB и соответственно cluster waste огромный
можно поподробнее, пожалуйста? Что за cluster waste и чем это грозит? У меня как раз винт с FAT идёт одним разделом в 37Гигов...
Глюк вне форума  
Старый 11.11.2005, 21:55     # 156
Dr.God
::VIP::
Creator
 
Аватар для Dr.God
 
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Alongside
Сообщения: 2 598

Dr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотами
Dr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотами
Цитата:
Глюк:
Что за cluster waste и чем это грозит?
Расход дискового пространства из-за неполного заполнения кластеров.
Упрощённо говоря, пусть файл имеет размер реально меньше n kb, но на винте займёт все n kb.
n kb - размер кластера ФС.
Почитай ещё это. Может пригодится...

Цитата:
А скажется ли на скорости компа наличие двух разных систем?
Нет. Влиять на скорость работы будет лишь ФС с операционкой на борту.
__________________
Оверклокинг Windows XP
Dr.God вне форума  
Старый 13.11.2005, 15:38     # 157
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 381

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Dr.God:
Упрощённо говоря, пусть файл имеет размер реально меньше n kb, но на винте займёт все n kb.
n kb - размер кластера ФС.
И другой случай, с тем же эффектом: файл имеет размер n kb +1 байт, под него выделяется два кластера, из которых второй - практически пуст.
В общем случае, среднее значение CW приблизительно равно произведению количества файлов на ФС на половину размера кластера этой ФС.
Соответственно, если вся ФС занята несколькими большими файлами, CW минимален, независимо от размера кластера. А если она забита файликами размером менее половины размера кластера - CW наоборот, максимален.
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 15.01.2006, 22:53     # 158
Kolins
Guest
 
Сообщения: n/a

Всем привет !
У меня винт на 200 Гб SATA Samsung.
Разбит на 3 локальных диска (26, 80, 80).
Файловая система на всех - NTFS.
Но она меня не устраивает (((
Но нужна.
Сталкивался с проблемой (не у себя), если на 200-ке ставить ФАТ, то он просто слетел, как только информация перевалила за...непомню сколько...120 или 137...что то в этом роде (((((
Мне непонятно - считается весь обьем диска или каждого логического в отдельности ???
Могу ли я на "С" поставить НТФС, а на остальные 2 по 80 - ФАТ ???
Чем мне это грозит ????

ЗЫ. На 40 ФАТ стоял нормально 3 года, хотя говорилось только о 32Гб.
 
Старый 15.01.2006, 23:42     # 159
CaptainFlint
Full Member
 
Аватар для CaptainFlint
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 514

CaptainFlint Гурее всех гурых :-)
CaptainFlint Гурее всех гурых :-)CaptainFlint Гурее всех гурых :-)
Цитата:
Kolins:
Сталкивался с проблемой (не у себя), если на 200-ке ставить ФАТ, то он просто слетел, как только информация перевалила за...непомню сколько...120 или 137...что то в этом роде (((((
Это была проблема не в FAT, а в операционной системе. Так называемая "проблема 128 Гб". Windows использовала 32-битный режим адресации, в результате не было возможности адресовать более чем 128 гигов, вот всё и слетало. В Windows 2000 SP4 и Windows XP SP1/2 это пофиксено, и они используют 48-разрядный режим (в Win2000 его надо включать явно).

Цитата:
Kolins:
Могу ли я на "С" поставить НТФС, а на остальные 2 по 80 - ФАТ ???
Чем мне это грозит ????
Можешь. Ограничение в 32 гига на самом деле искусственное, теоретически FAT32 поддерживает разделы очень больших размеров (не помню, сколько, но что-то порядка терабайтов). Однако не рекомендуется форматировать большие разделы в FAT, поскольку это приводит к существенной трате места на диске. Да и винда работает с NTFS поэффективнее, чем с FAT.

Кстати, если не секрет, чем NTFS так не угодила?
__________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
CaptainFlint вне форума  
Старый 16.01.2006, 00:12     # 160
Kolins
Guest
 
Сообщения: n/a

Цитата:
Сообщение от CaptainFlint
Кстати, если не секрет, чем NTFS так не угодила?
Может я конечно и не прав, и все дело в новом винте , но у меня довольно таки сильные тормоза при копировании, время очень сильно скачет. Элементарное "обновить" может увеличить время в 1,5 раза.
Новая винда, поставленная на NTFS (SATA ), грузится около минуты (против 20 сек на старом),
Дело в том, что я не могу понять, в чем дело, т.к. старый винт всегда был под FAT.
Это тормоза САТЫ или НТФС ???
ЗЫ. Размер файла >4Гб не принципиален, безопасность тоже, для меня главное скорость.

ЗЗЫ.
Цитата:
Это была проблема не в FAT, а в операционной системе. Так называемая "проблема 128 Гб". Windows использовала 32-битный режим адресации, в результате не было возможности адресовать более чем 128 гигов, вот всё и слетало. В Windows 2000 SP4 и Windows XP SP1/2 это пофиксено, и они используют 48-разрядный режим (в Win2000 его надо включать явно).
Т.е. если я буду работать в ХП, то винт может быть хоть 400-ой не разбитой и все будет нормально ???
 

Теги (метки)
fat, fat32, ntfs


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:41.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.