imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Операционные системы M$
Опции темы
Старый 03.04.2005, 23:44     # 1
Torchun
Banned
 
Аватар для Torchun
 
Регистрация: 13.10.2004
Сообщения: 128

Torchun ГандонTorchun ГандонTorchun ГандонTorchun ГандонTorchun ГандонTorchun ГандонTorchun Гандон
Незнакомый случай с системой

Смеяться не надо, но может быть и так:
в общем, есть комп(что за система- пока непонятно, но, кажется, Win95 или win98).
Запускается комп и выскакивает прога.
Прога эта специфическая, я с такими не встречался. Выглядит, как досовское окно, и предназначена для учёта ресторанной деятельности(т.е., оформление заказов; учёт, короче).
Но вопрос не о проге, а о системе.
Как добраться до Advanced Mood и безопасного режима, чтобы посмотреть, что за система, во-первых, а потом отлючить автозапуск этой проги?
Torchun вне форума  
Старый 04.04.2005, 00:27     # 2
Карпыч
::VIP::
 
Регистрация: 24.10.2002
Адрес: Силламяэ
Сообщения: 269

Карпыч Луч света в тёмном царствеКарпыч Луч света в тёмном царствеКарпыч Луч света в тёмном царствеКарпыч Луч света в тёмном царствеКарпыч Луч света в тёмном царствеКарпыч Луч света в тёмном царстве
Если операционка Виндовс, то во время загрузки нажать F8.
Выбрать "пошаговый" режим. Не разрешать запуск программы.

Работает на 95 и 98 винда точно. Если стоит NT то не уверен по поводу пошаговой, но сейф мод там всё равно есть.

Автозапуск проги под Win95-98 вероятнее всего в файле autoexec.bat
или в реестре. В реестр лезем через сейф мод, в автозапуск лезем подгрузившись с бутовой дискетки. Ремим строку с прогой.

REM ненужная_прога.exe

Возможно стоит вообще чистый дос или другая операционка. ОС/2 или *nix. Дополнительную инфу о системе всегда можно получить подгрузившись с бутовой дискетки и исследовав содержимое жёсткого диска.
__________________
Карпыча всякий знает...
Карпыч вне форума  
Старый 04.04.2005, 01:07     # 3
Torchun
Banned
 
Аватар для Torchun
 
Регистрация: 13.10.2004
Сообщения: 128

Torchun ГандонTorchun ГандонTorchun ГандонTorchun ГандонTorchun ГандонTorchun ГандонTorchun Гандон
Цитата:
Карпыч:
В реестр лезем через сейф мод, в автозапуск лезем подгрузившись с бутовой дискетки. Ремим строку с прогой.
Я понятия не имею, как эа прога может в автозапуске называться.
Что такое "ремим строку с прогой?"

Цитата:
Карпыч:

REM ненужная_прога.exe
Что это такое?

Цитата:
Карпыч:
Возможно стоит вообще чистый дос или другая операционка. ОС/2 или *nix. Дополнительную инфу о системе всегда можно получить подгрузившись с бутовой дискетки и исследовав содержимое жёсткого диска.
Возможно.
Какая должна быть стартовая дискета?
Кроме того, потом в командной строке надо будет задавать команды.
Я их и раньше-то толком не знал, а теперь и подавно забыл.
P.S.
И ещё, когда эта прога запущена, никакие клавиши, кроме разных "F" и Esc не работают.
Torchun вне форума  
Старый 04.04.2005, 01:15     # 4
Madchild
Безумный МОД
 
Аватар для Madchild
 
Регистрация: 23.02.2004
Сообщения: 2 640

Madchild Простой бог
Madchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой бог
Цитата:
Torchun:
что за система, во-первых, а потом отлючить автозапуск этой проги
А если просто из программы выйти? Комп выключается?

Попробуй еще при загрузке винды Shift подержать нажатым. В этом случае винда не загружает файлы из папки "автозагрузка".
__________________
...Воистину, вам не придумать себе лучшей маски, чем ваше собственное лицо! Кто может узнать вас?...
Все "спасибо" в приват.
Не засоряйте форум!

Madchild вне форума  
Старый 04.04.2005, 08:27     # 5
Torchun
Banned
 
Аватар для Torchun
 
Регистрация: 13.10.2004
Сообщения: 128

Torchun ГандонTorchun ГандонTorchun ГандонTorchun ГандонTorchun ГандонTorchun ГандонTorchun Гандон
Из прграммы выйти не получается- я же написал, что ни на одну клавишу, кроме разных "F", которые яыляются клавишамми вызова меню проги, она не реагирует.
Я сейчас вспоминаю, что при попытке нажать F8 на старте компа, появляется вопрос(по-английски), а не хочу ли я задать что-нибудь в командной строке.
Наверное, это всё-таки DOS.
А выключают комп работники принудительным способом.
Torchun вне форума  
Старый 04.04.2005, 08:34     # 6
Madness
KpTeaM
 
Регистрация: 31.10.2002
Адрес: Russia
Пол: Male
Сообщения: 3 261

Madness СуперБогMadness СуперБогMadness СуперБог
Madness СуперБогMadness СуперБогMadness СуперБогMadness СуперБогMadness СуперБогMadness СуперБогMadness СуперБогMadness СуперБогMadness СуперБогMadness СуперБогMadness СуперБогMadness СуперБогMadness СуперБогMadness СуперБогMadness СуперБог
Torchun
http://www.computery.ru/upgrade/faq/...3/sfaq_093.htm
Мне очень кажется, что у тебя оно прописано в system.ini параметром shell, соответственно, т.к. система позволяет загрузиться через f8, то грузим командную строку и изучачем команды доса для редактирования файлов.
__________________
Над струнами вен моих
Лезвия осени,
Их сталь леденящая
В просинь рук просится...
©Темнозорь
Madness вне форума  
Старый 04.04.2005, 09:09     # 7
ysf
::VIP::
Карлсон в депрессии
 
Аватар для ysf
 
Регистрация: 12.10.2004
Сообщения: 3 804

ysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербог
ysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербог
Цитата:
Сообщение от Torchun
Какая должна быть стартовая дискета?
Смотри при загрузке, если это все же DOS или Win95-98, то они представляются в виде надписи внизу экрана (обычно), например "загрузка MS-DOS" (или что-то в этом роде)!
Для загрузочной дискеты воспользуйся темой http://www.imho.ws/showthread.php?p=726477#post726477 А вообще загрузочную дискетку самую простую можно сделать, форматнув дискетку в Win98(95) или DOS с ключом /S (format A: /S) потом просто грузись с нее и погляди! Удачи!
ysf вне форума  
Старый 04.04.2005, 10:17     # 8
Torchun
Banned
 
Аватар для Torchun
 
Регистрация: 13.10.2004
Сообщения: 128

Torchun ГандонTorchun ГандонTorchun ГандонTorchun ГандонTorchun ГандонTorchun ГандонTorchun Гандон
Цитата:
Madness:
изучаем команды доса для редактирования файлов.
Где их можно найти?

Цитата:
ysf:
Смотри при загрузке, если это все же DOS или Win95-98,
Всё же не могу понять, что за система установлена.
Запуск идёт стандартно, вроде, как Win- Bios, HDD и т.д.
А если попробовать запуститься с Hiren`s Boot CD v6.0, то можно ли с его помощью что-лиюо сделать?
Torchun вне форума  
Старый 04.04.2005, 11:11     # 9
ysf
::VIP::
Карлсон в депрессии
 
Аватар для ysf
 
Регистрация: 12.10.2004
Сообщения: 3 804

ysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербог
ysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербог
Цитата:
Сообщение от Torchun
Всё же не могу понять, что за система установлена.
Запуск идёт стандартно, вроде, как Win- Bios, HDD и т.д.
А если попробовать запуститься с Hiren`s Boot CD v6.0, то можно ли с его помощью что-лиюо сделать?
Если все же Win98(95) сделай как сказано! Прямо вот как только биос пошел - жми (и держи!)
Цитата:
Сообщение от Madchild
Попробуй еще при загрузке винды Shift подержать нажатым. В этом случае винда не загружает файлы из папки "автозагрузка".
Получишь командную строку и определишься!
Что касается Hiren`s Boot CD, то сам я его не пользовал, но сдается мне, пойдет любое загрузочное "нечто", с которого можно загрузиться, чтобы осмотреться! Удачи!
ysf вне форума  
Старый 04.04.2005, 11:39     # 10
Torchun
Banned
 
Аватар для Torchun
 
Регистрация: 13.10.2004
Сообщения: 128

Torchun ГандонTorchun ГандонTorchun ГандонTorchun ГандонTorchun ГандонTorchun ГандонTorchun Гандон
Цитата:
ysf:
Получишь командную строку и определишься!
Это я уже получал.
А дальше что?
Мне ещё надо обязательно добраться до установок самой этой проги
Torchun вне форума  
Старый 04.04.2005, 12:00     # 11
Ghost
::VIP::
Звезда первого сезона
Молчун-2004
 
Аватар для Ghost
 
Регистрация: 24.08.2002
Сообщения: 1 575

Ghost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех Гуру
Torchun
Дальше все-таки придется выучить команды DOS, для начала - ver - чтобы определить что за ось стоит. Если уж в напряг - качай Nht.LiveCD, прожигай на болванку и грузись с нее - получишь готовую винду с кучей установленых прог.
__________________
Действовать надо тупо и это лучшее доказательство нашей чистоты и силы!
Ghost вне форума  
Старый 04.04.2005, 12:01     # 12
ПаУК
Junior Member
 
Аватар для ПаУК
 
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: присмотритесь - в углу на ст
Сообщения: 82

ПаУК Путь к славе только начался
если есть на машине СД, то возьми диск с автозагрузкой (через фар, например), выйди на винт и посмотри, чего есть на диске...
если больше ничего полезного там нет можна произвести формат и установку проги с нуля
__________________
Играю в ИМХО-лотерею и крутой уин имею!
ПаУК вне форума  
Старый 04.04.2005, 13:36     # 13
Torchun
Banned
 
Аватар для Torchun
 
Регистрация: 13.10.2004
Сообщения: 128

Torchun ГандонTorchun ГандонTorchun ГандонTorchun ГандонTorchun ГандонTorchun ГандонTorchun Гандон
Цитата:
Ghost:
качай Nht.LiveCD, прожигай на болванку и грузись с нее - получишь готовую винду с кучей установленых прог.
Это можно, но там вряд ли есть прога по учёту ресторанной деятельности.

Цитата:
ПаУК:
если больше ничего полезного там нет можна произвести формат и установку проги с нуля
Невозможно.
Там конечно больше ничего нет, но и саму прогу негде взять.
Крометого необходимо сохранить Log
Torchun вне форума  
Старый 04.04.2005, 17:15     # 14
Ghost
::VIP::
Звезда первого сезона
Молчун-2004
 
Аватар для Ghost
 
Регистрация: 24.08.2002
Сообщения: 1 575

Ghost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех ГуруGhost Отец (мать) всех Гуру
Torchun
Цитата:
Это можно, но там вряд ли есть прога по учёту ресторанной деятельности.
Я не понял - тебе нужна эта самая софтина? или ты хочешь избавится от ее автозагрузки? Автозагрузка никак с этой прогой не связана, это фича оси. Судя по всему, у тебя стоит либо чистый DOS, либо 9x/Me - в обоих случаях от автозагрузки можно избавиться в большинстве случаев либо удалив ярлыки в папке "Автозагрузка", либо отредактировав системные файлы (system.ini, autoexec.bat и проч.). Чистый DOS, я так понял, тебя не устраивает в том плане, что нужно учить команды, поэтому и предлагаю тебе NhT.LiveCD - фактически покромсанную WinXP, загружаемую с болванки: грузись, запускай нужные программы, удаляй, редактируй - все в привычной виндовой среде.
__________________
Действовать надо тупо и это лучшее доказательство нашей чистоты и силы!
Ghost вне форума  
Старый 04.04.2005, 19:52     # 15
Torchun
Banned
 
Аватар для Torchun
 
Регистрация: 13.10.2004
Сообщения: 128

Torchun ГандонTorchun ГандонTorchun ГандонTorchun ГандонTorchun ГандонTorchun ГандонTorchun Гандон
Цитата:
Ghost:
тебе нужна эта самая софтина?
Мне нужна именно эта софтина. А к ней, как я понимаю, можно подобраться только через ось.
Поэтому я всё и спрашиваю.
А соль вот в чём: предыдущий хозяин компа назло теперешнему отключил у него(компа) возможность фунуцию лога(это если я правильно понял).
Т.е., можно видеть только то, что происходит сегодня. А завтра уже нет возможности видеть то, что было вчера, позавчера и т.д.
Вот меня и поросили с этим разобраться.

Цитата:
Ghost:
NhT.LiveCD
Так она и работает только XP, да ещё с NTFS(это я прочёл из опсания)
Каким же боком она может мне сейчас подойти?
Torchun вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:48.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.